Кормление грудью при гриппе

В период кормления грудью женщинам не рекомендуется применять лекарственные препараты, однако в некоторых случаях этого невозможно избежать. Выбирая, при необходимости, лекарство от гриппа, кормящая мама должна убедиться, что оно не навредит ее малышу.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 июня 2007 года
Спрашивает Бондаренко И.А.:
Скажите, пожалуйста, можно ли при гриппе с температурой кормить малыша грудью? И как эффективнее и безопаснее пролечиться без последствий для ребенка?
06 июня 2007 года
Отвечает Дранник Георгий Николаевич:
Врач иммунолог, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Вирус гриппа не передается через молоко матери. С молоком мамы к ребенку попадут защитные антитела (это неплохо). Главная опасность – заразить малыша.
В этой ситуации возможны два варианта – кормить грудью и общаться с ребенком в маске или сцеживать молоко и кормить из бутылочки.
К сожалению, специфические препараты, направленные на уничтожение возбудителя являются достаточно токсичными химическими агентами и при лактации не применяются, поскольку все они большей или меньшей степени проникают в грудное молоко. Из препаратов безопасных для ребенка грудного возраста можно порекомендовать жаропонижающие, содержащие парацетамол, а также такие витамины как аскорбиновая кислота (витамин С) и рутин (витамин Р).
22 февраля 2008 года
Спрашивает Светлана Ческидова:
Какие капли в нос можно мне капать,кормлю ребенка грудью.Ребенку 3 мес.
24 марта 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день! Сосудосуживающие препараты для лечения ринита использовать не стоит. В решении этого вопроса необходимо использовать только такие методы и средства, которые абсолютно безопасны для мамы и ребенка, к тому же достаточно эффективны. Самостоятельно Вы можете использовать капли на основе стерильной морской воды, закапывать изотонический раствор, использовать народные средства (грудное молоко, разведенный луковый сок и т.д.). Не мешало бы, обратиться к ЛОРу, чтобы установить причину насморка и при необходимости подобрать более сильные и разрешенные при грудном вскармливании препараты. Будьте здоровы!
18 марта 2008 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте! Моей жене в период грудного вскармливания назначили антибиотик цефалоспориновый - 3 укола. В инструкции написано, что следует прекратить кормление грудью, но гинеколог сказал, что ничего страшного. Меня беспокоит вопрос, как это может сказаться на ребенке. Благодарен за ответ.
07 апреля 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Антибиотик цефалоспориновый не противопаказан при кормлении грудью. Практический совет:принимайте (вводите в\м, в\в) лек.средство сразу же после кормления грудью,так его концентрация в молоке к следующему кормлению будет наименьшей.
04 мая 2008 года
Спрашивает Анна:
Моей младшей дочурке 1,5 года она все еще кормиться грудью. А вот месяц назад у меня началась менструация.Молоко потихоньку пропадает. А Лерочка очень любит мамино молочко. Как мне поступить делать все чтобы увеличить лактацию или все же по-немногу отучать ееё от груди?
20 мая 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам в любом случае придется рано или поздно отлучать ребенка от груди. Современные рекомендации основаны на позиции того, что ребенок сам знает, когда ему перестать сосать грудь. Но, если в 1,5 года количество молока уже постепенно уменьшается, то не стоит по этому поводу сильно переживать, а начинать переводить ребенка сначала на смешанную, а потом и на полностью «взрослую» пищу. Для отлучения малыша от груди необходимо обоюдное согласие и мамы, и ребенка. Вы сами определите, когда нужно будет полностью отлучить ребенка от груди. По мере того, как ребенок становится старше, кормления грудью происходят реже. Это естественный процесс. Также Вам необходимо понаблюдать за собой: если к концу дня грудь все еще наливается молоком, то Вам рано прекращать вскармливание. Так что окончательный совет будет следующим: прислушайтесь к себе и своему ребенку. В отличие от усредненных книжных рекомендаций, Вы лучше чувствуете своего ребенка. Если дочке необходимо грудное молоко, и оно у Вас есть – не стоит лишать ребенка этой полезной радости. Удачи.
