Гастрит у ребенка

Воспаление слизистой оболочки желудка у детей часто является последствием погрешностей питания на фоне наследственной предрасположенности. Для эффективного лечения гастрита необходимо откорректировать режим питания ребенка и исключить вредные продукты.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер. Очень нужна консультация. Моему сыну 13 лет. Он стал жаловаться на жжение в груди. Не часто, где-то ра в месяц. Приступы стали сильнее и продолжительнее. Жжение не связано с физической нагрузкой или волнением. Начинается по средине урока и не зависит от того , что он ел. Не заметили , чтобы это было реакцией на какие - то продукты. Обратились в одкб города донецка к гастроэнтерологу. Сделали узи и сдали анализы, сделали фгдс. Диагноз гастрит с повышенной кислотностью. По результату фгдс: кардия смыкается не полностью, периодически зияет. Отмечается пролабирование слизистой желудка в пищевод до 1.5 См. Желудок обычной формы складки сглажены. Перистальтика усиленная. В желудке большое колличество секркта мутного с примесью желчи. Слизистая розовая очагово эритематозная мелкобугристая, отечная блестящая. Антральный отдел мозаичного вида, отечная эритематозная мелкобугристая. Луковица 12 - перстной кишки обычной формы в просвете желчь. Выводы по ph- метрии- выраженная. Urt-hp тест: слабоположительный. Нет признаков кровотечения. Врач назначил диету и лечение. Омепразол 2 раза 10 дней и по1 таб. 10 Дней. Де-нол по 2 таб 2 раза 2 недели. Амоксициллин 2 раза 7 дней. Метронидазол 2 раза 7 дней. Донперидон 1 таб 3 раза 2 недели. Линекс по 2 кап. 3 Раза 2 недели. Иберогаст 20 капел 3 раза в день 14 дней. Сегодня уже 10 день. Лекарство пьем и пытаемся соблюдать диету. Жареное, соленое, кислое, горькое, сладкое не ест. Пытаюсь кормить по диете 1, но не все получается. Вопрос такой: за эти 10 дней было уже два приступа. Первый сильнее чем второй, но продолжительные более 1.5 Часов. Сын был в школе, пришел домой поел супа жжение прошло. Мы вроде бы и лечимся но приступы стали чаще. Антибиотики от хеликобактера пропили. Но как теперь узнать они помогли или нет. Доктор мне сказала что повторно фгдс делать не надо и никаких анализов не назначила. Может нужны еще какие-то лекарства чтоб понизить кислотность и снять болевые ощущения? Мы правильно все делаем? Почему не видно улучшения? Может я слишком тороплюсь? У нас в семье 4 взрослых нам надо что-то делать по-поводу хеликобактера? Никто больше не жалуется на желудок. Неужели всем нужно делать фгдс и пить антибиотики. Как быть и как защитить самого младшего в семье чтоб не появились повторно бактерии? Простите что много вопросов, в нашем городе гастроэнтеролога нет и ваша помощь очень нужна. Спасибо буду ждать ответа.
29 июня 2016 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Учитывая жалобы Вашего ребёнка на приступообразное появление изжоги («жжение в груди») в дневное время, не связанное с конкретными факторами; данные ФГДС (зияние кардии; пролабирование слизистой желудка в пищевод до 1,5 см; большое количество мутного секрета с жёлчью в желудке; наличие очаговоэритематозной, мелкобугристой, отёчной слизистой желудка); положительный уреазный тест, очевидно, что мальчик переносит гастроэзофагальную болезнь (ГЭРБ) с гастроэзофагальным рефлюксом 1 ст. ГЭРБ - это рецидивирующий патологический заброс содержимого желудка в пищевод с повреждением дистального отдела пищевода и формированием гастроэзофагального рефлюкса. Лечение правильное, по протоколу (ингибиторы протонной помпы, прокинетики, антибиотики и др.). Курс лечения до 3-4 недель. По показаниям курс через 2 недели можно повторить. Это решает врач. В период ремиссии целесообразна фитотерапия (зверобой, тысячелистник, календула и др.). Безусловно имеет значение режим дня, питания, сна, отдыха. После любого приёма пищи не лежать 1,5-2 часа. Последний приём пищи за 3-4 часа до сна. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. Необходим контроль общего анализа крови (гемоглобин). Возможно развитие железодефицитной анемии. Ежегодно проводить ФГДС. Диспансеризация - 3 года. При отсутствии отягощённого семейного анамнеза, отсутствии клинических симптомов обследование на уреазный тест членов семьи не обязательно. Набирайтесь терпения. Обстановка в семье должна быть доброжелательной. Мальчик не должен видеть Ваше волнение, беспокойство, переживание в связи с его болезнью.
20 апреля 2015 года
Спрашивает юлия:
У ребенка гастрит.на фоне хеликобактер.назначили омез.в инструкции сказано , что что детский возраст противопоказан.что делать?пить?
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Есть препараты омепразола, разрешенные к применению у детей старше 5 лет. Осудите выбор конкретного препарата с Вашим гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
10 марта 2015 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте.Сделал фгдс, который выявил:Дистальный рефлюкс эзофагит 1 ст. Явления хронического гастрита. Гиперацидное состояние базальной секреции тела желудка с субкомпенсированной ощелачивающей функцией.Можно ли получить от вас курс лечения,т.к.нет возможности попасть в больницу? Спасибо!
15 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Мы не назначаем лечение нашим посетителям. Чтобы разработать индивидуальные рекомендации по лечению конкретного больного, врач должен осмотреть пациента, поговорить с ним (жалобы, анамнез), изучить результаты ВСЕХ проводившихся исследований и анализов. Понятно, что мы такой возможности не имеем. Не имеют ее и консультанты на других порталах, поэтому советуем Вам не искать возможности лечиться он-лайн, а обратиться на очный прием к гастроэнтерологу и получить все необходимые Вам назначения. Берегите здоровье!
20 августа 2014 года
Спрашивает анна:
Спастические боли в животе, в основном вечером, либо справа(перед дефекацией) ,либо выше пупка, напрягается весь живот. При пальпации напряжение и боль в соленчнлм сплетении. Узи показало перегиб желчного пузыря. Анализы крови, на гельминтов,лямблии, на сахар, печеночные пробы- все в норме. Поставили диагноз функциональная диспепсия. Назначено на две недели омез по 10 утром за пол часа до еды ии три дня по 1 ношпы. Затем другой препарат….у меня вопрос по поводу омеза- в инструкции написаны очень серьезные побочные действия и то что ребенку омез нельзя?
27 августа 2014 года
Отвечает Гуменюк Оксана Ивановна:
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог, гомеопат
Все ответы консультанта
Доброго дня, Анна!
Начну с конца.
Вопрос Вами сформулирован нечетко, поэтому дам не ответ, а комментарий по поводу омеза в разрезе Ваших не напрасных опасений :
- серьезные побочные эффекты существуют практически у всех препаратов синтетического происхождения, но это если неумело ими пользоваться (и от экологически чистого продукта тоже можно получить неожидаемый эффект, если его переесть, съесть испорченным, употребить,если он запрещен (как сахар при сах.диабете)и т.д);
- на счет "нельзя детям" в инструкции не должно быть. Есть фраза, что детям не рекомендуется. И это верно. Мы,детские гастроэнтерологи, прежде всего, применяем из антисекреторных препаратов не ИПП (т.е. омепразол - омез) из-за выраженного антисекреторного эффекта и синдрома отмены, а блокаторы Н-2 -рецепторов гистамина (ранитидин и т.д).

Теперь мое мнение об изложенной ситуации.
Антисекреторные препараты при функциональной диспепсии применимы лишь в случае язвенноподобного варианта ФД (фукц.диспепсии). Это не ваш случай. Озвученная локализация и время суток в пользу противопоказаний к любым антисекреторным препаратам. И потом - лечение ФД начинать нужно безмедикаментозным методом или параллельно.
Необходимо пересмотреть диагноз.
Попробуйте связаться со мной, чтобы я смогла конкретно вникнуть в вашу историю болезни, вышлите обследование:
e-mail: oksana-ivanovna54@mail.ru ; т.066-66-876-98; 098-38-37-512.
Доброго здоровья!
С ув.О.И.
01 апреля 2014 года
Спрашивает Лина:
Здравствуйте.С 9 лет дочку беспокоит "тяжесть"в желудке,частые отрыжки,тошнота.По утрам отсутствие аппетита,неприятный запах изо рта.Обращались к гастроэнтерологу.Прошли фиброгастроскопию.Результат-эритематозная гастропатия(активная фаза),недостаточность кардии,рефлюкс-эзофагит.Врач сказал,что натощак желудок заполнен мутной жидкостью почти что полностью.Сдали кровь на хеликобактер и лямблии-отрицательный результат.УЗИ внутренних органов-норма.ОАК-норма.Капрограмма-есть не переваренные частички пищи в кале.Принимали мотилиум,креон,квамател,фосфалюгель.Состояние улучшалось на время и опять все по новой.Жирная,жаренная пища в меню редко,чипсы и газировка-табу.Посоветуйте пожалуйста что нам предпринять для улучшения ситуации.Заранее благодарна за консультацию.
27 мая 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Лина! Я не гастроэнтеролог, я - педиатр-гомеопат. Вопрос не совсем по адресу. Т.к. Вы уже получили и применили рекомендации гастроэнтеролога, думаю, Вам с девочкой стоит обратиться очно к гомеопату в Вашем городе.
27 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Мой сын в последнее время все чаще жалуется на боли в животе (показывает на желудок) после приема пищи. Я всегда его оберегала от "вредных" продуктов, иногда разрешаю съесть шоколадку Киндер. Ест всегда натуральные продукты. Для повышения иммунитета нам посоветовали принимать витамины Форевер Кидс. Пьем уже третий месяц (первый месяц по 1 таблетке, второй - по 2, третий - по 3). Могут эти витамины как-то негативно повлиять на желудок? Потому что боли начались после их приема.
03 марта 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Обязательно необходимо проконсультироваться с Вашим доктором. Конечно может существовать связь. Учитывая,совпадение по времени. Возможно на саму основу витаминного комплекса. Может быть просто совпадением. Возраст Вашего сына - возраст , когда чаще встречаются функциональные нарушения и заболевания желудочно кишечного тракта. Важно не пропустить Удачи!
26 января 2014 года
Спрашивает наталья:
ребёнок 3 года жалуется на боли в области желудка, у меня эрозивный гастрит, при проведении дыхательного теста положительный результат на хелико бактери. Как лучше обследовать ребёнка, и что нужно соблюдать при сдачи крови ребёнку на хелико бактери.
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Учитывая симптомы и анамнез (наличие у Вас признаков хеликобактерной инфекции) обследование ребенка на наличие хеликобактера является целесообразным. Тем не менее, общий ход обследования следует обсудить с детским гастроэнтерологом, поскольку могут понадобиться другие лабораторные и инструментальные исследования, которые помогут установить причину появления болей в животе. Особенной подготовки к серологическому исследованию крови на антитела к хеликобактеру не требуется. Кровь над сдавать утром, в состоянии натощак. Берегие здоровье!
03 сентября 2013 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте моему ребёнку поставили диагнос эрозивный гастродуэнит в 8 месяцев и сейчас переодически происходят рвоты подскажите пожалуйста чем лечить мы пьём фасфолюгель регидрон мотилиум креон зарание благодарю
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В данной ситуации консультация он-лайн невозможна, так как не достаточно информации. Во-первых, на основании чего был поставлен такой диагноз? Такое заболевание у маленького ребенка может возникнуть в результате пищевого отравления или принятия лекарственных средств, химических веществ. Что вызвало заболевание у Вашего ребенка? Лечение начинают с устранения повреждающего фактора. Дальнейшее лечение зависит от течения заболевания, длительности, активности процесса, симптомов и индивидуальных особенностей. Назначить его можно только после осмотра ребенка и тщательного обследования. Заниматься лечением должен детский гастроэнтеролог, не занимайтесь самолечением, это может привести к непоправимым последствиям. Всего доброго.
18 января 2013 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! У моего ребенка (14 лет) хронический гастрит. А несколько дней назад он поломал руку. Наложили гипс и вроде с рукой все в порядке. Но только вот рука болит и врач приписал нам принимать кеторолак. Боюсь давать это лекарство, ведь оно может вызвать обострение гастрита. Что же делать, может, чем заменить посоветуете? Спасибо.
18 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна! О возможных вариантах обезболивания стоит посоветоваться с лечащим доктором, так как только он владеет объективной информацией о состоянии здоровья вообще и раны в частности. Учитывая в анамнезе у ребенка заболевания желудочно-кишечного тракта, врач вероятнее всего порекомендует иные способы уменьшения болевого синдрома (блокада, спазмолитические препараты и т.д.) или же дополнительно в лист назначений включит лекарственное средство, способное защитить слизистую желудка и кишечника. Отечественным представителем данной группы препаратов является Квертин, (производитель - Борщаговский ХФЗ).. Активное вещество Квертина растительного происхождения, что обеспечивает его безопасность и хорошую переносимость. Надо сказать, Квертин разрешен к применению в педиатрической практике с 12-ти летнего возраста. К тому же, удобная форма выпуска и не сложный режим дозирования дополнительно создают удобства для его применения (по 1-2 таблетки за 30 минут до приема пищи 3 раза в день). Удачи Вам!
19 декабря 2012 года
Спрашивает ИРИНА:
Здравствуйте. У моего сына болит живот, иногда это проходит с рвотой. Ходили к врачу он сказал испорчен желудок и прописал нам таблетки ношпу и аципол. прошёл живот после лечения, но через 5 месяцев началось тоже самое. что можете посоветовать?
20 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Какой диагноз был поставлен? Адекватное лечение может быть назначено только после постановки диагноза. Ребенка надо полностью обследовать (лучше - в условиях стационара) и пройти адекватный комплексный курс терапии.
08 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У сына (16 лет) обнаружили гастродуоденит и халикобактер. Назначили лечение: гасек 20мл за 30мин до еды 2р в день; трихопол 0,25г за 40 мин до еды 3р в день; флемоксин 0,5г 1 после еды 3р в день. Курс лечения 7 дней. Подскажите пожалуйста на сколько это эффективное лечение, нельзя ли в обойтись без антибиотиков? Спасбо. С ув. Елена.
13 июня 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Обнаружение халикобактера, при заболевании желудка и 12-перстной кишки, в схему лечения обязательно включается антибактериальная терапия. Хеликобактер является бактерией. На сегодняшний день доказана его роль в возникновении данных заболеваний. Существует несколько стандартных схем терапии, которые доктор Вам подберет, в зависимости от возраста, стадии и тяжести заболевания. Важно ответственно провести лечение, организовать режим дня и питания. Удачи!
05 декабря 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, у дочери второй день возникает рвота после еды(правда не всегда, через раз) и побаливает живот, в школе сводили к врачу, она назначила фосфалюгель, креон или мезим 10000, чай ромашки,диету №5,сказала если не поможет, то сводить к гастроэнтерологу, может вы подскажите что это за болячка может быть
20 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вы описали неспецифические симптомы - они могут быть при множестве заболеваний ЖКТ: от гастрита и панкреатита до язвенной болезни. Советуем Вам в любом случае проконсультировать ребенка у гастроэнтеролога.
28 ноября 2012 года
Спрашивает надя:
У мого сина уже 3 день температура 37'3 під вечір вранці йде до школи і все добре а приходить з температурою що це може бути
29 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Надя. Важливо знати, як при цьому ваша дитина почувається. У будь-якому випадку рекомендуємо почати із візита до педіатра.
22 октября 2012 года
Спрашивает Алина:
У меня недавно обнаружили эрозивный гастрит,я делала ФГДС. И пошла к платному гастроэнтерологу она назначала лечение. Мне оно показалось странным, так как я никогда с такими медикаментами не сталкивалась. Пошла к детскому гастроэнтерологу та посмотрела сказала лечение правильное и сказала записаться к ней в ближайшее время. Пролечилась 2 недели(вроде лучше стало но боли, спазмы по началу были странные как будто что то там затягивается, потом через некоторое время все это прекратилось) и пошла к ней на повторную консультацию,она сказала ещё лечиться некоторые медикаменты убрала. Прошло 2 дня после её консультации и опять со мной твориться что-то. В желудке какая-то зажатость,напряжение и спазм резкий и сильный.. Я в панике, не знаю что такое со мной? Ведь наоборот должно лучше стать а у меня какие-то спазмы.. Всякие мысли в голову дурацкие лезут... Паника. Место себе не нахожу.. Помогите пожалуйста.
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Не располагая информацией относительно применимых Вами препаратов, а также возможных других лечебных мероприятиях, Вам назначенных, сложно судить о тяжести процесса и его вероятных причинах. Для уточнения диагноза Вам необходимо пройти повторное обследование (ФГДС, БХ крови), что позволит исключить вероятность развития язвенного процесса в желудке. Также учитывая частую психосоматическую подоплеку подобных заболеваний в Вашем возрасте, полезной будет консультация психолога, с определением причины постоянного беспокоящего Вас стресса. Будьте здоровы!
09 октября 2012 года
Спрашивает Алина:
Можно ли предотвратить осеннее обострение гастрита? И как это сделать?
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Алина. Можно. Рационализация режима питания, сна и отдыха, общеукрепляющие процедуры, отсутствие стрессов и погрешностей в диете. Будьте здоровы!
1 2 3
всего 3 страницы
Наши партнеры