Синдром раздраженной кишки у ребенка

Синдром раздраженной кишки у ребенка развивается обычно в связи со стрессовой ситуацией — например, первые дни в садике или школе. Поскольку болезнь не сопровождается органическими повреждениями кишечника, устранить ее поможет борьба со стрессом и диета.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 августа 2012 года
Спрашивает Лена:
Здраствуйте! Моему ребёнку 12 лет говорит что постоянно выходят газы, начинается сильная боль в животе(говорит что даже потеет) а потом чаше всего бежит в туалет по большому, а иногда говорит что кал застривает в заднем проходе. Посоветуйте что делать!!! Заранее спасибо!
29 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, нужно обследовать ребенка – общий анализ крови, мочи, УЗИ, копрограма, ФЭГДС.
17 июня 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Гастроэнтеролог прописал ребёнку курс лечения, в котором указан в частности Ацидолак по 1 дозе 1 раз в день утром. Купили всё, что было в аптеке, а именно 10 саше по 3г, пили, затем надо было ещё 11шт докупить, мы взяли, а дома обнаружили, что это Ацидолак Беби, другие бактерии, дозировка не 3г, а 1,5г, и не знаем, как теперь быть. И в одной, и в другой инструкции написано, что детям от 1 до 3 лет можно, но ведь бактерии и дозы разные. Что делать? Спасибо!
09 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Надо принимать именно то препарат, и именно в той дозе, которая была назначена детским гастроэнтеролог. Берегите здоровье!
06 апреля 2010 года
Спрашивает Евгения:
С род.дома выписали со стафилакоком. Лечились в больнице. Потом пошли в дет.сад, ребенок плакал. При продолжительном плаче открывается рвота. На всем этом фоне в калле ребенка обнаруживаю слизь и кровь, либо калл зеленоватого цвета. Педиатр поставил Синдром раздраженного кишечника. Но может ли это быть ИНФЕКЦИОННЫЙ КОЛИТ? Ведь при синдроме "кровью не какают". Что за обследование надо пройти, что бы пазвеять сомнения?
14 сентября 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Не исключено, что имеет место бактериальная траслокация, проявляющаяся подобными симптомами. Что делать? Переключить ребенка на позитив.
22 декабря 2011 года
Спрашивает Юлия:
У дочери неделю назад пошла кровь из носа,ездили к врачу .Давление было 100\50,через два дня стала какать с кро вью,сначала было не много и розово красное,сегодня были прожилки со слизью,а потом я заметила слизь с кровью бордового цвета.Подскажите пожалуйста,что делать.К врачу ходили сказали анализы никакие сдавать не надо,что это похоже на инфекцию в кишечнике.Выписали нифуроксозит.
04 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, если эпизод был однократным, такой диагноз наиболее вероятен, в плане до обследования, можете делать бак посев кала, развернутый анализ крови.
09 декабря 2012 года
Спрашивает светлана:
у дочки пол года кровь со слизью в кале,низкий гемрглобин.смотрел хирург,полипов нет,трещин нет,сказал,что сильно воспален кишечник.а теперь по методу Фолля определили что у нас паразиті.может ли такое біть при паразитах?
20 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Диагностика по методу Р. Фолля требует подтверждения лабораторными исследованиями. Ребенка следует обследовать в условиях стационара, поставить диагноз и пройти соответствующий курс лечения.
01 сентября 2012 года
Спрашивает людмила:
ребенок жалуется на тошноту сразу после приема пищи,чаще после завтрака..с чем это может быть связано?
03 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. Не хотим делать предположения, но ребенка обязательно следует показать гастроэнтерологу, так как симптомы указывают на нарушения работы органов пищеварения. Будьте здоровы.
16 марта 2013 года
Спрашивает Наташа:
У ребенка часто появляется отрыжка, и жалуется на боль в области желудка. Подскажите пожалуйста что это может быть и что нужно делать? Заранее спасибо
18 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наташа, причин может быть множество и перечислять все - не имеет смысла. Обратитесь к гастроэнтерологу, которые назначит вам необходимые обследования, пройдя которые вы узнаете истинную причину.
07 сентября 2010 года
Спрашивает Олга:
Дочери 7,5 лет. В последнее время наблюдаются запоры. Обратились к врачу. Врач сказал, что причина в желчном пузыре (перегиб в двух местах) и назначил софтовак, бифиформ, корсил, галстена. Запоры продолжаются.Посоветуйте, пожалуйста.
14 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Ольга, Вы не указываете сколько дней длятся запоры и есть ли еще какие либо жалобы кроме запоров - боли, метеоризм и т.д. Обсудите с лечащим врачом возможность проведения тюбажей. и коррекции диеты.
04 марта 2014 года
Спрашивает Лана:
Здравствуйте. Подскажите у ребенка в 2 месяца начались проблемы с животиком. Сейчас четыре года ребенка мучает метеоризм, кол твердый, катушками, жалуется на боли в животике, запоры редко .Мы не обследовались. После приема нормобакта, аципола временное улучшение.
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лана, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Запор у ребенка. И обязательно покажите ребенка врачу-педиатру.
16 февраля 2011 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте, из роддома нас выписали с золотистым стафиллококком плюс дефицит лакто бактерий, пили стафилокковый бактериофаг 4 курса с промежутками в десять дней. Междубактериофагом аципол. Сдали повторно анализ ситуация не меняется. При этом у ребёнка кал зелёного цвета , запоры постоянно, срыгивания порой переходящие в рвоту и корка на щеках. Подскажите пожалуйста метод лечения, мы устали.
22 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга, терапия выбрана адекватна, но учитывая ее не эффективность рекомендую Вам, поменять аципол на другой препарат этой же группы, и вместо бактериофага применять иммуноглобулин стафилококковый, обсудите этот вопрос с лечащим врачом, а также необходимо детально изучить рацион малыша.
20 марта 2019 года
Спрашивает Татьяна:
У моей дочи проблемы со стулом,ходит в туалет через день-два. Кал вначале твердый,как галька,а потом мягкий,или сразу камушками ходит. Врач сказал,что это каловый завал,растянут кишечник,плохо сокращается. Назначил энтерокинд и свечи с метилурацилом. Но ведь энтерокинд от колик? Как нам быть?
Лечились лето,осень зиму у гастроэнтеролога,сдавли кучу анализов на все вирусы и паразитов,ничего не нашли,пропили кучу лекарств...обратились к хирургу,он назначил то,что я указала выше.
21 марта 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, энтерекида назначается не только при коликах, но и при фукцинальных кишечных расстройствах, поэтому не стоит сомневаться в назначении врача. Тем более назначения он делал с учетом обследований и анализов, которые вы проходили. Мне комментировать назначения не видя ребенка и перечисленного выше нельзя.
27 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте. Моему ребенку 6 лет. Начиная с 28.08.2010 у ребенка с периодичностью 21-26 дней наступают приступы острой боли вокруг пупка, открывается рвота, приступ длится около 5 часов каждый раз. Никакие обезболивающие не помагают (ношпа, риабал, комбиспазм, уколы аналгин+папаверин). Анализы в норме. Узи показывает норму во всех органах желудочно-кишечного тракта. При рентгене с барием обнаружено удлинение кишки, на которой в районе печени не работает мускулатура. Говорят врачи, что излечить терапевтически это невозможно, рекомендовано обратится к хирургу. Подскажите, может есть способы заставить работать нормально кишечник. Сидим на диете, запретили есть свежие овощи, фрукты. А как жить без витаминов? Таня
01 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, здесь нужно проводить дифференциальный диагноз исключая и долихоколон и периодическую болезнь и аневризму аорты и болезнь гиршпрунга, сказать о показаниях к оперативному вмешательству только на основании Вашего рассказа не возможно, но я не думаю, что Вам будет рекомендована операция, проконсультируйтесь у детского хирурга очно.
20 декабря 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, ребенок (1,7г) проглотил батарейку-таблетку, сразу поехали в больницу, в итоге нас принимали 4 часа, сказали что все равно пища должна перевариться, за это время батарейка ушла в кишечник, но нам все равно сделали наркоз и ФГДС, скажите пожалуйста, может нас должны были принять экстренно и сделать промывание желудка? без 4-х часового оформления, теперь у нас язвы по всему желудку и кишечнику, вообще какие действия должны были предпринять в больнице, не их ли это вина и ощибка :(
16 января 2015 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Тут вина и ошибка, в первую очередь, родителей, за ребенком такого возраста нужно следить, а батарейки и прочие опасные предметы хранить в недосягаемом для ребенка месте. Бесконтрольное промывание желудка при проглатывании батареек делать не рекомендуется, так как возможно повторное травмирование слизистой пищевода и желудка. Для оценки работы медицинского персонала данных не достаточно. Всего доброго.
28 марта 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.У ребёнка пропал аппетит,запор.Стали вводить прикорм- началось расстройство желудка.Что делать? Как помочь малышу?
04 апреля 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Юлия!
Чтобы дать рекомендации необходимо больше информации о состоянии ребёнка, продуктах, которые вводились, характере питания до прикорма и т.д. Прикорм временно не давайте, дождитесь нормализации стула на привычном питании. Затем проконсультируйтесь очно у участкового педиатра или медсестры, или врача кабинета здорового ребёнка относительно правил введения прикорма и индивидуального выбора продуктов для прикорма в Вашем случае.
16 сентября 2009 года
Спрашивает Влада:
У сына 12 лет подозревали язву, но, слава Богу, обошлось. Установили синдром раздраженного кишечника. Доктор назначил иберогаст и нормализацию пищевого режима. Достаточно ли будет такого лечения?
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Влада. Достаточно. Дело в том, что благодаря оптимально подобранному составу иберогаст оказывает комплексное воздействие на желудочно-кишечный тракт, нормализуя нарушенные функции. Вашему ребенку принимать по 20 капель 3 раза в день до или во время приема пищи до 1 месяца для получения стойкого эффекта, а затем периодически при появлении жалоб. Привыкания к препарату нет.

1 2
всего 2 страницы
Наши партнеры