Гастрит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 сентября 2009 года
Спрашивает Ольга:
У моего сына гастрит. Ему 11 лет. При обострении назначают тонны препаратов. Очень не хочется пичкать ребенка ненужными таблетками. Со всеми вроде разобралась, будет пить, но смущает препарат иберогаст. Действительно ли он нужен при лечении гастрита или можно без него обойтись? Спасибо!
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, Иберогаст нужен. Он поможет защитить слизистую оболочку желудка, снизит секрецию желудочного сока, снимет спазм и боль. Препарат является полностью растительным, состоит из экстрактов 9 трав, что и обеспечивает столь многогранное действие на воспаленный желудок. Принимать его можно как в лечении обострения в комплексе с другими препаратами, так и вне обострений при возникновении симптомов. Доза для Вашего ребенка-15 капель 3 раза в день во время еды на протяжении 1 мес. Больше о препарате читайте в статье Здоровый желудок без проблем

16 сентября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, я все время чувствую у дочки (3 года) движения кишечника. Может это быть какое-то нарушение перистальтики? Что в таком случае делать?
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Движения кишечника происходят и в норме. Беспокоиться следует только в тех случаях, когда эти движения избыточны и сопровождаются нарушением стула, болями, вздутием. Понаблюдайте, как ребенок оправляется, сопровождается ли это болью, дискомфортом, есть ли слизь, какая частота и характер стула. Только после этого принимайте решение о необходимости обследования и лечения ребенка.
Для начала можно использовать фитотерапию: цветки ромашки, липы, плоды фенхеля, тмина, укропа, листья мяты перечной, корень валерианы, аира, солодки, заваривать по 3 травы, 1ст ложка на стакан воды, давать по1 /3 стакана 3раза в день, каждые 10 дней меняя состав сборов.

16 сентября 2009 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, у меня такой вопрос, последнее время у дочки 10 лет появился белый налет на языке иногда проходит потом снова появляется, может быть, он связан с гастритом у нее последние 3 месяца побаливает живот?
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Обложенный язык может быть симптомом различных заболеваний пищеварительной системы, не только хронического гастрита (воспаление слизистой желудка). Поэтому для того, чтобы правильно установить диагноз, необходима консультация врача гастроэнтеролога. На консультацию желательно прийти с результатами УЗИ органов брюшной полости с желчегонным завтраком (на выбор 2 желтка или 100 мл сметаны), в котором определяют размеры желчного пузыря до и после нагрузки. Также в любом случае не будет лишней для ребенка диета: дробное питание без соленого, острого, копченого, жареного, газ. воды, - подробнее Вам расскажет доктор после постановки диагноза.
16 сентября 2009 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте. Гастродуоденит с повышенной и нормальной кислотностью - какие есть современные препараты для лечения у ребенка 10 лет? Спасибо заранее!
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
1. Отечественный растительный препарат альтан, улучшающий восстановление слизистой после воспаления. Вашему ребенку принимать по 1 таблетке 2 раза в сутки за 15–20 мин до еды 1 месяц.
2. Немецкий фитопрепарат иберогаст, нормализующий моторику, устраняющий боль в желудке и защищающий слизистую оболочку. Доза для Вашего ребенка-15 капель 3раза в день во время еды. Препарат может приниматься как курсом 1 мес, так и периодически при возникновении жалоб. Больше можно узнать из статьи Здоровый желудок без проблем.


16 сентября 2009 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте! Сыну 12 лет, он очень любит газировку. Можно ли иногда пить Пепси при гастрите, умеренно, конечно?
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Василий, с любыми газированными напитками придется расстаться полностью. Этим Вы принесете своему ребенку огромную пользу. Главное - убедить ребенка в том, что это очень для него вредно, рассказать о возможных последствиях. Пепси-кола же является одним из самых опасных напитков, содержащих вещества токсические, ядовитые для человека, а тем более с патологией ЖКТ. Чтобы отказ от газированных напитков был безболезненным, Вам придется внести больше разнообразия в ассортимент употребляемых ребенком «полезных» напитков. Это- свежеприготовленные соки, компоты, отвары из изюма, сухофруктов, чаи (в том числе травяные), вода без газа.
22 октября 2012 года
Спрашивает Алина:
У меня недавно обнаружили эрозивный гастрит,я делала ФГДС. И пошла к платному гастроэнтерологу она назначала лечение. Мне оно показалось странным, так как я никогда с такими медикаментами не сталкивалась. Пошла к детскому гастроэнтерологу та посмотрела сказала лечение правильное и сказала записаться к ней в ближайшее время. Пролечилась 2 недели(вроде лучше стало но боли, спазмы по началу были странные как будто что то там затягивается, потом через некоторое время все это прекратилось) и пошла к ней на повторную консультацию,она сказала ещё лечиться некоторые медикаменты убрала. Прошло 2 дня после её консультации и опять со мной твориться что-то. В желудке какая-то зажатость,напряжение и спазм резкий и сильный.. Я в панике, не знаю что такое со мной? Ведь наоборот должно лучше стать а у меня какие-то спазмы.. Всякие мысли в голову дурацкие лезут... Паника. Место себе не нахожу.. Помогите пожалуйста.
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не располагая информацией относительно применимых Вами препаратов, а также возможных других лечебных мероприятиях, Вам назначенных, сложно судить о тяжести процесса и его вероятных причинах. Для уточнения диагноза Вам необходимо пройти повторное обследование (ФГДС, БХ крови), что позволит исключить вероятность развития язвенного процесса в желудке. Также учитывая частую психосоматическую подоплеку подобных заболеваний в Вашем возрасте, полезной будет консультация психолога, с определением причины постоянного беспокоящего Вас стресса. Будьте здоровы!
16 сентября 2009 года
Спрашивает Аня:
Дочке 11 лет уже год она жалуется на чувство дискомфорта (болевые ощущения, что-то "давит") в левом боку. Ходили к гастроэнтерологу, глотала "зонд". Поставили диагноз "эрозийный гастрит". Выписали таблетки. Пропили, но эффекта никакого. Снова глотать "трубку" не хочется, да и толку-то? Может, что посоветуете?
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Отсутствие эффекта можно объяснить недостаточной терапией. Возможно, Вашему ребенку не проводилось или было не полным лечение хеликобактер пилори-инфекции. В первую очередь нужно уточнить этот вопрос и провести удаление возбудителя с помощью антибиотиков. Во-вторых, одним только медикаментозным лечением не обойтись. Лечение должно быть длительным и терпеливым. Нужно создать ребенку охранительный режим, соблюдать диету, использовать физиотерапевтические методы, витаминотерапию, а в весенний и осенний периоды проводить противорецидивное лечение.
26 января 2014 года
Спрашивает наталья:
ребёнок 3 года жалуется на боли в области желудка, у меня эрозивный гастрит, при проведении дыхательного теста положительный результат на хелико бактери. Как лучше обследовать ребёнка, и что нужно соблюдать при сдачи крови ребёнку на хелико бактери.
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Учитывая симптомы и анамнез (наличие у Вас признаков хеликобактерной инфекции) обследование ребенка на наличие хеликобактера является целесообразным. Тем не менее, общий ход обследования следует обсудить с детским гастроэнтерологом, поскольку могут понадобиться другие лабораторные и инструментальные исследования, которые помогут установить причину появления болей в животе. Особенной подготовки к серологическому исследованию крови на антитела к хеликобактеру не требуется. Кровь над сдавать утром, в состоянии натощак. Берегие здоровье!
16 сентября 2009 года
Спрашивает Людмила:
Подскажите, пожалуйста, какие травы пить при остром гастродуодените у ребенка? Спасибо
16 сентября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила, фитотерапия при данном состоянии разнообразна. Если Вы решили приготовить отвар в домашних условиях, то рекомендуется употребление только его в свежеприготовленном виде. Можно применять отвары ромашки, мяты перечной, алтея, солодки, льна, крапивы, шалфея, календулы и др. Важно знать, в каких условиях произрастали эти растения, соблюдались ли условия сушки и хранения. Поэтому лучше приобретать в аптеке готовые фитопрепараты, которые приготовлены из высококачественного сырья с соблюдением современных технологий экстракции.
10 марта 2015 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте.Сделал фгдс, который выявил:Дистальный рефлюкс эзофагит 1 ст. Явления хронического гастрита. Гиперацидное состояние базальной секреции тела желудка с субкомпенсированной ощелачивающей функцией.Можно ли получить от вас курс лечения,т.к.нет возможности попасть в больницу? Спасибо!
15 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы не назначаем лечение нашим посетителям. Чтобы разработать индивидуальные рекомендации по лечению конкретного больного, врач должен осмотреть пациента, поговорить с ним (жалобы, анамнез), изучить результаты ВСЕХ проводившихся исследований и анализов. Понятно, что мы такой возможности не имеем. Не имеют ее и консультанты на других порталах, поэтому советуем Вам не искать возможности лечиться он-лайн, а обратиться на очный прием к гастроэнтерологу и получить все необходимые Вам назначения. Берегите здоровье!
08 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У сына (16 лет) обнаружили гастродуоденит и халикобактер. Назначили лечение: гасек 20мл за 30мин до еды 2р в день; трихопол 0,25г за 40 мин до еды 3р в день; флемоксин 0,5г 1 после еды 3р в день. Курс лечения 7 дней. Подскажите пожалуйста на сколько это эффективное лечение, нельзя ли в обойтись без антибиотиков? Спасбо. С ув. Елена.
13 июня 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Обнаружение халикобактера, при заболевании желудка и 12-перстной кишки, в схему лечения обязательно включается антибактериальная терапия. Хеликобактер является бактерией. На сегодняшний день доказана его роль в возникновении данных заболеваний. Существует несколько стандартных схем терапии, которые доктор Вам подберет, в зависимости от возраста, стадии и тяжести заболевания. Важно ответственно провести лечение, организовать режим дня и питания. Удачи!
14 декабря 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте доктор. Моему ребенку 1,5 месяцев , на протяжении 4 месяцев ребенок сильно кашлял его лечили антибиотиками ставили диагноз обстр.бронхит.Сдали кровь на лямблии титры показали 1:40 лечили немазолом .Произошел срыв, началась сильная рвота и понос.Кашель проходил когда начинали дышать ингалятором .Решили провести обследование ,бронхо и гастроскопию .Поставили диагноз:рецидивирущий обструктивный бронхит(двухсторонний катаральный эндобронхит),гастроэзофагальная рефлюксная болезнь 2степени(эрозивный дистальный эзофагит),хронический гастродуоденит(поверхностный гастрит,гиперпластический бульбит)гиперацидный,ассоциированный с Helicobacter pylori,обострение.Лямблиоз титры стали еще выше ., Дисбиоз кишечника,субкомпенсированный ,обусловлен наличием условно-патагенной флорыНазначили лечени: макмирор по 100мл 2раза в день-7дней,Омез по 5мг 2раза в день-14 дней,матилиум по2,5мг 3раза в день-2 недели, потом матилиум 2,5мг 2раза в день-2 недели,затем матилиум 1 раз в день на ночь -2 недели.Через 14 дней провести второй курс макмирора в течении 7 дней+хофитол по 15 капель 3 раза в день перед едой-на 3 недели. Подскажите доктор, правильное лечение прописали моему ребенку?И на сколько страшны эти диагнозы в таком возросте?Можно ли хофитол заменить на масло расторопши?
17 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталия, рост титра к лямблиям в двое подтверждает диагноз, если конечно Вы не кормите ребенка грудью, иначе (если ребенок на грудном вскармливании) - делайте анализ кала на лямблиоз у ребенка и у Вас и повремените пока с лечением до получения положительного результата. Если же ребенок на исскуственном вскармливании то рост титра является показанием к назначению такого лечения. Такая замена препарата нецелесообразна, не откланяйтесь от схемы лечения.
27 сентября 2012 года
Спрашивает Алина:
Какое успокоительное можно принимать во время гастрита?
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алина. Во-первых, чтобы назначить лечение врач должен видеть вас, знать историю вашей болезни и только на очном приёме он может назначить курс лечения. Во-вторых, что вы понимаете под «успокоительным во время гастрита»? Возможно, вы имели ввиду обезболивающее? Если вы всё же имели ввиду успокоительное, то успокоительное, которое можно рекомендовать заочно это настойка валерианы. Но к гастриту, правда, она не имеет отношения. Будьте здоровы!
01 ноября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У моего ребенка при ультразвуковом исследовании обнаружили эхопризнаки воспалительных изменений в желудке и большое количество жидкостного содержимого. Педиатр назначил смекту и мезим, она пропила, но боли в животе периодически беспокоят, посоветуйте пожалуйста, что нам еще принимать?
04 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, УЗИ желудка – не информативно, то есть, то, что Вам написали не объективизирует картину, Вам необходимо делать ФЭГДС (глотание зонда) с анализом на Helicobacter Pylori, плюс дополнить исследование УЗИ органов брюшной полости, желательно в другом месте (если в Вашем лечебном учреждении «смотрят» желудок, то я сомневаюсь в объективности оценки данных и по другим органам), после этого решать дальнейшую диагностическую и лечебную тактику.
27 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Мой сын в последнее время все чаще жалуется на боли в животе (показывает на желудок) после приема пищи. Я всегда его оберегала от "вредных" продуктов, иногда разрешаю съесть шоколадку Киндер. Ест всегда натуральные продукты. Для повышения иммунитета нам посоветовали принимать витамины Форевер Кидс. Пьем уже третий месяц (первый месяц по 1 таблетке, второй - по 2, третий - по 3). Могут эти витамины как-то негативно повлиять на желудок? Потому что боли начались после их приема.
03 марта 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Обязательно необходимо проконсультироваться с Вашим доктором. Конечно может существовать связь. Учитывая,совпадение по времени. Возможно на саму основу витаминного комплекса. Может быть просто совпадением. Возраст Вашего сына - возраст , когда чаще встречаются функциональные нарушения и заболевания желудочно кишечного тракта. Важно не пропустить Удачи!
1 2 3
всего 3 страницы
Наши партнеры