Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 декабря 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! У ребенка первый раз обнаружили СМВ в 5 месяцев. IgM- отриц, IgG - 44,9 (№ до22), ПЦР крови ДНК не обнаружено, ПЦР мочи - ДНК обнаружено. Прошли лечение вифероном 10 дней по 150000, 10 дней -по 150000 через день. Через месяц пересдали анализы - ПЦР мочи -ДНК обнаружено, IgM- отриц, IgG - 63,0 ru/ml. Ребенок родился недоношенным 32 недели вес 2 100 кг рост 44 см. Очень плохо прибавляет в весе. Сейчас нам 10 месяцев. Весит 6700 рост 67 см. Больше ни каких жалоб на состояние здоровья нет. Инфекционными заболеваниями не болели.ОБП в норме. УГМ в норме. По назначению инфекциониста сдали след. анализы:ИФА 89,6% высокая авидность, антитела к ЦМВ IgM 0,54 S/CO, антитела к ЦМВ IgG 665,4 Мe/мл, ПЦР крови ДНК ЦМВ -обнаружено, ДНК герпеса - не обнаружено, моча - ДНК ЦМВ -обнаружено, слюна - ДНК ЦМВ -обнаружено. Инфекционист назначает лечение виферон 500000 10 дней и неоцитотект 7 мл в/в 5 раз. Подскажите, нужно ли при IgG положительном делать инъекции? У врачей разные мнения... Не знаю как быть в данной ситуации.
26 декабря 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Наталья! У Вашего ребенка врожденная ЦМВ инфекция, активность которой должна быть установлена методом количественного ПЦР. Ваш ребенок все время обследовался методом качественного ПЦР анализа, что мало информативно. ИФА исследование на ЦМВ больше проводить не нужно: диагностический смысл этого исследования вообще отсутствует. Д-р Артем Марков
15 июля 2016 года
Спрашивает мак фатииа:
У моего сына обнаружили цмви,как ему помочь,и есть ли лекарство от него?
02 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос, касающийся способов лечения цитомегаловирусной инфекции, Вы найдете в статье Цитомегаловирус из рода герпесвирусов: просто о сложном на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 января 2009 года
Спрашивает Наталья:
Ребёнку 4 года он по умственному и физическому развитию намного отстаёт от своих сверстников. У него ЦМВ . Зарозился в 4 мес .Дагонит ли он своих сверстников ? Начал ходить в 3 года . Ещё не говорит . Начинает понемногу соображать. Излечимо ли это ? Жду ответа Наталья.
25 марта 2009 года
Отвечает Таринская Ольга Леонидовна:
Трудно ответить на этот вопрос не видя ребенка и не собрав у Вас подробной истории болезни ребенка. Если начал ходить и соображать - это очень хорошо. Ребенка необходимо обследовать.
23 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Моему ребёнку 4 мес, и я получила вот такие показатели: 1) ЦМВ IgG 1.8; 2) ВЭБ IgG 344. Ромогите пожалуйста в этом разобраться. Заранее спасибо.
24 сентября 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Ирина. Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием. Будьте здоровы!
05 января 2013 года
Спрашивает Мадина:
Здравствуйте! В 2 месяца сдавали ребенку анализ на вуи и обнаружили что у него цитамигаловирус в хронич. форме отрицат. а в активной форме сомнительно, в 3 мес нам сделали прививку акдс,после прививки ребенок стал плохо набирать в весе, в 6 месяцев повторили анализы, т. к, у ребенка держалась температура 37.0, и обнаружили, что цитомигаловирус в активной форме, ребенок очень сильно начал отставать в развитии, держать голову начал в 8 месяцев, сидеть в 10 месяцев, ползать к году, сейчас ему год и месяц, на ножки он не опирается, ходить пока даже и не думает, и в весе и в росте он тоже отстает, может ли это быть последствие прививки акдс? Спасибо.
16 января 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Мадина! Это может быть результатом активации врожденной ЦМВ инфекции после сделанной прививки. Показано ПЦР исследование активности ЦМВ у ребенка и если вы продолжаете кормить ребенка грудью – Вашего молока на ДНК ЦМВ. Если у ребенка будет выявлена активная форма ЦМВ инфекции – ее надо лечить. Прививки до выяснения обстоятельств делать нельзя.
18 апреля 2013 года
Спрашивает елена:
расшифровать ИФА крови на ЦМВ -Ig G-2.517( к 0.351) у детей 3 лет
15 мая 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена.
У ребёнка выявили антитела IgG к ЦМВ.
Выявление антител IgG к ЦМВ лишь свидетельство того что Ваш ребенок, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации.
Будьте здоровы!
25 декабря 2008 года
Спрашивает Виталий:
Может цитомегаловирус повредить нервеые окончания- чтоб возник синдром Гийена-Барре и восходящая полиневропатия?
05 января 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Теоретически – да. А практически – в зависимости от конкретного клинического случая и активности вируса, которую необходимо определить методом ПЦР исследования крови, слюны и мочи.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Зарема:
Добрый день! Меня очень беспокоит результат анализов моего ребенка, помогите пожалуйста разобраться! Надоли лечиться и что делать? Заранее благодарью!
Антитела к ЦМВ, lgG > 250.0,
Антитела к ЦМВ, lgМ 0.22
Антитела к вирусам Herpes symplex-1,2 lgG - 8.87
Антитела к вирусам Herpes symplex-1,2 lgМ - 0.23
Антитела к вируса Эпштейна-Барр (VCA), lgG - 173.0
Авидность lgG к вирусу простого герпеса 1,2 типа 64%
Авидность lgG к ЦМВ 75%
Авидность lgG к вирусу Эпштейна-Барр 83%
12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Зарема.
Выявление высокоавидных IgG к ЦМВ, ВЭБ и ВПГсвидетельство давнего инфицирования и того что Ваш ребенок, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ и ВПГ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации.
Будьте здоровы!
20 июня 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Моему ребенку 8 месяцев,и врачи сказали что у нее есть цитомегаловирус.Что это такое?Как его лечить?Какую угрозу оно дает моему ребенку?
23 июня 2010 года
Отвечает Еремеева Виктория Александровна:
Если у Вашего ребенка обнаружены Ig G к цитомегаловирусу в 8 месяцев, это могут быть Ваши антитела, которые ребенок получил через плаценту во время беременности. Если нет жалоб и клинических проявлений инфекции, то ничего делать не нужно. Если хотите, можно пересдать анализы на ЦМВ в 18 месяцев, к этому времени Ваши антитела в крови ребенка должны исчезнуть.
07 февраля 2015 года
Спрашивает юля:
Здраствуйте. Результаты анализов:
алт 332
аст 177
гаммагтп 35
DNA cmv кровь не обнаружено
DNA cmv моча менее 400
anti cmv lgG (ихла) колич.11,8
antiEBV lgGкапсид.ихла 0,396
antiEBV lgMкапсид.ихла 0,105
авидностьcmv lgG50%
Расшифруйте пожалуйста. Спасибо.
18 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш ребенок инфицирован цитомегаловирусом, как и большинство людей на планете. Судя по индексу авидности, у ребенка поздняя стадия первичной инфекции. Результаты печеночных проб интерпретировать сложно, так как непонятны единицы измерения. В целом, если есть симптомы, надо проконсультировать ребенка у детского инфекциониста. Берегите здоровье!
28 марта 2015 года
Спрашивает Валентина:
Подскажите пажалуста что значит у ребенка 3.5 года
иммуноглобулин G микоплазме ОБНАРУЖЕНО ( коэффициент позитивности = 7,8) титр 1: 20
иммуноглобулин G к Ch Trachomatis не обнаружено
23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это означает, что когда-то в своей жизни ребенок контактировался с микоплазмой (например, при родах через родовые пути, если на момент родов у матери был микоплазмоз). Другие варианты также возможны, но определить действительную причину положительного результата анализа на эти антитела можно только при очной встрече с врачом. Берегите здоровье!
15 июня 2013 года
Спрашивает Акасова Алия:
Здравствуйте,у моего сына ЦМВИ с рождения. Хотелось бы знать,опасны ли прививки для моего ребенка,те которые делают по календарю? может просто отказаться от них дабы не навредить ребенку?посоветуйте пожалуйста
01 июля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Плановые профпривики нужны. Но перед проведением прививок необходимо полное протокольное обследование ребенка, в т.ч. и на ЦМВ. В случае, если вирус находится в активной форме – вакцинация противопоказана. Подробнее о врожденной ЦМВ инфекции, проведении плановых прививок и о протоколе обследовании можете почитать на сайте нашей клиники. Д-р Артем Марков
23 сентября 2008 года
Спрашивает Юля:
У ребёнка (2 мес.), обнаружили цитомегаловирус, сдали анализы, вот результаты: герпес (ВПГ), антитела LgM- 0.57
ЦМВ антитела LgM-0.4; герпес (ВПГ) антитела LgG-22.6, ЦМВ антитела LgG-1, врачи конкретно ни чего не говорят, а у ребёнка уже 3 недели жуткий кашель, это как-то связано с вирусом и что обозначают результаты анализов
16 октября 2008 года
Отвечает Жигарев Юрий Александрович:
Врач инфекционист первой категории, ассистент кафедры инфекционных болезней, к.м.н
Все ответы консультанта
Не могу быть категоричным - я не детский врач. Но, думаю, сначала надо исключить более прозаичную причину кашля - бронхит, пневмонию вялотекущую, а потом уже искать ТОРЧ-инфекции.
12 апреля 2014 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Ребенку 1,6 года. За последний месяц переболела гриппом,бронхитом, ларингитом и ангиной. Спасибо!
CMM 0.173 Антитела к цитомегаловирусу
IgM Кровь -
отрицателный 0 0,9
сомнительный 0,9 1,1
положительный >1,1 -
CVG 0.085 Антитела к цитомегаловирусу
IgG Кровь -
Отрицательный 0 0.9
Сомнительный 0.9 1.1
Положительный >1.1 -
HSVIgM Отриц. Антитела к вирусу простого
герпеса 1,2 типа IgМ Кровь -
Здоровые люди - отриц.
HVG 0.099 Антитела к вирусу простого
герпеса 1,2 типа IgG Кровь -
Отрицательный 0 0.9
Сомнительный 0.9 1.1
Положительный >1.1 -
18 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Результаты всех анализов на маркеры цитомегаловирусной инфекции и инфекции, вызванной вирусом простого герпеса, отрицательные. Это означает, что ребенок никогда не вступал в контакт с указанными вирусами либо (что маловероятно) контакт с ними или одним из них произошел совсем недавно (буквально несколько дней назад). Берегите здоровье!
29 июня 2014 года
Спрашивает Damet:
здравствуйте у дочки обнаружили : 08-031 ЦМВ IgG количественно 19.4 Ед/мл До 6 , 08-067 Краснуха IgG количественно 82.4 ME/ml До 10, как опасны ети анализы ? как лечить ребёнка? подскажите пожалуста.
16 июля 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Damet!
У Вашего ребенка иммунитет к краснухе. Больше обследование на краснуху можете не проводить. Что касается ЦМВ – у ребенка хроническая ЦМВ инфекция с неустановленной стадией активности. Для ответа на вопрос об активности необходимо дообследование: количественный ПЦР тест на ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче.
Д-р Артем Марков
всего 115 страниц
Наши партнеры