Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 января 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Помогите нам пожалуйста разобраться, очень беспокоюсь за своего ребенка.
Вначале предыстория. Я-мама в 2010г отравилась курицей и обнаружили ЦМВ, пролечилась. Инфекционист уверил, что цмв ребенку не передастся от меня, но я буду носителем.
Беременность протекала хорошо без всяких проблем, ребенок доношенный, родила в 2012г. У ребенка была желтуха.
Сейчас нам 2 года. Пошли в садик(до садика вообще не болели ничем).
Где-то в октябре в садике моего ребенка очень сильно простудили на улице(сентябрь 2014г.). В течении 3-х недель была температура, болел, не могли понять что происходит. В итоге ухо левое оттопырилось мы пролежали в больнице - сделали операцию. (левосторонний острый гнойный средний отит, доперфоративная стадия) (октябрь 2014г).
Иммунограмма иммуноглобулин А 0,58г/л, М 1,38 г/л, G 4,2 г/л, активность комплемента по 100% гемолизу 1:16, СРБ 13 мг/л-указывает на воспалительный процесс на фоне гипоиммунного состояния.
Там же в больнице ребенку делали иммуноглобулин нормальный человеческий, на фоне него возникла высокая температура и фебрильные судороги(их у нас никогда не бывало и нет).
Сейчас (20.01.2015г.) свежая иммунограмма показывает, что иммуноглобулины в норме, но меня смущает ЦМВ G и М повышенный. (lg M 1.5, lg G 7.5 (в норме 0-1)).
Объясните мне пожалуйста что это означает, это надо лечить?
Ребенок в садик временно не ходит, дома, активный, жизнерадостный, хорошо кушает, спит, анализы сдавали недавно все в норме, только вот этот ЦМВ не дает мне покоя. Откуда вообще он взялся у ребенка, это его антитела или все же от меня передалось?
Может ли это быть следствием после операции или на фоне введения этого иммуноглобулина? Или ребенок на данный момент болеет что ли чем-то? Температуры нет, ребенок активный. Объясните мне пожалуйста, очень Вас прошу. Спасибо большое.
25 февраля 2015 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ирина! У Вашего ребенка, вероятнее всего, врожденная ЦМВ инфекция – Ваш педиатр ошибся. Подтвердить это можно путем проведения ПЦР исследования крови, слюны и мочи на ДНК ЦМВ. Операция и введение иммуноглобулина отношения к ЦМВ инфекции не имеют. Гнойный отит и проблемы с носоглоткой – хроническая стафилококковая инфекция в носоглотке. Д-р Артем Марков
20 февраля 2013 года
Спрашивает Виктор:
Здраствуйте,подскажите пожалуйста сдали анали нацитомегаловирусную ифекцию методом ифа.Результат IgM отр. IgG 3.7 индекс авидности 22%.Это опасно есть причины для волнения или ничего страшного.Заранее спасибо за ответ.
12 марта 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктор. Дело в том, что однократное определение антител Ig G у деток такого возраста не информативно. Т.к. это могут быть и антитела Ig G матери. Поэтому одновременно определяют Ig G матери и ребёнка, динамику их титров. Т.к. авидность низкая, то речь идет о недавнем инфицировании, но т.к. антитела М не выявлены, то активного ЦМВ нет. Будьте здоровы!
10 февраля 2015 года
Спрашивает наталья:
Сдали анализы,результат, антитела к цитомигаловирусу IgG колич 91 положительный МЕ/мл при референ. зная.больше 15. У ребенка температура держится две недели 37,6,все проверили,анализируя крови и мочи все в отличном состоянии. Объясните,что это за заболевание,чем грозит,как лечить?
15 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О том, что такое цитомегаловирусная инфекция, как она диагностируется, и чем ее лечить читайте в статье Цитомегаловирус из рода герпесвирусов: просто о сложном на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 июня 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, анализ. Сдавали слюну на ДНК вирусов герпеса 1 и 2 типов, ПЦР (результ: не выявлено, референтные значения - не выявлено),ДНК ЦМВ, ПЦР (результ: выявлено, референтные значения - не выявлено), ДНК ВЭБ, ПЦР (результ: выявлено, референтные значения - не выявлено). Заранее, спасибо!
07 июля 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ирина! Приведенные результаты анализов малоинформативны: это качественный результат, который говорит только о том, что у ребенка имеются хронические ВЭБ и ЦМВ инфекции. Для решения вопроса о показаниях к лечению необходимо провести анализ количественным ПЦР методом на ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче, а на ДНК ВЭБ - в крови и слюне. Д-р Артем Марков
08 февраля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Ребёнку 3 года,в начале декабря начал постоянно болеть,орв,пневмония,увеличены лимфоузлы.Сдали анализы,ЦМВ G иМ положительный.Назначили лечение,изопринозин.Пропили 10 дней,и опять ангина.Скажите ребёнок так и будет постоянно болеть, сколько может властвовать этот вирус и как бороться с ним?что означают эти показатели?.Спасибо.
18 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ответы на Ваши вопросы, касающиеся диагностики и лечения цитомегаловирусной инфекции, читайте в статье Цитомегаловирус из рода герпесвирусов: просто о сложном на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
24 ноября 2010 года
Спрашивает Нина:
У моего ребенка вражденная цмв...Ребенок родился недоношенным (7 мес, вес 1886)..Титры очень высокие. Получали лечение: Циклоферон, Виверон после прокалывали Цитотект, но титры не спадают.Сейчас опять ставлю свечи Виферон..Вот результат последнего аналеза: 3, 23 Ig ;M - пол. 0,74, в днк крови не обнаруженно...Я не знаю как помочь своему ребенку...Подскажите , пожалуйста!!!!!!.Я готова на все!!!!!!!!Какие последствия могут быть......
26 ноября 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Как развивается ваш ребенок? Если бы не было высоких титров, что бы Вас беспокоило в ребенке? Опишите симптомы, которые беспокоят именно Вас. Не всегда результаты анализов соответствуют клинике. Кроме того, проводилось ли обследование на ранние антитела или на авидность? Складывается впечатление, что Вы паникуете, а все гораздо лучше в действительности.
23 марта 2012 года
Спрашивает Мария.:
Здравствуйте.Моей дочке 1 год 8мес.,мы сдали анализ на цитомегаловирус и вот какой результат:
(ПЦР) Цитомегаловирус (кач.) не обнаружен
(ИФА) CMV lgG 1.1 (положительный >=1)
(ПЦР) Цитомегаловирус (п\кол.) не обнаружен
(ИФА) CMV lgG авидность 52% (высокоавидные антитела ->50%).
Скажите пожалуйста,можно ли в данном случае делать прививки?
11 апреля 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария. Конечно. У девочки просто выявили высокоавидные антитела IgG к ЦМВ, что лиш свидетельство давнего инфицирования и того что она, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Будьте здоровы!
27 августа 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Расшифруйте пожалуйста результат анализа. ПЦР Вирус Эпштейна- Барр(буккальный соскоб,колич.опред.R-t)PCR 5,92Х10*3 копий ДНК/мл Аналитическая чувствительность тест-системы для количественного определения ЭБВ в материале-400 копий/мл
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Екатерина. В слюне ребенка выявлена ДНК ВЭБ в клинически значимом количестве. Наиболее вероятно, что инфицирование относительно недавнее, возможно есть активный ВЭБ. Однозначно, об активации ВЭБ сказать можно, сделав методом ПЦР анализ крови на ДНК ВЭБ, если ДНК вирусов у Вас в крови нет, значит, вирусы спят, вреда не причиняют, лечения не требуют.
17 сентября 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, в июле отдыхали в Болгарии месяц. В середине отдыха у ребенка появился утрений влажный кашель (не навязчивый, только откашлеется и все) , и продолжается это по сей день. Ходили к Лору, взяли посев из носоглотки, анализ на имунноглобулин Е и общий анализ крови - все в норме. Я сама решила сдать слюну на Пцр на Цитомегаловирус, простой Герпес 6 типа и вирус Эпштей Бара. Показало положительный Герпес и CMV. Сдали кровь на все Герпесы все отрицательно кроме CMV IgM положительный. Имунолог назначил лечение виферо 500000 на ночь 5 дней за тем имунорикс месяц. Скажите пожалуйста может ли быть этот кашель от CMV или надо искать причину в другом, например аллергия?
20 сентября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! СМV-инфекция может вызывать бронхо-лёгочные инфекции очень часто, особенно у таких маленьких детей. Кроме того очень важно исключить глистные и другие паразитарные инфекции, например, хламидии или другие внутриклеточные бактерии. К вашему лечению нужно добавить специфический иммуноглобулин против цитомегаловируса в возрастной дозировке. Будьте здоровы!
21 ноября 2013 года
Спрашивает луиза:
Здраствуйте!У нас после рождения до месяца не проходила желтушка. Наш педиатр отправил нас сдать анализы на : Цмв,Герпес,Токсаплазмос.Мы сдали кровь.Пришли анализы такие:Cytomegalovirus IgM 3,4 положительно.Herpes simplex virus 1IgM 0,822 отрицательно.Herpes simplex 2 IgM 0,819 отрицательно.Herpes simplex 6 IgM 0,824 отрицательно.Toxoplazma gondii IgM 0,819 отрицательно.К педиатру еще не ходили.Скажите пожалуйста это опасно для ребенка.и Какие могут быть последствия.
26 ноября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Луиза! Положительный результат анализа на антитела класса IgM к цитомегаловирусу у ребенка указывает на наличие острой фазы цитомегаловирусной инфекции. С результатами анализа надо обратиться к детскому инфекционисту - врач сопоставит лабораторные показатели с клинической картиной и определится с дальнейшей тактикой ведения ребенка. Берегите здоровье!
25 июля 2013 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте!подскажите пожалуйста,что делать в нашей ситуации.сдали анализы на ЦМВ и вот такие результаты:IgG-обнаружен,коэф.позит.более 5,0РЕ.кровь-3,2х10в 3степ.,моча-5,4х10 в 6степ.,слюна-1,4х10 в 11степ.на лечении уже были в апреле месяце,далее лечились дома 1,5мес.,а результат опять такой как долго продолжается лечение в данном случае и вообще полностью вылечить можно ребенка или нет?все началось после прививки АКДС,ровно через неделю одышка,хрипы,кашель начались.заранее благодарю за консультацию
02 августа 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ольга! У Вашего ребенка активная форма врожденной ЦМВ инфекции. Активность вируса лучше определять количественным ПЦР методом, а не полуколичественным, как в Вашем случае. Такая форма инфекции нуждается в эффективной противовирусной терапии. Прививки временно противопоказаны. Одышка, хрипы и кашель, скорее всего, связаны с золотистым стафилококком.
28 июля 2014 года
Спрашивает ирина:
у ребенка обнаружен цитомегаловирус в моче, есть антитела в крови на этот вирус и на герпес 1 и 2 типов, что мне делать?
29 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Информацию о диагностике и лечении цитомегаловирусной инфекции у детей Вы получите из статьи Цитомегаловирус из рода герпесвирусов: просто о сложном на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
21 апреля 2010 года
Спрашивает Евгения Андреевна:
Добрый день. Сыну 3 месяца. Обнаружен ЦМВ. Я напишу, как в анализах. Исследование крови в ИФА. Антитела к ЦМВ IgM - положительный 1.6; Антитела к ЦМВ IgG - положительный 2.1 (единицы 0-0.25 РЕ\мл) Биохимические исследования: Биллирубин общ - 18.3, прямой - 4.1, непрямой - 14.2, АЛТ - 40, АСТ 69. Анализы на герпес - отрицательные. Есть небольшое внутречерепное давление по УЗИ. Объективно: ребенок развивается нормально, адекватно, ничего не беспокоит. У меня во время беременности анализы на ЦМВ не брали. Врач назначил ребенку ацикловир 200мг по 1\4 таб. 4 раза в день 7 дней и свечи кипферон 500тыс.ЕД по 1\2 на ночь 10 дней. У меня вопрос: можно ли назначать лечение без анализов ПЦР и адекватно ли такое лечение? (слышала что свечи виферон лучше). Нужно ли сдавать мне анализы крови и молока?
04 мая 2010 года
Отвечает Малышок Ольга Владимировна:
Врач иммунолог, заведующая Центром клинической иммунологии
Все ответы консультанта
:В принципе в Вашем случае даже определение позитивного Ig M это показание к лечению, тем более что имеются клинические проявления инфекции. Вам можно и нужно сдать анализы на этот вирус (Ig G, Ig M),но только кровь, молоко исследовать нету необходимости. Виферон используется как то чаще, но какой из этих препаратов используется - не принципиально. Поправляйтесь!
04 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте доктор! У нас у ребенка (1,5 месяцев) при сдаче на ТОРЧ инфекции результат Герпес 1 тип IGG - 1,1 (при норме <0,8), Цитомегаловирус LGG 6,62 (при норме <0,36), Цитомегаловирус LGM - негативний. У ребенка уже год температура 37,2-37,8, после прививки АКДС третьей, сдавали все анализы все в норме, кроме того что УЗИ показало - помірне збільшення печінки. Может ли причиной этого быть цитомегаловирус? Что делать, ребенок на ГВ, продолжать кормить или сначала сдать анализы мне и мужу? Опасна ли для жизни эта инфекция, возможно ли ее залечить, на что еще нужно в связи с этим провнрить сыночка. Доктор пожалуйста подскажите я в полной растерянности, ведь если так долго температуру вызывал именно этот вирус, могут быть поражены внутренние органы (это правда?), а нам вовремя никто не подсказал провериться, а теперь не знаем что делать?????
30 июня 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Наличие врожденной ЦМВ инфекции необходимо подтверждать методом ПЦР: обнаруженные у ребенка в таком возрасте антитела часто являются материнскими. Причиной температуры у ребенка в любом случае является не вирус, а хроническая бактериальная инфекция в почках, которая активизировалась после прививки. Это подтверждают путем проведения бакпосева.
24 ноября 2011 года
Спрашивает ОКСАНА:
ЗДРАСТВУЙТЕ.МОЙ сын болеет уже три месяца с перерывом в два дня лечились всем что выписывала педиатр лучше не стало посоветывала здать анализы на все аллергены и на торчинфекции.ПРИШОЛ АНАЛИЗ из торчинфекций у нас цитомегаловирусlgG37,24МЕ.НАсколько это серьезно и надоли лечение моему сыну 3годика.ПОМОГИТЕ я очень переживаю.
09 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана. Наличие IgG к ЦМВ лишь свидетельство, что Ваш ребенок, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения НЕ ТРЕБУЕТ. О наличии активной инфекции говорит выявление ДНК ЦМВ в крови методом ПЦР. Лишь тогда решается вопрос о необходимости лечения. Будьте здоровы!
всего 115 страниц
Наши партнеры