Краснуха у ребенка

Краснуха обычно не опасна для детей, и часто протекает в легкой форме, практически без симптомов. В редких случаях возможно развитие неврологических осложнений краснухи, когда ребенку требуется госпитализация и последующее наблюдение у невропатолога.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 декабря 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте ! Сегодня были в больнице и нам поставили диагноз Краснуха. Стоит ли обрабатывать сыпь ? увлажнять кожу и можно ли купать малыша ???
25 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Купать ребенка, больного краснухой, можно, если только у ребенка нормальная температура тела. Иногда врач рекомендует добавлять в воду для ванны отвар ромашки, цветков календулы или немного марганцовки. Специально обрабатывать сыпь не нужно. Надо просто содержать кожу ребенка в чистоте. При сухости кожи врач может порекомендовать смазывание кожи детским кремом. Берегите здоровье!
19 мая 2015 года
Спрашивает Эвелина:
Добрый день! Подскажите пожалуйста как прививать ребенка после перенесенной врожденной краснухи?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эвелина! Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, как проявилась и какие последствия оставила после себя врожденная краснуха, сколько лет ребенку, какие прививки он уже получал (если получал), какими заболеваниями болел в своей жизни. Только в этом случае можно составить график прививок, который будет максимально полезен в ситуации с Вашим ребенком. Обратитесь на очный прием к педиатру. Берегите здоровье!
29 марта 2015 года
Спрашивает Ирина:
Ребенку 12 месяцев. 2 недели назад перенесена краснуха или корь ( диагноз точно не установлен) предстоит прививка краснуха+корь и паротит, можно ли её делать и через какое время после болезни. Возможны ли осложнения, если болезнь перенесена, а прививку все же сделать. Спасибо.
23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования) и неправильно переписали названия анализов. Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с лечащим врачом. Берегите здоровье!
23 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
В течении 7 дней у сына была сыпь на теле, похожая на краснуху, воспалились лимфо узлы на шеи. На 5 день сдали анализы крови на антителаIgM и Ig G результат показал не обнаружено.Все прививки по возрасту. Клиническая картина краснуха, но температуры не было. Что может быть, почему анализ ничего не показал?
10 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Продолжительность существования сыпи (неделя) и отсутствие IgM к краснухе на 5 день вызывает сомнение в правильности поставленного диагноза. Обычно сыпь при краснухе не существует дольше 3 дней (максимум 5 дней) и антитела в крови появляются в течение 1-3 дней после появления симптомов заболевания. Постфактум определить, чем именно переболел Ваш ребенок, довольно сложно. Если ответ на этот вопрос для Вас имеет принципиальное значение - обсудите его с детским инфекционистом на очном приеме. Берегите здоровье!
12 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! В садике ребенку ставили прививку корь-паротит-краснуха. Ставили 2 февраля. 10 февраля поднялась температура 38.2. Небольшой насморк,вызвали врача- сказали ОРВИ виписали противовирусное и мирамистин. Сегодня 12 февраля на щеке утром появилось пятно,к вечеру еще 2. Два на спине сбоку,одно на руке и пара на ноге... Теперь вот думаю,что у нас может быть,ветрянка или краснуха от прививки? И еще у меня беременность 36 недель.прививку от краснухи ставила 8 лет назад,ветрянкой переболела в детстве. Переживаю,если рожу через пару недель и принесу домой,то вдруг заразится. Как долго вирус ветрянки " живет" ?
16 февраля 2015 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. В такой ситуации без осмотра врача не обойтись, потом уже можно делать выводы и давать рекомендации. Всего доброго.
18 октября 2014 года
Спрашивает светлана:
добрый день!позапозавчера у сына была небольшая темп.37.6.я подумала что это от колик и ещё плюс погода менялась.потом к вечеру темп.прошла но стул стал иногда как при поносе(с пузырьками).на след.день появилась небольшая сыпь.я его вечером как обычно искупала-думая что это потница.а вот вчера он весь просто усыпан.педиатр сказала что у аленького воспалены узлы (она где то на голове пощупала)и утвердила что это краснуха)сегодня разговаривала с соседкой она сказала что у нас ходит краснуха сейчас.и несколько знакомых(их детки)болеют. возм. говорит вы на себе принесли её а малыш принял на себя.просто я точно не знаю болела ли я?по-моему нет и прививку не делали?нас выписали на 5 день.и в момент выписки было много гостей которые подходили к сыну.просто меня одно волнует может ли так действительно быть.гуляя допустим подхватить краснуху-если тем более она у нас(в посёлке)сейчас ходит?или принести на себе?у кого не спроси все говорят что больно маленький возраст для краснухи(((не мозет ли быть это вроздённая краснуха.я читала за неё-это полный кошмар для ребёнка!заранее спасибо за ответ!
23 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Судя по симптомам - у ребенка обычная, неврожденная краснуха. Если Вы еще не болели этим заболеванием - значит в ближайшее время заболеете, так как краснуха очень контагиозна. Если же Вы останетесь здоровы - значит Вы переболи краснухой раньше (у многих заболевание протекает скрыто, как простое ОРВИ). В подавляющем большинстве случаев и при надлежащем уходе/лечении дети переносят краснуху легко. Успокойтесь. Берегите здоровье!
17 октября 2014 года
Спрашивает Анара:
Здравствуйте! Ребенок в 10 месяцев переболел корью, знаю что можно не прививать от кори, но как быть с остальными краснуха, паротит, у нас вместе они нет моновакцины, не опасно ли? от кори прививку делать? не могу найти информацию об этом, ребенок аллергик. заранее спасибо
23 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В таких случаях детей прививают моновакцинами. Уточните у педиатра, вполне возможно, что Ваша информация об отсутствии моновакцин недостоверна. Если моновакцин действительно нет - можно привить ребенка комбинированной вакциной. Ничего страшного не произойдет. Берегите здоровье!
03 сентября 2014 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте скажите пожалуста ребёнку делали против краснухи прививку может ребёнок всёровно заболеть краснухой 2 недели унас держалась сыпь по всему телу врач сказал что это краснуха а наш фельшар говорит не может быть краснуха у него сделана прививка обьясните мне пожалуста может быть или не может.
12 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Теоретически это возможно.
01 июля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!У меня вопрос:Что значит в карте ребёнка Приорикс29,12,08 0,5с 608,а ниже:RV 10.04.14 0.5cAMJRC473CД ?
03 июля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Сроки вакцинации.
25 июня 2014 года
Спрашивает карина:
добрый день... скажите пожалуйста,мой ребенок не привит ни разу(кроме гипатита в месяц)могу ли я его вывезти за границу на отдых? заранее спасибо.
21 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! Все зависит о страны, в которую Вы планируете ехать, в частности - от эпидемиологической ситуации в этой стране. Для въезда в некоторые зарубежные страны требуются прививки, в отсутствие которых ребенка через границу не пропустят. Подробную информацию по этой теме Вы найдете в статье Подготовка к заграничной поездке: скажем «нет» неприятным сюрпризам на нашем медицинском портале. Принимая решение о том, делать или не делать прививки, помните о том, что, отказываясь от вакцинации, Вы лишаете ребенка необходимой ему защиты и подвергаете риску его здоровье. Берегите здоровье!
21 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
Переболела в 2 года краснухой.Смогу ли я иметь теперь детей?
21 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Краснуха, перенесенная в детстве и протекающая без осложнений, не оказывает никакого влияния на дальнейшую репродуктивную функцию женщин. Если у Вас есть проблемы с беременностью - вряд ли они связаны с ранее перенесенной инфекцией, вызванной вирусом краснухи. Обратитесь за очной консультацией к гинекологу или гинекологу-репродуктологу и пройдите обследование. Берегите здоровье!
27 апреля 2014 года
Спрашивает Лариса:
Доброе утро. Мой сын в детстве болел краснухой. Недавно узнала что после болезни он может быть бесплодный. Так ли это .И к какому врачу обратиться сдать анализы? Что нужно делать?
29 апреля 2014 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Обратиться к урологу. Сдать спермограмму.
23 апреля 2014 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте,ребенкок начал покрываться красными пятнами с 17.04.2014- только щеки, на след. день сыпь начала появляться и на ногах. На второй день сыпи сдали анализы на краснуху lgM 0,807( до 0,9 отриц, 0,9-1,1 сомнительно, более 1,1 положительно) lgG 35,7 ( до 15 отриц, 15-30 сомнительно, более 30 положит). Привита в 1 год. Я сдала тоже,т.к. Очень маленький срок беременности 3-4 недели. Мои рез-ты lgG 0,203 lgG 400,0. Можно ои по анализам судить краснуха ли у ребёнка? Опасно ли для меня и будущего малыша? С ребенком в тесном контакте.сыпь то становится чуть бледнее,то ярче. Сейчас есть чуть-чуть и на ногах. Уже 7-ой день с начала высыпаний. В нашей больнице сказали пить супрастин и все. Что нам делать? Что еше сдать?
15 мая 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Елена! У Вашего ребенка иммунитет к краснухе. Результаты Ваших анализов приведены некорректно. Если lgG у Вас составляет 400,0 – то у Вас так же есть иммунитет к краснухе и опасений для Вас и плода нет. Д-р Артем Марков
03 апреля 2014 года
Спрашивает катерина:
Здравствуйте!Моей дочке в 1 год была сделана вакцина КПК,а сейчас в садике началась эпидемия краснухи,но не в нашей группе.Я слышала,что для девочки краснухой лучше переболеть в детстве.Какая вероятность заражения?Что можете посоветовать?Очень жду Вашего ответа.Спасибо.
07 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, краснуха высокозаразна, но заболеет ваш ребенок или нет сказать сложно. Это зависит от ряда факторов. Действительно, краснуху можно отнести к ряду болезней, как и ветряную оспу, которыми лучше переболеть в детстве. Однако, решение принять можете только вы сами.
09 марта 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Нашему ребенку 1 год. 21 февраля мы сделали вакцинацию (КПК). После прививки состояния ребенка было нормальным, температура не повышенная, высыпаний нет, даже сонливости не наблюдалось. Спустя 10 дней поднялась температура (38). Сбили ее нурофеном ( мы решили, что это на зубы, т.к. с нами такое случалось). Два дня температура не поднималась выше 37.6. На третий день и вовсе спала, но к вечеру появилась сыпь( мы подумали, что это потничка, т.к. она при температуре потела. Искупав ее в ромашке высыпания уменьшилось. И 7го марта у нас снова поднялась температура.(37.3). 8го марта высыпания снова появились , но уже это было не похоже на потничку. И тут пришло в голову, что это может быть краснуха. Вспомнили за прививку. Мы запаниковали , но ехать в поликлинику уже было поздно. Череда выходных , праздников просто пугает. Врач на дом так и не приехал. Подскажите, что делать в такой ситуации. Ребенок выглядит здоров и бодр, температура отсутствует. Немного снижен аппетит и и сыпь на животе и спине. Как лечится от краснухи? Можно ли купать? И гулять во дворе( у нас частный дом) без контактов с окружающими? Спасибо
17 марта 2014 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Анастасия! Это не краснуха. Ищите другую причину.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры