Гастрит у ребенка

Воспаление слизистой оболочки желудка у детей часто является последствием погрешностей питания на фоне наследственной предрасположенности. Для эффективного лечения гастрита необходимо откорректировать режим питания ребенка и исключить вредные продукты.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 октября 2009 года
Спрашивает Валентина:
Может ли у грудного ребенка 4 мес. быть гастрит если мама не каждый день ест жидкую пищу?
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Валентина, нет такого не может быть, главное, чтобы Вы следили за своими питанием и соблюдали диету. Будьте здоровы.
28 ноября 2012 года
Спрашивает надя:
У мого сина уже 3 день температура 37'3 під вечір вранці йде до школи і все добре а приходить з температурою що це може бути
29 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Надя. Важливо знати, як при цьому ваша дитина почувається. У будь-якому випадку рекомендуємо почати із візита до педіатра.
09 ноября 2011 года
Спрашивает kamalya:
Здраствуйте у сына гастрит булбит панкреатит.Анализи на хеликобактер негативно. Врач назначил гастроцепин вентер метронидазниеол альгисорб деринат. Хотела бы узнат вашего минение зарание блогадарю вам
16 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте , учитывая отрицательный результат по хеликобактерной инфекции , целесообразность применения антибактериальных препаратов сомнительна.
11 декабря 2010 года
Спрашивает светлана еленёк:
У моего ребёнка плохой аппетит.У него гастрит,в желудке обнаружена хеликобактер пилори.Как его лечить,что делать?
16 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, ребенку показана терапия по эрадикации Helicobacter Pylori, делать назначения он-лаин не корректно. Обратитесь к Вашему лечащему врачу.
09 октября 2012 года
Спрашивает Алина:
Можно ли предотвратить осеннее обострение гастрита? И как это сделать?
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алина. Можно. Рационализация режима питания, сна и отдыха, общеукрепляющие процедуры, отсутствие стрессов и погрешностей в диете. Будьте здоровы!
20 апреля 2015 года
Спрашивает юлия:
У ребенка гастрит.на фоне хеликобактер.назначили омез.в инструкции сказано , что что детский возраст противопоказан.что делать?пить?
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Есть препараты омепразола, разрешенные к применению у детей старше 5 лет. Осудите выбор конкретного препарата с Вашим гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
03 января 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, мне 16 лет. Врачи мне сказали, что у меня поверхностный гастрит и загиб желчного пузыря, назначили таблетки и диеты. Я следую диете и заканчиваю пить таблетки, но мне не очень-то полегчало... Скажите пожалуйста, сколько мне ещё следовать диете и когда мне станет лучше?
10 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Виктория я ведь не знаю какая диета назначается и корректно ли Вам назначено лечение , такие вопросы Вы должны задавать тому кто назначал лечение, в том числе поднимать вопрос о не эффективности терапии.
05 декабря 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, у дочери второй день возникает рвота после еды(правда не всегда, через раз) и побаливает живот, в школе сводили к врачу, она назначила фосфалюгель, креон или мезим 10000, чай ромашки,диету №5,сказала если не поможет, то сводить к гастроэнтерологу, может вы подскажите что это за болячка может быть
20 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вы описали неспецифические симптомы - они могут быть при множестве заболеваний ЖКТ: от гастрита и панкреатита до язвенной болезни. Советуем Вам в любом случае проконсультировать ребенка у гастроэнтеролога.
03 ноября 2011 года
Спрашивает Лариса:
Моей дочери 11 лет,основное заболевание-врожденный буллезный эпидермолиз,есть проблемы с ЖКТ.В этом году поставили диагноз сужение пищевода.Зонд глотать нельзя,как определить косвенным путем какая у нее кислотность.Или какими минеральными водами нам можно лечиться.Были в этом году в Сходнице и через месяц было обострение на коже.Спасибо
07 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лариса, не вижу необходимости в определение кислотности, сдайте анализ крови на хеликобактерную инфекцию и в отношении кислотности, врач в таком случае может ориентироваться на жалобы больного и делать выводы.
19 декабря 2012 года
Спрашивает ИРИНА:
Здравствуйте. У моего сына болит живот, иногда это проходит с рвотой. Ходили к врачу он сказал испорчен желудок и прописал нам таблетки ношпу и аципол. прошёл живот после лечения, но через 5 месяцев началось тоже самое. что можете посоветовать?
20 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Какой диагноз был поставлен? Адекватное лечение может быть назначено только после постановки диагноза. Ребенка надо полностью обследовать (лучше - в условиях стационара) и пройти адекватный комплексный курс терапии.
06 апреля 2010 года
Спрашивает елена:
Добрый день.Моей дочери 11 лет.Мы наблюдаемся у гастроэнтеролога..Недавно мы приехали из санатория ,профиль которого кожные и заболевания желудочно кишечного тракта.Дочь жалуется на сильные рези в области желудка.Это может продолжаться до обеда.а так же и после ужина.чем лечить,какие медикаменты можно пропить? Мы пили вентер, хофитол, де-нол,париет.
09 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Прежде, чем начинать лечение, необходимо выяснить причину возникновения резей в животе. Для этого необходимо в очередной раз посетить Вашего гастроэнтеролога и пройти необходимое обследование. Берегите здоровье!
01 апреля 2014 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте.С 9 лет дочку беспокоит "тяжесть"в желудке,частые отрыжки,тошнота.По утрам отсутствие аппетита,неприятный запах изо рта.Обращались к гастроэнтерологу.Прошли фиброгастроскопию.Результат-эритематозная гастропатия(активная фаза),недостаточность кардии,рефлюкс-эзофагит.Врач сказал,что натощак желудок заполнен мутной жидкостью почти что полностью.Сдали кровь на хеликобактер и лямблии-отрицательный результат.УЗИ внутренних органов-норма.ОАК-норма.Капрограмма-есть не переваренные частички пищи в кале.Принимали мотилиум,креон,квамател,фосфалюгель.Состояние улучшалось на время и опять все по новой.Жирная,жаренная пища в меню редко,чипсы и газировка-табу.Посоветуйте пожалуйста что нам предпринять для улучшения ситуации.Заранее благодарна за консультацию.
27 мая 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Лина! Я не гастроэнтеролог, я - педиатр-гомеопат. Вопрос не совсем по адресу. Т.к. Вы уже получили и применили рекомендации гастроэнтеролога, думаю, Вам с девочкой стоит обратиться очно к гомеопату в Вашем городе.
02 февраля 2011 года
Спрашивает Наталія:
Моїй донечці 5 років .Лікар визначила діагноз дискнезія жовчного міхура,синдром подразненого шлунка.Дитина часто,майже безперервно,скаржиться на біль в районі пупка.Деколи зліва на два пальці вниз,а деколи справа вверху на один-два пальці.Вона пойшла курс лікування,аналізи доситьноральні:хелікобактер пілорі не виявлено,гельмінти не виявлено, поУЗД має загин шийки жовчного міхура,але вміст однорідний в шлунку візуалізується незначний залишковий вміст.Приймала дитина фосфалюгель,ацидолак,новокаїн при болях,лактив ратіофарм,панкреатин,Не допомагає,вона мучиться просить робити масаж,який трохи знімає біль,чим їй допомогти?
07 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, для определения вида ДЖВП, информативно будет проведение дуоденального зондирования, процедура неприятна, но учитывая не эффективность проводимых ранее мер, будет наиболее информативна для выбора дальнейшей тактики лечения.
28 марта 2010 года
Спрашивает Беляева Виктория:
можно ли давать омез в ее возрасте ? Диагноз - дуоденит, пролечились денолом, после недельного перерыва опять боли.
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! В связи с отсутствием достаточного количества клинической информации применение препаратов омепразола в детской практике ограничено и должно проводиться только под контролем и по назначению лечащего врача. Проконсультируйтесь к гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
09 ноября 2011 года
Спрашивает Валерия:
Ребёнку 7 лет,гастрит,Helicobacter был 1:20,пропили 10 дней амоксицилин,стал 1:10,как лечить дальше,если один антибиотик не эффективен.
09 декабря 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Валерия. Что значит Helicobacter был 1:20? Определяли титр антител IgA или . IgG к Helicobacter pylori ? Через какое время после лечения пересдавали анализ? Какие жалобы были/есть? В любом случае снижение титра антител говорит об эффективности лечения. Так что уточните свои данные и задайте вопрос еще раз. Будьте здоровы! Будьте здоровы!
1 2 3
всего 3 страницы
Наши партнеры