Аллергический ринит у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 апреля 2013 года
Спрашивает Вита:
Здравствуйте,У моей дочери аллергический реннит,ей 2года и 9 месяцев.Что нам делать,алергопробы эффективней после 3 лет.Некоторые врачи говорят что у нее может быть глистная инвазия.Помогите разобратса,что с ребенком.Что общего между этими заболеваниями и какими симптомами они отличаются?И правда что детский организм может самостоятельно перерасти это заболевание и в будущем у меня будет здоровый ребенок?Что делать чтобы наш ренит не перерос в астму?Зарание большое вам спасибо,я очень жду и надеюсь на ваш ответ.
22 апреля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
На каком основании поставлен диагноз? Если есть длительный беспричинный насморк и положительные пробы с бытовыми аллергенами - тогда все правильно и нужно лечиться по протоколу, принятому в Украине. Если это просто предположения, то проконсультируйтесь у аллерголога.
30 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте,мой сын уже длительное время по утрам чихает и высмаркивается,в течение выделений из носа нет.В последнее время ночью появился храп.Лор-врач видит отек слизистой носа,выписывает антигистаминные препараты,которые никак не влияют на состояние ребенка.В раннем детстве ставили аденоиды,сейчас при осмотре аденоиды не обнаруживают.Прошу проконсультировать в данной ситуации,а также посоветуйте какой климат подходит для летнего оздоровления.
07 февраля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Заочно это сделать невозможно. Начните с аллерголога и чтобы он провел кожное тестирование с наиболее популярными аллергенами ( обычно это- клещи домашней пыли, перо подушки или шерсть домашних животных). Если результаты отрицательны - это проблема ЛОР.
10 сентября 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня сейчас 13 недель беременности, примерно с самого начала беременности, по утрам было много жидки, прозрачных соплей, и первый полчаса после просыпания, я постоянно чихала. к врачу не обращалась, т.к. меня это особо "не напрягало". Потом, в недель в 7-8 мы с семьей выехали к морю, вот тут то и началось!!! по ночам не могла спать вообще, постоянно был забит нос, начала капать детским називином, помогло максимум дня три, потом от безисходности купила санорин, но и от него после третьего раза толку не было. еле дождалась пока вернулись домой. тут же пошла к лору, сказали аллергия, но очень похоже на ренит беременных, нильзя ничего, промывать соляными спреями. когда вставала на учет, генеколог выписала мультисорб и санорин -аналергин, пропила-прокапала 5 дней(капать старалась только на ночь и ночью), стало получше...прошла неделя, теперь всё ещё хуже, выдления из носа стали загустевать, по утрам просыпаюсь с забитым носом, всю ночь дышу ртом, с пересохшим горлом, от этого, похоже, теперь ещё и кашлять начала.губы пересохли. Санорин-аналергин капать уже не хочется, поначиталась о нем в интернете, и так уже страшно за ребенка. врачи "обнадеживают", что всё это может быть до самых родов...Что можно делать? хочу дышать по ночам! и как всё это отразится на будующем малыше?
30 ноября 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможен и синусит-необходимо сделать R-ППН,бак.посев из носа. Промывать только солевыми растворами. При беременности - ВСЕ назначения согласовывать с акушером-гинекологом! После родов-проведение кожных проб и лечение аллергенами.
12 сентября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!!Моему ребёнку 4 года,1.5 года назад начались периодические закладывания носа,каждые 2 месяца не зависимости от времени года !! Сопли стикают по задней стенке глотки,аденоиды увеличены,мальчик постоянно закашливается своими соплями,сам нос говорит лор пересушен !! После 2 недельного лечения разными лекарствами ЛОР сказал сдать общий анализ крови и сказал что это аллергия (сопли у нас какие-то липкие и тянутся,заложенность носа сильно ощутима когда он принимает положение лёжа ,то одна ноздря ,то другая закладывает!!Ночью жалуется на головную боль ,встаёт сопли начинают вытекать!)это может быть аллергия или просто врач не знает ,как нас лечить ???? И ещё вопрос ребёнок когда побегает немного начинает кашлять до рвоты !! Спасибо за ответ!!
16 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, да может быть, обратитесь к аллергологу на очный прием для последующего обследования в целях поиска аллергена.
19 сентября 2011 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Аденоидит. Поставить пробы с аллергенами,сделать снимок носа,бак.посев из зева,носа на микрофлору.
03 июня 2014 года
Спрашивает ирина:
на протяжении нескольких лет отсутствует обоняние.совершенно не "слышит"запахи. что делать?
08 июля 2014 года
Отвечает Грушевский Александр Евгеньевич:
Врач детский отоларинголог высшей категории
Все ответы консультанта
Вам нужно проконсультироваться у лор-врача, чтобы исключить патологию полости носа и придаточных пазух. В случае отсутствия таковой – лечение у невропатолога. Судя по указанным Вами срокам заболевания, лечение может быть уже малоэффективным.
20 января 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, мы дали ребёнку четверть грецкого ореха, у нас вылезла аллергия, покраснели щёки и начался кашель, потом полелись сопли ручьём, мы сейчас лечимся, может ли ребёнок находиться сейчас в одном помещении с рыбками, попугаем и собакой? Может ли ребёнок общаться с этими животными после окончания лечения?
05 февраля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Отсутствует логика: до ореха все было нормально? Если да, то причем тут прежнее окружение ребенка? Если же у ребенка аллергия на животных и птиц, то это можно определить путем соответствующего обследования ( иммуноферментное или другое).
24 июля 2012 года
Спрашивает наташа:
у малыша обильные высыпания на теле затруднённое дыхание отёк слизистой врачи ставят диагноз аллергический ринит помогите составить ежедневное меню для мамочки или дайте список менее аллергенных продуктов. ребёнок находится на грудном вскармливание
30 июля 2012 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья! Ваше питание - "рабоче-крестьянская" пища, т.е. ничего изысканного, натуральные продукты и блюда, приготовленные методом варки или на пару. Жареного, острого, соленого, "красного", "оранжевого" не употреблять.
11 октября 2014 года
Спрашивает людмила:
Доброго дня! у мого сина алергія на кліща домашньої пилі, постійно закладений ніс і часті обструктивні бронхіти. лікарі назначили зодак та промивати ніс хюмером. чи достатнє таке лікування, бо від пилі позбавитися не так уже і просто коли вона є повсюди і вдома, і в дитячому садочку, і на вулиці. буду дуже всим вдячна за відповідь.
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, безусловно, необходимо разбираться с хорошим специалистом. Обратитесь в Республиканский центр аллергических заболеваний. ГУ Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им Ф.Г.Яновского. тел.: +38 (044) 227-88-32
21 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Моему сыну 3.4 года.С 1.5 лет он страдает аллергическим ренитом,т.е постоянный насморк,заложенность носа,храп во время сна.
В 2 года мы попали в больницу,в тяжелом состоянии так как ночью задыхался,от того,что не дышал носиком.Нас пролечили вроде стало лучше,а через два дня ребенок заболел бронхитом и снова начялся непроходимый насморк.Через два месяца.ребенок снова стал ночью плохо спать,не мог дышать носом.Мы пошли на прием к лору,и он сказал.что у ребенка аденоиды 3 степени,нужно срочно удалять.Удалили мы аденоиды,через месяц все наладилось.Но через три месяца все началось по новой.
Недавно нам стало хуже,ребенок снова неможет дышать носом,нос заложен,насморк,ночью нормально не спим,днем постоянно хлюпает носом.Пошли к лору,он назначил лечение(Трайфед,називин,Синупрет и промывать нос солевым раствором,мы пролечились 10 дней,а лучше не стало,только хуже.Ночью ребенок спать нормально не может,начинает прям задыхатся,так как совсем не дышет носом.
Сегодня пошли снова к доктору,он разводит руками и не знает,что с нами делать.
Пожайлуста,скажите что нам делать?Как помочь ребенку?
За ранее спасибо!
03 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья рекомендую Вам сделать анализ крови на гельминты (включив туда обязательно анализ на лямблии), а также проведение тестов для определение аллергена , для этого Вам необходимо очно обратится к аллергологу.
04 июня 2012 года
Спрашивает Бадирова Наталья:
У ребенка с 3 лет бывает носовое кровотечение (периодически раз в 2 - 3 месяца). Предлагали прижечь сосуды в носу, но я отказалась. Причину толком так и не выявили. Сказали, что слабы сосуды в носу. Но с возрастом кровотечение становится меньше. Что делать?
05 июня 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Наталья, причин таких кровотечений очень много, наиболее частая это болезнь Виллебранда, но это далеко не единственная, какое обследование Вы проходили? Пришлите мне на почту, все проделанное обследование - sven-30@inbox.ru
28 января 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Моему сыночку 3,5 месяца и ЛОР врач сказала, что у него аллергический ренит.Назначила капать в носик-Виброцил, и капли в ротик-Фенистил. Скажите пожалуйста, это можно как-то подтвердить анализами, чтобы не упустить время, и чтобы не перешло в хроническую форму. Он родился и уже немного "похрюкивал". И сейчас немного один глазик "закисает". Можно ли при таком насморке делать прививки от гепатита В и т.д. которые делают в детской поликлинике на определенных сроках?
05 февраля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Сомневаюсь, чтобы в таком возрасте был аллергический ринит. Скорее речь идет о физиологическом сужении носовых ходов, просто насморке и пр. Не спешите с таким диагнозом и антигистаминными препаратами. Это - небезопасно.
12 июня 2013 года
Спрашивает анна:
Два года назад поставили Дз: Аллергический ринит. Прошлым летом обследовались - аденоиды, гайморит. Врачи сначала сделали прокол, лечили гайморит, хотя после прокола сказали, отделяемого очень мало, катетер из носа убрали уже ч\з 2 дня. На удаление аденоидов сразу не взяли, и в течение полугода мы не смогли попасть на удаление (т.к. ребенок часто болеет). А вообще, есть ли смысл удалять аденоиды, они ведь вновь вырастают?
27 июня 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Аллергический ринит должен лечиться в соответствии с протоколами, принятыми у вас в стране. Обратитесь к врачу, который это знает и там есть раздел относительно аденоидов. Их, действительно, нужно лечить консервативно.
12 февраля 2013 года
Спрашивает алина:
доброе время суток. хочу задать очень волнующий меня вопрос. с сентября 2012 7ода пошли в дет.сад. соответственно чаще болеем. все начинается с насморка. в группе девочка с зелеными густыми соплями и заложенным носом практически постоянно. ее родители говорят что у нее аллергический атрофический ринит. скажите пожалуйста это заболевание может быть заразным или у нас просто затяжная адаптпция. заранее огромное спасибо за ответ.
15 февраля 2013 года
Отвечает Сытник Елена Сергеевна:
Врач педиатр, семейный врач второй категории
Все ответы консультанта
Это может быть связано и с адаптацией и с наличием источника инфекции в группе, промывайте ребенку нос после сада морской водой Хьюмером или аква-марисом, в течение недели смазывайте нос оксолиновой мазью.
14 августа 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моему сыну поставили диагноз сезонный аллергичекий ринит и назначили препарат назонекс-синус. Препарат гормональный. Подскажите, пожалуйста, безопасен ли этот препарат и какие могут быть последствия для детского организма? Спасибо.
14 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Все побочные эффекты подробно описаны в инструкции к препарату. Перед назначением лечения врач анализирует соотношение риска и пользы от назначаемого лечения для каждого конкретного пациента.
10 июля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.мой ребенок не ест фрукты и овощи.Последний раз съел банан 3.5 года,но после этого появилась сыпь в виде больших(примерно с ладонь) лаптей.С тех пор идет рвотный эффект.В 4 года поставили диагноз аденоиды 2-3 ст.Ребенок говорит в нос,но при этом сопли только летом,и когда болеет,а болеет он редко.Скажите,может быть это просто вид аллергии(я тоже аллергик и дружу с нос.платком) и его речь в нос ее результат?
12 июля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Светлана! Диагностика вслепую не только не проводится в виртуальных консультациях, но и опасна. Только в кабинете доктора на приеме задавайте вопросы относительно причин имеющихся симптомов.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры