Кормление грудью при гриппе

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 сентября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите пожалуйста.Я кормлю грудью 1 месячного ребенка.У меня температура 37.5, болит ужасно горло, сильный насморк.Какие припараты можно употреблять, чтобы избавиться от этого
13 октября 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Юлия! Прием медикаментов должен быть сведен к минимуму. Из жаропонижающих разрешен парацетамол, естественно, по минимуму(при температуре выше 38 или очень плохом самочувствии). Горло можно полоскать фурациллином(2т. на ст. воды), ромашкой, масляным хлорофиллиптом. И побольше теплого чая, молока. Сосудосуживающие капли или спреи в нос(фармазолин, санорин) по минимуму, лучше на ночь.
30 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста чем можно снять приступ аллергии, если я кормлю грудью дочу?
06 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Прежде всего необходимо устранить факторы, вызвавшие приступ аллергии. Если это не поможет, то на время приема антигистаминных препаратов (которые Вам назначит врач-аллерголог) необходимо будет прервать грудное вскармливание. Хорошенько сцеживайте грудь – и после преодоления аллергических проблем Вы сможете снова кормить ребенка грудным молоком. Берегите здоровье!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Ирина:
под мышечной впадиной образовался лимфоузел, как его лечить?
03 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Лимфатический узел не образовался, он увеличился, что говорит о наличии какого-то матологического процесса (воспалительного, опухолевого, связанного с иммунными нарушениями), в который была вовлечена ткань лимфатического узла. Увеличение подмышечного лимфатического узла должно привлечь ваше внимание и стать поводом для обращения к специалистам. В первую очередь надо будет исключить такие серьезные заболевания, как опухоли и туберкулез, поскольку именно они нередко приводят к увеличению лимфатических узлов. Лечить узлы самостоятельно (особенно при помощи тепловых процедур) категорически запрещается – большинство заболеваний от такого лечения активизируются и последствия могут быть непредсказуемыми. Берегите здоровье!
24 января 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.
Сегодня утром у меня начался сухой кашель, и все симптомы гриппа, но температуры нет. Мой малыш на грудном вскармливании. Я не знаю чем лечиться.
Вызвали скорую. Она приехала, послушала - хрипов нет, сказали, что мне лучше прекратить кормить грудью, так как многие лекарства при лактации нельзя. А еще сказали, что я могу заразить ребенка через грудное молоко. На сколько я знаю - это полный бред, и наоборот лучше кормить, так как иммунитет у ребенка сильнее при грудном кормлении.
Подскажите, пожалуйста,чем же все-таки лечить сухой кашель?
23 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вызывать скорую помощь на сухой кашель без температуры взрослому человеку – это совершенно неправильный поступок. Вы вполне в состоянии сходить на прием в поликлинику, а скорую ждут другие, более тяжелые пациенты. Больше не делайте так никогда. Сейчас Вам все-таки придется посетить поликлинику и пройти осмотр у терапевта, поскольку надо найти причину сухого кашля. Вероятных причин довольно много и лечится каждая из них по-своему. Заочно назначать лечение кашля Вам никто не станет, поскольку это не заболевание, а симптом. Пока нет диагноза – продолжайте кормить ребенка, только используйте медицинскую маску, закрывающую нос и рот при общении с ним. Берегите здоровье!
09 августа 2011 года
Спрашивает ирик:
болит горло у ребёнка 1 месяц-чем лечить?
31 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирик! Дети в возрасте 1 месяца не могут пожаловаться на беспокоящие их ощущения, поэтому Вы не можете быть уверены в том, что у ребенка болит горло и что боль в горле единственный симптом заболевания. Чтобы диагностировать и лечить детские болезни существуют врачи-педиатры, которые и должны заниматься проблемами со здоровьем у маленьких детей. Срочно вызывайте педиатра на дом или (если у ребенка нормальная температура тела) несите ребенка в поликлинику. На первый взгляд безобидное недомогание может быть первым признаком серьезного заболевания. И запомните – заниматься самостоятельным лечением детей родителям крайне не рекомендуется. Берегите здоровье!
24 января 2009 года
Спрашивает Наталья:
Жаропонижающие препараты при кормлении
26 марта 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Уважаемая Наталья! Наиболее безопасным средством снижения высокой температуры (выше 38,5 градусов С) у кормящих матерей является парацетамол, ибупрофен, мефенамовую кислоту который должен назначить специалист. Такие популярные средства от простуды, как «Тетрафлю», «Колдрекс» и т.п., кормящим женщинам использовать не рекомендуется.
15 декабря 2009 года
Спрашивает Наталья:
Скажите пожалуста, говорят для поднятия имунитета хорошо принимать яблочный уксус с медом, а можно ли при кормлении грудью делать такую профилактику с целью предостеречь заболевание?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Для профилактики заболеваний лучше принимать поливитамины, специально разработанные для кормящих малышей. Такие витаминные комплексы поддержат активность маминого иммунитета и помогут защитись от инфекций малыша. Прием сомнительных народных средств кормящим женщинам не рекомендуется. Берегите здоровье!
28 октября 2009 года
Спрашивает Ольга:
У меня третий день насморк, температура 37-37,5, сильно ломает тело. Ребенку 4 месяца, находится на грудном вскармливании. Сегодня у меня начался кашель. Можно ли применять амбробене в таком случае. Или посоветуйте, что можно мне применять.
01 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Кормление грудью при гриппе», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/?topic=116/#22406. Всего доброго!
03 ноября 2009 года
Спрашивает Травкина Валентина:
Подскажите пожалуйста моему ребёнку 5 месяцев он недавно болел.Но сейчас у меня горло заболело температуры нет насморка нет можно ли мне кормить ребёнка грудью? и как его уберечь от повторного заболевания?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Кормление грудью при гриппе». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/116/#428. Берегите здоровье!
06 декабря 2009 года
Спрашивает Таня:
Добрый день , вчера я стала чувствоватьсебя не очень хорошо ,ночью поднялась температура ,обложило горло ,ломает ,температура 38.8.,Я кормлю грудью ,что можно мне употреблять что бы не навредить ребенку .
10 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Кормление грудью при гриппе». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/116/#428. Берегите здоровье!
19 сентября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
у меня температура а ребенка я кормлю грудью,подскажите пожалуйста какие можно мне колоть уколы?
23 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, добрый день! Во-первых, обязательно нужно вызвать терапевта на дом, чтобы определить причину повышения температуры и начать принимать адекватное лечение. Во-вторых, чтобы сбить температуру, Вы можете использовать любой жаропонижающий препарат, который разрешен для приема малышу (ибупрофен, парацетамол и т.д.) в дозировке для взрослого, естественно. В-третьих, ни в коем случае не прекращайте кормление грудью! Ведь с молоком Вы передаете малышу не только питательные вещества, но и антитела, которые вырабатываются у Вас для борьбы с болезнью. То есть, Ваше молоко - это естественная защита для Вашего малыша. Будьте здоровы!
11 декабря 2012 года
Спрашивает Лаура:
Здравствуйте, у меня 2 день как начались признаки простуды, нос заложен, чихаю часто но температуры нет, пью чай туссрем. Малышу для профилактики даю имупрет по 5 капель и чай ромашковый... не навредет ли это ребенку? И еще мы начали ходить на гимнастику тоже 2 день он спит по 3-4 часа это не может быть из-за простуды? Боюсь заразить малыша(
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Применения иммупрета хотя и разрешено в Вашем возрасте, но учитывая богатый растительный состав, следите за тем, чтобы не возникло никаких аллергических реакций. Лучшей профилактикой в данной ситуации будет сведение к минимуму контакта с ребенком. Если же это невозможно, то используйте средства индивидуальной защиты (марлевая повязка). В помещении пользуйтесь кварцевой лампой, часто проветривайте и делайте влажную уборку. Длительный сон после гимнастики вероятнее всего связан с самой процедурой – ведь это же физическая нагрузка для ребенка, после которой ему соответственно и хочется больше поспать. Всего доброго!
13 марта 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте Уважаемый доктор !
Могу ли принимать ремантадол, если кормлю грудью сына, ему 7 месяцев. У меня утром резко поднялась температура до 38, ломят ноги и пояснитцу, лихорадит. Симптомы гриппа, наверное. Звонила своему детскому педиарту, она это лекарство рекомендовала, но в инструкции противопоказания. Помогите пожалуйста советом.
17 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Анна!
Принимать этот препарат можно только в случае отмены грудного выкармливания. Все препараты проникают в грудное молоко. Кроме того, Вы не можете кормить ребенка в случае заболевания, поскольку это приведет к его заражению. Отмените грудное кормление на время Вашего заболевания.
15 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!!!
У меня возникла следующая ситуация,мой муж заболел ларингитом и заразил ребенка,они сейчас на стадии выздоровления,у малышки сейчас отходят мокроты и моментами есть сопелки,но видимо мой организм не выдержал и сейчас заболела и я.Я ,как мама очень сильно переживаю,не могу ли я повторно заразить ребенка,симптомы все те же!!!
06 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вы не можете заразить ребенка симптомами, а о возбудителе инфекции ни нам, ни Вам ничего не известно. Поэтому примите все меры предосторожности, позволяющие предупредить передачу воздушно-капельных инфекций членам семьи, - носите маску, проветривайте помещения, обеспечьте регулярную влажную уборку, пользуйтесь отдельной посудой, ограничьте контакты со здоровыми и выздоравливающими членами семьи на время своей болезни, а также соблюдайте все рекомендации лечащих врачей (своего и ребенка). В этом случае риск инфицирования можно свести к минимуму. Берегите здоровье!
06 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день подскажите какие припораты можно принимать при ОРВИ как противовирусные.
Спасибо
18 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лечение острых вирусных респираторных инфекций у кормящих матерей должно проводиться под строгим контролем терапевта. В большинстве случаев лечение проводится без специфической противовирусной терапии с применением одних только симптоматических лекарственных средств. В некоторых случаях (при выраженной инфекции с тяжелыми проявлениями) назначаются препараты интерферона (например, свечи Виферон, препарат Гриппферон). Другая противовирусная терапия несовместима с грудным вскармливанием и требует временного отлучения ребенка от груди. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры