Лямблии у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 декабря 2007 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Возможно, мой вопрос покажется Вам нелепым, но я попытаюсь. Сегодня моему ребёнку провели сеанс биорезонансной терапии. Девочке 12 лет. Поставили такой диагноз: цитомегаловирус, причем в активной форме, стрептококк зеленящий, аспергилла черная и лямблии! Насколько все эти "животные" опасны? И в какой степени этот диагноз правдив? Спасибочки огромное!!!
17 декабря 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я не являюсь специалистом в области биорезонансной терапии. Но отвечу вам как инфекционист - нигде в мире (я имею в виду страны цивилизованные страны) не ставят, вами перечисленные диагнозы на основании этого метода диагностики. Диагностика этих заболеваний (в традиционной медицине) основана на вирусологических, серологических, бактериологических и молекулярно-генетических методах исследования, основанных на выявлении в биологических субстратах возбудителей, либо антител к ним. Естественно и лечение должно назначаться, после лабораторного подтверждения диагноза.
01 ноября 2013 года
Спрашивает Elya:
У ребенка обнаружили лямблии .как их вывести какими лекарствами?
13 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эля! О принципах лечения лямблиоза у детей читайте в статье Лямблии у ребенка на нашем медицинском портале. Заниматься лечением лямблий у ребенка должен гастроэнтеролог или инфекционист. Советуем Вам прочесть статью и вместе с ребенком сходить на очный прием к одному из этих специалистов. Врач оценит клиническую картину заболевания, результаты проведенных анализов и разработает адекватную и эффективную схему лечения лямблиоза. Берегите здоровье!
12 июля 2010 года
Спрашивает Таня:
сдали кал, один раз обнаружены острицы, два других раза ничего не обнаружено, цист лямблий не было ни разу.Все это время мы принимали Пангрол 10000, Аципол, Галстена.Через неделю как начали пить лекарства сдали копрограму (не знаю повлияли ли на результат копрограмы принимаемые лекарства) : кал сформированный,уплотненный,цвет темно-коричневый,реакция щелочная,стеркобилин +, мышечные волокна ++,соединительная ткань ++, крахмал + , жирные кислоты +, переваренная клетчатка ++, йодофильная флора +.Также сдали уровень глиадина: IgG 173.6 при норме 25,0 и IgA 12,0 при норме 40,0.Сделали Манту - папула 3мм, но когда сказала, что рекомендовали консультацию фтизиатра из-за малого веса ребенка, отмерили папулу 5мм, но сказали, что не больше.Купила электронные весы, взвесила голенького 12,6кг, через неделю 13,2кг.Исключила из меню мучное,только немного хлеба иногда к блюдам,по возможности заставляю спать днем.По внешнему виду ребенок как был веселым и активным,таким и остался, хотя, может мне кажется, меньше усталый по вечерам(даже если и не спал днем).С нетерпением жду ответ.Огромное спасибо!" За время ожидания ответа ребенок в весе не прибавил, но вырос на 3см.Пропили еще Панзинорм 10000,Кардонат, Холосас, Пиковит.Советуют Триметабол, наверно давать не буду, аппетит и так нормальный, а влиять как-то на гипоталамус не хочется.Волнует то, что ему ставят синдром мальабсорции и вероятно целиакию(так написано врачем).Как точно проверить на целиакию(кроме биопсии),ведь ребенок пропоносил всего 1 раз за всю свою жизнь, и то после того как его вырвало, так же 1 раз(прошлым летом что-то сьел, дала уголь, чай из ромашки, отвар из риса, и на этом все закончилось).В три месяца был пенистый кал, но за 2 дня Креон поправил дело.А так больше был склонен к запорам.Ведь такой вес и истощение могли вызвать гельминты.Пока мы пробно сидим на антиглиадиновой диете сроком 2 месяца.Что дальше - не знаю.Может после диеты несколько дней дать немного хлеба, и снова сдать анализы.(хотя в моей жизни случались и неверные анализы, приходилось по 2 раза пересдавать).Второй волнующий меня вопрос - искать ли причину увеличеных лимфоузлов, лечить ли это, или оставить их в покое.Большое спасибо.
11 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, для уточнения диагноза повторите копрограму и сдайте анализ кала на дисбактериоз, из Вашего рассказа сложно сделать какие то выводы, так как по сути не описаны симптомы, складывается ощущение, что обследование начато просто так на фоне полного благополучия, в отношении igA, по глиадину, часто целиакия сочетается с недостатком общего igA, что может давать заниженный результат в Вашем случае, если лимфоузлы на самом деле увеличены, а то может оценить только лечащий врач при очном осмотре, то причину конечно же искать нужно и начинать желательно с ТОРЧ инфекций.
25 марта 2010 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте моему ребенку в 1год и 8 месяцев поставили диагноз лямблии сей час ей 5,5 лет, были на приеме у врача лечим каждый год, попробовали разные препараты но заболевание возникает сново , у ребенка постоянно болит живот по утрам тошнота и нет аппетита а на некоторые продукты рвотный рефлекс а так же неприятный запах из орта , сохнет кожа . ей делали ФГС желудок в норме. Анализы сдаем из вены кровь .скажите пожалуйста как нам вывести этих порозитов.
13 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, диагностика методом ИФА - "из вены кровь", не достаточно информативна, возможен вариант, что лямблиоза у ребенка уже и нет, остались только циркулирующие антитела, Вы же продолжаете упорно лечить его. Сдайте анализ кала трижды с перерывом 3-4 дня используя обязательно консерванты, спросите о них в лаборатории, боле информативно было бы конечно дуоденальное зондирование с микроскопией всех порций желчи, но можно ограничится только анализом кала. Если результат будет отрицательные, лечение следует пересмотреть исключив лямблиоз как причину жалоб со стороны ЖКТ.
19 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
более 8 недель температура 37-37,3. Состояние активное, аппетит средний. Весь период ОА крови с изменениями лейкоцитов до 15, СОЕ до 21. Биохимический анализ крови: Общ. белок 66
С-реак.белок 0
Общ билирубин 6,8
АЛТ: 59,7
АСТ 46,3
Сахар 4,7
Ребенок находится на учете у нефролога (в 3 мес. перенес острый пиелонефрит). ЭКГ в период заболевания: синусовая аритмия, ЧСС 110-130, неполная блокада правой ножки, уменьшение биопотенциалов с обоих желудочков. О чем могут говорить завышенные показатели АЛТ АСТ?
15 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья. АЛТ и АСТ являются внутриклеточными ферментами, при повреждении или разрушении клеток, богатых АЛТ (печень, мышца сердца, скелетная мускулатура, почки) и АСТ(печень, мышца сердца, нервная ткань, почки, скелетная мускулатура), происходит выброс этих ферментов в кровяное русло, что приводит к повышению их активности в крови. Сложно говорить заочно по столь скудным данным, однако возможно имеет место обострение пиелонефрита (сделайте ОАМ, АМ по Нечипоренко), ну или имеет место повреждение печени. Нужно разбираться на очном приеме у врача. Будьте здоровы!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Моему сыну на сегодняшний день 2года.В ночь с 12-13сентября он стал задыхаться,в больнице с трудом оказали помощь и оставили до утра,утром сдали кровь мочу,к обеду пришла заведующая оставила диагноз Ларинготрахеит и отправила домой,назначив (макропен, амбробене, виброцил, цефотаксим с новакаином и инголяции с физраствором)наприем сказала прийти через неделю,мы все так и сделали,у сына кашель так и не проходит по сегодняшний день(врач говорит это остаточный и нечего страшного,посоветовала пропить иммунал)анализ крови показал А/т к токсакорам IgG слабо положительный КП 1,8 Титр 1:100 и А/т к лямблиям IgG положительный КП 3,6 Титр 1:40,остальные отрицательные,биохимические,клинические,общие анализы крови и мочи в норме.
Что делать,как лечить???
12 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! На данный момент нужно продолжить лечение остаточных явлений вирусного ларинготрахеита в соответствии с указаниями лечащего врача. После того, как малыш полностью выздоровеет и восстановится от перенесенного ОРВИ, покажите его детскому гастроэнтерологу и обсудите результаты обследования на лямблии. На данный момент показаний к немедленному началу лечения лямблиоза у ребенка нет. Наличие антител в крови указывает лишь на произошедший контакт организма с инфекционным агентом/паразитом и не доказывает наличие острой инфекции или инвазии. Берегите здоровье!
02 декабря 2010 года
Спрашивает наталья:
здали анализ крови обнаружили лямблию (0.833/0.240) говорят что превышает аж в три раза чем лечить он еще такой маленький
30 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! А зачем Вы вообще проводили этот анализ? Неужели у шестимесячного ребенка были клинические признаки, позволяющие заподозрить наличие лямблиоза? Я очень в этом сомневаюсь. К тому же, у Вашего ребенка нашли не лямблий, а лишь антитела к ним. На данном этапе никаких показаний к лечению ребенка нет. Прежде чем думать о необходимости лечения, нужно, как минимум найти самих лямблий или их цисты в кале ребенка. Затем доктор обследует малыша и определит, есть ли у него клиническая картина болезни, есть ли необходимость в проведении лечения. Будьте здоровы!
22 октября 2007 года
Спрашивает Яна:
У моего сына обнаружили лямблии, врач гельминтолог определил, что увеличена печень. Назначили анализы на определение вируса гепатита. Очень волнуюсь по этому поводу. Может ли печень быть увеличенной из-за лямблий? Как избавиться от лямблий?
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Печень у ребенка действительно может быть увеличена из-за лямблиоза, а кроме того, из-за застоя желчи при холецистите и дискинезии желчевыводящих протоков, которые обычно сопровождают это заболевание. Эта инфекция, вызванная простейшими, сегодня лечится и достаточно успешно одним из современных препаратов: тинидазол и другие производные этого ряда. Обследование на хроническое инфицирование вирусами гепатитов В, С и G (на гепатитит А не нужно – не дает хронических форм) носит, скорее, академический характер. Поэтому повода для особых волнений пока нет.
28 августа 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Скажите, пожалуйста! У трехлетнего сына (вес 18 кг)в крови были обнаружены антитела к лямблиям в титре 1:400 кп 6, инфекционист прописала лечение 2 неделеи пили креон, урсосан и лактофильтрум, затем дней немозол ро 1/2 табл., затем хилак форте 2 недели и 2 недели аципол по 1 капс 3 раза в день, кал на лямблии сдавали раз 5 наверно всегда отриц, но всегда вечерний, тк утром ребенок сходить не может. Спустя месяц после второго этапа лечения сдали кровь вновь и опять антитела в титре 1:400, но КП 3,2. Скажите, пожалуйста, 1)почему после лечения титр не изменился?
2) о чем свидетельствуют повторные результаты анализа, необходимо ли вновь проходить лечение антипаразитарными средствами?
19 октября 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама. Контроль проведенного лечения, по определению антител, будет информативным через больший промежуток времени (3 и больше месяцев). Антитела сохраняются иногда до 1 года. В это время возбудителя уже нет , а антитела, которые выработались при наличии паразита, есть.
Результат контрольных анализов всегда нужно обсуждать с Вашим врачем, который назначил лечение. Анализ кала на определение не самой лямблии , а ее антигена тоже можно использовать для контроля проведенного лечения. Этот анализ не зависит от "свежести" кала. Удачи!
20 февраля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У моего ребенка обнаружили в анализе кала цисты лямблий. Также какой-то показатель в крови указывает на наличие паразитов (по словам нашего педиатра). Врач назначила нам такую схему лечения: 1. 5 дней принимать 3 р в день 1 таб. панкреатина и холосас 2. 7 дней Моринда или Лямбицид 3. 5 дней принимать 3 р в день 1 таб. панкреатина и холосас 4. Через месяц повторный анализ кала. Но меня смущает тот факт, что Моринда, как оказалось БАД - спектр действия которого просто безграничен (и это настораживает) и потом в инструкции к этому препарату указывается, что его надо пить постоянно, а не 7 дней. И второй препарат, предложенный нам на выбор педиатром - лямбицид, тоже нужно принимать 6 недель. Как лечится? Лямбицид мне "нравится" больше из предложеных препаратов, но можно ли его использовать по указанной схеме, или лучше придерживатся 6-недельного курса. У меня есть еще один ребенок, 2 лет. у нее в анализах ничего не обнаружено. Наш участковый педиатр ничего ей не назначила, но я читала, что необходимо пролечится всем членам семьи. Что принимать второму ребенку и взрослым членам семьи? Заранее благодарна за ответ. Ольга
24 февраля 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы правильно рассуждаете. Обязательное профлечение контактных. Ребенка лечат поэтапно: сорбенты до 7-14 дней, препараты, улучшающие отток желчи и функцию печени, до 14 - 21 дня. Дальше первый курс антипаразитарной терапии (зентел, вермокс, альдазол) в течение 5 дней, дальше снова сорбенты, 5-7 дней, ферменты, витамины, фитопрепараты 1 месяц. Часто необходимо провести несколько курсов антипаразитарной терапии. Из народных средств эффективно настой лука утром натощак, отвар березовых почек, толокнянки. Очень актуальна диета и личная гигиена.
13 марта 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Моя девочка заболела псевдотуберкулезом, сдали кровь из пальца, диагноз подтвердился, пролечились бисептолом, сдали повторный анализ, врач сказала, что кровь еще не очень хорошая, у нас высыпания, на ножках, лице, врач посмотрев сказала, что это аллергия, сдали соскоб из носа, диагноз подтвердился, врач прописала пить зиртек и сдать кровь из вены на паразитов, т.ч. на описторхоз и лямблиоз, и за одним и на псевдотуберкулез. Подскажите пожалуйста какие еще можно сдать анализы, кроме крови из вены на выявление этих паразитов. Ребенок плохо кушает, в основном только сосет молоко из бутылки, похудела после того как мы заразились псевдотуберкулезом. Заранее спасибо
15 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для диагностики описторхоза используют паразитологический метод, основанный на обнаружении яиц описторхов в дуоденальном содержимом или фекалиях, и серологическое исследование крови на наличие специфических антител. В диагностике лямблиоза применяют микроскопическое исследование мазков из свежевыделенных фекалий, а также иммунологические методы исследования - выявление антигена лямблий в фекалиях или специфических антител в сыворотке крови. Обсудите необходимость использования этих методов в случае Вашего ребенка. Берегите здоровье!
09 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день. Получили ответ анализа крови на лямблии. IgM +кл=1.1 и Сум. +кл=1,1.
Что это значит? и страшно ли это? Наш педиатр дал направление на сдачу кала троекратно.
Зимой у дочери появляется аллергия, а летом все проходит.
30 июля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
В настоящее время анализ крови на антитела против лямблий не рекомендован в качестве точного метода диагностики. Кроме того, нормы и толкование значений титров антител против лямблий варьируются в зависимости от оснащения лаборатории. Это означает, что без указания норм лаборатории, где делались анализы, толкование анализа невозможно.
Для диагностики лямблиоза используется анализ кала на цисты лямблий, который сдается 3-4 раза с интервалом в 3 дня.
Если под "аллергией" вы подразумеваете сыпь, то следовало бы вести пищевой дневник.
30 января 2014 года
Спрашивает Марал:
Здравствуйте! Дочери 7 лет, 2 года назад пролечились от лямблиоза. В этом году снова тот же диагноз. Лечение: макмирор, энтерол и дюфалак. 7 дней пролечились. Но вновь появилась тошнота по утрам, урчание в животе и метеоризм. В школу ходить не можем. 6 дней все было в порядке, на 6-ой день лечения утром тошнота, слабость. И на 7-ой день то же самое. Через некоторое время все проходит, она играет, аппетит хороший. Ответьте пожалуйста почему не проходит тошнота и что это может быть? Заранее спасибо. Очень надеюсь на Вашу помощь
30 января 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемые родители! Одними из проявлений лямблиоза есть признаки нарушения системы пищеварения. Вы сказали лишь о том, что был лямблиоз. На сегодня может идти речь как о повторном заражении, так и об проблемах желудочно кишечного тракта.
Рекомендую обратится к педиатру, гастроэнтерологу, пройти обследования, установить причину и тогда спланировать лечение. Так как на сегодня, с данными жалобами, принимать препараты против лямблий нельзя.
Обязательно необходимо подробно обсудить со специалистами питание ребенка. Удачи!
29 апреля 2015 года
Спрашивает светлана:
добрый день!!мне очень нужна ваша помощь, моей девочки 4 года, на протяжении 2х лет ,каждые 6 месяцев у нее начинается рвота, продолжительностью в 2 3 дня!! сдали анализ на anti лямблии и вот результат приблизительный титр 1:40!! ОП крит. 0,251!ОП сыв,3,113!! сдали анализ кала ,там чисто!!! подскажите пожалуйста что это такое и какое может быть лечение! заранее большое спасибо!!
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кал для анализа на лямблии надо сдавать минимум трехкратно. Если все три результата отрицательные, никакие серологические анализы не являются основанием для диагностики лямблиоза и назначения терапии. Покажите ребенка гастроэнтерологу - лямблиоз не единственная и далеко не самая частая причина рецидивов рвоты. Скорее всего, у ребенка нарушение обмена веществ известное как нервно-артритический диатез и периодические ацетонемические кризы, связанные с ОРВИ, нарушением питания или стрессами. Берегите здоровье!
19 июня 2013 года
Спрашивает Дмитрий:
могут ли быть лямблии причиной заложенности носа?
08 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Лямблии – это простейшие организмы, которые попадают в организм человека через пищеварительную систему. Там же они проходят весь свой жизненный цикл. Попадать непосредственно в нос и вызывать заложенность носа они не могут. Однако продукты их жизнедеятельности могут вызывать в организме аллергическую реакцию. Проявлением этой аллергической реакции может быть хроническая заложенность носа. Однако установить это может только врач, после исключения других возможных причин заложенности носа. Всего доброго.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры