Прививка от ветрянки

Ветряная оспа у детей не так безобидна, как кажется: в тяжелых случаях заболевание поражает печень, мозг, легкие, поджелудочную железу. Поэтому, хотя вакцинация против ветрянки не входит в календарь обязательных прививок, целесообразнее ее провести.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 марта 2014 года
Спрашивает Гончарко маргарита:
Назовите приказ МОЗ Украины или другой нормативный документ по проведению противоэпидемических мероприятий, разобщению в организованных коллективах при регистрации ветряной оспы или другой капельной инфекции
10 марта 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Дина! Причин кашля очень много – от инфекционных до неврогенных. Доктор подскажет после осмотра ребенка.
27 февраля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Скажите пожалуйста,у моей дочки есть прививки от ветряной оспы,контакта с больным прямого не было,был трехдневный контакт с детьми,которые контактировали с больным!может ли она быть переносчиком ветрянки?я не болела,стоит ли мне сделать прививку?
02 марта 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день.
Ребенок не может быть источником инфекции , Вам конечно же желательно пройти вакцинацию.
15 июля 2010 года
Спрашивает Елизавета:
Я виделась со своим братом за день до высыпаний,есть ли смысл мне делать прививку,или лучше переболеть в этом возрасте?Мне 16 лет.Подскажите пожалуйста ещё способы что б я не заболела.Заранее спасибо!
13 декабря 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, вы имеете в виду ветрянку?? или краснуху ?? Вы были в контакте. Спец. профилактику при этих заболеваниях не проводят.
06 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
добрый день!как узнать из мед книжки ребенка есть ли привика от ветрянки?как отмечают в мед книжке эту привику?
07 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, эти данные отображены в перфокарте ребенка. Если не можете сами найти обозначение - обратитесь к педиатру, он вам поможет.
05 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
У сына поставлен диагноз "псориаз волосистой части головы". До теперешнего времени ветрянкой он не болел. Хотим провести вакцинацию от ветряной оспы. Не является ли этот диагноз противопоказанием или риском осложнения болезни? Спасибо.
11 июля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Диагноз Вашего ребенка не является противопоказанием к вакцинации, можете сделать вакцину против ветряной оспы. Удачи Вам!
10 августа 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Дочке 11 лет, ветрянкой не болела. Имеет ли смысл поставить прививку от ветрянки? Если да, то какая вакцина считается более качественной? Вакцинация однократная или потребуется повторная?
С уважением, Ольга.
02 сентября 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Вакцинировать нужно. Вакцину лучше покупать либо бельгийскую либо французскую. Вакцинация делается дважды с интервалом в 1 месяц.
03 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день.У моей внучки ветрянка,а я не болела,поможет ли мне прививка?Спасибо.
12 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Сейчас, когда ребенок уже болен, вакцинироваться Вам уже не имеет смысла. Так как на формирование иммунитета после вакцинации требуется определенное время.
03 января 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте хочу узнать один момент.
Я знаю, что больной ветрянкой становится зарзным за 20-24 часа до появления сыпи, и потом болезнь может проявиться с 11- 21 день.

А если происходит контакт уже с больным человеком( с пузыпями уже) через сколько можно заболеть? С уважением спасибо.
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, человек становится незаразным через 4-5 дней после появления последнего пузыря. Если вы контактировали в период появления пузырей, то заболеть можете в последующие 21 день.
07 июля 2008 года
Спрашивает Алик:
Здравствуйте.Моя дочь-6.5 года три дня назад заболела ветрянкой.Мне 49 лет ветрянкой не болел.Мне нужно уезжать.Какие анализы здать.чтобы выяснить ситуацию.Заболею или нет.И надо ли профилатически принять какие либо препараты-зовиракс.гаммоглобулин или что то еще.У меня астма и я опасаюсь тяжелого для себя течения болезни.Заранее благодарю.
31 июля 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в тему «Ветряная оспа», ответ на свой вопрос Вы найдете по ссылке:www.health-ua.org/mc/faq/107/#4484
19 мая 2009 года
Спрашивает Ирина:
Уважаемый доктор! Моему ребёнку 3 года. Ветрянкой он не болел, ив поликлинике настаивают сделать прививку от ветрянки. Заразен ли ребёнок несколько дней после прививки? Можно ли от него заразиться ветрянкой? Я ветрянкой не болела.
20 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. По приказу МОЗ Украины 48, прививка от ветряной оспы проводится по показаниям. Необходимости обязательно делать эту прививку нет. Но если Вы сделаете её, то ребенок не будет заразен и Вы не заболеете.
08 августа 2014 года
Спрашивает Саломея:
В центре вакцинопрофилактики в липецке нам сказали, что вакцины от ветряной оспы уже два года нет в наличии в россии, поскольку производители - франция и япония нам не продают ее. Так ли это, есть ли вакцина других производителей и насколько она хороша?
11 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Саломея, вам необходимо обратиться с этим вопросом в соответствующие медицинские учреждения в России, портал "Здоровье УКРАИНЫ" не владеет информацией о наличие вакцин в системе российского здравоохранения. Удачи.
14 апреля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моей дочке 8 лет, ветрянкой не болели. Совсем не давно услышала, что можно сделать прививку от ветряной оспы. Страшно, что с каждым годом переболеть будет довольно тяжело. Мы часто путешествуем и я боюсь застать это заболевание именно там. Подскажите, где можно ее сделать? Обзвонила все клиники в Нижнем Новгороде, вакцины нет.
01 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Светлана, в первую очередь, по этому вопросу вам необходимо обратиться к вашему участковому педиатру, она же (или он) подскажет где именно в Нижнем Новгороде можно сделать прививку, если это вообще возможно. Удачи вам.
21 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Скажите пожалуйста, насколько целесообразна прививка от ветрянки в случае если: мой ребенок ходит в первый класс, в классе выявили случай ветрянки. Школьная медсестра теперь в обязательном порядке, обязует сделать детям прививку от ветрянки. Ребенок ранее не болел ветрянкой и все прививки проставлены по календарю, правда не помню была ли там от ветрянки, но все какие назначал участковый врач абсолютно точно ставили. Насколько сейчас, в нашем случае есть смысл ее ставить?
21 ноября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Пока ИК, вакцинация не проводится после него. Вакцинация была бы хорошим методом уберечь ребенка от заболевания, однако эта вакцина не входит в список обязательных, поэтому и настаивать мед. персонал не может, только рекомендовать .
21 июня 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здраствуйте. Ребенку 1-н год, нужно ставить вакцину от ветрянки?
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! В 12 месяцев обязательно привить ребенка от кори, краснухи и эпидемического паротита (свинки). Прививка от ветрянки не входит в календарь обязательных прививок на территории Украины и России. Берегите здоровье!
23 октября 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Скажите пожалуйста, в каких ЧАСТНЫХ клиниках Киева я могу сделать своему сыну прививку от паротита(именно без кори и краснухи - отдельно).
И какие импортные вакцины есть на нашем рынке(слышала, что наилучшие бельгийски препараты).
И какие именно частные клиники Киева делают прививки импотными вакцинами.
Спасибо
05 февраля 2009 года
Отвечает Таринская Ольга Леонидовна:
Уважаемая, Екатерина!
Прививку от эпидпаротита можно сделать в любой частной клинике, которая имеет на это разрешение Минздрава. Я не могу ответить за все клиники, но например, *ВАЛЕРИЯ*, клиника Ольги Богомолец, Американский медицинский центр, *Медиком*, *Борис*.
1 2 3
всего 3 страницы
Наши партнеры