Рост груди, ее размер и форма у девушек до 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 июня 2014 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте , мне 15 лет , месячные начались в 13 и у меня 1 размер груди, а у моей мамы 4! Причем фигура у нас похожая, то есть у мамы в 20 была фигура как у меня сейчас, но грудь 4 размера. У мамы грудь начала расти в 15 лет и к 18 уже выросла, причем у нее и сейчас очень красивая грудь и по форме и по упругости, то есть она не висит. И вот какой у меня вопрос, у меня будет так же как у нее или нет? И есть какие-нибудь факторы, способствующие ускорению роста груди или лучше так все оставить и не трогать? И у меня грудь немного болит , это нормально?
09 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Наследственность оказывает значительное влияние на размер и форму груди, но помните что мама - не единственная родственница. Есть еще определенное влияние по папиной линии, поэтому предсказать окончательный результат невозможно. При нормальном уровне гормонов и отсутствии влияния значительных негативных факторов рост груди происходит согласно плану, заложенному в Ваш организм природой, и никакие дополнительные воздействия, влияющие на это процесс, совершенно не нужны. При наличии проблем со здоровьем их нужно устранять, поскольку они (например, хрониеские болезни, нарушения гормонального фона, гинекологические проблемы) могут замедлить, а то и вовсе остановить рост груди. Болеть грудь не должна - при наличии такого симптома показана очная консультация маммолога или гинеколога. Берегите здоровье!
03 мая 2011 года
Спрашивает Арина:
13 лет. Переходный возраст у меня не начался. У многих моих подруг-ровесниц уже грудь 1,5 размера. У некоторых даже почти 2. У меня никак не начнётся переходный возраст. Проблема в том что одна грудь увелич елась в размерах ,но побаливает и есть какие-то перипухлости Просто для моего возраста - 13 лет, маленький вес - 34-35 кг. Возможно в этом проблема. Я стараюсь хорошо питаться и как можно больше, но вес набрать не получается. Подскажите, что мне делать.
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Арина! Прежде всего необходимо выяснить причину недостаточной массы тела. Это может быть конституциональная особенность, последствие перенесенных в детстве заболеваний, нарушение работы эндокринных органов, глистная инвазия, хронические болезни органов пищеварения т.д. Выяснив причину дефицита массы тела надо будет ее устранить – в этом Вам поможет подростковый врач и специалист по тому заболеванию, которое будет обнаружено при обследовании. После нормализации массы тела надо будет оценить соответствие Вашего полового развития возрастным нормам – если будут выявлены отклонения, нужно будет работать в направлении их устранения вместе с подростковым гинекологом и, возможно, эндокринологом. На этом непростом пути Вам поможет Ваша мама – ходить к врачам и на обследования нужно весте с ней. Берегите здоровье!
10 ноября 2013 года
Спрашивает anna:
здравствуйте!мне 15 лет в апреле будет 16. у меня нет груди(немного набухшая)в первый раз начали идти месячные 2 месяца назад,после этого их больше не было... может все дело в питании? мой рост 168 а вес 45, я вегетарианка. к врачу по этому поводу не ходила... спортом вообще не занимаюсь. в чем может быть причина? что делать?
14 ноября 2013 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте1 Вы сами ответили на свой вопрос. Конечно в питании. Вегетарианство – это хорошо! Но вашему растущему организму нужен белок и еще много чего питательного. Витамины и микроэлементы например. И жир нужен, нужно правильное питание. Начало месячных в 15 лет – это поздновато и неизвестно когда они у вас установятся как надо. Если вы не поправитесь хотя бы до 60 кг – будете в будущем бесплодными – это конечно не 100% но вероятность очень большая. Если вы хотите быть красивой девушкой, а не «глистой в обмороке» - нужно нормально питаться. Никто не заставляет вас толстеть, есть определенные нормы питания и их нужно соблюдать, особенно для растущего организма, тогда и грудь будет и красивая фигурка. Я знаю, у вас все будет хорошо! А спортом вы зря не занимаетесь – очень вам рекомендую, хотя бы фитнесом.
23 января 2014 года
Спрашивает Вера:
Здравствуй, я Вера, мне 14. У меня 3 размер груди и я очень комплексую, потому что появляются стрипы, да плюс еще она немного висит. Что мне делать?
28 января 2014 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Добрый день, Вера. В Вашем возрасте происходит очень быстрый рост молочной железы, обусловленный гормональными изменениями организма, генетической предрасположенностью и лишним весом. Я бы Вам рекомендовала тщательно следить за прибавкой массы тела, обязательно носить правильно подобранный бюстгальтер, чтоб грудь всегда поддерживалась, не висела под своей тяжестью и не растягивалась. По работе со стриями в Вашем возрасте можно использовать незначительное количество методов, которые Вам сможет порекомендовать специалист при осмотре, на осмотр, так как Вы несовершеннолетняя, нужно будет прийти с кем-то из родителей. Пока могу предложить смазывать грудь 1 раз в день на ночь маслом какао ( продается в аптеке), избегая зону сосков. Уже имеющиеся стрии от этого не пройдут, но это хорошая профилактика появлению новых.
04 ноября 2013 года
Спрашивает Алина:
Мне 15, а грудь только 0.9-1 размера. У моих мамы и бабушки в этом возрасте грудь была уже 2-2.5 размер. Я не худая, питаюсь нормально, вес 55, рост 158. В 12 лет грудь росла нормально,но в 13.5 лет рост замедлился.Примерно в 13.5 У меня была киста на левой молочной железе, но сейчас уже все нормально,может роста замедлился из за нее. Сейчас у меня грудь периодически побаливает и немного чешется. Что делать с размером груди и что с ней происходит?
13 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! О том, как в норме растет грудь у девушек-подростков, читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Ваша грудь будет расти еще год-два, и после рост ее продолжится только во время беременности и грудного вскармливания. Чтобы создать оптимальные условия для роста груди в ближайшие годы, старайтесь нормально питаться, заниматься спортом, откажитесь от вредных привычек, следите за тем, чтобы масса тела находилась в пределах возрастной нормы, предупреждайте развитие инфекционных заболеваний, избегайте нервных перенапряжений и все у Вас будет хорошо. Берегите здоровье!
23 февраля 2015 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Мне 14 лет,скоро исполнится 15. У меня проблемы с грудью. Грудь маленькая,и соски то круглые,то становятся плоскими. В прошлом году мне проверял грудь гинеколог,сказал,что все в норме. Но за год мне кажется,что грудь нисколько не увеличилась. Месячные начались в 12 лет. Рост 160 см,вес 48 кг. Лифчики я нашу. Размер 75А. Но без лифчика,груди кажется нет. Еще я почти два года пью гормональные таблетки,из-за проблем с месячными,их мне советовал гинеколог.
Подскажите,что мне делать? Может ли размер груди как-то связан с таблетками гормональными? Нормально ли что соски меняют форму? И есть ли шанс,что грудь еще вырастит?
27 февраля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Прием гормональных таблеток наоборот способствует росту моломчных желез. Вы не знаете как было бы если бы не пили таблетки. И потом нарушение М\ цикла, изза которых вы принимаете таблетки - это гормональная проблема, а значит все в организме может развиваться не совсем по правильной схеме. Соски и должны менять свою форму, там есть мышечные волокна. Вам ТОЛЬКО 14 лет и ваша грудь ТОЛЬКО начинает расти. Интенсивность роста груди зависит от многих факторов, порой от нас не зависящих. Наибольшего расцвета грудь достигает во время беременности и после родов при кормлении ребенка грудью. Так что у вас еще все впереди. И скажу вам еще – грудь не единственное украшение женщины. Можно выделяться среди других например красивыми волосами или фигурой. Да много чего еще.
16 июня 2011 года
Спрашивает Эсмеральда:
Здраствуйте, меня зовут Эсмеральда, мне 14. Через месяц будет 15. Грудь начала рости лет в 11, но быстро перестала, сейчас остается такой же как и 3 года назад. У мамы, сестры и бабушки, грудь 3-4 размера,и в возрасте уже 13 лет была 2,5 размера.. У меня же нет первого, чем это может быть вызванно и как на это можно повлиять?
05 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эсмеральда! Прежде всего, вспомните, что кроме мамы, бабушки и сестры у Вас есть родственники со стороны отца – может быть своим телосложением Вы пошли в эту линию Вашей семьи. Кроме того, наследственность решает далеко не все в вопросах полового созревания. Очень серьезным влиянием на этот процесс обладают образ жизни, характер питания, наличие вредных привычек, а также заболевания, перенесенные Вами в детстве и принимаемые (или когда-то принимавшиеся) лекарственные препараты. Если вопрос о размере груди стоит серьезно – не помешает консультация подросткового гинеколога. Осмотрев и обследовав Вас, а также побеседовав с Вами и Вашей мамой, врач определит, есть ли повод для волнений и подскажет, какие меры можно принять в Вашем случае, чтобы добиться желаемых размеров груди. Берегите здоровье!
11 сентября 2014 года
Спрашивает еля:
Добрий день.Мене звуть Еля мені 13років важу я 41кг .Груди у мене зовсім не ростуть не знаю що робити в моїх однокласниць уже 2-3розмір
23 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! О том, как в норме происходить рост грудей в подростковом возрасте читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Ничего критичного в маленьких размерах груди у девочки 13 лет нет, и подов для комплексов у Вас тоже нет. Если Вы внимательно посмотрите на своих одноклассниц, то увидите, что далеко не у всех из них имеется реальный 2-3 размер груди (лифчики пуш-ап и вата в бюстгальтерах в расчет не берутся). Успокойтесь, переведите свое внимание на учебу и хобби, нормально питайтесь, хорошо отдыхайте ночью, занимайтесь спортом и все у Вас будет хорошо. Берегите здоровье!
18 января 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Я бы хотела обратиться к вам по поводу роста груди. Мне 13, в феврале этого года будет 14, лобковые волосы давно есть и достаточно много и густо,подмышками тоже,в ноябре этого года,то есть 2 месяца назад были первые месячные,они были не обильны,вторые были почти во время,если бы считать период 28 дней,то можно считать,что они припоздали на 9 дней, и уже были очень сильными,через пару дней должны быть снова. Но проблема в том,что помимо всего этого моя грудь очень маленькая,только набухшие соски,немного набухшее под ними и чувствуются болезненные "комочки" внутри,иногда чешется.Очень комплексую,а все одноклассники и одноклассници смеются,у всех уже 1 и 2 размеры,а я такая одна,есть конечно еще одна девочка,нр она носит пуш-ап и ни кто не знает.Помогите,вырастит ли моя грудь еще?
15 марта 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Скажу сразу, - ВЫРАСТЕТ! Вам ТОЛЬКО 14 лет и ваша грудь ТОЛЬКО начинает расти( учитывайте проблемы с месячными, гормоны регулирующие менструальный цикл самым непосредственным образом влияют и на рост молочных желез) Интенсивность роста груди зависит от многих факторов, порой от нас не зависящих. Наибольшего расцвета грудь достигает во время беременности и после родов при кормлении ребенка грудью. Так что у вас еще все впереди. И скажу вам еще – грудь не единственное украшение женщины. Можно выделяться среди других например красивыми волосами или фигурой. Да много чего еще. Следите за собой, будьте опрятны, одевайтесь со вкусом и вас обязательно заметят, - ВАС а не вашу грудь. Большая грудь не говорит о большом уме! А всем известно, что - "Встречают по одежке, а провожают по уму!"
11 декабря 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. После того как я похудела на 4кг у меня перестала расти грудь, что мене делать? Мне 14 лет.
20 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Резкое похудение в подростковом возрасте сильно влияет на гормональный фон организма. А поскольку в основе нормального развития вторичных половых признаков (в том числе - роста груди) лежит баланс гормонов, такие изменения гормонального фона непременно приводят к снижению скорости роста груди. К тому же, определенную часть собственно груди составляет жировая ткань - именно она придает женской груди плавные, округлые формы. Причем жир, которые расположен вокруг молочной железы, очень чувствителен к различным изменениям в организме женщины и первым исчезает при похудании. Сейчас Вы должны устранить причину потери массы тела - вылечить спровоцировавшее потерю веса заболевания и нормально есть. Возврат к нормальной массе тела будет сопровождаться и ростом груди. Берегите здоровье!
14 сентября 2010 года
Спрашивает Julia:
что сделать что бы перестала рости грудь
12 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Рост молочных желез обеспечивается сложным взаимодействием наследственных факторов, образа жизни и факторов окружающей среды. В норме рост груди начинается в возрасте 11-13 лет и продолжается до 16-18 лет. Тормозить рост груди в возрасте 13 лет – нефизиологично. Все действия, направленные на нарушение природного процесса роста груди, могут в последствии привести к развитию заболеваний молочной железы. Оценить состояние Ваших грудей, соответствие размеров груди Вашему возрасту и ответить на все Ваши вопросы может подростковый гинеколог, к которому надо обязательно попасть на прием. Подростковый гинеколог принимает в детской поликлинике по месту жительства. Вы можете обратиться к врачу сами или вместе с мамой (учитывая ваш возраст второй вариант предпочтительнее). Берегите здоровье!
22 августа 2010 года
Спрашивает Алена:
Мне 16 с половиной лет, но у меня практически нет груди (приблизительно выступает на 2 см). Менструации регулярные с 13,5 лет. Что предпринять в данной ситуации?
31 августа 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена!
Причины малого размера груди возможны разные: гормональная недостаточность, конституциональные особенности и др. Конституциональные особенности – это если все женщины Вашей семьи не отличаются пышным бюстом или активный рост молочных желез просто начинается позже обычного. Если у Вас менструация длится менее 3 дней и скудная - следует обратиться к врачу гинекологу, так как причиной Вашей проблемы, скорее всего, является гормональная недостаточность. Если у Вас дефицит массы тела – необходима консультация эндокринологом, гастроэнтерологом, если Вы не питаетесь нормально – срочно начинайте есть и проконсультируйтесь у психолога. К сожалению, кроме консультации у специалистов с целью выявить причину и устранить ее, ничего Вам посоветовать не могу. Любите себя такой, какая Вы есть!
30 апреля 2014 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте ! У меня возникла такая проблема что мне уже 14 , а груди нет и месячные не идут , если дотронуться до груди то она начинает сильно болеть . Пожалуйста подскажите что мне делать
26 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! В норме первые месячные должны начинаться до 15 лет, а грудь должна начинать расти за два года до начала первых месячных - то есть до 13 лет. Отсутствие признаков роста груди в 14 лет может быть признаком гормонального нарушения. Это повод обратиться на очный прием к гинекологу-эндокринологу, гинекологу или эндокринологу. Обсудите проблему с мамой и вместе с ней (или самостоятельно - в 14 лет уже можно) обратитесь к врачу. О проавильном течении периода полового созревания читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 мая 2013 года
Спрашивает Александра:
У моего ребенка большые проблемы в школе! Над ней издиваются как и девчонки так и мальчишки. Повод что у моей Софии маленькая грудь. Она уже стала закомплексованой и не увериной в себе. Время ехать в лагерь я ей уже купила путёвку но она не хочет одна проблема нет груди. У ее подружек уже есть и месячные и большой рост груди ,а у нее еще нет даже я уже начала пережывать по етому поводу. У нас в семье у всех большая грудь. И у всех она начала рости с раннего возроста. Незнаю что делать! Посоветуйте что нужно делать! Может что-то надо особое есть или пить что бы грудь хорошо росла? Подскажыте советы?
03 июня 2013 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Александра, дело не совсем в отсутствии груди. Ваша дочь в подростковом периоде, а значит она критично относится к своей внешность, при этом "масла в огонь" добавляют сверстники (мнение , которых сейчас настолько важно). Поверьте, если бы у Вашей дочери была очень большая грудь она бы комплексовала не меньше из-за этого. В этом случае нужно ее воспринимать такой как она есть, и научить ее любить себя такая какая она есть. Это будет тяжело. Нужна работа на повышение самооценки, нужно ее внимание переключить с внешности на что то другое, развивать лидерские способности и т.д. Если у Вас есть еще время до лагеря поводите ребенка к психологу, она поможет справится с комплексами, и ей будет легче проходить подростковый период. Не в груди счастье, и она поймет это позже.
07 января 2015 года
Спрашивает Екатерина:
В общем, мне 15 через 1.5 месяца уже, я полная довольно-таки, а груди нет. Она как бы от жира всегда была, так и не выросла, кажется, но лет с 12 начала становиться круглой формы, если холодно. А в обычном состоянии все такая же..не по всей поверхности груди, а торчит некрасиво по бокам, типа как тубулярная форма. Месячные пошли за месяц до двеннадцатилетия, если что. А грудь не выросла вообще вот. Я уже начиталась про врожденные аномалии и все такое и боюсь, что так все и останется...
Есть еще возможность, что грудь изменится до нормальной формы и немного вырастет? Может, ее можно подкачать, чтобы форма появилась?
Спасибо заранее.
15 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Грудь у девочек-подростков продолжает расти до 16 лет, так что время на исправление ситуации и надежда на лучшее у Вас еще есть. Тубулярная грудь не торчит по бокам, так что не нужно придумывать себе аномалии развития, которых у Вас, скорее всего, нет. Подкачать можно грудную мышцу и это сделает боле красивой грудь, которая есть. Если груди нет - физические упражнения не помогут. Советуем Вам обратить внимание на ваш вес. Нередко избыточный вес и ожирение (Вы пишете, что являетесь полной девушкой) нарушают гормональный фон и, соответственно, нормальное половое развитие девушки подростка и формирования нормальных грудей. Обратитесь на очный прием к подростковому гинекологу. Врач проведет осмотр, выявит нарушения и подскажет, как с ними бороться. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 103 страницы
Наши партнеры