Рост груди, ее размер и форма у девушек до 18 лет

Многих девушек-подростков волнуют вопросы, касающиеся размеров и формы груди, прежде всего - как увеличить или, наоборот, уменьшить грудь, можно ли повлиять на размер и форму молочных желез. Существует несколько рекомендаций, о которых следует знать.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 июля 2007 года
Спрашивает Марина:
У меня такой вопрос. У моей дочери, 12 лет, начала развиваться грудь. Я заметила, что одна немного большего размера, никаких болезненных симптомов при этом нет. Скажите, не опасно ли это?
24 июля 2007 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Это не опасно. Очень часто молочные железы асимметричны. Кроме того, Ваша дочь еще растет. Окончательно о форме и размерах молочных желез можно будет судить в 17-18 лет.
15 апреля 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте!Мне 16 лет.Грудь у меня очень плоская до первого размера ей далеко!Хочу увеличить грудь хотя бы до 2-го размера.Потому что развиваеться ужасный комплекс.Я живу в сумской области,подскажите где по близости делают такие операции,их стоимость,эфективность.И можно ли вобще их делать в 16 лет.Заранее спасибо!
10 ноября 2008 года
Отвечает Сажиенко Владимир Вячеславович:
Ведущий пластический хирург. Ассистент кафедры онкологии ОНМедУ
Все ответы консультанта
Добрый день. Ваша психологическая проблема вполне понятна и кончено ее можно решить путем увеличения груди с помощью имплантатов. Однако, учитывая Ваш возраст (16 лет) я рекомендовал бы вам не спешить в настоящий момент с подобной процедурой, а перенести ее на 18 летний возраст. Тогда ваша грудная стенка и молочные железы окончательно будут развиты. В любом случае , если возникнет желания получить консультацию приличной встрече, то я смогу принять Вас в Одессе в клинике «Виртус». Контактный телефон (80972972954) .
22 апреля 2008 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте!Скажите,как можно увеличить грудь,мне 15 лет.Например,травы с фитоэстрогенами ,они помогут?
12 января 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Вам еще рано думать об увеличении груди. Окончательное развитие девушки заканчивается в 18-19 лет, есть смысл подождать. Травы с фитоэстрогенами не помогут. Вам вообще нужно серьезно относиться к любой гормонотерапии. Для начала рекомендую определить уровень в крови следующих гормонов: эстрадиол (5-7-й дни м.ц.), прогестерон (19-21-й дни м.ц.). Потом сообщите мне о результатах.
15 декабря 2008 года
Спрашивает arina:
здравствуйте.моей дочери 12 лет,у других её одноклассниц 0 или 0.5 размер, а у неё грудь не растёт.Она очень комплексует,просит всякие крема.Можно ли ей их употреблять.Если нет то какие есть другие способы и что лучше?
28 декабря 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Крема бесполезны. В 12 лет комплекс из-за груди это очень рано. Есть ли оволосение подмышками и на лобке? Если Да, то она правильно развивается, придет время и для роста молочной железы. Если еще совсем ребенок зацикливается на таком вопросе, следует подумать об обращении к детскому психологу.
08 января 2009 года
Спрашивает Маленькая:
Мне 17 лет и у меня грудь растёт разных размеров. Что делать? Это плохо?
12 января 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Это нормально, так как человеческое тело асимметрично. Подождите еще пару лет до завершения Вашего созревания. Ситуация может измениться.
20 января 2009 года
Спрашивает Викуля:
здравтвуйте,мне 16 с половиной лет,а у меня грудь 0 размера!!!!!!!Говорят,что таблетки опасны,а так хочеться иметь хорошую и большую грудь!Тем более у всех моим родственников большая грудь!
02 февраля 2009 года
Отвечает Пирус Владимир Петрович:
Добрый, день! Таблетки зачастую зту проблему не решают. Эсли ситуация не изменится, то после 18 лет стоит обсудить с пластическим хирургом варианты решения этой прлоблемы. Желаю удачи! Владимир Пирус.
08 февраля 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 15 лет. У меня в возрасте 12 лет перестала расти левая грудь. Правая грудь растёт нормально. Скажите пожалуйста что с этим делать?
Можно ли это как-то исправить и в чём причина?
12 февраля 2009 года
Отвечает Пирус Владимир Петрович:
Здравствуйте, Екатерина!
Иногда, такой вариант патологии при выраженной ассиметрии и сочетании с недорозвитием грудной мышцы относят к синдрому Поланда, что обусловлено генетически . Но при незначительной ассиметрии может быть вариантом нормы. Коррекция осуществляется при помощи использования одностороннего эндопротезирования, двухстороннего эндопротезирования с использованием имплантов разного объема, иногда с подтяжкой или уменьшением молочной железы с одной стороны. Пример такой ситуации на моем сайте: http://pirus.io.ua/album68676
03 марта 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Мне 15 лет...у меня очень маленькая грудь,до первого размера ещё далеко! очень хотелось бы увеличить свой бюст,но не пластической херургией! Подскажите мне пожалуйста что делать?
25 марта 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анастасия!
Причины того, что грудь маленькая могут быть различные: наиболее частые – гормональная недостаточность или конституциональные особенности. Конституциональные особенности – это если у всех женщин в Вашей семье грудь не большая. Кроме того расспросите маму, бабушек как они развивались в подростковом возрасте может это у Вас семейная особенность и беспокоиться не о чем – со временем грудь вырастет. Если у Вас нет менструации или она не регулярная реже чем через 31 день (от начала одной менструации до начала следующей) или она длится менее 3 дней и скудная - следует обратиться к врачу гинекологу детского и подросткового возраста так как причиной Вашей проблемы, скорее всего, является гормональная недостаточность. Если у Вас дефицит массы тела – необходима консультация эндокринологом, гастроэнтерологом, если Вы не питаетесь нормально – срочно начинайте есть и проконсультируйтесь у психолога. К сожалению, кроме консультации у специалистов с целью выявить причину и устранить ее, ничего Вам посоветовать не могу.
09 апреля 2009 года
Спрашивает маринка:
ЗДРАСТВУЙТЕ!МНЕ 16 ЛЕТ,А У МЕНЯ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКАЯ ГРУДЬ=(ДАЖЕ МЕНЬШЕ,ЧЕМ 1 РАЗМЕР...СКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,КАК ЕЕ МОЖНА УВЕЛИЧИТЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ?
16 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вашем возрасте есть еще возможность немного подождать, грудь еще должна немного вырасти. Особое внимание нужно уделить тому факту, что то, что только большая грудь влечет мужчин, это миф, базирующийся на навязанных киноиндустрией стандартах красоты. В живой природе очень большой процент мужчин (и гомосексуально ориентированных женщин) предпочитают грудь маленькую. Итак, мы предлагаем Вам задать свой вопрос года через 3, когда будет более понятно, какой грудью оделила Вас природа, на сегодняшний же день она только развивается. Всего доброго!
22 апреля 2009 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Мне 16 лет лет, у меня грудь совсем маленькая. Можно ли увеличить ее с помощью лекарства-БАД "БИОЛИФТ"? Будет ли от него вред?
27 апреля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! К биологическим добавкам при регистрации предъявляются гораздо менее жесткие требования, чем к лекарствам. Поэтому, гарантировать Вам эффект от них мы не можем. Также подумайте, стоит ли забивать себе голову подобными вопросами в таком возрасте. В течение ближайших пары лет под действием собственных гормонов ваша грудь может изменить и размер и форму. К тому же, Ваше представления о красоте женской груди могут со временем измениться, когда Вы заметите, что не все считают большой размер эталоном. Всего доброго!
26 апреля 2009 года
Спрашивает Лена:
Зравствуйте мне 17 лет и у меня правий сосок больше левого может ли ето быть причиной поликистоза,гормоны там и ве такое?И личение ето как то исправит?
06 мая 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Обратись к врачу гинекологу, пожалуйста, для осмотра и грамотной консультации. Заочно ничем помочь не смогу.
23 июля 2009 года
Спрашивает анна:
здравствуйте!скажите пожалуста мне 17лет а у меня совсем нет груди даже 0 нет есть ли какиета способы увеличения груди без операцыи.
27 сентября 2009 года
Отвечает Сажиенко Владимир Вячеславович:
Ведущий пластический хирург. Ассистент кафедры онкологии ОНМедУ
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Грудь может быть увеличена путем привнесения ее объема. Такой объем можно получит путем установки мплантатов или путем введения собственного жира (что для молодых женщин предпочтительнее). К сожалению эти процедуры относятся к категории хирургических. К таблеткам и мазям для увеличения груди я отношусь крайне подозрительно. Стимулируя рост железистой ткани, можем простимулировать рост опухоли.
15 сентября 2009 года
Спрашивает Nika:
Здравствуйте!мне 14 лет,и у меня 2-ой размер груди...Я бы хотела увеличить её,но без операций!Я слышала что есть какие то таблетки для увелечения груди,но не знаю где их достать в Латвии!Посоветуйте упражнения может какие нибудь(((
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ника, не советуем Вам употреблять таблетки для увеличения груди, лучше выполняйте комплекс несложный упражнений.
1. Поставьте ладони перед грудью, локти параллельно полу, и давите одной ладонью на другую. На выдохе – давите ладонями, на вдохе – расслабляетесь.
2. Встаньте в дверном проеме и упритесь руками в косяк. Давите вперед, как бы пытаясь сдвинуть стену, в течении минуты, потом немного наклонитесь в проем, чтобы увеличить давление на грудь, и давите еще одну минуту. Давить нужно изо всех сил, чтобы мышцы груди получили реальную нагрузку.
3. Возьмите гантели и повторяйте движения, будто едете на лыжах и отталкиваетесь двумя палками одновременно. Спина прямая. Только движения должны быть медленными.
4. Самое лучшее домашнее упражнение для увеличения груди – отжимание. Чтобы грудь была в порядке, нужно отжиматься единовременно 20 раз.
5. Встаньте спиной к стулу, упритесь в него руками, ноги вытяните вперед под углом 30-45 градусов. Сгибая руки, опускайте тело вниз и возвращайтесь в исходное положение.
Упражнение растягивает мышцы, придает груди красивую форму.
6. Сядьте на стул, спина прямая, в руках гантели перед грудью, локти согнуты и прижаты к бокам. Не отрывая локтей от боков, 8 раз разведите руки максимально в стороны. Далее оторвите локти от тела и разводите-сводите руки, при этом рука продолжает быть согнутой в локте под прямым углом.
Внимание, растяжка в конце занятия необходима, чтобы расслабить мышцы, успокоить организм. Можете также просто постоять и подержать гантели в опущенных руках.
30 сентября 2009 года
Спрашивает Кристина:
Скажите пожалуйста! мне 14 лет у меня маленькая грудь 1 размера а я хочу 2. У подруг уже большие груди, а у меня нет прям обидно!=(((( помогите может хотябы какие нибудь упражнения или зарядку?
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Кристина, Вы наверное уже неоднократно читали у нас на сайте, о том, что размер груди индивидуален для каждой девушки. Если Вы хотите улучшить данные, то выполняйте комплекс несложных упражнений:
1. Поставьте ладони перед грудью, локти параллельно полу, и давите одной ладонью на другую. На выдохе – давите ладонями, на вдохе – расслабляетесь.
2. Встаньте в дверном проеме и упритесь руками в косяк. Давите вперед, как бы пытаясь сдвинуть стену, в течении минуты, потом немного наклонитесь в проем, чтобы увеличить давление на грудь, и давите еще одну минуту. Давить нужно изо всех сил, чтобы мышцы груди получили реальную нагрузку.
3. Возьмите гантели и повторяйте движения, будто едете на лыжах и отталкиваетесь двумя палками одновременно. Спина прямая. Только движения должны быть медленными.
4. Самое лучшее домашнее упражнение для увеличения груди – отжимание. Чтобы грудь была в порядке, нужно отжиматься единовременно 20 раз.
5. Встаньте спиной к стулу, упритесь в него руками, ноги вытяните вперед под углом 30-45 градусов. Сгибая руки, опускайте тело вниз и возвращайтесь в исходное положение.
Упражнение растягивает мышцы, придает груди красивую форму.
6. Сядьте на стул, спина прямая, в руках гантели перед грудью, локти согнуты и прижаты к бокам. Не отрывая локтей от боков, 8 раз разведите руки максимально в стороны. Далее оторвите локти от тела и разводите-сводите руки, при этом рука продолжает быть согнутой в локте под прямым углом.
Внимание, растяжка в конце занятия необходима, чтобы расслабить мышцы, успокоить организм. Можете также просто постоять и подержать гантели в опущенных руках.
21 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!мне 16 лет и у меня практически нет груди.месячные начались в 11 лет,с тех пор грудь и не изменилась совсем.мой рост 177,вес примерно 50 кг.живу половой жизнью нерегулярно,но с 1 партнером в течение 3 месяцев..комплексую по этому поводу.столь маленькая грудь может быть гормональным наружением?подскажите пожалуйста,как можно спровоцирвоать рост груди(диеты,крема,упржнения)??спасибо
28 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина. Есть комплекс простейших упражнений для увеличения груди, который не требует никаких дополнительных приспособлений.
1. Поставьте ладони перед грудью, локти параллельно полу, и давите одной ладонью на другую. На выдохе – давите ладонями, на вдохе – расслабляетесь.
2. Встаньте в дверном проеме и упритесь руками в косяк. Давите вперед, как бы пытаясь сдвинуть стену, в течении минуты, потом немного наклонитесь в проем, чтобы увеличить давление на грудь, и давите еще одну минуту. Давить нужно изо всех сил, чтобы мышцы груди получили реальную нагрузку.
3. Возьмите гантели и повторяйте движения, будто едете на лыжах и отталкиваетесь двумя палками одновременно. Спина прямая. Только движения должны быть медленными.
4. Самое лучшее домашнее упражнение для увеличения груди – отжимание. Чтобы грудь была в порядке, нужно отжиматься единовременно 20 раз.
5. Встаньте спиной к стулу, упритесь в него руками, ноги вытяните вперед под углом 30-45 градусов. Сгибая руки, опускайте тело вниз и возвращайтесь в исходное положение.
Упражнение растягивает мышцы, придает груди красивую форму.
6. Сядьте на стул, спина прямая, в руках гантели перед грудью, локти согнуты и прижаты к бокам. Не отрывая локтей от боков, 8 раз разведите руки максимально в стороны. Далее оторвите локти от тела и разводите-сводите руки, при этом рука продолжает быть согнутой в локте под прямым углом.
Внимание, растяжка в конце занятия необходима, чтобы расслабить мышцы, успокоить организм. Можете также просто постоять и подержать гантели в опущенных руках.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 103 страницы
Наши партнеры