Вакцинация ребенка против гриппа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 сентября 2007 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, какие процедуры нужно сделать ребенку (4 года) перед введением вакцины против гриппа (допустим, Ваксигрипп), чтобы она не вызвала аллергической реакции на коже. Такое у нас уже было в прошлом году - сильная сыпь по всему телу и на фоне этого - температура. Не хотелось, чтобы реакция повторилась, а прививку сделать необходимо. Спасибо.
20 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. За 2-3 дня до прививки и 1-2 дня после – щадящая диета, регулярный стул, отвары желчегонных трав, энтеросгель (сорбент) по 1 дессертной ложке 3 раза в день за 1 час до еды, 1/2 мерной ложки сиропа кларитина утром. Прививка лучше Инфлувак - она не содержит консервантов.
02 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. Подскажите, сейчас провести вакцинацию от сезонного гриппа не поздно? Нас 2 взрослых и ребенок 6,5 лет.
09 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вакцинация от сезонного гриппа должна проводиться за 2 месяца до вспышки заболевания. Если привиться сейчас, то образование антител к вирусу (а соответственно и формирование защиты) произойдет только к началу февраля (ко второй волне эпидемии). Берегите здоровье!
20 сентября 2007 года
Спрашивает Полина:
Разрешите мои сомнения: хочу сделать дочери прививку от гриппа (3 года 1 мес.), но меня напугали врачи. Говорят, что для ребёнка она очень тяжёлая и могут быть осложнения. Мы сделали все обязательные (по возрасту) прививки и ни разу не было никаких реакций. Спасибо.
20 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Прививку от гриппа можно делать ребенку совершенно спокойно: мы прививаем детей и взрослых от гриппа уже много лет. Поэтому слова «очень тяжелая» в данном контексте вообще абсурдны: современные прививки от гриппа практически не дают системных реакций.
07 октября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Сегодня сделали прививку ребёнку от гриппа, а у него болит горло, врачи не спросили о его состоянии, а он не сказал, что больной. Что делать? Чем это грозит?
17 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вакцинация на фоне острой инфекции может ухудшить переносимость вакцины. Сейчас лечите ребенка от ОРВИ (обсудив диагноз и схему лечения с педиатром) и наблюдайте за состоянием ребенка. Больше ничего делать не нужно. Берегите здоровье!
25 октября 2014 года
Спрашивает владимир:
здравствуйте..моей дочке 2 дня назад в д.саду сделали прививку от гриппа,а сегодня ночью поднялась темпеатура 38.5 .это не последствия прививки? прививались первый раз,до прививки не болели ни чем месяца три....
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Повышение температуры может быть проявлением общей реакции организма на вакцинацию. Обязательно вызовите на дом педиатра, чтобы врач сделал назначения и зарегистрировал факт реакции в медицинской документации ребенка. Берегите здоровье!
25 апреля 2013 года
Спрашивает елена:
мальчику 14 лет,3 дня назад сделали прививку от дифтерии,а сегодня воспалился лимфоузел в паху,хирург сказал резать,есть ли консервативные способы лечения
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, в данном случае, если хирург сказал «резать», то надо «резать». Способы консервативного лечения есть, но в данном случае именно консультация хирурга определяет, могут ли они быть применены или необходимо оперативное вмешательство.
05 ноября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если делать прививку от гриппа ребёнку (4 года), то через сколько дней он может посещать детский сад? Спасибо.
06 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если ребенок будет себя хорошо чувствовать, и не проявятся никакие реакции на прививку: повышение температуры, общее недомогание и др. То малыш может без ограничений посещать детсад уже на следующий день после прививки.
28 августа 2017 года
Спрашивает Нина:
Принимаем курс лечения Бронхо-Ваксом сегодня в садике поставили прививку против гриппа,какие могут быть последствия
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, прежде всего нужно точно знать дейсвительно ли это была прививка от гриппа, тем более вы должны были дать свое согласие на вакцинацию. Уточните у медсестры, какая имеено прививка была сделана ребенку и какой вакциной.
23 августа 2015 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,можно ли делать прививку от гриппа,если у ребенка кашель?или лучше медотвод?
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вакцинацию, в том числе вакцинацию от гриппа, проводят только здоровым детям. В данном случае нужна отсрочка от вакцинации. Вернитесь к вопросу после того, как ребенок полностью выздоровеет. Берегите здоровье!
22 марта 2010 года
Спрашивает Наталья:
В поликлиннике предложили сделать младшей дочери (2г.3м.) прививку от свинного гриппа, объяснили тоем, что часто болеем,(за зимний период не болели ни разу), Живем мы в Краснодарском крае (г. Анапа), говорят что горд курортный сейчас будет наплыв отдыхающих надо привить обязательно. Никогда не прививали (кроме обязательных прививок). Необходимы ли дополнительные анализы или на "авось"? Старшей в саду мы отказались делать, теперь сомневаюсь. Страшая подкашливает по утрам, ей надо сейчас делать или нет, именно от свинного гриппа. Спасибо
31 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! В настоящее время на территории России и Украины нет сертифицированных вакцин от свиного гриппа, разрешенных для вакцинации детей. К тому же эпидемия свиного гриппа уже закончилась. Берегите здоровье!
12 октября 2009 года
Спрашивает евгения:
Если я с мужем сделаем вакцину от гриппа, а ребенка не будем прививать, то не станем ли мы для него угрозой и переносчиками инфекции?
12 октября 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Евгения, после вакцинации против гриппа не возникает заболевание гриппом. Наоборот, сделав вакцинацию, Вы защитите себя и ребенка от заболевания. Если ребенок посещает детский коллектив, то лучше провакцинировать и его.
11 октября 2012 года
Спрашивает Молдир:
Здравствуйте!моему сыну 1 год и 8 месяцев. 2 раза болели пневмонией. часто болеет ОРЗ. Только вылечились, принимали антибиотики. Но у него есть остаточный кашель влажный. можно ли делать прививку от гриппа? Спасибо!
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Молдир. Тут конечно решать вашему врачу, который знает вашего ребёнка, может его послушать. Однако, лично я бы, воздержалась от вакцинации, пока ребенок еще не выздоровел полностью. Будьте здоровы!
19 октября 2007 года
Спрашивает Оксана:
Делала прививку против гриппа дочери три года подряд, но 2 раза после прививки она таки переболела гриппом, подскажите, если так, то есть ли смысл их делать?
19 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Вряд ли это был грипп, Оксана: более вероятно - ОРВИ с гриппоподобной клиникой. Прививку все равно делать нужно: 4-5% заболевших действительно гриппом после прививки переносят его в легкой форме и без осложнений.
06 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Я мама 4 летнего ребёнка с врождённым пороком сердца.Можно ли вакцинировать таких детей вакциной Инфлювак?ОСТРЫЙ ВОПРОС: где это можно сделать в Алчевске, приобрести самим вакцину (в больницах отвечают отказом якобы из-за отсутствия вакцины)?
09 ноября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, дети с пороками сердца в первую очередь подлежат вакцинации. Вакцины от гриппа - инфлювак, ваксигрипп. Можно позвонить в представительн\ство фирмы (тел. найти в Нете), спросить, где можно купить
23 сентября 2013 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте
У ребенка насморк уже 2 неделю, практически прошел.Завтра в школе вакцинация от гриппа. Стоит ли делать прививку или нет?
24 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вакцинировать ребенка вы можете, но возможен вариант, когда прививка будет недостаточно эффективна, так как ее следует делать на фоне полного здоровья в предшествующие 2 недели.
1 2 3 4
всего 4 страницы
Наши партнеры