Лечение эпилепсии у детей

Проявившаяся в раннем возрасте эпилепсия обычно протекает тяжело и может оказывать негативное влияние на развитие ребенка. Чтобы этого избежать, необходимо систематически проходить осмотр у невропатолога и правильно подбирать медикаментозную коррекцию.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте.Моему сыну поставили диагноз синдром ПЦН.Рекаомендавали гимнастику,плавание,массаж 2 раза в год и ЛФК.Что это за синдром?как проявляется?На сколько серьёзное?Как лечить?Заранее спасибо.
06 марта 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Надежда, я не знаю такого синдрома.
11 июня 2013 года
Спрашивает Любовь:
У моего солнышка абсантная эпилепсия . На таблетках 2 года. По полторы капсулы. Есть ли вероятность полного излечения?
14 июня 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Любовь, есть, абсансы могут уйти.
09 июня 2011 года
Спрашивает Таня:
Ребенку сказали - плохая энцефалограмма. Три года назад делали - была в норме. Читаю-страшно. Скажите, почему томография, энцефалогр., МРТ иногда ничего не показывают, а у человека приступы? Может ли эпилепсия развиваться на фоне глистов? Или страхов? Или ВСД? Сейчас многим ставят диагноз Гиперактивный и в большей половине , говорят, весьма не оправдано. Вроде ребенок нормальный - отчего такой диагноз? Можно пить много молока и есть творог? -кальций не влияет на ухудшение? Солнце, неравномерный режим дня - какие факторы ухудшают показатели такого больного?
09 июня 2011 года
Отвечает Штибель Василий Григорьевич:
Добрый день. Не вижу конкретного вопроса.
18 января 2012 года
Спрашивает Юрий:
Добрый день! Моему ребёнку 10 лет.Год назад у него был один приступ.Поставили диагноз судный синдром неуточненный.Больше года принимает финлепсин.Приступы не повторяются.Является это заболевание противопоказанием в обеспечения санаторно курортной путёвкой матери и ребёнка по диагнозу вторичная кардиомиопатия .
19 января 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юрий. Думаю, что не является.
06 июля 2012 года
Спрашивает екатерина:
можноли вести ребенка с эпилептическим синдромом на море?что делать если это случится на море?
09 июля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Екатерина, на море везти ребенка нежелательно.
12 сентября 2012 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте! 2010 году дочь перенесла герпетический энцефалит.Через год у нас были приступы эпилепсии. Сначала мы пили конвулекс,но нам этот препарат не помог. Врач нам назначил другое лечение, уже 2 месяца мы принимаем депакин. Нам сказали что у нас фокальная стартл эпилепсия. Такая форма эпилепсии лечатся у нас ?
17 сентября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Нет гарантии полного излечения.
22 октября 2010 года
Спрашивает олег:
дитина на протязі року приймає тегретол результатів немає . тепер нас направляють на мрт під наркозом. що робити (коли заходиться то чорніє)
26 октября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Олег. МРТ нужно пройти обязательно.
04 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У моей дочки было онемение левой части лица с потерей сознания и небольшими судорогами. После того как мы ее привезли в больницу у нее было давление 120 на 80. Мы прошли полное обследование на эпилепсию и она не подтвердилась. Что это могло быть? Может это сосудистое заболевание?
11 марта 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ольга. Вопрос не для заочной консультации.
10 сентября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Нам врач ставит диагноз-аффективно провоцируемые эпиприступы. Делали ЭЭГ:бордствование. на фоновой ЭЭГрегестрируется высокоамплитудная БЭА мозга с незначительными диффузными изменениями и без признаков локальной патологии. Фотосенситивность не выявлена. Сон 2 фаза. пробуждение Регестрируется медленноволновая ээг сна. врач выписывает- пантокальцин, ноофен, депакин-хоно 250. Нужно ли пить депакин-хроно?
17 сентября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Юлия. Если врач назначает, то нужно пить.
15 июля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Моєму сину 3 года. В 1год 2месяца он заболел вирусним енцефелитом. После лечения вроде и нечего особеного не произошло, но полгода назад у ребенка начались епиприступы. Мы уже 4 раз зделали МРТ головного мозга заключение: арахноидальна киста. Анализы кровы на вирус І+ІІ lgG19,8МО/мл. принимаем противовирусный припарат.Мы проконсультировались у врача, он поставил диагноз симптопатическая епмлепсия, лейкомаляция. Для лечения назначил депакин, но приступы не умншились. Можна уверено говорить, что приступы связаныне связаны с кистой? Спасибо.
04 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оксана. Да, приступы связаны с кистой.
12 февраля 2012 года
Спрашивает валя:
добрий день,дитині 4 роки.невропатологи поставили диагноз судоржний синдром.судоми починаються від переляку,болю чи коли психує.як можна полікувати зуб при таких синдромах.у стоматолога починає крчати в кріслі і синіти.дякую
20 февраля 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Валентина. Зуб можно полечить под наркозом.
25 января 2013 года
Спрашивает Оксана:
Ребенку 1год 8 месяцев ,диагноз дискинизия желчного пузыря ,гипостатура ,задержка темповая речевого и познавательного развития . Невролог спрашивал бывают ли замирания,я сказала нет.А сейчас вспомнила ,что она иногда как бы задумвается когда я ее кормлю на секунд 30 и все , просто смотрит в даль и других проявлений нет.Мы тоже иногда так задумываемся . Я это наблюдала за все время раза 4 где-то за 8 месяцев , думала она просто задумалась.Может ли ребенок второго года жизни задумываться?Ээг делали в сентябре -норма.Может ли это быть замиранием о котором спрашивал невролог?
04 апреля 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Оксана. Да это может быть признак замирания.
25 января 2012 года
Спрашивает мария свыщук:
моей внучке 5.6лет у нее епилепсия с рождения диагноз импульсывни миокломии епилепсии и недостатнонисть псыхомовного розвытку принимает депакин и епирамат приступы уменшидись до подёргивания глазами она отстаёт в развитии нерозговаривает подскажите пожалуста можна ещё помочь ребёнку заранее спасибо
29 января 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Мария. Ваш вопрос не для заочного консультирования.
21 февраля 2014 года
Спрашивает Наталя:
будь -ласка розясніть що означає відмічені помірні дефузорні зміни в кіркових віддів у вігляді гостророзрядноі високоамплітудноі активності з наявність вогнещевих порушень в кіркових відділах лобне скроневих та базальних відділах тімячно потиличних і задньо скроневих
25 февраля 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наталья. На ЭЭГ зарегистрирована эпиактивность.
17 марта 2012 года
Спрашивает переходцева юлия:
как можно попасть на консультацию иполучить назначение препаратов ребенку 9лет приступы на проявление повышеной температуры были 2 раза в год сейчас увеличились до 6-8 в год
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юлия. куда именно вы хотите попасть на консультацию?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры