Краснуха у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, моей дочери 5 мес. она родилась недоношенная вес 1300 41 см. и ссылаясь на это заставляют сдать кровь из вены на врожденную краснуху. Читала что врожденная краснуха у ребенка в том случае, если я бы заболела краснухой во время беременности, но я переболела ею в детстве. Подскажите стоит ли мне давать колоть моего ребенка, у нее даже венок не видно. Очень жду ответа! Заранее, спасибо!
28 ноября 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Таким деткам у себя в клинике мы берем кровь из пальчика. Обследование на врожденные ВЭБ и ЦМВ инфекции провести нужно. Если у Вас до беременности были выявлены антитела к вирусу краснухи – ребенка обследовать на краснуху не нужно.
23 апреля 2014 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте,ребенкок начал покрываться красными пятнами с 17.04.2014- только щеки, на след. день сыпь начала появляться и на ногах. На второй день сыпи сдали анализы на краснуху lgM 0,807( до 0,9 отриц, 0,9-1,1 сомнительно, более 1,1 положительно) lgG 35,7 ( до 15 отриц, 15-30 сомнительно, более 30 положит). Привита в 1 год. Я сдала тоже,т.к. Очень маленький срок беременности 3-4 недели. Мои рез-ты lgG 0,203 lgG 400,0. Можно ои по анализам судить краснуха ли у ребёнка? Опасно ли для меня и будущего малыша? С ребенком в тесном контакте.сыпь то становится чуть бледнее,то ярче. Сейчас есть чуть-чуть и на ногах. Уже 7-ой день с начала высыпаний. В нашей больнице сказали пить супрастин и все. Что нам делать? Что еше сдать?
15 мая 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Елена! У Вашего ребенка иммунитет к краснухе. Результаты Ваших анализов приведены некорректно. Если lgG у Вас составляет 400,0 – то у Вас так же есть иммунитет к краснухе и опасений для Вас и плода нет. Д-р Артем Марков
16 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Сын в 10 лет заболел в начале сентября краснухой (д-з ставил педиатр). Сыпь держалась 4 дня, без температуры. Медикаментами не лечились. На 7-й день от начала - вновь сыпь на ногах, руках, туловище. На этот раз крапивница. Первый раз в жизни аллергия. Все проанализировали - из еды точно ничего радикально нового не ели, разве что сливы (причем не сырые, а в варениках). Сливы до этого ели ровно год назад. Еще из "нового" - новая кошка, котенок. Её сразу отдали. Сыпь держалась ок. 2-х часов в день, потом проходила где-то на сутки. Так неделю. Участковый педиатр и дерматолог назначили лечение - алерон, лактофильтрум, диета. Существенных улучшений не было, начали отекать губы. Пошли к аллергологу. Аллерголог назначила фенкарол, атоксил, ужесточила диету. Через неделю все прошло и неделю мы жили без сыпи (лекарства все равно принимали). Через неделю опять обсыпало. Две недели лечились по старой схеме, затем по совету аллерголога фенкарол заменили ксизалом, но крапивница перестала сходить, а только усиливалась, на ребенка было страшно смотреть, рвместо пятнышек появились рубцы, которые становились все больше, опять отекли губы, еще и щека, переносица. Легли в стационар. Сдали анализы. После дексаметазона все сошло, но я понимала, что это эффект временный. Так и получилось. Сейчас мы выписались. Такого кошмара, как до стационара нет, но и тенденции к выздоровлению не наблюдается. Пьем ксизал, атоксил, галстену, хофитол. Крапивница то опять тотальная, то небольшая, но так, чтобы совсем без сыпи - не бывает. Сын стесняется ходить в школу (сыпь на лице) хотя дети в школе хорошие и все делают вид, что ничего не замечают, играют с ним как раньше, не дразнят, не задают вопросов.
Что меня окончательно доконало - появился сухой кашель. И педиатр, и аллерголог предположили аллергическое его происхождение, но лечения не назначили. ( может, и инфекционный кашель, т. к. 1 день болело горло). Педиатр предложила сменить антигистаминное. Аллерголог сказала, что не стоит а для снятия симптомов порекомендовала Тос-Май (не помогает...). А кашель просто дикий, особенно под утро, дитё кашляет жутким басом, как Змей Горыныч. Днем кашель более человеческий, но постоянный - рот не закрывается. В легких, слава Богу, врачи ничего страшного не нашли.
Ребенок до аллергии был полный, с лишним весом (53 кг при росте 153 см в 10 лет). За два месяца похудел на 8 (!) кг, и я не уверена, что дело только в гиппоаллергенной диете. Но врачи говорят, ничего страшного, ему полезно. Молжет, оно и так.
Что касается анализов.
Кровь - спокойная (если надо - выложу).
Моча - более-менее спокойная, немного глюкозы.
Кал - увеличенное кол-во мышечных волокон.
Паразитов - не обнаружили ни по калу, ни по крови из вены.
Хламидии, микоплазма - в пределах нормы (хотя 2 года назад было повышено и то, и другое, он болел пневмонией и сдавал анализы).
ИгЕ - норма.
Несмотря на то, что не нашли паразитов, пролечились "на всякий случай" по совету аллерголога, т. к. в конце лета жили на даче - все что угодно могло пристать. Сначала курс вермокса. Через 2 недели - 3 дня зентела (по 1 таблетке).
Последний зентел выпили в среду, неделю назад. После него - ни лучше, ни хуже (не считая кашля).
Если предположить, что это все-таки были паразиты, когда ждать результат, в смысле улучшение?
И какие анализы нам еще надо сдать, чтоб продолжить выяснять причину? Не можем же мы всю жизнь быть на таблетках (хотя, почему не можем, многие так и живут). Просто наш аллерголог говорит, что нам 6 месяцев (из них 2 прошло) можно не волноваться, все в пределах норым. А уж потом, если не пройдет,начать переживать, сдавать пробы, дообследоваться.

Если я за 2 месяца не сошла с ума, то это чудо.
Ночами не сплю, меряю губы ребенку чуть ли не линейкой - отекли? не отекли? Прислушиваюсь к голосу. Когда он в школе, звоню на каждой перемене. А теперь еще и кашель непонятный. Я еще так не привыкла жить, хоть и говорят, что человек ко всему привыкает.

Что нам еще можно обследовать? (Только не говорите, что мою голову, это я и сама знаю)))). Но это потом.
18 ноября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. По Вашему вопросу, необходимо обследоваться очень хорошо у иммунолога (в практике были случаи рецедивирующей крапивницы), аллерголога с проведением спирографии и аллергологического обследования.
17 июня 2013 года
Спрашивает Оксана:
У моего сына подозрение на краснуху. Была только сыпь, лимфаузлы не увеличены, температуры нет. Сдали анализ крови Краснуха IgG - положительный 93,3 МЕ/мл (меньше 10-отрицат., 10-15 - сомнит., больше 10 - положит.) и Краснуха IgM отрицательный 0,21 (меньше 0,4 - отрицат. 0,4-0,5 сомнит. больше 0,5 - положит.) Сдавали на 4-й день высыпаний. Подскажите пожалуйста есть ли у него на данный момент краснуха, или все-таки аллергическая сыпь была.
01 июля 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Оксана! По результатам анализов сыпь у Вашего ребенка не была связана с краснухой. К краснухе у него иммунитет и этой инфекцией он больше никогда болеть не будет. Д-р Артем Марков
03 ноября 2007 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день! Наша дочь 5 лет заболела краснухой. А у знакомых мужа три беременные жены в начальных сроках. И он боиться с друзьями встречаться думая что является вирусоносителем. Скажите пожалуйста из-за него могут беременные женщины заразиться?
Спасибо.
19 ноября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ответить на вопрос могут только анализы: если у Вашего мужа есть антитела IgG к вирусу краснухи – значит, у него есть иммунитет к краснухе и он не может быть источником инфекции.
22 января 2009 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Моему сыну 5 мес. Три дня назад у него поднялась температура до 37,4 гр. Температура держалась 2 дня. Вчера появилась сыпь на голове (под волосиками, на лбу и за ушками) и на шее.Повышения температуры нет.
Участковый педиатр поставила диагноз-краснуха. Назначила лимфомиозот.
После прочтерия всевозможной литературы, у меня возникли вопросы. На сколько я поняла, симптомы у краснухи и кори очень похожи, но корь более сложное заболевание. При кори сыпь-пятнышки, которые сливаются друг с другом и образуют пятна, а при краснухе пятнышки на сливаются. Мне кажется, что у сына они сливаются. При кори сыпь распространяется по телу за 2-3 дня, а при краснухе за несколько часов. Как я уже сказала, сыпь на голове появилась вчера, а на животе только сегодня. Насморка и кашля нет, но нос иногда "заложен". Настроение ребенка постоянно меняется. Он то играет, то очень сильно плачет. Сон нарушен. Скажите, пожалуйста, диагноз поставлен правильно? Из двух зол меньшее все-таки лучше...
29 января 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Яна!
Без осмотра ребенка сложно проводить диагностику. Я не думаю что это краснуха. Но и диагноз поставить без осмотра и возможно дополнительных обследований не могу.
09 июня 2008 года
Спрашивает лариса:
возможно ли заболевание краснухой дважды? дело в том, что моя старшая дочь болела краснухой в возрасте трёх лет. когда ей было семь лет, диагноз "краснуха" поставили моей младшей дочери, вместе с ней заболела и старшая. теперь я не знаю: чем болела старшая в три года?
27 июня 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. После перенесенной краснухи развивается стойкий пожизненный иммунитет, поэтому скорее всего ваша дочь в детстве перенесла какое-то другое инфекционное заболевание.
02 июня 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, ДОКТОР ! Три дня назад, будучи в походных условиях , спала в постели, где до этого спал человек, заболевший краснухой. Через три недели ко мне приезжает маленький ребенок (2,5 лет). Живет он в другой стране и я не уверена, что он привит от краснухи. Есть ли опасность того, что я могу быть источником инфекции для малыша ?
27 июня 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Инкубационный период краснухи составляет от 11 до 24 дней. Если за это время у вас не будет никаких симптомов заболевания, то беспокоиться вам не о чем.
21 октября 2007 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите пожалуйста, ребенок переболел внутриутробной краснухой. Каковы последствия данного заболевания? Заранее спасибо.
31 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Все проявления внутриутробной краснухи можно обнаружить сразу после рождения ребенка. Если ребенок родился здоровым – отдаленных последствий не бывает.
08 октября 2007 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда после краснухи затылочные лимфоузлы должны уменьшиться до нормальных размеров? Болел ребенок - возраст 8,5 мес. Сыпь полностью прошла неделю назад. Затылочные лимфоузлы значительно уменьшились, но все еще достаточно заметны.
09 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. После перенесенной краснухи лимфатические узлы на шейке у ребенка могут приходить в норму в течение 3-4 недель. Так что пока можно не волноваться.
11 ноября 2010 года
Спрашивает яна:
антитела IgM к краснухе 4.5 ед. (при норме-3,слабоположит.-3-5,положит.-5 и больше),анализ сдавался на 9 день после высыпания.Высыпания были в виде потницы,что стало сомнительным для педиатра,ребенку 4 года.Была ли это краснуха на самом деле?
15 ноября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Яна! Не видя ребенка сказать была краснуха или нет не представляется возможным. Для уточнения диагноза сдайте кровь через 2 недели и посмотрите нарастание антител
17 ноября 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Для уточнения берется вторая (парная) сыворотка. При нарастании титра можно думать о краснухе. Нет ничего плохого, если девочка переносит краснуху.
03 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
По всем симптомам у дочери краснуха, из полученных сведений из книг и интернета - лечения нет, кроме сбивания температуры если она выше 39. Возможности посетить доктора пока нет. Возможно ли перенести краснуху без вмешательства доктора, или визит к нему обязателен?
16 июля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Лечась по книгам, вы рискуете умереть от "опечатки". Ребенка необходимо показать врачу. Самолечение может нанести непоправимый вред здоровью Вашего ребенка.
27 июня 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.в группе моей 3летней дочери мальчик заболел корью.у дочери есть прививка.но все симптомы у нее были.сильнейшая ангина,температура,слабость.сейчас сильно кашляет.высыпаний не было.дело в том что я на 35 неделе беременности.болит горло,кашляю.так 3-4 дня.не знаю болела ли я корью в детстве.живу сейчас в турции.методы местной медицины считаю странными.подскажите пожалуйста какие могут быть прогнозы для моего ребенка если я всетаки заражена.
04 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Марина, в Турции хороший уровень мед. помощи, обратитесь к врачу на прием, читая Ваш вопрос, опасности в отношении кори, для Вас не увидел.
19 августа 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Сдали кровь и получили результат: Антитела lgG к краснухе 209 МЕ/мл. И Антитела lgG к ядерному антигену вируса Эпштейна-Барра 9.91. Высыпаний на теле вродибы небыло. Объясните пожалуйста что это значит? И как это лечить. Ребенок по какойто причине всееще не ходит. Только с опорой. Может ли это быть взаимосвязано? Заранее спасибо!
25 августа 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. lgG говорит о том, что вы встречались с данным заболеванием и у вас выработался определенный иммунитет. Анализы лечения не требуют.
12 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! В садике ребенку ставили прививку корь-паротит-краснуха. Ставили 2 февраля. 10 февраля поднялась температура 38.2. Небольшой насморк,вызвали врача- сказали ОРВИ виписали противовирусное и мирамистин. Сегодня 12 февраля на щеке утром появилось пятно,к вечеру еще 2. Два на спине сбоку,одно на руке и пара на ноге... Теперь вот думаю,что у нас может быть,ветрянка или краснуха от прививки? И еще у меня беременность 36 недель.прививку от краснухи ставила 8 лет назад,ветрянкой переболела в детстве. Переживаю,если рожу через пару недель и принесу домой,то вдруг заразится. Как долго вирус ветрянки " живет" ?
16 февраля 2015 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. В такой ситуации без осмотра врача не обойтись, потом уже можно делать выводы и давать рекомендации. Всего доброго.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры