Лямблии у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 июля 2013 года
Спрашивает ксения:
что можно кушать при лямблиях.
и может быть это после хилак форте?
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лечение при остром лямблиозе должно состоять из назначения противопаразитарных препаратов и мероприятия, направленные на улучшение усваиваемости питательных веществ, поступающих с пищей. Показано:
- детям старше 1 года – назначение диеты с исключением сливочного масла, маргарина, майонеза, сыров, сгущенного и цельного молока, жирных сортов мяса и рыбы, сосисок, вареной колбасы, шоколада, свежей выпечки;
- употребление каш на воде, нежирных сортов мяса и рыбы в отварном виде, подсохшего хлеба, печеных яблок.
30 июля 2011 года
Спрашивает Юлия Винокурова:
моему сыну 3.7,мы сдали анализ на лямблии lg-G,получили результат и там 1.46-это хорошо или плохо?
30 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Для того, чтобы интерпретировать результаты лабораторного исследования, необходимо иметь перед глазами нормальные пределы, которыми пользуются в той лаборатории, где Вы проходили исследование. Эти нормальные пределы (или референтные уровни, показатели) различны в разных лабораториях. Они указываются на бланке анализа рядом с полученным результатом в колонке норма. В идеале, интерпретировать результаты лабораторного исследования должен врач, назначивший ребенку обследование. Берегите здоровье!
26 марта 2016 года
Спрашивает Дмитрий:
Сдали анализ на лямблии anti-Lamblia lg G титр ИФА результат 1:40 норма отриц.Сходили к энфекцианистуона говорит что лечить не надо,но в результатах анализа там три восклицательных знака,как быть?
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Наличие в крови антител IgG к лямблиям не является надежным индикатором инфекции и показанием к лечению, поскольку эти антитела циркулируют в крови длительное время после контакта организма с лямблиями. Восклицательные знаки в бланке анализа поставлены для того, чтобы отметить показатель, значение которого отклоняется от нормы, а не указать на необходимость лечения лямблиоза. Если врач-инфекционист счел, что оснований для назначения терапии нет - значить лечиться не нужно. Берегите здоровье!
23 ноября 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Моему ребенку 7лет. С 4 лет каждый год зимой выпадает часть волос на затылочной части головы. Сдав анализ крови, нам поставили диагноз-лямблиоз. Пролечились "Вормилом". Волосы выросли, но эта ситуация повторяется каждый год и каждый раз примерно в один промежуток года. Анализы сдавали уже на все аллергены- ничего не выявлено. Может ли лямблиоз возобновляться каждый год и действительно ли от него могут выпадать волосы. И еще вопрос: может лечить надо каким-то другим препаратом?
22 декабря 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Сомнительно и в части такого ритмичного рецидивирования, и в части периодического выпадения волос. Но диагноз лямблиоза должен и может быть подтвержден или исключен несколькими методами одновременно: антитела в крови, анализ кала, желчи, а кроме того, сопоставлен с клиническими симптомами. Хотя тот препарат, который вам рекомендован - хороший (но только определенной страны производителя) повторные курсы лечения лучше проводить одним из таких препаратов как трихопол, фазижин, тинидазол.
13 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, подскажите, пожалуйста. Сдали анализ крови из вены на anti-Lamblia Ig G (лямблиоз)ИФА титр. Результат: 1:40; норма: отриц. И DNA CMV (ЦМВ слюна) колич. титр; результат: 550 коп/мл; норма: не обнаружено. Но у сына отсутствуют возможные признаки лямблиоза, ничего не беспокоит. Единственное, с чем обратились к иммунологу, это частая заложенность носа. Обследование у лора: никаких нарушений нет. Есть ли у нас лямблиоз? И как лечится цитомегаловирус? По тому, что нгаписано в интернете, поняла, что от него не избавиться. Заранее спасибо за ответ!
16 февраля 2015 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Для более точного обнаружения лямблий лучше сдать троекратно анализ кала. Этот анализ укажет на их наличие. Анализ крови на антитела показывает только наличие антител, то есть то, что организм встречался уже с лямблиями, но не говорит об их наличии в настоящий момент. Лечение назначается после этого анализа, лучше обратиться к детскому инфекционисту. По поводу цитомегаловируса тоже необходима консультация инфекциониста, одиночный анализ мало что объяснит. Всего доброго.
04 июля 2013 года
Спрашивает елена:
моему ребенку 6 лет,сдали кал на лямблии.лямблии обнаружены 1-1-2это опасно или всеже нужно пролечиться
24 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Если в анализе кала обнаружены лямблии, значит у ребенка лямблиоз. Любые паразиты опасны для растущего организма. Лямблии ослабляют иммунную систему, вызывают аллергические реакции. Они нарушают пищеварение, нарушают всасывание полезных питательных веществ, вызывают хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. Ребенку необходимо адекватное лечение, так как возможно хроническое течение процесса. Полную схему лечения Вам распишет детский инфекционист. Всего доброго.
14 ноября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,моему ребенку 10 лет сдали анализ крови на Лямблии результаты таковы ЛямблииlgG до 1:100, ЛямблииlgM отр. нужно ли лечение,если нужно то для все семьи
11 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана! Результаты серологического исследования не позволяют диагностировать лямблиоз и определить необходимость в проведении терапии. Для диагностики заболевания нужно провести исследование дуоденального содержимого или фекалий на содержание трофозоидов или цист лямблий. Полученный результат следует сопоставить с клинической картиной заболевания и анамнезом и только после этого можно будет ставить диагноз и, при необходимости, обсуждать методы лечения. Берегите здоровье!
20 сентября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Моему ребенку(4.9 месяцев)делали анализы на антитела к паразитма.Везде в ответе было написанно отрицательно..это значит ничего нет?Спасибо.
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ваши результаты говорят о том, что встречи организма с антигеном еще не было. Но иногда антитела к паразиту просто не успевают синтезироваться до момента исследования. Также и не всегда в случаях, когда антитела к паразитам определяются, можно говорить о глистной инвазии. Можно сказать, что был контакт с антигеном паразита. Метод не является абсолютно достоверным и решающее слово за врачом, который наблюдает ребенка и видит результаты остальных анализов. Будьте здоровы.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Как расшифровать результат анализа: лямблий (+),кп 1.3; аскариды н/р; lg E общий 19,2 ме/мл. В кале лямблий не обнаружено. Заранее спасибо.
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Данный анализ свидетельствует в пользу вероятно перенесенной ранее инфекции (лямблиоза), что на данный момент не требует специального лечения. Данные общего иммуноглобулина Е, а также антител к аскаридам – в норме. Учитывая факт, что лямблий в кале не обнаружено, следует предполагать отсутствие оных в организме. При отсутствии клинической симптоматики, не следует принимать какие-либо лечебные меры. Для более детальной информации - обратитесь к педиатру. Будьте здоровы!
31 октября 2008 года
Спрашивает Василий:
Посоветуйте как быть. У нашей дочки, 6 лет, обнаружили лямблии и описторхи, сдавали кровь в ДНК лаборатории назначили Бильтрицид, слышали, что это опасный препарат с тяжёлыми последствиями после лечения.
Что можете сказать о берёзовом дёгте? и как его применять? На сколько опасны описторхи??? Могут ли передаваться членам семьи? ПОСОВЕТУЙТЕ ТОЛКОВОГО гельминтолога в г. Киеве.
10 февраля 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Василий!
При назначении лечения, учитывается какая стадия заболевания у ребенка острая или хроническая, как оно протекает. В обеих случаях источником инвазии может быть зараженный человек.
Обратитесь в городской гастроцентр (детская клиническая больница №9). Врач после осмотра даст рекомендации каким препаратом, амбулаторно или в стационаре пройти обследование и лечение. Не занимайтесь самолечением. Березовым дегтем ни описторхоз, не лямблиоз не лечат.
29 апреля 2013 года
Спрашивает Асмик:
моему ребенку 11 месяцев сдала кал на яйце-глисты и обнаружили там лямблиоз, я дала лекарство но уже прошла неделя и я снова увидела в кале ребенка маленькие глисты белового цвета , не знаю что делать !!! я боюсь давать лекарство ребенку
15 мая 2013 года
Отвечает Савинова Мария Николаевна:
Здравствуйте, Асмик! То что Вы увидели, скорее всего - острицы, лямблии лечат специфическими препаратами, которые не действуют на глистов (исключение - Вормил). Для того, чтобы избавиться от остриц достаточно соблюдение гигиенических правил во избежание повторного заражения. Острицы живут в организме месяц, и если не произошло повторного заражения (малыш ночью чешет задний проход, утром - берет руки в рот и яйца глистов попадают в организм) острицы покидают организм. Всего доброго!
27 сентября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста ребенку 2 года,дали на направление на анализ крови на лямблиям,анализ пришеш пришел положительный. lgA. оприческая плотность(пробы) 1,001. lgA.Оптическая плотность (критическая) 0.215.Отрицательный lgA Оптическая плотность(пробы) 0.017, lgA оптическая плотность(критическая) 0.2131.Что нам делать,насколько это серьедно.К какому врачу обращаться,в городе где мы живем нет нужных специалистов.Помогите пожалуйста.
05 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Результаты анализа на антитела к лямблиям у ребенка переписан с ошибками, поэтому интерпретировать эти данные невозможно. Дополнительные сложности создает отсутствие информации о клинической картине заболевания и показаниях к проведению такого анализа. Чтобы понять, какими должны быть Ваши дальнейшие действия, надо обратиться за консультацией к детскому инфекционисту или гастроэнтерологу. Такие специалисты есть в каждой детской поликлинике. Берегите здоровье!
05 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте доктор! Сыну 7 лет. Год назад в анализе кала обнаружили цисты лямблии. Проличились( 2 таблетки " Оргил") Повторно сдавали кал все нормально. Через год сдали кровь с вены, анализ отрицательный. А у моих знакомых точно такая же история, но у них в крови нашли антитела и сказали, что это нормально. Скажите антитела должны быть или нет?Спасибо.
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ответ на Ваш вопрос зависит от того, какие именно антитела и в каком титре были обнаружены у ребенка знакомых. Антитела класса IgG в низком титре свидетельствуют о том, что человек перенес инфекцию в прошлом и в настоящее время здоров. Антитела класса IgM ли высокий титр антител IgG могут указывать на активную инфекцию, протекающую в организме. Иммунология – довольно сложная дисциплина, поэтому интерпретацией анализов должен заниматься врач. Берегите здоровье!
18 ноября 2010 года
Спрашивает алёнчик:
можно ли лечить лямблии таблетками орнидазол?
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Препарат, который Вас интересует, действительно является одним из средств для лечения лямблиоза. Подробнее о том, какими препаратами лечится лямблиоз, Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике на нашем медицинском портале. Но помните, что лечение ребенку должен назначать только врач! Берегите здоровье.
16 июня 2010 года
Спрашивает александра:
замучили лямбли ребенок вообще не прибовляет вес как от них избавиться . Пожалуйста подскажите как лучше его вылечить. ?
04 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Александра!
Заочно назначить лечение ребенку нельзя.
Лечением лямблиоза у детей занимается детский гастроэнтеролог. Обратитесь за помощью к специалисту. Самолечение ни в каком виде недопустимо.
Тематическая статья Лямблия. Незваный пассажир в кишечнике на нашем медицинском портале поможет Вам разобраться в сути проблемы.
Будьте здоровы!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры