Аллергический ринит у ребенка

Длительное нарушение носового дыхания, отек носоглотки, приступы чихания и даже ухудшение обоняния у детей — все это признаки далеко не безобидного аллергического ринита. Для успешного лечения необходимо узнать, что именно вызывает аллергическую реакцию.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 декабря 2017 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Помоги расшифровать результат анализа крови от 01.12.2017 г.:
Фагоцитоз - 64% (норма 60-80)
фагоцитарный индекс - 2,01 (норма от 3)
фагоцитарное число - 1,29
Ig A - 159 мг/дл (норма 21-291)
Ig M - 101 мг/дл (норма 41-183)
Ig G - 1420 мг/дл (норма 350-1400)
Ig E - 18,2 МЕ/мл (норма 0-52)
Дополнительно: у ребенка атопический дерматит, ВЭБ, аллергический ринит, с 10 по 23 ноября переболел отитом (принимали антибиотики), октябрь-ноябрь пропил 2 курса по 10 дн. изоприназин.
Заранее спасибо.
19 февраля 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходима консультация клинического иммунолога.
16 января 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Ребенку 3,8 лет. Часто болеет лорингитом,были и острые формы ( з раза лежали в больнице). Сейчас обходимся небулайзером. С августа текут жидкие сопли, при высмаркивании часто перистые. Два раза проходили сами( на одну неделю),но ощущалось, что они где-то то внутри. Потом опять появлялись и уже не исчезали. Прокталгол,риназолин и др. Капли не помагают. Сдали мазок с носа- выроботолся иммунитет, приписали ципрофарм. Уже не помогает. Про аллергию наш педиатр даже не говорит. Подскажите как действовать?
29 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Мария, начать с аллергопроб и сдачи на общий иммуноглобулин Е, это уже давно должно было быть сделано.
14 марта 2016 года
Спрашивает Маша:
Sos!!!Ребёнку 1,3 месяца часто закладывает нос внутри и сопли не отходят,страдаем атоп.дерм.Сдали мазок из носа у аллерголога, норма 5 а у нас 10,немного завышен имун.Е,назначали назонекс по 15 дней 3 месяца,15 дней прокапали,дальше боюсь ведь препарат влияет на почки и вообще с 2 лет.Подскажите как быть(((
08 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Вам надо успокоиться и снова сводить ребенка на прием к аллергологу. На визите обсудите с врачом все свои переживания и опасения и попросите его разъяснить подобранную схему лечения. Без лечения заболевание ребенка будет прогрессировать, так что не нужно отменять лекарства, назначенные врачом, самостоятельно. Берегите здоровье!
20 июля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Диагноз - аллергический ринит. Обострение начинается весной, может возникать на протяжение всего лета. Хуже становится в частном доме ( в селах у бабушек, на даче), независимо от того новый дом или старый. Когда утром сыро, то обязательно чихает, из носа течет. Потом целый день нормально дышит носом. Хочу повезти сына на оздоровление в Закарпатье (Солотвино). Не будет ли ему хуже, так как там влажность воздуха ночью доходит до 90%?? Если не Закарпатье, то куда (в пределах Украины)?? По каким параметрам подбирать климат?? Одесса и Затока не рассматривается в силу грязной воды (он постоянно ныряет). Спасибо огромное
11 сентября 2015 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Солотвино-очень хорошо! Поставить пробы и пролечить плесневыми грибами и пыльцевыми+батовыми аллергенами!
05 марта 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Ребенку 2г 6м, днем ведет себя хорошо, ложиться на ночь спать и просыпается вскоре, при этом сильно чешит нос , плачет, чихает и жалуется на боль в гортане. На верхней губе появилось незаметное пятнышко, кожа с него периодически слазит, губа не красная. Ночью беспокойно спит и плачет. Ходили к врачу, сдали общие анализы крови и мочи, доктор сказал, что анализы в норме (когда сдавали анализы был оттек верхних век). назначили "эдем", пропили неделю, всё прошло. Ночами так и чешит, плачет и чихает.
Что это может быть? Какие анализы нужно сдать для точного диагноза?
Буду признательна за ответ. За ранее большое спасибо.
28 мая 2015 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно дентальный синдром. Сдайте антитела к паразитам,кал на кишечную группу.
05 декабря 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У нас очень частые простудные заболевания.Не сколько раз болели пневмонией и бронхитом, несколько месяцев назад сын начал часто чисать носик, постоянно гундосит, при этом нос заложен. Дома я капала "Изофру","Полидекса".Дышит физраствором.Но это не помогает, так же пропили "Эриус".Я заметила, что в садике таких проблем нет, воспитатель говорит хорошо нос дышит. Значит проблема у нас дома? Мы живем в доме сделанном из шпал. Педиатр ничего не говорит, хотя я жаловалась на эту проблему не однократно. Подскажите пожалуйста, что это может быть, к какому врачу нам обратиться? Заранее спасибо!
11 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Судя по симптомам, у ребенка аллергический ринит. С этой проблемой надо идти на очный прием к детскому аллергологу. Врач осмотрит ребенка, побеседует с Вами, назначит аллергопробы и по результатам такого обследования определит причинный аллерген и даст рекомендации по терапии. Берегите здоровье!
11 октября 2014 года
Спрашивает людмила:
Доброго дня! у мого сина алергія на кліща домашньої пилі, постійно закладений ніс і часті обструктивні бронхіти. лікарі назначили зодак та промивати ніс хюмером. чи достатнє таке лікування, бо від пилі позбавитися не так уже і просто коли вона є повсюди і вдома, і в дитячому садочку, і на вулиці. буду дуже всим вдячна за відповідь.
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, безусловно, необходимо разбираться с хорошим специалистом. Обратитесь в Республиканский центр аллергических заболеваний. ГУ Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им Ф.Г.Яновского. тел.: +38 (044) 227-88-32
22 августа 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!У моего ребенка 2г9м периодически появляется насморк особенно после сна с прозрачными выделениями.После закапывания спрея Авамис проходит,но потом вновь появляется.Общее состояние не нарушено.Как долго можно пользоваться такими спреями?И как отличитьт аллергический насморк от простудного?
11 сентября 2014 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Сделайте назоцитограмму.
23 июня 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, у ребенка периодически возникает насморк , чешется нос и постоянное чихание. Очень похоже на хронический ринит (особенно усиливается после принятия душа) возможно от пара в душевой кабине или же от моющих средств).
Пользовались Назофиксом (снимает аллергическую реакцию) но достаточно гармональный. Тесты на аллергию делали (прослеживается на многие компоненты ) пыть ... шерсть животных.. постоянно пить таблетки думаю не выход.. что вы посоветуете?
26 июня 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Нужно знать минимум возраст и результаты кожного тестирования с аллергенами. Тогда можно дать совет.
03 июня 2014 года
Спрашивает ирина:
на протяжении нескольких лет отсутствует обоняние.совершенно не "слышит"запахи. что делать?
08 июля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Вам нужно проконсультироваться у лор-врача, чтобы исключить патологию полости носа и придаточных пазух. В случае отсутствия таковой – лечение у невропатолога. Судя по указанным Вами срокам заболевания, лечение может быть уже малоэффективным.
05 апреля 2014 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
Здравствуйте. Моя дочь в 5 лет переболела паратитом. Скоро ей 6 лети нам сделают вакциру от кори, краснухи и паратита, несмотря на то что мы уже болели паратитом. Врач сказала что можно. Я под сомнением. Отдельной аакцины от паратита нет у нас в больнице.корь,краснуха, паратит все вместе!
10 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Можно.
26 февраля 2014 года
Спрашивает людмила:
Добрый день.Моему ребенку 11 лет.Каждое утро,когда просыпается начинается чихание и слизистые выделения из носа.Делали пробы на плесень,грибки,цветения это все в норме.Сделали пробу на пыль и перо подушки результат поставили низкий.Делали назоцытограмму написано что то 100(доктор сказала что есть воспаление)Сейчас в доме все убрали что может вызвать аллергию.Каждый день влажная уборка и всеравно улучшения не,хоть и капали капельки.Мне посоветовали бабушки покапать борсуковый жир по 2 кап 1 раз в день.Пока капаем чихания нет.Может это не аллергия совсем?Может это просто воспаление слизистой носа?
26 февраля 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Пойдите в аллергоцентр ЛОР института, сделайте кожные пробы и будете знать диагноз. Не усложняйте и не смешите людей с барсуками.
21 января 2014 года
Спрашивает Зинаида:
Добрый день.Моей внучке 3 года. На протяжении года по утрам у нее чихания и жидкие прозрачные сопли.Бывает запухшие глазки. Лор проблем не видит.Ситуация не меняется ни в связи с погодой, ни зима-лето. Летом были на море-то же самое. Сдали анализы на имуноглобулин. Сказали нормально. пробы делать сказали рано.Скажите пожалуйста, в каком возрасте делают пробы на аллергены? может ли пищевая аллергия вызывать ринит. Сыпи никакой не бывает. Спасибо.
23 января 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Уже можно и нужно обследоваться у аллерголога.
19 октября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Сыну 7 лет. Частый аллергический ринит. Частые бронхиальные обструкции.Окончательный источник аллергии не выявили. Сейчас нам ставят д-з "БА 1 степени". Сдавали кровь из вены на антитела к гельминтам, кал, соскоб на э/з - всё чисто. Но почему-то склонна думать, что может глистов просто не выявили, такое возможно? Муж говорит что надо нам всем пролечиться о глистов все равно, к тому же и старший ребенок (9лет) скрипит зубами во сне.Подскажите пожалуйста, может ли наша проблема зависеть от более серьезных паразитов? Следует ли всей семье провести профилактику? Если да, то каким образом? Что посоветуете, Спасибо большое.
25 октября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Следует обратиться к Л.Адарюковой - областному детскому аллергологу (Харьков) - она очень грамотный специалист и все решит.
14 октября 2013 года
Спрашивает Оксана:
здраствуйте!мы обратились к врачу лор сделали снимки он посмотрел и сказал что у нас двухстароний гайморит воспаление двух ушей и аллергия отеки по две стороны носа!назначил квикс називин и капли в уши левомицитин и кестин!два дня мы все делаем по назначению врача на третий день на обоих ушах воспалились мочки уушей покраснели сыпь появилась коркой!ушки чешутся что делать на что реакция подскажите пожалусто!!!
17 октября 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Возможно реакция на левомицетиновые капли в уши. Обязательно покажитесь Вашему ЛОРу, оцените динамику состояния и скорректируете лечение. Удачи!
1 2 3 4 5 6 ...
всего 6 страниц
Наши партнеры