Аллергический ринит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
У ребенка заложен нос,педиатр назначил капли "Изофра",3 дня капали.Сопли зеленые,лор назначил Авамиз. Препарат гормональный и назначается при аллергическом рините.Надо ли ребенку лечится "Афамизом"?
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Вам следовало бы спросить обоснованность этого назначения непосредственно у врача. Мы, не зная, диагноза не можем комментировать назначение и корректировать лечение.
10 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте! У моего ребёнка (4 года)круглогодичный аллергический ринит на бытовые аллергены. Нам назначили драже, начали принимать, и с каждым приёмом приступы кашля усиливались. На 3 день приёма был очень сильный кашель и даже противоалллергеные припараты помогали на 1,5-2 часа (сироп Эдем и кетатифен). На четвёртый день побоялась увеличить дозу и не принимали драже, и кашля в этот день не было. Врач посоветовала отложить приём на несколько дней. Могут ли драже давать такую реакцию, может существуют другие методы избавиться от аллергии. Спасибо!
12 декабря 2011 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Здраствуйте! Откуда Вы? Не верю, что 1 ряд драже может вызвать такую симптоматику. Это совпало с простудой или чем-то еще. Нужно встреттиться с аллергологом, который назначил лечение.
27 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте !У сына поставили вазомоторный ринит.Назначили авамис и алерон. 2впр. в кждую ноз. 1 раз в день и одну таб. в день.Я купила вместо алерона ксизал думала более нового поколения лучше.После 8 таблетки появилась тошнота а ночью рвота дважды.Выпил уголь и 1 литр воды с легким раств. марганца.Темпер.37 была ночью,а утром 37,3,но без тошноты и рвоты.В побоч. дейст. ксизала есть гепатит.Похоже.А мохет я неправильно давала.НЕ во время еды,а произвольно между едой.Хочу сказать что ни спрей,ни табл. не помогали снять отек.Спасал сначала фармазолин(знаю что нельзя),потом виброцил купила на 4 день приема таблеток и спрея(дышать то как то надо)Хотя,как я понимаю и без виброцила должен быть эффект.Сыну через 1 мес. 18 лет,говорят что ваз. ринит-это возрастное и пройдет.искривл. перегородка,растет хрящ из-за быстрого роста.Не понимаю как может это пройти.Вычитала,что искривление может быть спровоцировано грубым хирург. вмешательством(удал. аденоидов),а искривл. ведет за собой ваз.ринит.Также сын заним. тех. видом спорта(бензин,раств.,краска,алюм. стружка,пыль)Может это все в комплексе,хотя он не 1 год заним.Не знаю,что делать.Назначили 1-1,5мес. приним. спрей и табл.,а мы таблеток только 8.,а спрей 12 дней.Можно ли прекр. лечение и что можно использ.вместо сосудосуж. или виброцил(хотя его тоже нельзя больше 6 дней).Пока печатала темпер.снизилась 36,9,ничего не ел,боимся.Посоветуйте.Спасибо больщое.
30 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, отсканируйте или отфотографируйте все проделанное обследование и пришлите мне на почту - sven-30@inbox.ru, это позволит объективно оценить ситуацию.
14 октября 2013 года
Спрашивает Оксана:
здраствуйте!мы обратились к врачу лор сделали снимки он посмотрел и сказал что у нас двухстароний гайморит воспаление двух ушей и аллергия отеки по две стороны носа!назначил квикс називин и капли в уши левомицитин и кестин!два дня мы все делаем по назначению врача на третий день на обоих ушах воспалились мочки уушей покраснели сыпь появилась коркой!ушки чешутся что делать на что реакция подскажите пожалусто!!!
17 октября 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Возможно реакция на левомицетиновые капли в уши. Обязательно покажитесь Вашему ЛОРу, оцените динамику состояния и скорректируете лечение. Удачи!
20 декабря 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У моего ребенка, ему 3 года, алергический ринит. Врач прописал пить сироп Ериус каждый вечер, перед сном. Есть ли надежда вылечить етот алергический ринит или ето на всю жизнь? Еще мы используем спрей для носа Фликсоназ.
Предварительно спасибо за ответ!
27 декабря 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Лекраствами это излечить нельзя или нужно лечить пожизненно. Оборвать можно только лечением аллергенами - СИТ. Обратитесь к аллергологу.
12 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
Провожу ребенку 4лет СИТ(берёза, дуб, ольха)методом введения капель в нос. Ошибочно начала лечение с флакона самой высокой концентрации. Прокапала пол дозы по прилагаемой схеме в теч 3 дней и сегодня заметила ошибку. У малыша начался насморк и чиханье. Принимаем параллельно зиртек. Как действовать дальше? Сделать перерыв и начать с самой малой концентрации или не делать перерыва? Заранее благодарю за ответ.
15 января 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
А почему вы лечитесь самостоятельно? Коль так уже случилось, подходящим будет вариант подождать и начать с наиболее высокого разведения.
23 сентября 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Дочери 9 лет,беспокоит насморк,который появился во время отдыха в Крыму и не проходит 2 недели. ЛОР назначил сложные капли в нос, левомицитиновые капли глазные ( в нос) ,а так же таблетки фексофаст . Прочитала инструкцию к таблеткам, где указано противопоказание - дети до 12 лет,что меня очень насторожило. Подскажите пожалуйста, можно ли следовать назначенному лечению (в частности,фексофастом )?
27 сентября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Таблетки фексофаст можно вполне заменить такими, которые можно детям, например, эриус, кларитин, или супрастин.
26 февраля 2014 года
Спрашивает людмила:
Добрый день.Моему ребенку 11 лет.Каждое утро,когда просыпается начинается чихание и слизистые выделения из носа.Делали пробы на плесень,грибки,цветения это все в норме.Сделали пробу на пыль и перо подушки результат поставили низкий.Делали назоцытограмму написано что то 100(доктор сказала что есть воспаление)Сейчас в доме все убрали что может вызвать аллергию.Каждый день влажная уборка и всеравно улучшения не,хоть и капали капельки.Мне посоветовали бабушки покапать борсуковый жир по 2 кап 1 раз в день.Пока капаем чихания нет.Может это не аллергия совсем?Может это просто воспаление слизистой носа?
26 февраля 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Пойдите в аллергоцентр ЛОР института, сделайте кожные пробы и будете знать диагноз. Не усложняйте и не смешите людей с барсуками.
19 января 2011 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте!Моему ребёнку 2 года.Нам поставили диагноз аллергический ринит и прописали спрей "Назонекс"(он гормональный).Причину аллергии не выяснено,можно ли обойтись без гормонов и можно заменить их на другой препарат не гормональный.
25 января 2011 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Добрый день. Причину аллергии не выяснено, можно ли обойтись без гормонов и можно заменить их на другой препарат не гормональный.
04 октября 2012 года
Спрашивает Альбина:
Доброго времени суток. Ребенку 8,5 лет. Встали на учет к аллергологу 3 года назад. Пили эриус, брызгали назонекс - ничего не помогало. Присутствует пищевая аллергия и слизистых (животные). Основная проблема - нос постоянно полон соплей /после очищения носа - уходит 3-4 бумажных платка, через 10 минут в таком же объеме/. 2 года назад был прокол гнойного пузыря в ушном проеме - парацентральный абсцесс. Жили на севере РФ, сейчас проживаем в северной Чехии - ситуация не меняется. По месту жительства пока не обращались - проблема в не знании языка. Как избавится от постоянных выделений из носа, слизистая носа не отекает.
15 октября 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
У ребенка, по-видимому, аллергический ринит. Нужна специфическая иммунотерапия аллергенами. В Украине это применяется широко.
09 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга Бом:
Здравствуйте доктор !!! Пожалуйста помогите прояснить для себя ситуацию. Дочь около двух лет назад стала часто болеть насморком или "ушками". лечились у лор-врача(капали,грели,пили). Спрашивала у него может ли это быть следствием заболевания стрептококком,она сказала"что Вы,нет ,у ребенка вашего аденоиды 2 степени,может перерастет". Были у аллерголога(на платной основе). Делали царапины и капали( на пару продуктов поставили в справке два плюсика,покраснение было (только на молоко,апельсин,овсянка,) и то, по моему очень слабые по отношению к раствору гистамина(там опухло сразу и очень сильно покраснело,что пришлось через 2 минуты вообще вытереть каплю ваткой). Потом сдали кровь из вены (но почему-то не натощак(нам сказали это не обязательно). Там выявили вот что.(Морковь - 0.17 из допустимых 0.4 Помидор - 0.32 из допустимых 0.9 Пшеница мука - 0.38 из допустимых 1.0 Рожь мука - 0.40 из допустимых 1.1 Ольха пыльца -0.48 из допустимых 1.3 Береза пыльца - 0.37 из допустимых 1.0 Рожь пыльца - 1.17 из допустимых 2.1 Подорожник пыльца -0.31 из допустимых 0.8 Все компьютером расшифровывалось как неже допустимого уровня,умеренно-увеличенного или порогового.Педиатр сказал "у нас у всех есть такая склонность к некоторым продуктам и многие продукты являются аллергенными,это еще не значит что у вас аллергия". Аллерголог сказал - это аллергический ринит.Я же начитавшись выпросила у педиатра направление на мазок из зева и носа на микрофлору.В горле ничего не обнаружили,а в носу был стафилококк aureus(как мне сказали золотистый). Мы его пролечили одновременно с "парлазином" от аллергии. После этого всего лечения в носу микрофлора стала со стрептококком "пневмония". Насморка как такового нет.Лор (посчастливилось попасть к областному) сказал что у нее надо удалять аденоиды 2 степени,даже не обратив внимания на вопрос об аллергическом рините.Были и у областного аллерголога(на государственной основе,т.е.бесплатно),он сказал "не торопитесь удалять аденоиды,прокапайте месяц "лекролин 2%",если будут изменения,значит у вас аллергия (хотя носик она не смотрела,а насморка там уже нет,просто где-то там глубоко что-то мешает свободно делать вдох носом ). Да ,еще вопросик.По анализу крови ЭОЗИНОФИЛЫ -1. Мы проверили на лямблии,токсокары и хеликобактер по крови из вены - ничего нет. Мне фельдшер из деревни,где мы живем сказал,что если этот показатель единица,то ни о какой аллергии речи быть не может и при таких малых отклонениях от нормы в расшифровке по крови,да и внешне ничего кроме периодического насморка(хоть и часто повторяющегося) и боли в ушах и частых пробках -все это не аллергия. Подскажите,как вы считаете что-же все-таки мне делать.Я склоняюсь к удалению аденоидов и отсутствию аллергии. Заранее спасибо за ответ и потраченное на меня время.
13 декабря 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Я также думаю, что никакой аллергии нет. А аденоиды сейчас стараются сохранить, есть ингаляционные препараты для их лечения.
19 октября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.Сыну 7 лет. Частый аллергический ринит. Частые бронхиальные обструкции.Окончательный источник аллергии не выявили. Сейчас нам ставят д-з "БА 1 степени". Сдавали кровь из вены на антитела к гельминтам, кал, соскоб на э/з - всё чисто. Но почему-то склонна думать, что может глистов просто не выявили, такое возможно? Муж говорит что надо нам всем пролечиться о глистов все равно, к тому же и старший ребенок (9лет) скрипит зубами во сне.Подскажите пожалуйста, может ли наша проблема зависеть от более серьезных паразитов? Следует ли всей семье провести профилактику? Если да, то каким образом? Что посоветуете, Спасибо большое.
25 октября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Следует обратиться к Л.Адарюковой - областному детскому аллергологу (Харьков) - она очень грамотный специалист и все решит.
12 августа 2013 года
Спрашивает Комарницкая Надежда Анатольевна:
Здраствуйте,Борис Михайлович!
У нашего четырёхлетнего сына поллиноз(год назад сдавали анализы).
Весной(в конце марта) пропили курс сингуляра и назонекс,но через неделю после окончания приёма препаратов симптомы проявились.
Летом (при обострении симптомов - слёзы,чихание и сопли) пропиваем курс зодака.
В городской поликлинике нашего города посоветовали обратится за помощью к Вам.
Подскажите нам , пожалуйста, наилучшее время для приезда на консультацию, так как мы из г.Хмельницкий и как подготовить ребёнка.
16 августа 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Я смогу Вас проконсультировать не ранее сентября (043 2697190 справки). 10 дней не принимать антигистаминные препараты.
16 января 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Ребенку 3,8 лет. Часто болеет лорингитом,были и острые формы ( з раза лежали в больнице). Сейчас обходимся небулайзером. С августа текут жидкие сопли, при высмаркивании часто перистые. Два раза проходили сами( на одну неделю),но ощущалось, что они где-то то внутри. Потом опять появлялись и уже не исчезали. Прокталгол,риназолин и др. Капли не помагают. Сдали мазок с носа- выроботолся иммунитет, приписали ципрофарм. Уже не помогает. Про аллергию наш педиатр даже не говорит. Подскажите как действовать?
29 мая 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Мария, начать с аллергопроб и сдачи на общий иммуноглобулин Е, это уже давно должно было быть сделано.
20 июля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Диагноз - аллергический ринит. Обострение начинается весной, может возникать на протяжение всего лета. Хуже становится в частном доме ( в селах у бабушек, на даче), независимо от того новый дом или старый. Когда утром сыро, то обязательно чихает, из носа течет. Потом целый день нормально дышит носом. Хочу повезти сына на оздоровление в Закарпатье (Солотвино). Не будет ли ему хуже, так как там влажность воздуха ночью доходит до 90%?? Если не Закарпатье, то куда (в пределах Украины)?? По каким параметрам подбирать климат?? Одесса и Затока не рассматривается в силу грязной воды (он постоянно ныряет). Спасибо огромное
11 сентября 2015 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Солотвино-очень хорошо! Поставить пробы и пролечить плесневыми грибами и пыльцевыми+батовыми аллергенами!
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры