Псориаз у ребенка

Псориаз пока неизлечим. Однако, если ребенок заболел псориазом, не стоит опускать руки: комплексная терапия, правильное питание и уход позволяют добиться длительной ремиссии, остановить прогресс развития заболевания, а также избавиться от его проявлений.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2012 года
Спрашивает наталья:
у моей дочке обнаружила пятно на голове оно шелушиться очень сильно,а на ощупь кагбуд-то масленистое.что это может быть....
07 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Может быть - все что угодно (псориаз, себорея, лишай) не допустите беды, покажите ребенка детскому дерматологу.
12 февраля 2011 года
Спрашивает Лиза:
Здраствуйте!Моя дочка в 12лет заболела псориазом волосяных покровов головы .Назначили лечение всё прошло ,но на следующий год псориаз появился не только на голове ,но по всему телу.Бабушка нам посоветовала ,что псориаз не излечивается надо мазать белосаликом плюс салициловой мазью ,чтобы не было привыкания к дорогим мазям .Всё это действует ,но даёт только временный результат .Всётаки девочка молодая помогите пожалуйста дайте совет,что ещё можно предпринять?
28 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лиза, псориаз на самом деле не излечимое заболевание, но при грамотном подходе можно ожидать длительную ремиссию, при этом нужно постоянно наблюдаться у дерматолога. Занимаясь самолечением Вы только ухудшаете прогноз по заболеванию.
05 октября 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!скажите пожалуйста.моему ребенку 10 месяцев появились красные пятно по всему телу и корочка в голове,пошли к врачу он сказал что это псориаз(но сначала говорили что это атопический дерматит)может ли псориаз появиться у такого маленького малыша?и может быть что он окажется ложным?спасибо.
24 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Псориаз может развиваться в любом возрасте, в том числе – у грудных детей. Атопический дерматит отличает связь с другими аллергическими заболевания, локализация поражений на лице и в области кожных складок, характер высыпаний. Ребенка надо обследовать у дерматолога и аллерголога. Главное – довести обследование до конца. Берегите здоровье!
31 июля 2009 года
Спрашивает дмитрий:
Мне 16 лет, я уже борюсь с этой проблемой 2 года но все на смарку,пожалуйсто подскажите как правильно питатся при псориазе и где мне могут помочь, потомучто родители приобрели мне припорат под названием "Эхопульс" но он особо мне не помогает, а врачи сказали ,что надо делать очистку организма ( назвали мне полную стоимость процедуры.......) . У родителей нет таких денег . Помогите чем небудь!
08 августа 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Псориаз - полиэтиологичное заболевание (много причинное). Поэтому в лечении необходимо соблюдать системный подход и индивидуальные особенности течения болезни. Может поражаться не только кожа, а и
ногти, суставы. Чаще всего бывает зимняя форма псориаза, поэтому рекомендуют лечение на море летом: Мертвое море в Израиле, Каспийское море (курорт Нафталан) в Азербайджане, Азовское море(курорт Бердянск).
19 сентября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
моему сыну 14 лет,врач дерматолог сказала,что у него псориаз и назначила лечение.пролечились 21 день,как сказала врач,но никаких изменений нет.псориаз у сына на голове в волосах,в двух местах,на макушке и затылке.два круглых пятна шелушащиеся и где нет шелушения,розовая кожа без волос.бывает ли такое при псориазе,скажите пожалуйста,и как нам вылечить ребёнка?
26 сентября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, лечить вашего мальчика по интернету я просто не в праве,поскольку даже не знаю псориаз ли это,для лечения нужен индивидуальный подход к каждому пациенту,тем более если это псориаз. Для понимания процессов, происходящих при псориазе, можно посмотреть видеоролик Что такое псориаз в нашей «Видео энциклопедии».
06 марта 2009 года
Спрашивает sevinc:
здравствуйте.Скажите пожалуйсто может ли повысится антистрептолизин о при псориатическом артрите?У моего ребенка на теле были псориатические бляшки (о том что ето псориаз я узнала позже).У него болели суставы,антистрептолизин о стал 500,СОЕ 5 (суставы никогда не отекали не краснели).После тонзилектомии АСО стал 800, СОЕ 4.Я началапротив ревматическое лечение, АСО снизился до 110 исчезли псориатические бляшки, каждый месяц колю ему бицилин 5(уже год и8 месяцев).Ребенку 10 лет.Скажите пожалуйсто как долго мне делать ему бицилин?И каким образом все ето связанно друг сдругом? заранее спасибо
26 марта 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Здравствуйте. Бициллин назначается с целью профилактики для предупреждения рецидивов прогрессирования болезни после перенесенной острой ревматической лихорадки. Профилактический курса препаратом «бициллин 5» проводится круглогодично на протяжении 3-5 лет, а в некоторых случаях до 18 -20 летнего возраста. Длительность профилактического курса устанавливается индивидуально по результатам обследования, лучше в кардио-ревматологическом отделении стационара.
30 марта 2009 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
При воспалении суставов могут повышаться биохимические показатели, в том числе при псориатическом артрите. Но в вашем случае это скорее всего связано с тонзилитом, а не с псориазом.При псориатическом артрите чаще поражаются межфалаланговые суставы кистей и стоп, суставы болезненные,припухшие,также отрицательные реакции на ревматоидный фактор.АСО это показатель стрептококовой инфекции.
Насчет длительности бициллинотерапии надо посоветоваться с ревматологом, по интернету это решить невозможно.
28 октября 2012 года
Спрашивает Раиса:
Добрий день, дівчинці 10 місяців здали аналізи понижений гемоглобін і підвищені лейкоцити, звернулися в лікарню виявили анемію і по всьому тілі зявилась висипка, ми підозрюємо, що це псоріаз, а дерматолог не може оприділити що це таке і каже, що це стрептодермія через брак заліза в крові, підкажіть, будь-ласка які симтоми і чи можливе лікування псоріазу у такому віці? Дуже Вам буду вдячна.
07 января 2013 года
Отвечает Величко Светлана Соломоновна:
Врач детский дерматовенеролог первой категории
Все ответы консультанта
День добрий, Раиса По-перше, було б цікаво дізнатись, чи є у дитинки проблеми стосовно дисбіозу кишківника? Чи є він алергіком? Чи приймала дитинка до проявів висипу на шкірі які-небудь медикаментозні препарати,то що. Отже необхідна повторна консультація ( альтернативна) дитячого дерматолога, щоб визначити остаточно діагноз. Як у випадку з таким діагнозом, як псоріаз, так і у випадку з іншими хронічними дерматологічноми захворюваннями, лікування проводити необхідно. Стосовно вашого питання про те, чи можливе лікування псоріазу у віці 10 місяців. Звісно, можливо. Необхідно проводити всі можливі міри,як по місцевому та загальному лікуванні цього захворювання.
31 мая 2012 года
Спрашивает Леся.:
Какая физиотерапия может применяться при псориазе у ребенка?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Леся! Физиотерапия при псориазе у ребенка является одним из приоритетных направлений лечения в период стабилизации, или регресса, а также и в прогрессирующей стадии данного хронического дерматоза. Среди множества подобных методик лечебное применение ультрафиолетового облучения занимает едва ли не основное место. Одна из таких физиотерапевтических технологий основана на использовании средневолнового спектра ультрафиолетового обучения. Сочетания подобной методики со специфическими фотосенсибилизаторами (т.н. фотохимиотерапия или ПУВА-терапия) в детском возрасте противопоказаны, несмотря на более высокую эффективность последней. Кроме того, детский дерматолог, который непосредственно занимается лечением псориаза у ребенка, может порекомендовать такую селективную фототерапию не только в условиях стационара или отделения реабилитации-физиотерапии, но и аппараты, работающие по принципу селективной фототерапии, с возможностью домашнего применения. Берегите здоровье!
31 мая 2012 года
Спрашивает Инна.:
У ребенка на голове заметила какие-то крупные чешуйки, их много местами, может ли это быть псориаз у ребенка?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Инна! Псориаз у ребенка имеет некоторые особенности в отличие от первичных проявлений данного заболевания у взрослых. Так, к одним из них относятся, в частности, преимущественная локализация первичных очагов поражения – например, в области волосистой части головы. Внешний вид участков измененных кожных покровов при псориазе волосистой части головы напоминает красноватые бляшки, характерным является зуд, доставляющий значительный дискомфорт, и выраженное шелушение кожи (может приниматься за наличие перхоти). На поверхности таких особых высыпаний могут появляться трещины, мокнутия, что создает предпосылки инфицирования. Кроме того, для псориаза волосистой части головы характерным является частое распространение высыпаний (псориатических бляшек) на область лба. Тем не менее, для того, чтобы исключить псориаз у ребенка, необходима очная консультация детского дерматолога – только специалист сможет оценить истинное положение вещей после детального осмотра ребенка. Берегите здоровье!
31 мая 2012 года
Спрашивает Карина.:
Сыну 12 лет, у ребенка псориаз, скажите, показано ли санаторное лечение при псориазе у ребенка и куда можно обращаться?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Карина! Санаторно-курортное оздоровление при псориазе у ребенка рассматривается как один из очень желательных этапов в комплексном лечении заболевания. Однако, как и при любой патологии, такие рекомендации оправданы лишь в период ремиссии – стихания клинических проявлений заболевания. В ином случае можно добиться лишь еще большего прогрессирования процесса, учитывая и без того нарушенные процессы нейроиммунной регуляции и измененный обмен веществ при данном заболевании. Основным оздоровительным фактором на этапе санаторно-курортного лечения считается позитивное влияние ультрафиолета, а в целом – гелиоталассотерапия. Тем не менее, режим подобных оздоровительных сеансов должен быть щадящим. При псориазе у ребенка показано лечение в профильных санаториях Сочи, Кисловодска, Пятигорска, Мацесты, Талги. Наиболее предпочтительный вариант с учетом особенностей течения заболевания у ребенка, а также других нюансов практической значимости Вам сможет порекомендовать детский дерматолог, который курирует ребенка. Берегите здоровье!
31 мая 2012 года
Спрашивает Майя.:
Моему сыну 5 лет, и вскоре ожидаем рождение девочки. У мужа псориаз, и это же заболевание есть у брата мужа и его отца (деда наших детей). Какая вероятность того, что псориаз будет у ребенка?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Майя! Считается, что псориаз у ребенка – хронический дерматоз, который в своем развитии характеризуется ярко выраженным наследственным фактором. Последний, в свою очередь, может проявиться фенотипически (т.е. иметь свое клиническое проявление у конкретного индивида, имеющего на то предпосылки – особенности обмена веществ) или остаться в латентном (скрытом) состоянии. Но даже такие варианты некоторые исследователи выделяют как латентный тип псориаза, проявляющийся по сути нюансами реактивности и обменных реакций в организме на уровне особенностей структуры и функциональности кожных покровов, а также особой предрасположенности к развитию дерматозов. Если рассматривать прицельно влияние наследственного фактора на возможность развития псориаза у ребенка, то можно отметить, что в семье, где псориазом болен один из родителей, вероятность рождения ребенка с предрасположенностью к данному заболеванию составляет 25%. Наследование при данном виде патологии относится к разряду мультифакториальных типов, поэтому более подробный прогноз по поводу вероятности псориаза у ребенка в Вашей семье сможет дать медицинский генетик. Будьте здоровы!
31 мая 2012 года
Спрашивает Ольга.:
В классе вместе с моим сыном учится мальчик с псориазом, не опасно ли это для других детей в плане заразности псориаза у того ребенка?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! При псориазе у ребенка выделяют несколько категорий основных факторов, претендующих на роль ведущих в развитии данного заболевания. Условно их можно обозначить как средовые, микробные и генетические. Тем не менее, название «микробные» не должно настораживать относительно контагиозности (заразности) псориаза, так как по своей сути обозначает лишь значимость инфекционно-аллергического компонента в развитии заболевания у самого страдающего. Поэтому всякие попытки оградить своего ребенка от болеющего не могут быть логически обоснованы. В данной ситуации более правильно воспитывать толерантность у детей, окружающих больного ребенка.
Психологические факторы играют не последнюю роль в обострении клинических проявлений псориаза у ребенка, детский же коллектив (и не только детский) не всегда лояльно может относиться к «белой вороне» в коллективе.
Поэтому наиболее верным решением будет намеренно не акцентировать внимание на особенностях общения с болеющим ребенком, но и не ограничивать контакты окружающих детей с ним. И оправдание тому – отсутствие каких бы то ни было веских причин, позволяющих беспокоиться за состояние здоровья контактирующего ребенка. Будьте здоровы!
31 мая 2012 года
Спрашивает Марина.:
Какие есть методы народного лечения псориаза у ребенка?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Лечение псориаза у ребенка предполагает профессиональный подход – комплексность и ответственность, и должно осуществляться под контролем квалифицированного специалиста, детского дерматолога. Народная медицина располагает неисчерпаемым арсеналом средств и методик в лечении псориаза. Например, применение свежего сока чистотела, настоев лекарственных трав – крапивы, лекарственного окопника, трехцветной фиалки, череды, настойки прополиса и множество других. Однако, даже несмотря на кажущуюся мягкость и безвредность подобной терапии в сравнении с академическими схемами лечения, не стоит забывать о том, что все есть лекарство, и все есть яд. И каждое лечение должно проводиться под контролем специалиста, способного вовремя отреагировать на изменения в состоянии своего пациента, предотвратить или устранить возникшие осложнения или побочные эффекты. Тем более это относится к ситуациям в детском возрасте, когда особая реактивность детского организма и непредсказуемость аллергических реакций могут сыграть злую шутку даже в случаях с «мягким» лечением. Поэтому настоятельно рекомендуется доверить лечение псориаза у ребенка опытному детскому дерматологу. Берегите здоровье!
31 мая 2012 года
Спрашивает Жанна.:
Дочери 6 лет, педиатр направил к дерматологу по поводу возможного псориаза у ребенка. Если это действительно так (неужели может быть в таком раннем возрасте??), то может ли ребенок перерасти это заболевание?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Жанна!
Псориаз у ребенка относится к заболеваниям из ряда хронических дерматозов, и занимает 2 место по распространенности у детей после атопического дерматита. Считается, что наибольший пик заболеваемости псориазом приходится на возраст от 10 до 25 лет (дебют возможен уже в возрасте с 4 до 8 лет). Тем не менее, возможны случаи заболевания даже в возрасте детей до года. Кроме того, в детской популяции псориаз вдвое чаще встречается у девочек, чем у мальчиков. При наличии наследственной предрасположенности провоцирующими факторами дебюта заболевания могут послужить инфекционные (например, перенесенная ребенком острая инфекция), пищевые (дисбалансы и погрешности пищевой нагрузки, пищевые аллергены), а также серьезные эмоциональные стрессы. Подтвержденный псориаз у ребенка не является изолированной патологией кожных покровов – это страдание всего организма, обусловленное нарушением обменных процессов (преимущественно на уровне ферментативного звена) и нейроиммуноэндокринной регуляции. Поэтому перерасти такое состояние не представляется возможным. Псориаз у ребенка требует активного внимания и лечебных усилий со стороны квалифицированных специалистов. Берегите здоровье!
31 мая 2012 года
Спрашивает Елена.:
Мы были на приеме у дерматолога, и нам выставили этот диагноз, какие могут быть причины появления псориаза у ребенка?
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Псориаз у ребенка – это заболевание, которое характеризуется проявлениями хронического дерматоза с мультифакториальной природой вызвавших его причин. Тем не менее, учитывая все разнообразие предрасполагающих и вызывающих факторов, можно выделить 3 основных группы ведущих причин в его развитии – инфекционные (микробные), наследственные и средовые. Это указывает на то, что предпосылками к развитию псориаза у ребенка могут служить инфекционные заболевания (происходит запуск инфекционно-алергических механизмов на фоне генетически обусловленного несовершенства иммунорезистентности организма), а также наследственно обусловленные изменения регуляции обмена веществ (преобладают аномалии ферментного и жирового обмена). Поэтому псориаз у ребенка рассматривается как системное заболевание с нарушением функционирования многих органов и систем, а не только поражением кожных покровов. Тем не менее, известно, что преобладающее влияние имеют наследственные факторы, а не средовые, т.е. имеющаяся наследственная предрасположенность и обуславливает функциональную слабость в конкретных условиях среды. Многофакторностью данного заболевания объясняется комплексный подход в лечении псориаза у ребенка. Будьте здоровы!
1 2
всего 2 страницы
Наши партнеры