Вирус Эпштейна-Барр (EBV) у детей

Первичные признаки заражения вирусом Эпшейна-Барр у детей могут выглядеть как обычная простуда, а вот дальнейшее поведение инфекции предсказать сложно. На ее фоне могут развиться заболевания различных систем организма, вплоть до онкологических процессов.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 июля 2019 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Перед прививкой АКДС сделали ребенку анализ крови. Обнаружены атип.мононуклеары - 2%. Врач сказала, что прививку лучше отложить и сделать повторно анализ через 2 недели. У ребенка немножко поблескивают сопельки, больше никаких симтомов не наблюдается. Обнаружен впервые. Насколько серъезен этот показатель? с чем может быть связан? Необходимо сдавать еще какаэ-либо анализы?
Р.s. в 1.5 годика удаляли полип в сегмевидной кишке. Это может быть как-то связано?
22 июля 2019 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, сам по себе этот показатель не говорит ни о чем. Необходимо видеть полный анализ. Пересдайте, как и говорит ваш врач, и тогда пришлите фото результата.
22 октября 2018 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!У ребенка заболело голо заложило нос припухлость горло врач назначил УЗИ С правой стороны больше восполились лимфоузлы с каждой стороны по5лифоузлов .Назначила заделать анализ наш анализ на снимке
23 октября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Людмила, по результатам вам обязательно нужно посетить инфекциониста. Анализ свидетельствует в пользу острой первичной инфекции.
13 июня 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня у сына 3 года назад был обнаружин вирус Эпштейн барра были у инфикционниста все нормально но она сказала сдать анализы на цитовирус а мы собираемься поехать отдыхать на море..
18 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Анна, если ваш врач не видит противопоказания, то отдыхайте.
17 мая 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
15.03.18 обратились к педиатру с жалобами на температуру и насморк. Выполнив все рекомендации, у нас все опять началось сначала.
20.03.18 сдали биохимию из вены.
Были завышены: лейкоциты, тромбоциты, моноциты, базофилы и СОЭ.
23.03.18 сдали на цитомегаловирус к Ig G и M - отрицательные; инфекционный монуклеоз к Ig M - отрицательные; инфекционный монуклеоз Ig G - положительный.
Пролечились, анализ крови пришел в норму.
Хотели выписаться в сад, отправили на биохимию повторную - лимфоциты были повышены.
Так же был воспален левый задний шейный лимфоузел, на лице были высыпания (как при крапивнице), температура 37,5, насморк и першение. Отправили к аллергологу.
Сдали Ig Е он был сильно завышен - 743, при норме до 52.
Сдали все возможные аллергены - все показатели отрицательные.
Лечимся в платной клинике. Назначили гормоны, страшно давать.

Что может быть с ребенком?
11 июня 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Анна! По Вашему описанию ребенок, скорее всего, перенес Эпштейн-Барр вирусную инфекцию.Необходима очная консультация детского инфекциониста. Будьте здоровы!
07 февраля 2018 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, может вы внесете ясность в нашу ситуацию. Все началось с того, что ребёнок перестал дышать носом, чем только не личили и Виброцил, Изофра, синупред ничего не помогало, в итоге лор назначил бак посев из носа и зева. Был обнаружен зол. Стафилококк в носу 10 в 9 степени, в зеве зол. Стафилококк 10 в 8 ст+пневмококк 10 в 7 ст.. также Вирус Эпштейн Барр положительно.. врач назначил антибиотик сумамед, пропили. Улучшение наступило только на месяц, нос задышал ребёнок перестал храпеть., через месяц ситуация повторяется с точностью. Заложен нос, ребёнок мучается
08 февраля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, обратитесь в лор-институт, ребенка нужно дообследовать.
23 января 2018 года
Спрашивает Ольга:
ДД! Наша дочь очень часто болеющий ребенок (за декабрь месяц мы трижды болели ОРВИ, бронхитом, ангиной. За январь месяц уже дважды). Т.е нам только стоит выйти куда то - мы тут же заболеваем. Ранее болели конечно, но не с такой регулярностью. Явления катаральные в горлышке нас не покидают, не смотря на то что мы постоянно полоскаем-обрабатываем горло. Плюс увеличеные подчелюстные, шейные лимфоузлы и миндалины. Обратились к педиатру: сдавали мазок из зева ( стрептококк вириданс 10*5), сдали на инфекции (anti EBV Ig g VCA 145 - положит., Ig M anti EBV VCA отрицат, так же положительный Ig G ЦМВ, Ig M ЦМВ отриц., на ВПГ Ig G и M отрицательны). В ОАК: лейк 12,2. эр 4.6. СОЭ 20. тромб 520. с/я 30. эозин 2. моноцит 6. лимф 62. Что с нами? Спасибо!
15 мая 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Ольга! Ig G – показатель перенесенного заболевания. Ig M – показатель острой фазы заболевания. В Вашем случае необходима очная консультация детского инфекциониста. Будьте здоровы!
12 января 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Заболели, была сыпь, сделали анализ крови и выявили вирус Эпштейн Баррр и цитомегаловирус. Пропили 10 дней изопринозин. Вчера поднялась температура. Что это может быть?
23 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день,Елена! После перенесенной ЭПБ-вирусной инфекции может длительно сохраняться субфебрильная температура. Вашему ребенку необходима очная консультация детского инфекциониста. Будьте здоровы!
10 января 2018 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! У меня ребенку 3 года. очень часть болеет, и чаще всего с осложнениями (бронхит, аденоидит0. сдали анализ ДНК вируса Эпштейна-Барр (EBV), соскоб кол. (копий/100тыс.кл) htpekmnfn 400, и ДНК Цитомегаловирус/DNA СMV (cоскоб) кол (копий/100тыс.кл) результат 1.4х10*3. Нужно ли нам лечение и опасны ли эти вирусы?
22 февраля 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Добрый день! Конечно, любой вирус несет определенную опасность для организма человека. Ответить конкретно на данный вопрос без дополнительной информации трудно.
19 декабря 2017 года
Спрашивает Павел:
Сын болеет с сентября месяца! Лежали с ним с диагнозом "бронхит". После выписки происходят постоянные перепады температуры и кашель! Педиатр детской поликлиники постоянно ставит разные диагнозы, толком не назначая никаких анализов! Выпросили направление на рентген повторный, рентгенолог поставил диагноз паракоклюш! Педиатр отрицает, ставит диагноз ОРВИ или герпес! Ребёнок кашляет ночями. Мы сделали независимый анализ крови в ЦМД на паракоклюш и герпес! Просьба расшифровать анализы!
ДНК вирус Эпштейна-Барр-(1,5)
ДНК вирус герпеса 6 типа - (1,5)
Anti-Bordetella parapertussis, РПГА ( антитела к возбудителям паракоклюша), полуколичественное определение, титр - 9 1:20 )
Зараннее спасибо!
С уважением Павел!
16 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день,Павел! Интерпретировать указанные Вами результаты анализов сложно, т.к.в каждой лаборатории имеются свои референтные значения. Рекомендую Вам взять развернутый бланк с результатами обследований непосредственно в лаборатории и обратиться на очную консультацию к детскому инфекционисту. Будьте здоровы!
23 ноября 2017 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,ребенку 4 месяца, сдали анализ ИФА на ВЭБ, пришёл такой результат 1.1×10*4. Скажите, пожалуйста, что это значит?
22 февраля 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Здравствуйте! В этом случае оцениваются не только цифры ИФА к Эбштейн Бар вирусу, а и клинику болезни накануне и то, на какой день болезни сдавали анализ. Корректно интерпретировать результаты исследования без дополнительных данных не представляется возможным.
17 октября 2017 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, ребёнку 8 лет,весна зима обсыпается пятнами, постоянный аденоид, проходящий только летом, сдали анализ на вирус эпштейн барра DNA EBV(эпштейн-барр вирус) 21000 копий/мл!!! Подскажите, что делать?
25 октября 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Виктория! Вам необходима очная консультация детского инфекциониста. Будьте здоровы!)))
11 сентября 2017 года
Спрашивает Нина:
Ребенку ставят постоянно острый аденоидит 3 степени. Сдали анализы. Результат anti-EBN IgG-EBNA (яд.бел.) 388,0 ед/мл; anti-EBN IgM-VCA (капс.бел.) 35,9 ед/мл. Что это означает? И можно ли при таких результатах удалить аденоиды. Спасибо.
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Если результат анализа на anti-EBN IgM-VCA расценивается лабораторией как положительный, это может быть реактивация хронической ВЭБ-инфекции. На этом фоне оперировать ребенка не следует.
04 мая 2017 года
Спрашивает Азер:
Здравствуйте доктор. Извините, если вопрос не конкретный. У меня (40 лет) и у супруги хроническая усталость последние 3 года, у нее хронический тонзиллит, очень часто болит горло. Весь период беременности прошел с этими симптомами. Я проверялся на наличие ЭБВ, на что результат был положительный на титр G, значит есть и у супруги. Все это началось 2-3 месяца до того, как супруга забеременела, кажется мы заразились этим вирусом именно в тот период, так как раньше у нас СХУ не был.
Сейчас ребенку 2 года, ОРВ частые (раз в месяц), гораздо чаще чем наш старший ребенок. Проблемы в горле и в лимфатических узлах не наблюдается, лимфы никогда не опухали, но проблема в том, что он очень плохо спит, если это можно назвать сном, до утра переварачивается в постели через каждые 2 минуты, днем всегда плохое настроение, много плачет, все время двигается, иногда вялый, иногда очень активный, все время бегает туда-сюда, будто в одном месте сидеть не хочет, очень тяжело с ним. Мне очень кажется, что он тоже с плохим самочувствием, что испытываем мы. Можно ли сказать, что это из-за наш ЭБВ?
Конечно, можно и дать анализы и удостовериться, но все же, хотел бы узнать Ваше мнение.
24 мая 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Азер!Вышеуказанные жалобы и анамнез жизни Вашего ребенка, конечно, могут указывать на ЭБВ-инфекцию.Для окончательного подтверждения диагноза необходимы обследования и очная консультация детского инфекциониста.
25 апреля 2017 года
Спрашивает Мадина:
Добрый вечер доктор.моему мальчику 4 года. У него в последнее время часто болит горло. И иногда высыпает в области затылка и на спине.мелкая сыпь. Мы сдали анализы и вот результат цитомеголовирус igg 742.3++Ае/со; igm 0.6коэф. позитив. Вирус эпштейна-барр igg( EBNA) 16.0++;igm (VCA) 1.7+. Что вы можете нас сказать?
10 мая 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день,Мадина!В Вашем случае необходима очная консультация детского инфекциониста с целью назначения лечения по поводу ЦМВ и ЭБВ-инфекций. Будьте здоровы!)))
18 апреля 2017 года
Спрашивает Марина:
Добрый день расшифруйте анализы, есть подозрения на мононуклеоз.часто болеем тонзиллитом с гнойным налётом, высокая температура, боли в животе., гнусоватось голоса.Вот анализы: ВЭБ igG к ядерному( EBNA)-19,2++. ВЭБ igG к капсидному(VCA)-38,6+. ВЭБ igM к капсидному(VCA)-0,3. Моноциты-1,31(норма 0,00-0,80), гемоглобин 122, тромбоциты 431*10/9, лейкоциты 18,69*10/9, лимфоциты21%, нейтрофилы палочкоядерные 2%,нейтрофилы сегментоядерные 69%, сое 21, цветной показатель 0,78, эритроциты 4,69*10/12.Остальные показатели в норме.Скажите в какой стадии мононуклеоз??Спасибо.
28 апреля 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Марина! По результатам общего анализа крови - лейкоцитоз с нейтрофиллезом, что указывает на присоединение бактериальной инфекции на фоне вируса ЭПБ( IgG, IgM). Обязательна очная консультация педиатра, детского инфекциониста.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 106 страниц
Наши партнеры