Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 октября 2007 года
Спрашивает Жанат:
Здраствуйте, я педиатр. У моего сына анемия 3 степени. лейкоциты в норме, лимфоцитоз прогрессирующий (сейчас 90), тромбопения (были единичные при госпитализации, затем поднялись до 60 после капания тромбоцитарной массы), была эритропения, после капания 100 мл крови дошла до нижней границы нормы, гемоглобин был 53, стал 123. Анализы через 3 дня после доливания крови: гемоглобин стал 110, эритроциты и тромбоциты тоже немного упали, лейкоциты снизились но в пределах нормы. Железо в норме.
Симптомы: есть точечные высыпания на лице, постоянная слизь в носоглотке.
В крови ЦМВ Ig G, в моче методом ПЦР - положительно. колят антибиотики, витамины, ингаляция. Прошу, подскажите пожалуйста как лечить.
19 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте Жанат. Активность ЦМВ необходимо определить количественным методом ПЦР в крови, слюне и моче. Только после этого можно говорить о показаниях к лечению и выборе терапевтической схемы.
01 ноября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моему сыну 4,5 месяца. В 1 месяц проходили обследование неврологом. Невролог поставил диагноз "ПЭП ранний восстановмтельный период". Делали сонограмму, на основании которой невролог предположил наличие внутриутробной инфекции. Сдали слюну и мочу 3 раза на ЦМИ. Результат был отрицательный. В 4 месяца вновь сделали соногрмму, УЗИ внутренних органов. Сонограмма показала небольшое внутричерепное давление. По УЗИ печень немного увеличена. Невролог вновь предложила сдать анализы. Были получены следующие результаты. CMV IgM результат 0,4 (нормы интерпретации положительный больше или равен 1; сомнительный 0,8 - 0,99; отрицательный меньше 0,8)
CMV IgG результат 1,9 (нормы интерпретации положительный больше или равен 1; сомнительный 0,8 - 0,99; отрицательный меньше 0,8); CMV IgG Авидность - нет.
HSV 1/2IgM результат 0,17 (нормы интерпретации положительный больше 1, отрицательный меньше или равен 1).
HSV 1/2IgG результат 4,8 (нормы интерпретации положительный больше 1, отрицательный меньше или равен 1).
HSV 1/2IgG авидность результат 57 (нормы интерпретации: низкоавидные тела (острая инфекция) меньше 50%; высокоавидные антитела (паст-инфекция)больше 60%; "серая зона" (поздняя стадия инфекции) 50 - 60 %.
Вирус Эпштейна-Барр - NA IgG результат 3,4 (нормы интерпретации положительный больше или равен 1 отрицательный меньше 0,8, сомнительный 0,8 - 0,99).
Вирус Эпштейна-Барр - VCA IgM результат 0,1 (нормы интерпретации положительный больше или равен 1 отрицательный меньше 0,8, сомнительный 0,8 - 0,99).
До беременности я сдавала анализы на TORCH инфекции.ЦМВ не обнаружен.Обнаружена RUBELLA(краснуха) Ig G результат 2,552 (нормы меньше 0,346 - отрицат.; больше или равно 0,46 - положит.); HSV (ВПГ 1+2)IgG результат 3,685 (нормы меньше 0,152 - отрицат., больше или равно 0,152 положит.).
Помогите, пожалуйста интерпретировать результаты и подскажите, нужно ли лечение в сложившейся ситуации.
20 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результаты анализов на серологические маркеры вирусных инфекций позволяю заподозрить внутриутробное инфицирование цитомегаловирусом. Однако подтвердить или опровергнуть это подозрение, а также решить вопрос о необходимости и характере лечения должен не невропатолог, а детский инфекционист. Покажите ребенка и все результаты обследования этому специалисту. Берегите здоровье!
05 января 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Взяли у ребенка 7 мес. анализы и получили следующие результаты....что это означает и что нам делать??? Подскажите пожалуйста!!! anti-CMV IgG (ИХЛА) колич - 12.2; anti-CMV IgM ИФА кач. - отриц; DNA CMV (ЦМВ моча) колич.титр - 28000 коп/мл.
27 января 2015 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Наталья! У Вашего ребенка активная форма ЦМВ инфекции (внутриутробное заражение). Для обсуждения вопроса о назначении лечения необходимо дообследовать ребенка количественным ПЦР методом на вирусную ДНК в крови и слюне. Полученные результаты необходимо сопоставить с клиническим состоянием ребенка и обратиться к специалисту, который в этом разбирается. Д-р Артем Марков
21 июля 2014 года
Спрашивает elena:
здравствуйте мы сдали анализ на цитомегаловирус в моче на количественный показатель результат 3620 много ли это, и как нам быть дальше?
21 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! При исследовании мочи ребенка на цитомегаловирус был получен положительный результат - то есть в моче обнаружены вирусы этого типа. Далее необходимо показать ребенка детскому инфекционисту, чтобы врач мог сопоставить результаты вирусологического анализа с анамнезом, клинической картиной и результатами анализа крови на антитела к цитомегаловирусу. Берегите здоровье!
20 января 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Врач путем пальпации выявил увеличении селезенки и печени + ко всему она часто болеет ОРЗ, ОРВИ(бронхит уже был дважды), поэтому назначили обследование (УЗИ. биохимия, ОАМ, ОАК, ПЦР Мочи на ЦМВ, Герпес 1,2, Э.Барра).
Результаты:
ПЦР - обнаружен ЦМВ
Биохимия - щелочная фосфотаза 389 (100-260)
СРБ - ++
Тимоловая проба 4,5 (0-4)
Белок, сахар,билирубин,мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, - в норме
УЗИ - спленомегалия, панкреотиномия.

Врач хочет начать лечение ЦМВ, а я не уверена, потому что у меня самой хронич. ЦМВ, может быть нужны доп. анализы? или этого достаточно, что заняться лечением ЦМВ?
30 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Надо дополнить обследование анализом крови на IgG и IgM к цитомегаловирусу. Эти анализы помогу понять, как организм ребенка реагирует на вирус и на какой стадии находится вирусная инфекция на данный момент. Судя по анализам, в организме ребенка протекает воспалительный процесс , локализация которого должна быть обнаружена при последующем обследовании. Берегите здоровье!
20 января 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моей дочери ей 3года 4месяца на высокую температуру начинаются фебрильные судороги(было дважды 10.10 2014 и 28.12.2014года)сейчас у нас температура скачет бывает 36,7 , 37 но последнее время 37,2-37,5. Сдали анализы обнаружили ЦМВ 1:400, ВПГ 1+2 1:3200, ВЭБ-NA-Jg G 258,6у.ед. Что нам нужно делать? Выписали зовиракс, а так же финлепсин и паглюферал-противосудорожные, я очень переживаю что прыгает температура и за весь ее организм там уже столько антибиотиков
30 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Уточните названия анализов на ВПГ и ЦМВ (типы антител для ЦМВ и герпеса), которые проводились ребенку - без этой информации прокомментировав результаты невозможно. Чтобы касается анализа на ВЭБ - он указывает на ранее (более 6 месяцев назад) перенесенную инфекцию, вызванную вирусом Эпштейна-Барра, которая, в большинстве случаев, в лечении не нуждается. Берегите здоровье!
16 марта 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у ребенка держится температура почти месяц, колеблется 36,9-37,2 врач назначил сдать кровь из вены! Результат на Антитела к цитомегаловирусу IgG показал положительный результат!
CVG 2.16 Антитела к цитомегаловирусу
IgG -
Отрицательный 0 0.9
Сомнительный 0.9 1.1
Положительный >1.1 -
Объясните, пожалуйста, что это значит!
25 мая 2015 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ольга! У Вашего ребенка хроническая ЦМВ инфекция с неустановленной стадией активности. ЦМВ инфекцию необходимо дообследовать количественным ПЦР методом на вирусную ДНК в крови, слюне и моче. Субфебрилитет с ЦМВ инфекцией не связан и может быть вызван нефродисбактериозом (бактерии в почках). Для уточнения диагноза необходимо сдать бакпосев теплой мочи. Д-р Артем Марков
18 мая 2016 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.у сына при рождении анализ выявил наличие цмв.анализ показал ВПГ 1,2 lg M -,lg G +
ЦМВ lg M-, lg G +
При рождении ставили диагноз врожденный порок сердца,потом диагноз сняли,т.к. всё нормализовалось.через 4 мес после рождения нам сделали прививку БЦЖ-М.На месте введения вакцины образовалось красное уплотнение,которое не проходит уже в течение года.я читала,что при наличии цмв,прививку бцж делать не рекомендуется.так ли это?чем это грозит?и как быть с другими прививками?
26 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Антитела IgG к ЦМВ, обнаруженные у ребенка при рождении, были, скорее всего, Вашими антителами, проникшими в организм ребенка через плаценту. По поводу рубчика на месте введения БЦЖ необходимо проконсультироваться с детским фтизиатром. Из перечисленных в сообщении состояний ни одно не является противопоказанием для дальнейших плановых вакцинаций. Берегите здоровье!
11 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, доктор! Проведено исследование крови девочки 5 мес. на ЦМВ. Результат следующий:
Показатель: ПЦР. Цитомегаловирус монитор (кровь количеств.опред. Real-time). - Результат менее 2 Lg CMV/10*6 клеток (менее 100 копий ДНК/ 10*6 клеток);
Показатель: ПЦР: вирус герпеса 1/2 типа (кровь, качеств. опред.) - результат: не обнаружен.
У ребенка аниридия. Скажите, пожалуйста, что нам делать и как лечиться. Спасибо.
15 июня 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Результат анализа не является диагностическим, но требует контроля в динамике при условии наличия симптомов ЦМВ - синдрома. Я могу дать Вам совет не паниковать, научиться принимать вещи, которые Вы не можете изменить, такими, какие они есть. Когда Вы что-то принимаете за свое бессилие, оно потом меняется. И способ изменения лучше, чем Вы думаете. Оглянитесь вокруг себя!
17 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Последствия от цитомегаловируса
06 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ответ на Ваш вопрос, касающийся последствий цитомегаловирусной инфекции, содержится в материалах научно-популярной статьи ЦМВ – вирус, который обвиняют во многих проблемах со здоровьем на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
20 сентября 2014 года
Спрашивает Айнура:
У сына было с рожд до 4 -х месяца желтуха цмв IgG -89,2 ставили диагноз ВУИ ЦМВ ,желтуха ,прошла желтуха лечились а даны время у сына цмв IgG-12,5 назначено лечение виферон-3 и виферон -2 15 недель это много не будет прививку не получали можно ли получить прививку
24 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вопрос о том, можно ли вакцинировать Вашего ребенка в настоящее время должен решать лечащий детский инфекционист. Врач учтет возраст ребенка, общий и эпидемиологический анамнез, состояние ребенка на данный момент, результаты последних анализов и после этого (с учетом того, о какой именно прививке идет речь) даст или не даст разрешение на вакцинацию. Берегите здоровье!
12 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня обнаружили ЦМВ в активной форме,подозреваю,что болею давно. Мой сын очень сильно переутомляется, у него плохой аппетит. Надо ли проверить его на ЦМВ? Если болезнь запущенна,представляет угрозу для здоровья? Или после лечения организм восстановится?Каковы последствия перенесенного заболевания. У меня наблюдается увилечение селезенки,гастрит,бронхит,устала болеть,нет больше сил. Мне 28 лет. Помогите советом.
20 декабря 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья! Вам надо показать ребенка грамотному педиатру, который после клинического осмотра Вашего ребенка, подробной беседы с Вами, сможет сделать заключение о здоровье мальчика и ответить на Ваши вопросы. Заочно это сделать невозможно. Это же касается и Вас: только тщательный осмотр и обследование помогут выработать лечебную тактику в Вашем конкретном случае. Выздоравливайте.
14 мая 2013 года
Спрашивает марина:
Добрый день. Моей дочке 2 года 6 месяцев.В феврале 2013 г. сдали анализы крови у аллерголога результат обнаружены лямблии Aт Ig M - отрицательно Ат Ig A, Aт Ig G - положительно 1:100 кп-1,6 и цетомегаловирус Aт Ig M - отрицательно, Ат Ig A, Aт Ig G - положительно 1:1600 авидность 46% первичная 3-5 мес. Был проведен курс лечения лямблии немозол 400 мг 1/4 т.х 2 р. 7 дней, цетомегаловирус уколы циклоферон по схеме 1,2,3,4,6,8,11,14,17,20,23 дня капли спрей генферонлайт з р. в день 10 дней свечи полиоксидоний ½ в день через день. Затем в апреле 2013 г. сдали кровь повторно результат обнаружены лямблии Aт Ig M - отрицательно Ат Ig A, Aт Ig G - положительно 1:100 кп-1,5 и цетомегаловирус Aт Ig M - сомнит. кп-0,9, Ат Ig A, Aт Ig G - положительно 1:1600 авидность 47% первичная 3-5 мес. Подскажите пожалуйста, что делать? После проведенного лечения результат нулевой. На сколько это опасно (цетомегаловирус) и чем лечить дальше? Врач велела подождать до августа 2013 г. и перездать еще раз, но можно ли ждать? Заранее благодарю. С уважением, Марина.
24 мая 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Марина! Активность ЦМВ определяют методом ПЦР (кровь, слюна, моча). Вашему ребенку такой анализ вообще не проводили. Поэтому, ответить на вопрос: зачем назначали лечение и что делать дальше – невозможно. Вы вообще ничего не сообщаете о клинических проблемах. Рекомендую обратиться на консультацию к инфекционисту, который разбирается в этих вопросах. Д-р Артем Марков
01 ноября 2012 года
Спрашивает Шкиндер Людмила:
*Антитела IgA к HSV 1/2 типов - 0.94
*Антистрептолизин-О (АСЛ-О) - 198 МЕ/мл
ДЛЯ РЕБЕНКА 6,5лет
Что эти анализы значат, у малыша воспаленные губки, на внутренней стороне губ язвочки похожы на стоматит.?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Шкиндер Людмила.
Увы, но я ничего не могу сказать Вам о результатах анализов. Ведь Вы не указали в своем вопросе референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя. Узнайте нормы и задайте повторный вопрос с их указанием.
Будьте здоровы!
08 мая 2013 года
Спрашивает Марина:
анализ на антитела ВПГ в ИФА >1:400,резко пол.КП=16,8. Антитела ЦМВИ в ИФА >1:400,резко пол.КП=11,1.Антитела хламидий в ИФА пол +в титре 1:10 КП=3,9.Антитела уреаплазмы в ИФА Р.пол +.1:20 КП 7,5.Все это с маркировкой "G".Это анализы моего ребенка,что с ним в итоге,чем это грозит?
04 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Марина. Дело в том, что однократное определение антител Ig G у деток такого возраста не информативно. Т.к. это антитела Ig G матери. Поэтому одновременно определяют Ig G матери и ребёнка, смотрять динамику титров антител и сопоставляют с другими клиническими данными, данными ПЦР и антителами класса М и А, если в этом конечно есть необходимость. Берегите здоровье!
всего 115 страниц
Наши партнеры