Цитомегаловирус у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 ноября 2013 года
Спрашивает Александр:
Добрый день.
Только получили результат анализов на вирус Эпштейн-Барр (лаборатория "Синево") из которых IgM 3.3 IgG менее 0.2
Симптомы - покраснение горла с небольшим увеличением миндалин (без выделений), температура тела в вечернее время 37-37,2 (ночью бросает то в жар, то замерзает), лимфоузлы без увеличений, и последние три дня небольшая опухлость верхних век.
Вчера ЛОР сказала сделать снимок гайморовых пазух - на снимке темноватые, назначили процедуру по промывке миндалин Хлоргекседином + 2 мази в горло + УФ. Сегодня инфекционист с утра назначили Карсил и Цефик суспензия, Карсил начали принимать, а вот Цефик пока не даем, хотим показать результат исследования.
Можно верить нашим врачам в даном случае?
Заранее благодарен.
12 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! О принципах лечения инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр читайте в статье Инфекция Эпштейна-Барр – дань моде или насущная проблема? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
18 сентября 2015 года
Спрашивает оля:
У нас генерализованная форма цмв,лечили со 2 дня жизни,при выписке в месяц джи положительный 2,6 ре/мл,м -отрицательный,через 2 месяца сдали опять анализ,джи 115 ед/мл,м -отрицательный.нам хуже или лучше???лечить надо?
18 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Поскольку Вы сдавали анализы в разных лабораториях (на что указывают разные единицы измерения показателя) сравнить результат невозможно. В любом случае, вопрос о лечении можно поднимать только при наличии клинических проявлений инфекции. Анализы (даже в случае увеличения уровня антител) лечить не нужно. Берегите здоровье!
21 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Ребенок заболел ОРВИ в 2 месяца. По результатам анализов крови обнаружили наличие ЦМВ. Для того, чтобы сделать плановые прививки (от полиомиелита, гепатита и др) были сделаны анализы в 8 месяцев и обнаружено ДНК ЦМВ в количестве 4,1х102 (10 в квадрате). подскажите, пожалуйста, можно ли делать плановые прививки ребенку при таком количестве ЦМВ?
04 июня 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга.
Если речь идет о выявлении ДНК ЦМВ в крови, т.е. есть активный вирус, вакцинацию следует пока отложить. Иммунная система ребёнка и так работает с повышенной нагрузкой, дополнительная нагрузка в виде вакцинации не желательна.
Хотя, решать конечно вашему врачу, ему на очном приеме виднее.
Берегите здоровье!
06 декабря 2014 года
Спрашивает НАТАЛИЯ:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!У НАС ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЦИТОМЕГАЛОВИРУС lgG 3.08ЕД/МЛ РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ0,00-0,50 И СУБФИБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА НА ПРОТЯЖЕНИИ 2 МЕСЯЦЕВ
08 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Укажите, сколько лет/месяцев пациенту, которого обследовали на цитомегаловирус, точные цифры температуры тела, перечислите все заболевания, перенесенные за последние полгода и другие симптомы, которые Вы отмечаете у пациента. А после этого задайте свой вопрос. Мы постараемся дать исчерпывающий ответ. Берегите здоровье!
18 ноября 2014 года
Спрашивает залина:
результаты анализов lgM не обнаружен,lgG 5,4 РЕ/мл индекс авидности к ЦМВ lgG 100,9% VCA-lgM положительно,VCA-lgG положительно авидность 77,7%.
18 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результаты анализа на антитела к цитомегаловирусу не вызывают беспокойства. Анализы на антитела к вирусу Эпштейна-Барра требуют обращения к инфекционисту и дальнейшего обследования, поскольку есть подозрение на активацию хронической ВЭБ-инфекции. Больше по приведенным в письме данным ничего сказать нельзя. Берегите здоровье!
28 мая 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, хотелось бы узнать у моей дочи ей 10 месяцев врожденный цитомегаловирус. С рождения у нее была затяжная диарея 3 месяца, врачи говорили что все нормально, нормализуется, пока мы не попали в реанимацию с судорогами. сдали анализы цитомегаловирус IgM отрицательно Igg-23,3. пол года лечились 1 курсом ликопид и генферон 10 дней, 2 курсом протифлази по 4 капли 2 раза в день, 10 дней. 3 курс повторяли 1 курс, потом еще 2 месяца пропивали протифлазид. врач сказала отдохнем месяц и продолжим лечения.сдали анализ мочи ПЦР отрицательно. у меня вопрос стоит ли продолжать лечения? и как в дальнейшем нам, стоит ли контролировать этот вирус.
10 июня 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Галина!
У Вашего ребенка не было прямых показаний для лечения ЦМВ, активность которой определяют количественным ПЦР методом в крови, слюне и моче. Поэтому рекомендую остановить лечение до уточнения ситуации. До полной негативации врожденной ЦМВ инфекции – воздержаться от плановых профпрививок.
Д-р Артем Марков
27 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
У дочери 10 лет температура 2 мес. Лечились антибиотиками через 2 дн.температура, лежали в инф.отделении через 4 дн.снова температура. Анализ на цитомегаловирус положительный 4,94. Лечимся Профтелозидом. Помогите, чем еще можно лечить и как сбить температуру?
27 января 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Светлана! Вам необходимо лечение и обследование в условиях стационара. Необходимо сдать анализ крови развернутый с тромбоцитами и ретикулоцитами, провести рентгенограмму ОГК, сдать анализ крови на гемокультуру и стерильность, проконсультироваться к гематолога. Должна быть назначена массивная инфузионная терапия и антибактериальная терапия.
17 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте..У нас Острый лимфобластный лейкоз, мы закончили лечение по протоколам и вышли на поддерживающую химиотерапию.У нас так же обнаружили цитомегаловирус и сейчас предложили лечение, так как этот вирус мешает при трансплантации костного мозга..И у меня к Вам вопрос..Лечение лейкоза это понижение иммунной системы, поднимать ее нельзя, а лечение вируса наоборот укрепление иммунной системы..Правы ли наши врачи.Разве возможно лечение этого вируса при нашем заболевании.
28 марта 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Елена! Прежде всего, нужно выяснить, действительно ли требуется лечение данного вируса. Определить это можно только с помощью количественного ПЦР теста на ДНК ЦМВ в крови, слюне и моче. При положительных результатах ПЦР тестах лечение действительно показано, но не иммуностимулирующее, а противовирусное. Д-р Артем Марков
09 октября 2012 года
Спрашивает Мадина:
Добрый день ! Моему малышу 3 месяца. у него обнаружели ЦМВ lgM положительный а остальные отрицательные как мне понять это и помогите мне что это знаит .
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Мадина. Вероятно, имеет место первичное инфицирование ЦМВ. Для уточнения необходимо сделать ПЦР крови для выявления ДНК ЦМВ, если она там будет выявлена, то есть активный ЦМВ и возможно, потребуется лечение. Однозначно сможет сказать вам врач на очном приеме на основании всех клинико-лабораторных данных. Будьте здоровы!
08 декабря 2012 года
Спрашивает Виктория*:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста что означает CMV 2.21me/мл и авидность CMV IgG 91% нормы авидности IgG к cmv :>=40%-высокоавидные антитела <40% низкоавидные антитела. у 2-х летнего ребенка.. и насколько это серьёзно..спасибо...
15 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория. Выявление высокоавидных IgG к ЦМВ свидетельство давнего инфицирования и того что Ваш ребенок, как и большинство взрослых, пожизненный носитель ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации. Будьте здоровы!
11 декабря 2012 года
Спрашивает Сауле:
Добрый день! Дочери 5 лет, сыну в январе будет 7 лет, результат анализов у обоих антитела к CMV-IgG 10,4.
Дочь после пневмонии. Как мне снизить уровень ЦМВ.
Как мне снизить уровень?
Заранее спасибо
15 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, сауле. Зачем? Выявление антител IgG к ЦМВ лишь свидетельство того что Ваши дети, как и большинство взрослых, пожизненные носители ЦМВ и это их иммунитет к ЦМВ. Само по себе носительство этих вирусов не опасно, вреда не причиняет, лечения не требует. Лечение может потребоваться лишь в случае их активации Будьте здоровы!
05 августа 2014 года
Спрашивает марина:
здраствуйте подскажите пожалуйста В ФЕВРАЛЕ У МЕНЯ БЫЛА ЗАМЕРШАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ВЫЗХОДА ИЗ БОЛЬНИЦЫ СДАЛА АНАЛИЗЫ НА ВСЕ ИНФЕКЦИИ ЧТОБ УЗНАТЬ ПРИЧИНУ И НАШЛИ ЦИТОМЕГАВИРУС IGg ПРОЛЕЧИЛАСЬ недавно сдавали анализы на цитомегавирус у меня и у моих детей анализ показал у младшей ат к цитомегавирусу igG 16.08 авидность ат к цитомегавирусу igG-58.26 ат к цитомегавирусу igM не выявлено у старшей дочери ат к цитомегавирусу igG-29.06 авидность ат к цитомегавирусу igG-53.69 igM НЕ ВЫЯВЛЕНО ВРАЧ СКАЗАЛ ЧТО ТОЛЬКО ЦИТОМЕГАВИРУС IGg НЕ ТАКОЙ СТРАШНЫЙ И ЧТО МОЖНО НЕ ЛЕЧИТЬ МНЕ ПРОПИСАЛ ПАНАВИР В УКОЛАХ ДЕТЯМ ПАНАВИР В СВЕЧАХ НО В ИНСТРУКЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЕТЯМ ДО 12 ЛЕТ НЕЛЬЗЯ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ ЕСЛИ НЕ ПРОЛЕЧИТЬ И ЧЕМ МОЖНО ЕГО ВЫЛЕЧИТЬ ДЕТЯМ
26 августа 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Марина!
Для назначение лечения ЦМВ инфекции необходимо определить активность вируса. Для этого необходимо пройти обследование количественным ПЦР методом на вирусную ДНК в крови, слюне и моче. Только по результатам данного исследования можно говорить о необходимости противовирусной терапии.
Д-р Артем Марков
04 ноября 2016 года
Спрашивает Александра:
здравствуйте, сдали анализы методом ифа на цмв , результат - anti-CMV IgG-175,6 (<6-отрицательно, >=6 положительно) anti- CMV IgM-отрицательно.
В возрасте 2 х лет ребенок переболел цмв,герпесом 4 и 6 типа,
05 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Результаты анализа на антитела к цитомегаловирусу полностью соответствуют старому инфицированию и носительству вируса без признаков активной инфекции. Если все же подозревается активация инфекции - нужно повторно сдать кровь для анализа на IgG, чтобы посмотреть изменение показателя в динамике. Берегите здоровье!
23 июня 2011 года
Спрашивает Раман:
Наше доченьки 3 года 2 месяца. с 3-х недельного возраста начали мерить температуру было 37.3- 37.5. врачи говорили, что это дисбактериоз кишечника, или возрстные особенности терморегуляции ребенка, что это норма. В 6 месяце сдали анализы на вирусы. обнаружили ЦМВ. IgM не помню, IgG - 82 ( от 0 до 8 отрицательно, больше 8 положительно) три недель лечили вифероном, температура также сохранялась. После этого через 3-4 месяца в общем анализе крови лейкоцитов было - 17 лимфоцитов - 68, в это время у ребенка лезли зубы, по этой причине врач не назначал дополнительных анализов. на протяжении года лейкоциты и лимфоциты оставались почти неизменными. делали УЗИ брюшной полости все в норме, подчелюстные лимфоузлы были увеличины. С года дочь стала часто болеть ОРВИ, в 3 года опять сдали кровь и мочу на ЦМВ. кровь - IgM - отрицательно, IgG - 141.0 (от 0 до 6 отрицательно, больше 6 положительно), в моче обнаружен. Лечили 3 недели вифероном, в конце третьей недели температура нормализовалась на 2 дня, на третий день пошли в детский сад, температура снова поднялась. общий анализ крови - лейкоциты - 9.8, лимфоциты 50. Анализ мочи в норме. Наш педиатор говорит что вирус не активен, другие говорят - активен. Подскажите пожалуйста, что нам дальше делать? Заранее спасибо!
25 июня 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Роман! Лечить анализы не надо. IgG не говорит в пользу острого процесса. Ищите причину в другом. Сдайте мазок из зева и носа на флору, обратитесь к ЛОР-врачу - возможно у ребенка имеются хронические очаги инфекции, сдайте кровь на гемокультуру и стерильность только при наличии температуры в момент сдачи, подавайте ребенку поливитамины.
13 марта 2011 года
Спрашивает софья:
зравствуйте у нас происходит что то такое страное то ребенок дышит нормально сам то опять припадок остановка дыхания и ставят трубку дыхательную а сегодня сказали что возможно будут делать операцию ставить в гортань трубку ;темпиратуры нет состояние тежолое очень много выделение слизи из орта но она не проглатывае не может и как нам дальше скажите это изличимо
06 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Софья! Ваше сообщение не дает информации о том, какое именно заболевание вызывает проблемы с дыханием у ребенка. Самой полной информаций обладает лечащий врач малыша, он же единственный может прогнозировать дальнейшее развитие заболевания. Обратитесь к доктору и задайте ему все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
всего 115 страниц
Наши партнеры