20 сентября 2008 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Могу ли я для профилактики гриппа и ОРВИ давать ребенку 6 месяцев гомеопатический препарат? Спасибо.
15 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Почему бы и нет? Противопоказаний гомеопатия не имеет, принимать можно в любом возрасте. Правда эффект спорный, так как крупномасштабные исследования не проводились. Но навредить он точно не может.
10 декабря 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, какие средства допустимо принимать от болей в горле (раньше снимала боль антибиотиками) при грудном вскармливании (ребенку 1 месяц).
В данный момент муж болеет гриппом, как оградить ребенка от возможности заразиться?
22 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Для лечения горла - любые «полоскалки» (быстро сработает полоскание горла хлоргексидином), спрей ингалипт, пропосол. Сухое тепло на шею (шерстяной шарфик, пуховый платок). Согревающие процедуры - осторожно. Хорошо сделать ингаляции отваров ромашки, эвкалипта, шалфея, натереть кожу пихтовым маслом. При вирусной инфекции - энгистол, гриппХеель. И, конечно, обильное теплое питье. Выздоравливайте!
05 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Кормление грудью при гриппе», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/116/#428. Не болейте!
17 декабря 2008 года
Спрашивает Наташа:
Какие антибиотики можно принимать при кормлении грудью
26 марта 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Уважаемая Наташа, антибиотики при необходимости их применения назначает врач. С целью антибактериальной терапии у кормящих могут назначаться пенициллины, цефалоспорины, эритромицин, рокситромицин.
25 декабря 2008 года
Спрашивает Юлия:
Какие жаропонижающие препараты можно принимать при кормлении грудью?
16 января 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая, Юля! Вы можете принять парацетамол,а вообще то необходимо понять,почему поднимается температура-может необходимо назначать другое лечение.
26 декабря 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моему сыну 5 месяцев, я заболела ОРВИ и заразила его. У него заложен нос, кашляет, температуры нет. Его смотрел участковый врач сказала что хрипов нет, но что - то там прослушуется нехорошое, назначела Лаз лван, акв марис, афл бин, сульфацыл (закис глазик). И сказала что если не пойдёт на поправку, то будет воспаление легких. Так ли ето ? Можно ли вытерать козыным лоем ножки и грудь? Когда я вытерала носик пошло немного крови. Я что- то зацепила ? Ето плохо?
08 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Светлана! Назначенное лечение не соответствует чему-либо плохому. Жиром натирать детей нельзя. Пользуйтесь специальными бальзамами для грудных детей, купленными в аптеке. Про воспаление легких - это спросите через 3 дня у педиатра при повторном осмотре масика.
03 января 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня ангина, которая началась 5 дней назад. Доктор прописал аугментин и все прошло. После окончания приема антибиотиков болезнь сново проявила себя как в первый день заболевания. Кормлю месячную дочурку, у которой на фоне антибиотиков болит животик, Сейчас принимаю гомеопатию, делаю полоскания (боюсь навредить ребенку). Температура подымается под вечер 37-38. Помогите пожалуйста!
10 марта 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день, Татьяна!
Вам в срочном порядке надо обратиться к специалисту (например гомеопату) для назначения лечения. Не надо экспериментировать над собой и своей дочуркой! Здоровья Вам это не добавит.
Будьте здоровы!
24 января 2009 года
Спрашивает Наталья:
Жаропонижающие препараты при кормлении
26 марта 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Уважаемая Наталья! Наиболее безопасным средством снижения высокой температуры (выше 38,5 градусов С) у кормящих матерей является парацетамол, ибупрофен, мефенамовую кислоту который должен назначить специалист. Такие популярные средства от простуды, как «Тетрафлю», «Колдрекс» и т.п., кормящим женщинам использовать не рекомендуется.
08 февраля 2009 года
Спрашивает ольга:
какие препараты можно принимать при кормлении грудью от ОРВИ
26 марта 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:

Добрый день, Ольга!
Для лечении кормящих женщин могут быть использованы свечи «Виферон», представляющие собой комплекс рекомбинантного альфа-2b человеческого интерферона в сочетании с токоферолом ацетатом (витамином Е) и аскорбиновой кислотой или капли «Назоферон». Наиболее безопасным средством снижения высокой температуры у кормящих матерей является парацетамол или ибупрофен. Комплексные препараты от простуды « Тетрафлю», «Колдрекс» и т.п., кормящим женщинам использовать не рекомендуется. Препараты, основным действующим веществом которых является бромгексин( амброксол )кормящим и беременным женщинам противопоказаны. При кашле можно использовать растительные препараты на основе корня солодки, аниса, плюща, тимьяна, чабреца, подорожника и прочих растительных компонентов. При насморке могут быть полезны сосудосуживающие капли и масляные капли. Использовать их можно не дольше 3-5 дней. При боли в горле возможно применение антисептических (противомикробных) препаратов местного действия таблетки для рассасывания «Себидин», « Стрепсилс». Как жаропонижающий препарат можно использовать ибупрофен, парацетамол, мефенамовую кислоту Они поступают в молоко в незначительном количестве, достаточно быстро выводятся из организма. Желательно не применять несколько препаратов в одно время. При длительном курсе лечения препарат должен приниматься в вечернее время, после последнего кормления.

14 февраля 2009 года
Спрашивает elena:
skazice, a eto ocen strashno, esli grudnicek zaboleet gripom?i kak predupredic bolezn?
23 мая 2009 года
Отвечает Соколовский Михаил Михайлович:
Уважаемая Елена!
Для ребенка до года любое заболевание опасно, поэтому при любых признаках заболевания вызывайте врача педиатра. Он поможет разобраться в ситуации. Обсудите с Вашим доктором меры профилактики на случай если кто то в доме заболевает ОРВИ.
25 февраля 2009 года
Спрашивает Лена:
Подскажите пожалуйста.Моему сыну 26 дней,кормлю его грудью.У меня сильный кашель, и температура.Какие лекарства мне можно принимать? И если антибиотики,то какие?
25 февраля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Для того чтобы не навредить малышу, антибиотик маме должен назначать только врач и только после осмотра. Антибиотик не поможет, если кашель вызван вирусной инфекцией. Из жаропонижающих – калина, малина, липа, облепиха, брусника, чай с лимоном, обтирания водочные и уксусные. В крайнем случае, при температуре выше 38,5 – таблетка парацетамола. Отдавайте предпочтение антибиотикам растительного происхождения (лук, чеснок, сосна, ель, сирень, ромашка, шалфей, календула), гомеопатии. Заочно рекомендовать нельзя.
09 марта 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! У меня заболело горло, болела голова и начался насморк. По всей видимости это ОРВИ. Подскажите пожалуйста, как уберечь ребенка 2 месяца от простуды и как ускорить мой процес выздоровления?
01 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
В первую очередь тактика зависит от того, кормите ли Вы ребенка грудью. Если нет, то Вам необходимо изолироваться от ребенка и проводить полноценное лечение.
Если же Вы кормите грудью, то:
1. Постоянно проветривать помещение (естественно ребенок должен находиться в другой комнате).
2. Обрабатавыть оксолиновой мазью и промывать Аква марисом носовые ходы ребенка.
Лично Вам необходима терапия. Возможно использование гомеопатических противовирусных препаратов. Если тяжесть состояния не позволяет ими ограничиться, то при использовании синтетических противовирусных препаратов всегда необходимо пользоваться принципом соотношения риска для Вашего ребенка и пользы для Вашего здоровья.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры