Вредные продукты

В первую очередь из детского рациона следует исключить продукты, содержащие красители, консерванты, сахарозаменители и усилители вкуса. Эти вещества вредят здоровью, вызывают привыкание и провоцируют отказ от пищи, необходимой для правильного развития.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 октября 2017 года
Спрашивает наталья:
не ест с февраля.не знаем до сих пор- что такое гречка.рис.суп.каши.рыба. только ночью пытаемся сбутылочки дать питьевой детский йогурт3.2% жирности. а днем-даже ничего не просит.даже сладкое пытаемся дать- без особых рвений.укусит и все. на этом фоне- нервничает.часто плачет. беспокойный. ночью очень плохо спит. нам врачи не верят-он весит 18 кг. но это только от этого йогурта. сдавали анализы- сахар- 4.5.узи внут.органов- норма. щитовидка- тоже в норме. что нам делать?
25 октября 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Наталья! В Вашем случае показана очная консультация детского невролога, детского эндокринолога. Будьте здоровы!)))
01 ноября 2014 года
Спрашивает юлия:
добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли давать взрослый кефир ребенку 11 мес? педиатр говорит, что можно, но немного.
11 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кефир давать ребенку можно. Главное, чтобы кефир был свежим. Начинайте вводить кефир в рацион ребенка маленькими порциями и сморите, как реагирует его организм. Берегите здоровье!
24 октября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!У меня сын очень редко ест мясо уже на протяжении года,а последние 2 месяца вообще большая проблема накормить его чем-либо.У него частые расстройства кишечника,синяки под глазами,очень бледный,сильно похудел.Ночами стал плакать,причину не можем от него добиться.Еще я заметила,что в последние 2 мес.у него не растут волосы.К педиатру обращались,сказал "такое бывает"Подскажите что с ним!!!!К кому нам обратиться?Спасибо.
23 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. В таких ситуациях нужно все же начинать с осмотра врача, оценки питания (и условий питания, ведь некоторые дети не едят, потому что элементарно – не вкусно), а затем обследования ребенка. Если заключение Вашего педиатра Вас не устраивает, обращайтесь к другому специалисту.
27 февраля 2014 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте. у моего ребенка очень ограниченное меню. молочное не ест,овощи-только огурцы.мясо-только курица.каши не ест.макароны и картошка основные блюда.до 2 лет проблем не было.недавно выпал нижний зуб.может не хватает кальция?
07 марта 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Расширяйте рацион ребенка, не потакайте его прихотям.
21 января 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Простите за глупый вопрос. Но проблема в том, что моя дочь (7 лет) очень любит чипсы, и когда все подруги ими объедаются, сложно удержать ребенка в стороне.
понимаю, что это очень вредный продукт.
Стала готовить их сама ( в микроволновке, не добавляя соли и приправ, перед этим картофель вымачиваю в воде).
Скажите, насколько проготовленные дома чипсы вредны для детского (да и для взрослого) организма. Спасибо.
28 января 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья.
Разве это чипсы . скажет вам каждый, без соли и специй?
В чипсах самое вредное это не натуральные специи (ароматизаторы) и то, что они жарятся в масле (масло при многоразовой жарке – образуются трансизомеры -, которые потом включаются в химическую структуру пищеварительных ферментов, что приводит к нарушению работы пищеварительной системы. )
С уважением, Наталья Васильевна.
06 сентября 2013 года
Спрашивает Аревик:
Здравствуйте у меня заканчивается молоко и ребебенок не наедается на ночь ,а смесь наберет как быть все ночь лежит под грудью
24 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В возрасте 8 месяцев ребенок уже должен получать прикормы. Если у матери не хватает молока на полноценное кормление, можно вечером предложить ребенку кашу, а докормить молоком. Можно заменить молоко смесь, однако ее нужно подобрать по возрасту. Если ребенок не берет бутылочку, тогда смесь можно давать с ложечки или чашки. Смесь нужно подбирать по возрасту, обычно такие смеси идут под цифрой 2 (например, Нан2, Нутрилон2). Но не всегда дети нуждаются в частом прикладывании к груди из-за снижения молока, зачастую дети используют грудь, как контакт с матерью, успокоительное средство, болеутоляющее. Такое бывает, когда например, начинают лезть зубки, ребенок беспокойный, его мучает боль, а с помощью груди он успокаивается. Всего доброго.
21 августа 2013 года
Спрашивает Елена:
подскажите, пожалуйста, сынуля ничего не ест, или очень мало (2-3- чайных ложки), зато сладости может в неограниченном количестве. если отказываю в сладостях, то начинает истерики закатывать. Как мне накормить малыша? Мы и в весе ничего не прибавляем!!
26 сентября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
В таком возрасте рацион ребенка ничем не будет отличаться от того, что едят взрослые в семье, здесь больше вопрос воспитания нежели питания. И да, с точки зрения современной педиатрии, сладости детям вообще не стоит давать лет до 4-х, а то и дольше.
10 июля 2013 года
Спрашивает Марина:
Добрый день моему ребенку 8 лет он плохо ест, его вес 29 кг. Подскажите его вес соответствует его возрасту.
17 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вес ребенка оценивается с помощью центильных таблиц. Для мальчика 8 лет средним является вес от 23,3 до 28,3 кг. Это усредненные данные, при этом следует учитывать рост ребенка и конституциональные особенности. Плохой аппетит не всегда является признаком нарушения работы организма. Иногда ребенок плохо ест потому, что еда не соответствует его вкусовым пристрастиям, попросту не нравится, иногда такой объем, как предлагают родители, не в состоянии съесть, иногда психологические проблемы нарушают аппетит. Для более объективной оценки состояния необходимо обратиться на очную консультацию к педиатру, чтобы понять есть ли недостаток веса, признаки заболевания или выявить другую причину плохого аппетита. Всего доброго.
19 ноября 2012 года
Спрашивает aijamal:
ya kushala pop-korn in i u rebenka na koje poyavilis krasnie tichki mojet ot etogo aa?
20 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, когда вы кормите ребенка грудью, то должны соблюдать диету, и не кушать всего того, что может принести вашему ребенку. Начните питаться правильно и все нормализуется.
09 сентября 2011 года
Спрашивает Наталья:
Скажите пожалуйста,можно ли давать ребенку (1.8год) суп из сардинами?
16 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, можно.
07 мая 2011 года
Спрашивает ольга:
дочка начала есть сахар ложками, я никогда такого не видела, это к чему?
10 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Вы должны выяснить причину на приеме у педиатра, который наблюдает ребенка с рождения. Чрезмерное употребление сахара ведет к функциональным изменениям центральной нервной системы, эндокринных желез, снижается иммунитет, повышается риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому не откладывайте визит к врачу. Всего доброго.
19 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
сколько яиц можно давать в неделю, и когда начинать давать и белок, не только желток?
22 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы можете давать ребенку по одному яйца 2 раза в неделю. Если у ребенка нет аллергической реакции можно начинать давать и белок также. Всего доброго.
17 января 2011 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Мой сын уже третий месяц плохо ест, в последнее время недоедает даже любимые молочные каши. Меня беспокоит то, что он ест мало (700-800г еды в сутки, включая грудное молоко!) и полностью отказывается от творога, мяса и рыбы. У нас уже был гемоглобин ниже 100. И наверное ему очень нехватает животных белков? Как повысить аппетит, чем заменить мясо и рыбу?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Прежде всего необходимо выяснить, чем вызван сниженный аппетит у ребенка. Нет ли глистной инвазии, дисбактериоза или системного заболевания? Не перекармливаете ли Вы ребенка сладостями (наивно думать, что после конфеты ребенок съест положенное ему количество полезной пищи)? Достаточно ли Ваш ребенок двигается, гуляет на свежем воздухе? Эти и еще много других вопросов вам задаст педиатр, когда Вы обратитесь к нему с Вашей проблемой. Разобраться в ситуации заочно нельзя – поэтому консультация педиатра абсолютно необходима. Что касается замены продуктов – ничто не заменит ребенку творог, мясо и рыбу. Поэтому единственно верное решение – тщательно обследовать малыша. Берегите здоровье!
15 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У меня вопрос относительно питания. Ребёнку 2 года 4 месяца, очень подвижный. Проблемы с питанием были раньше, он избирателен в еде, но последние пару месяцев он практически ничего не ест. Супы - борщи на обед есть вообще перестал. Утром может съесть пару ложек завтрака, в обед детский творог или не съесть ничего и на ужин пару ложек. При том, что готовим всё то, что он всегда ел. Зато от конфеты, шоколадки или ещё чего-то сладкого не отказывается никогда. Ест фрукты, очень много пьёт, и днём и ночью (варим ему компоты). Потерял в весе, под глазами появились "синяки". Может ли отказ от еды быть связан только с жарой, или ребёнка надо показать врачу? Может, стоит сдать анализы на наличие паразитов в организме? И ещё. Стул нерегулярный, раз в 2-3 дня, каловые массы в форме небольших шариков. Такой стул у ребёнка всегда. Чем это может быть вызвано?
07 сентября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, вам следует сдать трижды кал на яйца глистов и простейшие, копрограмму и кровь на суммарные антитела к лямблиям.
28 августа 2009 года
Спрашивает ирина:
ребенку 6 лет может ли ежедневное употребление козиного молока вызывать рвоту и температуру
04 сентября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Само молоко не может, но в молоке могут содержаться различные микроорганизмы, которые могут вызывать рвоту и температуру.
1 2
всего 2 страницы
Наши партнеры