Лямблии у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 ноября 2014 года
Спрашивает Настя:
В дитини ,аналізи крові показали великі тітри до лямбліозу.Лікували уже три рази,кожен раз аналізи знову показували лямбліоз.Після останнього лікування,дитина нічого крім суміші не їсть.Животик вздутий і болить.Лікувались макрірором.Лікування не помогло? Q
18 ноября 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Даже после успешного лечения лямблиоза кровь будет «показывать титры», в динамике можно отметить их снижение. Для уточнения диагноза нужно сдать кал на лямблии и цисты 3-кратно. Если их не будет выявлено, значит, лечение помогло. Качественное лечение должно быть комплексным и разнонаправленным, и включает не только один противомикробный препарат. Для лечения и контроля лечения лучше обратиться к детскому инфекционисту. Всего доброго.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У моего ребенка обнаружили в анализе кала цисты лямблий, нам назначили немозол, мы начали его пить и на третий день у нас появилась высокая температура и лающий кашель. положили в больницу начали лечит нас от бронхита, сделали курс лечения 10 дней уколы цефотаксим, кашель не прошел потом нам назначили сумамед 5 дней. И все ещё кашель не проходит. Скажите пожалуйста нам нужно начинать заново курс лечения лямблий? и кашель тоже не проходит из-за лямблий?спасибо
22 апреля 2014 года
Отвечает Онысько Светлана Александровна:
Уважаемая Екатерина! С наибольшей вероятностью, во время приема препарата ребенок заболел вирусной инфекцией; кашель с ларингитом (обструктивным бронхитом?), с наибольшей вероятностью, не связан с лямблиозом. По однократному, анализу нельзя судить о наличии лямблий и назначать лечение. Повторять курс терапии, я думаю, нет необходимости. Лямблиоз может протекать с кашлем, но до начала лечения ребенок не кашлял. Будьте здоровы. С уважением, Онысько С. А.
15 ноября 2009 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! У меня у ребенка (7 лет) уже год лямблии (печеночные глисты), пробывали уже все медикаменты, которые прописывали врачи, но ничего не помогает. Анализы, показывают их наличие. Может посоветуете какие-то народные методы, а то не хочеться опять ребенка на лекарства садить. Все это время у нее увеличин постоянно один зрачок и по ночам шумит зубами. Уже не знаем, что делать. Заранее спасибо!
12 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Любовь, ситуация не совсем понятна, так как Вы не указываете каким методом обнаружены лямблии и какое конкретное лечение прошли, поэтому оценить правильность диагноза, а также рациональность лечения оценить не могу, в любом случае опускать руки и надеется на не официальную медицину не стоит, найдите хорошего инфекциониста и пройдите повторный курс исключив возможность реинфицирования (повторного заражения) адекватными профилактическими мерами.
25 мая 2011 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно вылечить лямблии (ELISA II),сдали анализы,ответ ( 12 ).
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Подробная информация о методах лечения лямблиоза содержится в материалах нучно-популярной статьи Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике на нашем медицинском портале. Индивидуальные рекомендации Вамдаст детский гастроэнтеролог, к которому Вы должны будете обратиться вместе с ребенком и результатами анализов. Берегите здоровье!
23 сентября 2016 года
Спрашивает Наташа М:
Здраствуйте,сегодня сдали кровь на лямблии,результат 2,45 пол.N до 1
Педиатор сможет принять нас только через день и назначит лечение,ее нет в городе.Сказала что не чего страшного,но лечить надо.Ребенку 4 года,по повединию ее не догадаешься ,что что то не так.помогите расшифровать анализ,эти цифры мне не чне чего не говорят.Спасибо
03 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Эти цифры (особенно без точного названия анализа) действительно ни о чем не говорят. Ребенок с таким анализом может просто иметь в анамнезе контакт с лямблиями, которые успешно выведены организмом, а может быть действительно болен лямблиозом. Ситуация должно оцениваться в комплексе - анамнез, клиника и точные результаты всех проведенных обследований. Вопросом лечения лямблиоза должен заниматься детский инфекционист. Берегите здоровье!
30 декабря 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Ребенку 1,11 сдали анализ крови антитела к лямблиям igA, результат 1.0 норма <1,1 есть лямбли у ребенка? igM, igG. Подскажите пожалуйста есть ли лямбли? В медицинском центре сказали, что положительно.
23 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Анна. Если норма до 1, 1, а результат 1, 0, то антитела острой инвазии IgА не выявлены, про антитела IgG и IgМ вы не даете информации. Но в любом случае, доказательством лямблиоза является обнаружение их вегетативных форм (в дуоденальном содержимом или в жидком стуле) или цист (в оформленном стуле). Для подтверждения диагноза рекомендуется проводить исследования испражнений с интервалом в одну неделю в течение 4-5 недель. Будьте здоровы!
13 февраля 2011 года
Спрашивает Галина:
Является ли привычка у ребенка грызть ногти симптомом глистов или могут быть и другие причины?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина! глисты тут ни при чем, причин по которым ребенок грызет ногти может быть несколько. Это просто может ему нравиться, или так он может давать выход своей нервозности,а может быть таким образом девочка может возвращаться в детство. Вам нужно стараться не ругать ребенка, а переключать ее внимание на другие занятия и помните, что отучить ребенка грызть ногти гораздо легче, когда эта привычка только появилась, чем спустя несколько лет.
03 июня 2009 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день.Моему сыну 2.2 года.У него неприятный запах изо рта.Мне сказала что ето наверное у него есть глисты.Я купила Артемизин чтоб давать для профилактики.Он их кушать не хочет. Скажите ,пожалуйста,если запах изо рта - ето глисты?И есть ли другие таблетки или сиропы на травках ,чтоб давать ребенку?
07 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Для того чтобы сказать есть у ребенка глистная инвазия или нет, необходимо сдать анализ кала на яйца глистов. И только при положительном результате надо будет провести противоглистную терапию.
Запах изо рта может быть проявлением заболевания зубов (есть ли у ребенка зубы, пораженные кариесом), заболевания пищеварительного тракта (если есть другие клинические проявления). Поэтому в первую очередь необходима консультация педиатра и стоматолога.
03 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у моей дочери (14 лет) анализ показал,ляблиоз кишечника 1/40 положительный. Врач назначил лечение (макмирор, урсосан)+ (макмирор, бифиформ)+ (тройчатка эвалар По всем симптомом, подозреваю, что и у меня он тоже есть. А у нас в семье новорожденный ребенок, ему 1 месяц. Посоветуйте, как быть. На сколько это опасно? За ранее спасибо.
03 апреля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Здравствуйте, не торопитесь лечить анализ. Это вполне могут быть IgG, которые не означают наличия лямблий в данный момент. Вообще, лучше всего все же сдать анализ кала по Берману (на цисты лямблий) - трижды. Препараты фирмы эвалар не являются медикаментами вообще. На Вашем месте я бы поменяла врача - зачем нужен "врач", рекомендующий сомнительные зелья? И какие же именно "все симптомы" наводят вас на мысль, что у вас "лямблиоз кишечника"?
17 июня 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Сдавали ребёнку 4 года анализы на лямблиоз кровь вот результат анти-лямблия IgG ЛЯМБЛИОЗ ИФА 1-40 и антитела к лямблиям IgM 3.59 кп и сдавали кал в кале ничего ненашли врачи в платной клинике поставили диагноз лямблиоз и назначили лечение а гос.пол. ничего не ставят так всётаки есть у неё лямблии или нет? Спасибо
09 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Интерпретировать результаты приведенного исследования не представляется возможным, поскольку Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования). Дополните Ваше сообщение необходимыми сведениями или обсудите результаты анализа с детским гастроэнтерологом на очном приеме. Берегите здоровье!
18 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста.У дочки уже 4(!) месяца болит живот-всё,что выше пупка и слева и справа.Два месяца болит непрерывно и с приступами острой боли.Аллерголог направил на анализы.Результат:лямблии 3.9;описторхоз 0.304;Pseudomonas aeruginosa КОА в 1 г фекалий 10 в 6 степени(норма 10 в 4).Назначили Немозол.В декабре мы его пропили.Живот по-прежнему всё время болел.23-го мы наконец попали в отделение детской больницы(очередь была).Заключение ФГДС:хронический неатрофический умеренный гастрит,Н.р.(+),слабополож.Лечение прошли,диету строжайше соблюдали:актовегин,де-нол,панкреатин,алмагель,омепразол,амоксициллин,линекс,магнитотерапия на эпигастрий №7.НИКАКОГО результата!В школу не ходит,лежит и скулит.
28 января 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Ирина!
Ситуация диагностически не вполне понятная: ни одна из приведенных причин не может давать такого болевого синдрома. Хотя, синегнойной палочки в любом случае в кишечнике быть не должно. Виртуальная оценка состояния ребенка, диагноза и рекомендаций по лечению без осмотра затруднены. Сдайте анализ кала на дисбактериоз, проведите УЗИ исследование брюшной полости, а возможно - и МРТ.
Д-р Артем Марков
01 марта 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У ребенка 3 недели держится температура до 37,5. Самостоятельно повышается и спадает. Ночью нет, иногда даже слишком холодный. ОАК выявил небольшое увеличение эозинофилов. Дизбактериоз (стафилококк и патогенные бактерии, пролечили энтерофурилом и пиобактериофагом). Врачи ничего не говорят. Ребенок бледный, круги под глазами, небольшие высыпания на коже. Дело в том, что у старшего сына лямблии. Лечили год назад, до конца не исчезли, и титр вновь подскочил. Вероятно ли заражение малыша? Может ли быть температура от этого? Как диагностировать (у старшего анализ кала не показал наличие, только по крови из вены), можно ли лечить лямблии в таком возрасте? Очень переживаю из-за температуры, не знаю, к кому обратиться. Буду очень благодарна за любой совет. Спасибо!
30 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ребенок мог заразиться от старшего брата лямблиями. Лямблиоз может вызвать субфебрильную температуру. Обратитесь к детскому инфекционисту и возьмите направление на анализы, выявляющие лямблии (микроскопическое исследование мазка кала, исследование кала на наличие антигенов лямблий, исследование крови на наличие специфических антител). Что касается лечения - лямблиоз лечат в любом возрасте. Берегите здоровье!
21 июля 2014 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте!Прокомментируйте, пожалуйста, наши анализы:Ребенку 3 года. вот уже 5 месяцев мучает сухой кашель, следом появляются хрипы и свисты. Переболели бронхитом и обструктивным бронхитом. Ставят диагноз-пред астма.Спасают только антигистаминные препараты-зиртек или поллезин. Может у нас лямблии, и они вызывают кашель интоксикацией организма.Что делать? Проверить печень? Узи внутренних органов?Лечить лямблии ? Пожалуйста, помогите советом!!!,Спасибо!!!
1. Вирус Эпштейн Барр к ядерному антигену (NA-IgG)-положительно, ОПкрит-0,353, ОППробы- 2,752.
2. Листериоз IgG- положительно, ОП Крит-0,329, ОП Пробы-0,575.
3.IgE-норма-40МЕ/мл, результат- 100,42
4.Лямблиоз IgG-положительно, ОП Крит-0,295, ОП Пробы- 1,276.
5.Клещ домашней пыли-норма-0.0-0.34, у нас-30.4.
6.Апельсин, яблоко, банан, персик: норма-0.0-0.34, у нас-0.304
7Яичный белок, рис, молоко, пшеничная мука, соевые бобы: норма-0.0-0.34, у нас-0.872
8.Кандила: IgM-норма-0.0-0.9, у нас-0.23,
IgG-норма-0.0-0.9, у нас-0.16
9. Аскариды- IgG норма-0.0-0.9, у нас-0,81
10. Повторно лямблии: IgA норма-0.0-0.9, у нас-0,18
IgG норма-0.0-0.9, у нас-3.08.
Прописывают ингаляции то с беродуалом, то с атровентом, монтигет, но ребенку ничего не помогает, только хуже становится! Все отменила, только антигистаминные капли спасают.Но это не выход, я понимаю, надо лечить причину, а не следствие!!!
Помогите, что с анализами не так? Извините, хотела добавить, сдавали кровь из вены на анализы. Может стоит сдать кал? просто доча не какает по утрам, а только по вечерам или после обеда.А для сдачи анализа на лямблии просят свежий кал. Или кровь тоже покажет правильный результат?
14 августа 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте! По анализам - есть аллергизация, вероятен лямблиоз. По первым двум показателям Вы непонятно написали. Мой ответ такой. У Вас 2 пути: традиционная медицина с противоаллергическими средствами, спреями и со временем гормональными спреями и гомеопатия. Я Вам рекомендую второй путь. Найдите гомеопата для Вашего ребёнка и избавите её от необходимости употреблять множество фармпрепаратов и бесконечно болеть.
28 ноября 2014 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте, девочке 4 года, последнюю неделю беспокоит тошнота, рвотные позывы, рвота была в первый день заболевания. Сдали анализы, результаты следующие -
1. Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна Барр (EBV VCA-IgG) - 1,680 (в комментариях - положительно)
2. Железо - 4,6 мкмоль/л (понижено)
3. АЛТ - 25,00 МЕ/л
4. АСТ - 35,0 МЕ/л
5. Билирубин общий - 3,00 мкмоль/л
6. Билирубин прямой - 2,00 мкмоль/л
7. Билирубин непрямой - 1,00 мкмоль/л (комментарии - понижено)
8. Щелочная фосфатаза - 198 МЕ/л
9. АСЛО - 0,6 МЕ/мл
10. Панкреатическая амилаза - 43 МЕ/л (в комментариях - повышено)
11. Аскаридоз IgG - сомнительно
12. Лямблиоз IgG - положительно
13. Описторхоз IgG - отрицательно
14. Лямблиоз IgM - отрицательно

Какой вывод можете сделать из вышеуказанных анализов? Спасибо большое.
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алия! Надо продолжить обследование, желательно - совместно с детским инфекционистом. Неясна ситуация с аскаридозом и вирусом Эпштейна-Барра, а также с анемией. Дальнейшее обследование должно быть направлено на поиски аскарид в кале, выявление других сывороточных маркеров инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барра, также надо делать развернутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Берегите здоровье!
25 января 2014 года
Спрашивает АННА:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, не знаю ,что теперь делать!У моей дочери обнаружили в кале цисты лямблий,педиатр расписал на месяц лечение! Для подтверждения анализа я решила сдать кровь из вены и дочке , и всей моей семье- мне, мужу и маленькому сыну... У детей результаты крови -отрицательные, у нас с мужем -сыв.0,495 и сыв.0,398 . Вот теперь не знаю, как быть с дочкой.Если титр крови на лямблии-отриц, а кал- положит. Может где-нибудь допущена ошибка?
30 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Лечение лямблиоза проводится только том случае, если выявление лямблий сопровождается наличием заболевания желудочно-кишечного тракта. Сами по себе цисты лямблий и антитела к лямблиям в крови, без клинических проявлений лямблиоза, лечиться не должны. Наличие цист в кале является критерием, достаточным для диагностики лямблиоза и, при наличии клинической картины, лечения ребенка. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры