Увеличенная печень у ребенка

При появлении у ребенка боли в области печени, тошноты, рвоты, слабости нужно срочно обратиться к врачу. Это состояние может быть вызвано заболеванием печени, а также токсическим действием лекарственных препаратов, назначаемых при лечении других болезней.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 мая 2013 года
Спрашивает Светлана:
Мы переболели мононуклеозом.Через месяц сделали УЗИ Печень 130мм,селезенка 112х44.Нам сказали,что это увеличение органов.Пройдет ли это?
28 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, пройдет.
11 апреля 2016 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте!Сегодня были на узи брюшной полости,размеры правая доля:КВР-81мм,толщина-70мм,
левая доля-ККР-29мм,толщина-17мм.Ребенку 1.2мес,на прошлой неделе принимали антибиотик,(температура 38-39),прорезались 3 коренных зуба одновременно ,4-ый набух(только собирается).На узи Сказали страшного ничего нет,но переживаю.Нормально ли это?Ребенок хорошо ест,играет.
28 апреля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, нормально.
01 февраля 2013 года
Спрашивает маргорита:
Мы делали УЗИ органов брюшной полости.
меня насторожила печень.
правая доля-100мм.
левая-53мм.
Это нормально!?
11 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Нормально.
15 декабря 2011 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте! У моего сына желтоватый оттенок кожи. я волновалась и решила сдать анализы с ним на билирубин. В моче -нет , а в крови повышен. затем мы сдали на " австралийский антиген"-положительно.При повторном анализе в другой лаборатории-отрицательно. Врач поставил нам диагноз Синдром "Жильбера". При этом диагнозе можно сделать прививку от гепатита В?
19 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, можно.
04 сентября 2012 года
Спрашивает людмила:
У ребенка на узи -загиб желчного пузыря,увеличена печень-может ли это послужить причиной частой тошноты?Ко врачу попадем на след.неделе
11 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Может, как субстрат для ДЖВП.
04 декабря 2012 года
Спрашивает Настя:
У ребенка была ИМВП (стоим на учете в поликлинике)лечились антибиотиками,делали биохимический анализ крови все в норме, теперь атопический дерматит (ремиссия) лечились - супрастин,фенистил,парлазин,энтерос-гель. после контрольного УЗИ для снятия с учета по ИМВП сказали что немного увеличена печень (после лечения ИМВП все анализы в норме).Могли ли повлиять на увеличение печени лекарства которые принимали для лечения диатеза?Стоит ли повторять биохимический анализ крови?
21 декабря 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Могли. Но анализ конечно сдать стоит .
01 мая 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моей дочери 10 лет. У неё лямблиоз осложнённый аллергией.. Подскажите, пожалуйста, где в Харькове можно пройти обследование, что бы подтвердить этот диагноз и вылечит ребёнка. спасибо.
17 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, обратитесь в Охматдет.
18 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
У дочки увеличена печень 1,5см.аллерголог ставит нам атопический дерматит и грибковую аллергию и говорят из-за этого печень увеличена. может это быть взаимосвязано ,какие последствия могут быть и что нам нужно делать? очень сильно переживаю!
20 ноября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Делайте анализ на ВЭБ инфекции, ПЦР и ИФА.
04 марта 2013 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. У ребенка ставят диагноз перинатальный контакт по гепатиту С. В 3 месяца сдали кровь на наличие антител--отрицательно. Есть ли вероятность , что в следующие 6 месяцев антитела могут появиться в крови у ребенка.
06 марта 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Любовь. Есть, такая вероятность.
09 ноября 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, плановый осмотр в год . Сделали УЗИ органов брюшной полости: умеренная гепатомегалия, загиб желчного. Может ли прививка, сделанная 2 недели назад, дать увеличение печени или нужно искать другую болезнь? Ребенок активен, аппетит нормальный, стул тоже. Рвоты никогда не было. Единственное: есть еле заметный запах изо рта. И иногда после купания шелушатся пяточки. При осмотре педиатра ничего не выявлено.
14 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Татьяна, прививка такого влияния оказать не могла.
03 ноября 2015 года
Спрашивает Наталья:
В возросте 3 мес делали УЗИ брюшной полости Выявили увеличение правой доли печени(размеры-Левая доля 33.36мм а правая 83.78 мм)Все остальное в норме Сейчас нам 1год 8 мес сделали опять УЗИ брюшной полости и результат тот же Увеличение правой доли печени(правая 95 мм левая 42 мм)а все остальное в норме.Направили нас к гастроинтерологу .Подскажите чем грозит это увеличение печени?????????????
17 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Начните с обследования в отношении ТОРЧ инфекции.
14 октября 2015 года
Спрашивает оксана:
у моей дочери периодически тошнота и слабость,стул 1 раз в 3 дня,сидим на аглиадиновой диете всвязи с подозрением на целиакию,на узи поставили заключение умеренная гепатомегалия,стоит ли переживать по этому поводу,нужно ли обследование печени и есть ли какие то ограничения в питании,вес 12 кг при росте 83 см,на диете 1,5 года,последние 4 месяца нет прибавки в весе,не связано ли это с печенью
26 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Гепатомегалия, может наблюдаться при Вашем диагнозе.
15 января 2012 года
Спрашивает екатерина:
Месяц назад заключение узи показало:реактивный панкреатит,гепатомегалия за счет левой доли,ДЖВП на фоне деформации желчн.пузыря.Продолжаем лечение,у ребёнка полужидкий стул.Можно ли сейчас делать ребёнку прививку от гепатита Б?И есть ли смысл при условии того что мед работники "прозевали"-эту прививку нужно было делать в сентябре,а сейчас январь?Заранее спасибо за ответ.
18 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Екатерина, можно и есть смысл конечно же.
06 февраля 2013 года
Спрашивает РодионоваВера:
ходили к педиатору- нам сказали что печень увеличина на 4см. перед этим тоже говорили об увеличении печени,послали на узи. Узи показало что все в норме. а педиатор настаивает что печень увеличенна. может в еде нужны какие то ограничния? подскажите что нам делать?
18 февраля 2013 года
Отвечает Сытник Елена Сергеевна:
Врач педиатр, семейный врач второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Никаких ограничений не нужно,т.к. УЗИ - норма.
15 ноября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.У ребенка была желтуха, после лечения билирубин в норме.По узи увеличена печень и селезенка ,это пройдет или как то нужно будет лечить?
12 декабря 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Предоставленных данных слишком мало для корректного ответа.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры