Рост груди, ее размер и форма у девушек до 18 лет

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 сентября 2013 года
Спрашивает Анфиса:
Здравствуйте,меня зовут Анфиса.Мне 18 лет ,но у меня нет почти груди,она начала рости ещё в 4 классе ,но так и не выросла.Что делать?
07 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анфиса! Прежде всего, нужно определиться - что значит "нет груди": ее действительно нет или просто она маленького размера, который по каким-то причинам (не являясь отклонением от нормы) не устраивает лично Вас. Если у Вас действительно наблюдается отсутствие роста молочных железу, понадобится обследование у гинеколога-эндокринолога и маммолога, так как подобная ситуация может быть связана как с изолированной патологией молочных желез, так и с общим нарушением развития организма. Как видите, проблема достаточно сложная, чтобы ее можно было решить при помощи заочной консультации. Поэтому не теряйте время на поиски помощи в Интернете и сходите на очную консультацию к врачу. Берегите здоровье!
27 января 2014 года
Спрашивает Амина:
Здравствуйте...на данный момент ме полных 18 лет, с месячными все в норме, но грудь маааленькая...да что там маленькая, почти и нету...у мамы, у бабушек все нормально 2-3 есть...но почему то у меня не растет...может нужно еще подождать? Может еще вырастит?
05 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Амина! В среднем рост груди у девушек продолжается до 16-17 лет. После этого возраста рост груди приостанавливается и продолжается уже во время беременности и после родов. Так что ждать, что у Вас грудь продолжит расти до наступления беременности, не стоит. Самым надежным способом увеличения размера груди является пластическая операция. Тем не менее, до оперативного вмешательства можно попробовать увеличить грудь при помощи консервативных методов, о которых Вы можете прочесть в разделе часто задаваемых вопросов, пройдя по ссылке Размер и форма груди. Берегите здоровье!
03 июня 2015 года
Спрашивает софья:
Здравствуйте! Мне 11лет (в ноябре будет 12). У меня проблемы. Рост у меня 143- 145 , у меня какие-то жёлтые пятна на трусиках . Мама говорит , что это период начала месячных, у неё тоже так было. Мне приходится носить прокладки, потому что такое к меня каждый день и не раз. Про грудь я вообще молчу она начала увеличиваться только недавно, размером она как в 10 лет, правая начала увеличиваться раньше и поэтому чуть больше , чем левая. Ещё мне постоянно больно на грудь опираться. Я не знаю , что мне сделать чтобы грудь не так болела и была размером по моему возрасту. Подскажите , что делать. Очень прошу!!!
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Софья! Подробная информация о возможных причинах появления необычных выделений из влагалища у девушек и женщин содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Точную причину появления выделений из влагалища можно установить только после осмотра и обследования, проведенных гинекологом в процессе очной консультации. При встрече врач осмотрит Вашу грудь и определит, есть ли отклонения от нормального развития и нужно ли лечение. Берегите здоровье!
28 февраля 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. На данный момент мне 15 лет, но грудь соответствует возрасту девочки тринадцатилетнего возраста. У мамы до родов был 3-й размер груди, у её мамы - 3-й с половиной. Вопрос: почему в моём возрасте у меня такая маленькая грудь, ведь, по логике, у меня уже должен быть как минимум 1-й?
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Понятия "должен-не должен" к размеру груди не применимы. На размеры родственниц по материнской линии тоже ориентироваться не стоит, так как Ваши гены получены не только от мамы, но и о отца. Кроме того, на рост груди влияет огромное количество внешних и внутренних факторов, предсказать совокупное влияние которых невозможно. Самое главное в этой ситуации - убедится в том, что причиной недостаточного роста груди не является патологический процесс - например заболевание, сопровождающееся изменениями гормонального фона. Для этого необходима очная консультация врача. Так что лучшее, что можно сделать в это ситуации - это сходить на осмотр к гинекологу. Берегите здоровье!
09 октября 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте, мне 14 лет и у меня нет месечных и груди. У мамы и бабушки в этом возрасте все уже было, обе обладательнецы пышной груди. Мой рост 160см вес 45 кг. Может ли причиной является то,что я совсем не ем молочных продуктов?
Спасибо.
06 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Отсутствие месячных до 15-летнего возраста может быть вариантом нормы, при условии наличия возрастных изменений в структуре и форме молочных желез, а также наличия волос на лобке и в подмышечной впадине. Приемлемой для Вашего возраста считается даже небольшая грудь, рост которой указывает на нормальный ход всех положенных в 14 лет гормональных изменений. Если же изменения со стороны груди полностью отсутствуют, а также нет оволосения на лобке и подмышками, это может быть следствием задержки полового развития, по поводу которой самое время обратиться к врачу. Проблемами с половым развитием занимается подростковый гинеколог или гинеколог-эндокринолог. Берегите здоровье!
07 июля 2013 года
Спрашивает Эльвира:
Добрый День!
белые выделения из дырочек вокруг соска, что это может быть?
13 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, о возможных причинах выделений из молочных желез подробно читайте в статье Молочная железа – гордость и красота или источник неприятностей? на нашем медицинском портале.
Вот минимальный объем обследования для Вас, который можно пройти перед очным визитом к врачу маммологу:
1. УЗИ молочных желез (5-14-й дни менструального цикла).
2. Определение уровня пролактина (5-й день менструального цикла) и прогестерона (21-й день менструального цикла) в крови. Кровь на гормоны сдается утром, натощак.
Берегите здоровье!
25 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
у девочки год и 3 мес. увеличенная молочная железа.узи показало гормональное нарушение,я кормлю грудью.можно ли делать прививки?
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Существует перечень противопоказаний к вакцинации (подробности - в статье Вакцинация: здоровый интерес к больному вопросу… на нашем медицинском портале), которым руководствуются врачи, отправляя ребенка на прививку. В этот перечень гормональные нарушения, связанные с увеличением молочной железы у ребенка, не входят. Тем не менее, обязательно обсудите возможность4 проведения вакцинации с лечащим врачом Вашего ребенка - возможно, есть другие отклонения, в связи с которыми прививку делать противопоказано. Берегите здоровье!
30 ноября 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте....! Мне 14 лет,у меня не растёт грудь!!!!!
Подскажите пожалуйста что мне делать,что б прискорить етот процес!??? Зарания спосибо...
09 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде всего, необходимо выяснить, почему она не соответствует возрастным нормам. Маленький размер груди может свидетельствовать о задержке полового развития и наличия ряда других гормональных проблем. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы врач провел обследование и выяснил, все ли у вас в порядке в гормональном плане. Если никаких отклонений не будет выявлено, можно использовать способы увеличния груди, подробнее о которых Вы можете узнать в нашей консультации, в разделе «Размер и форма груди», пройдя www.health-ua.org/mc/faq/176/#4122. Берегите здоровье!
20 октября 2012 года
Спрашивает Сандра:
Здравствуйте!Мне 17 лет! У меня еле первый размер груди, а еще менструация происходит не соответственно циклу, то есть, не попадает в числа, то раньше, то позже предыдущего числа... Ходила к гинекологу, существенного ничего не сказали, вроде бы как нормально. Но что тут нормального? И будет ли расти грудь еще?
31 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сандра. Чтобы определить причину нарушений менструального цикла, необходимо сделать анализы на половые гормоны. Если Вам их сделали, и все показатели оказались в норме, значит, причина маленького размера Вашей груди определяется Вашими индивидуальными физиологическими особенностями, а также, возможно, наследственным фактором, изменить которые, увы, невозможно без хирургического вмешательства. Но отчаиваться не стоит: возможно, Ваша грудь еще немного вырастет (особенно, если Вы наберете вес) сама по себе. А если нет - любите себя такой, какая Вы есть. Многим мужчинам нравится маленькая грудь. Поверьте, не в размере груди счастье, а в здоровье и уверенности в себе
23 сентября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здавствуйте, мне 15 лет, у меня очень плохо развиваеться грудь.У меня мастопатия и киста на груди.Скажите, как сделать так, чтобы моя грудь развивалась нормально? Она почти не растёт..
21 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Здоровый образ жизни, рациональное питание, отсутствие стрессов, травм, заболеваний и гормональных нарушений - вот основа для нормального роста груди. Сейчас очень важно найти причину развития мастопатии и появления кисты в груди и устранить ее - это создаст оптимальные условия для нормального развития. О том, как в норме происходит половое развитие девочек-подростков – читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
12 января 2015 года
Спрашивает Аида:
Здравствуйте.е
Мне 12 лет. Рост 158 см, вес 40-45 кг.
Вопрос#1.
Нормальный ли у меня вес?
Вопрос#2.
У моих 2 подруг уже начались месячные(я их старше на несколько месяцев. Они меня толще и выше.) Когда они у меня начнутся?
Вопрос#3.
Иногда когда из за вируса в интернете я увидела "порно" то с моим "половым органом" какое то неизвестное ощущение.
После этого я пошла в ванную и начала принемать душ то обнаружила "белую слизь" что это? Волосы на лобке есть.
А с грудью у меня всё норм.
Вопрос#4.
Моей подруге ей 13 лет.
И у неё рост 135-145 см вес 30-34 кг.
Это нормально?!
14 января 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Вы задали столько вопросов, как будто вы одна на форуме их имеете… Вопрос#4 – да – это нормально! Вопрос#3. – это было эротическое ощущение и с выделениями все в норме. Поставьте себе хороший антивирусник – он порно не пропускает. Вопрос#2. – вы сами ответили на свой вопрос – «Они меня толще и выше». Просто они физически более развиты чем вы и поэтому созрели раньше. Вам только 12 лет – все у вас будет! Появление месячных очень индивидуально и зависит от многих факторов, включая рост и вес. Спросите у мамы когда у нее начались месячные? Вопрос#1 – нет вы худая, нужно немного поправится , иначе месячные могут не прийти еще очень долго.
15 августа 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте мне 13,месячных нет!!Но грудь немного есть,у меня там какие то шарики,!!!Скажите что это и не опасно ли это!!И вот ещё как увеличить грудь без упражнений??
01 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Овеет на Ваш вопрос, касающийся правильного роста груди в подростковом возрасте, содержится в материалах научно-популярной статьи Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Что касается увеличения груди – этом можно заниматься уже после того, как грудь закончила свое развитие – Вам же задумываться об это пока что рано. Хорошо питайтесь, ведите здоровый образ жизни, много двигайтесь и старайтесь не болеть – в том залог хорошей фигуры и красивой груди. Берегите здоровье!
26 мая 2016 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте. Мне 13 лет и у меня маленькая грудь, она как бы есть, но не большая.Очень хочу увеличить размер без помощи хирургов, да вот сомневаюсь безопасно ли это. Читала про то, что если делать йодную сеточку, размер увеличится. Это правда?
И ещё один вопрос.Первые месячные были 5 месяцев назад 24 числа, последние 21, сейчас жду 26 е их нет. Это нормально или стоит обратиться к гинекологу?
Заранее спасибо за ответ)))
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Ни один хирург не станет увеличивать грудь девочке 13 лет. Йодная сеточка Вам тоже не поможет. Вам надо всего лишь набраться терпения и ждать, ведь грудь у девочек подростков растет до 16 лет. Что касается месячных, в течение года после начала первых месячных менструальный цикл может быть нерегулярным. Допускаются задержки продолжительностью до 3 месяцев. Ваша задержка составляет несколько дней, поэтому пока что поводов для переживаний нет. Если задержка месячных продлится и составит более 3 месяцев - надо будет вместе с мамой сходить на прием к подростковому гинекологу и пройти обследование, которое покажет, в чем причина задержки . Берегите здоровье!
14 февраля 2011 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте.Мне 13 лет.У всех моих подруг уже есть грудь, а у меня нет.Мне как-то не по себе. Да мне это и обидно. Меня этим иногда помыкают.пожалуйста подскажите что мне делать!
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Необходимо выяснить, почему она не соответствует возрастным нормам. Маленький размер груди может свидетельствовать о задержке полового развития и наличия ряда других гормональных проблем. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы врач провел обследование и выяснил, все ли у вас в порядке в гормональном плане. Если никаких отклонений не будет выявлено, можно использовать способы увеличения груди, подробнее о которых Вы можете узнать в нашей консультации, в разделе «Размер и форма груди», пройдя www.health-ua.org/mc/faq/176/#4122. Берегите здоровье!
08 февраля 2011 года
Спрашивает Настена:
здравствуйте! мне через месяц будет 13 лет. у всех подруг есть хоть небольшая, но грудь. со мной перестали дружить и девочки и мальчики, постоянно издеваются. переходный возраст вроде начался, стали появляться прыщи, угри...месячные ещё не идут* ..очень обидно и грустно* вообще я не любительница пышных грудей, хотела-бы небольшую, но упругую и здоровую..помогите пожалуйста!
25 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Необходимо выяснить, почему она не соответствует возрастным нормам. Маленький размер груди может свидетельствовать о задержке полового развития и наличия ряда других гормональных проблем. Необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы врач провел обследование и выяснил, все ли у вас в порядке в гормональном плане. Если никаких отклонений не будет выявлено, можно использовать способы увеличния груди, подробнее о которых Вы можете узнать в нашей консультации, в разделе «Размер и форма груди», пройдя www.health-ua.org/mc/faq/176/#4122. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 103 страницы
Наши партнеры