Краснуха у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 мая 2015 года
Спрашивает Эвелина:
Добрый день! Подскажите пожалуйста как прививать ребенка после перенесенной врожденной краснухи?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эвелина! Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, как проявилась и какие последствия оставила после себя врожденная краснуха, сколько лет ребенку, какие прививки он уже получал (если получал), какими заболеваниями болел в своей жизни. Только в этом случае можно составить график прививок, который будет максимально полезен в ситуации с Вашим ребенком. Обратитесь на очный прием к педиатру. Берегите здоровье!
19 мая 2008 года
Спрашивает Алена:
Ребенку 6 лет. Была привита в раннем возрасте от краснухи. В течение последней недели наблюдались на теле розовые пятна( начались с лица, к концу недели "опустились" на ноги). При этом без каких-либо признаков простуды, без тем-ры. Предположили пищевую аллергию (на большое кол-во шоколада). Сделали анализ на антитела IgМ к вирусу краснухи. Результат - не обнаружены. Норма - в норме отрицательные. О чем может свидетельствовать данный результат? Спасибо.
23 мая 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Наличие в крови антител класса IgМ к вирусу краснухи свидетельствует об остром заболевании этой инфекцией. Отсутствие же этих антител говорит об отсутствии заболевания. Результат данного анализа означает, что Ваша дочь краснухой не больна и симптомы, которые у нее появились, с краснухой не связаны, и действительно могут быть признаками пищевой аллергии либо проявлением другого заболевания.
21 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
Переболела в 2 года краснухой.Смогу ли я иметь теперь детей?
21 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Краснуха, перенесенная в детстве и протекающая без осложнений, не оказывает никакого влияния на дальнейшую репродуктивную функцию женщин. Если у Вас есть проблемы с беременностью - вряд ли они связаны с ранее перенесенной инфекцией, вызванной вирусом краснухи. Обратитесь за очной консультацией к гинекологу или гинекологу-репродуктологу и пройдите обследование. Берегите здоровье!
28 декабря 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте ! Сегодня были в больнице и нам поставили диагноз Краснуха. Стоит ли обрабатывать сыпь ? увлажнять кожу и можно ли купать малыша ???
25 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Купать ребенка, больного краснухой, можно, если только у ребенка нормальная температура тела. Иногда врач рекомендует добавлять в воду для ванны отвар ромашки, цветков календулы или немного марганцовки. Специально обрабатывать сыпь не нужно. Надо просто содержать кожу ребенка в чистоте. При сухости кожи врач может порекомендовать смазывание кожи детским кремом. Берегите здоровье!
26 апреля 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Моему сыну 2 года и 6 месяцев мы делали все прививки вовремя, сейчас он заболел: первые 2 дня была очень высокая температура 38-40, после резко упала до 34,5 затем повторялась 37,6 только по ночам 2 дня, а сегодня утром резко поднялась до 38,2 и высыпала сыпь, сначала на шее и щеках, затем лоб, спина, живот. Доктор сначала подозревал розеолу, после высыпание сказал, что похоже на краснуху, надо сделать анализы и назначил их через 15 дней, разве это не поздно? И что мне необходимо предпринять. Спасибо.
01 мая 2013 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Мария! Лечение у обоих заболеваний сходное, потому нет необходимости срочно их диференцировать. И то, и другое заболевание вызвано вирусом, потому общий анализ крови не поможет различить их. Следуйте рекомендациям Вашего доктора. Иммуноглобулины к возбудителю перенесенного заболевания сохраняются всю жизнь. Потому выяснить была ли это краснуха можно будет в любом возрасте.
07 апреля 2008 года
Спрашивает Валентина:
Ребенок 1 год 9 месяцев. Врожденные пороки развития. Сдавали анализы на внутриутробные инфекции: все в норме, IgM - отрицательный, IgG - 20,0 Ме/мл, при норме 10-25 Ме/мл. На ранних сроках беременности (ПРИМЕРНО 5-6 НЕДЕЛЬ) у меня тоже были повышенные показатели. Врач успокоила, что это из-за того, что сама в детстве перенесла краснуху. Сейчас врачи говорят, что во время беременности у меня был контакт с краснышным и ребенок внутриутробно переболел. Может ли такое быть? Может ли ребенок заболеть опять или у него уже есть имунитет?
11 апреля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Виртуальный ответ не возможен. Анализы приведены не корректно. В таком возрасте врожденную краснуху можно исключить или подтвердить лабораторными тестами. Остальные врожденные TORCH-инфекции тоже корректно не исключены: при всех инфекциях 20 не бывает. Что было повышено в 5-6 недель вообще не понятно. А врожденные пороки развития обычно связаны именно с врожденными инфекциями.
03 февраля 2014 года
Спрашивает Лена:
У племянника в саду сегодня обнаружили краснуху, он по всем признакам пока не болен, я с ним контактировала 2 дня, в детстве краснухой не болела, беременна 8 недель как действовать.
05 февраля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Сдать ан. крови на наличие lgG и lgM RUB (краснухи), и повторить через 2-е недели. Проконсультируйтесь у врача инфекциониста и генетика. Ан.крови сдайте чем побыстрее. Не упускайте время, вирус краснухи опасен развитием аномалий у плода. Если в крови есть антитела lgG, то Вы перенесли краснуху в детстве, если их нет, то нужны консультации и обследование.
08 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Девочка (10 мес.) предположительно переболела к раснухой, врача не вызывали, т.к. течение было очень легким, в карте не зарегистрирована.
Будут ли основания отказаться от прививки краснухи в соответствии с календарем дестких прививок?
Какие анализы для этого потребуются?
Мы хотели бы сделать эту прививку в случае необходимости в подростковом возрасте, но хотелось бы избежать проблем с поступлением в сад и школу.
Большое спасибо, Елена

17 апреля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Если переболела краснухой, то в крови должны быть специфические антитела и в ближайшее время вакцинация не нужна. Сдайте ан крови методом ИФА на антитела к краснухе (Anti-Rubella-lgM антитела Ig М к вирусу краснухи). Есть похожая на краснуху внезапная экзантема, вызываемая вирусом герпеса 6 типа (ИФА - антитела Ig G к герпесу 6 типа).
14 декабря 2011 года
Спрашивает михаил:
здравствуйте у меня вопрос моему сыну 5 месяцев два дня была температура 37,5 до 38,5 думали это зубки но после появилась сыпь на лице и за ушками и частично по телу розовыми пятнышками думаю что это краснуха,или я ошибаюсь.и ка она может повлиять на здоровье моего ребенка в таком возрасте.
19 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Михаил, прежде чем говорить о краснухе, нужен диагноз, точный, а не предположения, обратитесь к врачу на очный прием, смысла обсуждать предполагаемые Вами диагнозы не вижу, так может проявляться не один десяток заболеваний, то, то Вы знаете только одну краснуху не говорит, что это она и есть.
13 апреля 2008 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у моей дочки вроде бы как была краснуха( врач сомневалась между краснухой и аллергической сыпью). Она сказала нам сдать Ig G и IgM через 3-4 недели. Ребенок на груди до 2 мес. Сейчас нам 7мес. У меня по анализам М ориц. G положит.
Вопрос: я знаю что у детей до года могут сохраняться IgG. Может еще что сдать? Спасибо
21 апреля 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Проверьте также уровень общего Ig Е (аллергия) и ПЦР на наличие вируса герпеса 6 типа (внезапная экзантема, которую часто путают с краснухой). Аллергическая сыпь всегда зудит, а краснушная (увеличены еще и затылочные лимфоузлы) и экзантемная (не увеличены затылочные лимфоузлы) не сопровождается зудом.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
может ли у ребенка(3,5 года)быть краснуха,если прививка было сделана в 2010 году?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Да. Прививка не всегда защищает от развития заболевания. Прививки способствуют более легкому протеканию заболевания и защищают от возможных осложнений. Поэтому даже привитой ребенок может заболеть болезнью от которой привит, но, как правило, перенесет её в легкой форме, и не получит осложнений.
17 октября 2014 года
Спрашивает Анара:
Здравствуйте! Ребенок в 10 месяцев переболел корью, знаю что можно не прививать от кори, но как быть с остальными краснуха, паротит, у нас вместе они нет моновакцины, не опасно ли? от кори прививку делать? не могу найти информацию об этом, ребенок аллергик. заранее спасибо
23 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В таких случаях детей прививают моновакцинами. Уточните у педиатра, вполне возможно, что Ваша информация об отсутствии моновакцин недостоверна. Если моновакцин действительно нет - можно привить ребенка комбинированной вакциной. Ничего страшного не произойдет. Берегите здоровье!
17 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моя дочь в 11 лет переболела краснухой. Сейчас в 17 лет предлагают сделать прививку от краснухи. Необходимо ли ее делать и если делать не повредит ли здоровью моей дочери? Татьяна.
18 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! После того, как человек переболевает краснухой, у него пожизненно остается напряженный иммунитет- то есть он навсегда защищен от повторного заражения этой инфекцией. Поэтому вакцинировать Вашу дочь от краснухи нет никакой необходимости. Берегите здоровье!
03 апреля 2014 года
Спрашивает катерина:
Здравствуйте!Моей дочке в 1 год была сделана вакцина КПК,а сейчас в садике началась эпидемия краснухи,но не в нашей группе.Я слышала,что для девочки краснухой лучше переболеть в детстве.Какая вероятность заражения?Что можете посоветовать?Очень жду Вашего ответа.Спасибо.
07 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, краснуха высокозаразна, но заболеет ваш ребенок или нет сказать сложно. Это зависит от ряда факторов. Действительно, краснуху можно отнести к ряду болезней, как и ветряную оспу, которыми лучше переболеть в детстве. Однако, решение принять можете только вы сами.
01 марта 2013 года
Спрашивает Марина:
Ребенку в 1 год сделали прививку корь,краснуха,паротит.На 21 день выдала t,поставили диагноз краснуха.Сейчас в 6 лет сделали ККП и опять на 21 день t. Нужна ли нам была привка если мы болели краснухой? Почему опять такая реакция на прививку?
21 марта 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Перенесенное инфекционное заболевание не является противопоказанием к вакцинации. А реакция Вашего ребенка допустимая для данной вакцины. Конечно же не все дети реагируют одинаково, но иммунитет вырабатывается у 95-98% привитых. Удачи Вам!
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры