Вакцинация ребенка против гриппа

Вопреки бытующему мнению, вакцинацию против гриппа следует в первую очередь проводить лицам, которые находятся в группах риска, в том числе детям старше года, особенно при наличии хронических заболеваний. Прививка от гриппа эффективна в течение года.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2017 года
Спрашивает Любовь:
Здраствуйте,сегодня ребенку сделали прививку от гриппа но она еще немного подкашливает во время сна после ОРВИ,скажите пожалуйста могут ли появиться осложнения?
28 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, осложнений быть не должно.
11 декабря 2017 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! Можна ли делать прививку от гриппа при достаточном кашле?
19 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, что значит достаточный кашель?
13 сентября 2017 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Сегодня в саду ребенку сделали прививку от гриппа (согласие писала),но видимо осмотр до прививки не проводился т.к.забирая дочь заметила что что то не так.как будто голос немного изменился и чуток соплюшек.Дома сопелек как будто не стало,а вот горло кажется начинается фарингит одно маленькое белое пятнышко t нет.но прививка сделана что же можно сделать чтобы не стало плохо
ф
14 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Оксана, плохо не станет. Лечите простуду как обычно.
28 августа 2017 года
Спрашивает Нина:
Принимаем курс лечения Бронхо-Ваксом сегодня в садике поставили прививку против гриппа,какие могут быть последствия
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, прежде всего нужно точно знать дейсвительно ли это была прививка от гриппа, тем более вы должны были дать свое согласие на вакцинацию. Уточните у медсестры, какая имеено прививка была сделана ребенку и какой вакциной.
07 октября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Сегодня сделали прививку ребёнку от гриппа, а у него болит горло, врачи не спросили о его состоянии, а он не сказал, что больной. Что делать? Чем это грозит?
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вакцинация на фоне острой инфекции может ухудшить переносимость вакцины. Сейчас лечите ребенка от ОРВИ (обсудив диагноз и схему лечения с педиатром) и наблюдайте за состоянием ребенка. Больше ничего делать не нужно. Берегите здоровье!
28 сентября 2016 года
Спрашивает Здравствуйте скажите пожалуйста здедлали прив:
Здравствуте моему ребёнку сделали прививку от гриппа но он болел до этого 2 дня назад. Себя хорошо чувствуйет. Уже прошло 2 неделя не температура нечего. Потом может будут от этого осложнения будут или нет. Спасибо
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если реакция на прививку не возникла в первые дни после вакцинации, опасаться нечего. Берегите здоровье!
19 сентября 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! У ребёнка не дышал нос, после чего в саду появились сопли и в этот день сделали прививку от гриппа. Это ничем не грозит?
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Если насморк не сопровождался повышением температуры тела, вероятнее всего, вакцинация не будет иметь негативных последствий. Берегите здоровье!
28 ноября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Ребенку 4 года. Сделали прививку 2 недели назад Приорикс Тетра. Задумались себе сделать прививку от гриппа(2 взрослых и ребенок школьник). Можем ли мы делать себе прививку и не будет ли опасно для малыша, так как сейчас у него в течение 21 дня на прививку Приорикс могут быть реакции и снижен иммунитет. И можно ли делать потом ребенку от гриппа и через сколько после прививки Приорикс? Сейчас уже 28 ноября. Или слишком поздно? С учетом того что их надо 2 ребенку. Мы планируем посещать детский сад. Благодарю
10 декабря 2015 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Наталья. Вы сделали прививку 2 недели назад, то есть иммунитет уже успел выработать антитела к вирусам и Вы спокойно можете вакцинировать своего старшего ребенка и себя другими вакцинами. Единственное, от гриппа действительно вакцинируются двухкратно, если Вы впервые делаете эту прививку - значит затем 1 раз в год осенью, но не 28 ноября, а на месяц раньше. Рутинная вакцинация - это когда в один день делают несколько прививок, вакцина ВАКСИГРИП инактивированная и относится к тем прививкам, которые можно совмещать с другими вакцинами. Для профилактики гриппа начинайте вакцинацию в сентябре или октябре.
11 ноября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
прежде чем прививку сделать от гриппа нужно к педиатру идти или нет
11 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, следует посетить педиатра для осмотра, нужно убедиться, что ребенок здоров.
14 октября 2015 года
Спрашивает лена:
Сегодня в школе ставили прививки от гриппа.врач позвонила мне и спросила.можно ли поставить моему сыну прививку.на что я ответила.что ребенок кашляет и у него насморк.она сказала что пусть тогда лечится.как вылечится поставят .В оконцовке прихожу в школу моему ребенку поставили эту прививку.врача уже не было.Какие последствия могут быть?
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вакцинация ребенка на фоне текущего ОРВИ может привести к развитию чрезмерной реакции на вакцину или к нарушении процесса формирования иммунитета. Сейчас надо лечить ребенка симптоматическими средствами (противокашлевые/отхаркивающие препараты, сосудосуживающие капли в нос) и следить за состоянием ребенка. Берегите здоровье!
23 августа 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можно ли делать прививку от гриппа,если у ребенка кашель?или лучше медотвод?
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вакцинацию, в том числе вакцинацию от гриппа, проводят только здоровым детям. В данном случае нужна отсрочка от вакцинации. Вернитесь к вопросу после того, как ребенок полностью выздоровеет. Берегите здоровье!
16 декабря 2014 года
Спрашивает Нина:
Ребенок болел вирусной инфекцией и принимал антибиотики, до сих пор кашляет, поле болезни прошло 5 дней и в школе ему сделали прививку от гриппа, возможно ли это и что ожидать, ребенок аллергичный, родителей не спросили?
17 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Нина. Опасных последствий быть не должно, но вам следует поговорить с медсестрой, чтобы подобные процедуры она согласовывала с вами.
25 октября 2014 года
Спрашивает владимир:
здравствуйте..моей дочке 2 дня назад в д.саду сделали прививку от гриппа,а сегодня ночью поднялась темпеатура 38.5 .это не последствия прививки? прививались первый раз,до прививки не болели ни чем месяца три....
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышение температуры может быть проявлением общей реакции организма на вакцинацию. Обязательно вызовите на дом педиатра, чтобы врач сделал назначения и зарегистрировал факт реакции в медицинской документации ребенка. Берегите здоровье!
15 декабря 2013 года
Спрашивает лилия:
я сама беременна нужно ли привить ребёнка чтоб не заразить будущего малыша
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, задайте свой вопрос более конкретно. Какую прививку вам необходимо сделать?
23 сентября 2013 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте
У ребенка насморк уже 2 неделю, практически прошел.Завтра в школе вакцинация от гриппа. Стоит ли делать прививку или нет?
24 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вакцинировать ребенка вы можете, но возможен вариант, когда прививка будет недостаточно эффективна, так как ее следует делать на фоне полного здоровья в предшествующие 2 недели.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры