Кормление грудью при гриппе

В период кормления грудью женщинам не рекомендуется применять лекарственные препараты, однако в некоторых случаях этого невозможно избежать. Выбирая, при необходимости, лекарство от гриппа, кормящая мама должна убедиться, что оно не навредит ее малышу.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 января 2017 года
Спрашивает Гульназ:
Добрый день! Можно ли принимать таблетки нол грипп кормящей матери?
16 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульназ! Грудное вскармливание является противопоказанием к приему препарата Ноллгипп. Об этом написано в инструкции к препарату. Берегите здоровье!
20 декабря 2016 года
Спрашивает андрей:
Жена кормит грудью. Темпиратура поднялась у жены до 39.2 как быть? Чревато ли это пропажей молока , не дай бог?
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! В этой ситуации Вас, прежде всего, должно волновать здоровье Вашей жены, и только потом - вероятность пропажи молока. Срочно вызывайте на дом терапевта - надо искать причину значительного повышения температуры тела (острая вирусная инфекция, бактериальная инфекция, лактостаз, мастит и т.д.) и начинать лечение. Врач учтет тот факт, что Ваша жена кормит ребенка грудью, и если это возможно - назначит схему лечения, позволяющую сохранить лактацию. Берегите здоровье!
03 декабря 2016 года
Спрашивает Сажида:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что лучше принимать для профилактики ОРВИ и гриппа дома все болеют, малышу прописали генферон. А мне не знаю что пить. Малышу 3месяца на грудном вскармливании.
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сажида! Профилактика ОРВИ и гриппа для Вас, как кормящей мамы, заключается в следующих мероприятиях: избегание мест массового скопления людей и контакта с больными простудными заболеваниями; соблюдение правил личной гигиены; промывание носовых ходов подсоленой водой перед и после выхода на улицу, прием поливитаминных препаратов, разрешенных для кормящих матерей, сбалансированная диета, возможно также применение гомеопатических препаратов с противовирусной активностью после консультации со своим терапевтом или семейным врачом. Берегите здоровье!
06 апреля 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, ребенку 14 дней, кормлю грудным молоком. После кесарева началось воспаление на шве,гинеколог сказала прикладывать компрессы с димексидом 1 к 3 на 2 часа один раз в день, насколько это опасно для ребеночка?
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Применение димексида во время грудного вскармливания противопоказано. Обратитесь к гинекологу повторно и обсудите другое лечение воспаления в области послеоперационного шва. Берегите здоровье!
24 января 2016 года
Спрашивает Таисия:
здравствуйте, я сейчас болею, температура три дня подымалась до 38.8 от груди временно отлучила, так как пью антибиотик и жаропонижающее амфетоминка. Хожу в маске, прветриваю, очень боюсь заразить малыша. Так как мы за 1.5 месяца 2 раза лежали в больнице. Еще сыну ставят Тетрадо Фалло. Очень хочу кормить грудью дальше, но хоть и сцеживаю, стало мало. Боюсь пропадет. Скажите когда мне можно начинать кормить, чтоб не заразить его и не навредить? Спасибо.
08 февраля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна, надеюсь терапию назначил доктор, а не самолечение, обычно в таких случаях антибиотикотерапия подбирается с учетом грудного вскармливания и вскармливание не останавливается.
24 января 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.
Сегодня утром у меня начался сухой кашель, и все симптомы гриппа, но температуры нет. Мой малыш на грудном вскармливании. Я не знаю чем лечиться.
Вызвали скорую. Она приехала, послушала - хрипов нет, сказали, что мне лучше прекратить кормить грудью, так как многие лекарства при лактации нельзя. А еще сказали, что я могу заразить ребенка через грудное молоко. На сколько я знаю - это полный бред, и наоборот лучше кормить, так как иммунитет у ребенка сильнее при грудном кормлении.
Подскажите, пожалуйста,чем же все-таки лечить сухой кашель?
23 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вызывать скорую помощь на сухой кашель без температуры взрослому человеку – это совершенно неправильный поступок. Вы вполне в состоянии сходить на прием в поликлинику, а скорую ждут другие, более тяжелые пациенты. Больше не делайте так никогда. Сейчас Вам все-таки придется посетить поликлинику и пройти осмотр у терапевта, поскольку надо найти причину сухого кашля. Вероятных причин довольно много и лечится каждая из них по-своему. Заочно назначать лечение кашля Вам никто не станет, поскольку это не заболевание, а симптом. Пока нет диагноза – продолжайте кормить ребенка, только используйте медицинскую маску, закрывающую нос и рот при общении с ним. Берегите здоровье!
04 января 2016 года
Спрашивает Анна:
Какие препараты можно применять при ОРВИ в период кормления грудью
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! В большинстве случаев кормящим мамам без отрыва от грудного вскармливания доступно только симптоматическое лечение ОРВИ. Это сосудосуживающие капли (в нос) на основе растительных экстрактов, грудной сбор, полоскание горла отваром календулы или шалфея, поливитамины, витамин С. При повышении температуры выше 38С можно принимать жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Также рекомендуется обильное питье - минеральная вода, травяные чаи, соки, компоты, морс, отвар из сухофруктов. При очень плохом самочувствии в связи с тяжелым течением инфекции нередко приходится проводить терапию противовирусными и антибактериальными препаратами, прерывая грудное вскармливание. В любом случае схема лечения простуды у кормящей должна быть обязательно согласована с лечащим терапевтом. Берегите здоровье!
19 декабря 2015 года
Спрашивает марія:
чи можна септефрил годуючій мамі
25 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Клинические данные о безопасности Септефрила для кормящих женщин ограничены, поэтому вопрос о его применении решается индивидуально, лечащим врачом. Берегите здоровье!
11 сентября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 2 месяца, кормила грудью. Я заболела ангиной, принимаю антибиотики. От груди отлучила. Стала сцеживаться, молока стало очень мало подскажите есть надёжна на то что молоко восстановиться?
Заранее благодарю.
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если сразу после окончания антибиотикотерапии восстановить грудное вскармливание в полном объеме и при этом соблюдать все рекомендации по прикладыванию ребенка к груди, диете и питьевому режиму - шансы на восстановление нормальной лактации довольно велики. Главное не отчаиваться и не опускать руки, и все у Вас уде хорошо. Берегите здоровье!
07 апреля 2015 года
Спрашивает маргарита:
Здравствуйте, подскажите -весь день была температура 39, у меня и не сбивалась. Вызвала скорую мне вкололи троику папаверин, анальгин, димедрол. Могу ли я продолжать кормить ребенка грудью или стоит временно прекратить? У меня ангина.
23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Интересно, а вы сказали врачу скорой, что кормите грудью? Если да - странный выбор врача, так как комбинация анальгин+димедрол кормящим противопоказана. Прервать грудное вскармливание в этой ситуации надо как минимум на сутки. Берегите здоровье!
24 марта 2015 года
Спрашивает сабира:
Здраствуйте. Моей дочке 5 месяцев. Грудью кормлю редко. Так как нету молока. И то только правой грудью, так как в левой совсем пусто и она меньше. У меня такой вопрос, оттого что я кормлю очень редко, она засыпает на груди, возможно ли что молоко прокисает и теряет все полезные вещества, и опасно ли для меня что я кормлю только одной правой грудью???
Заранее спасибо
06 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сабира! Продолжайте прикладывать ребенка к груди так часто, как это возможно. Такой контакт полезен для формирования взаимоотношений между матерью и ребенком. Молоко не прокисает и полезных веществ не теряет. Для Вас никакого вреда нет. Берегите здоровье!
15 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!!!
У меня возникла следующая ситуация,мой муж заболел ларингитом и заразил ребенка,они сейчас на стадии выздоровления,у малышки сейчас отходят мокроты и моментами есть сопелки,но видимо мой организм не выдержал и сейчас заболела и я.Я ,как мама очень сильно переживаю,не могу ли я повторно заразить ребенка,симптомы все те же!!!
06 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Вы не можете заразить ребенка симптомами, а о возбудителе инфекции ни нам, ни Вам ничего не известно. Поэтому примите все меры предосторожности, позволяющие предупредить передачу воздушно-капельных инфекций членам семьи, - носите маску, проветривайте помещения, обеспечьте регулярную влажную уборку, пользуйтесь отдельной посудой, ограничьте контакты со здоровыми и выздоравливающими членами семьи на время своей болезни, а также соблюдайте все рекомендации лечащих врачей (своего и ребенка). В этом случае риск инфицирования можно свести к минимуму. Берегите здоровье!
28 февраля 2015 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!посоветуйте пожалуйста болит голова ломит все тело хочется спать температура 38.0 кормлю ребенка грудью без докорма,боюсь что будет хуже что мне можно принять ?Спасибо !
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! В большинстве случаев кормящими мамам без отрыва от грудного вскармливания доступно только симптоматическое лечение простуды. Это сосудосуживающие капли с нос на основе растительных экстрактов, грудной сбор, полоскание горла отваром календулы или шалфея, поливитамины, витамин С. При повышении температуры выше 38С или очень плохом самочувствии на фоне менее субфебрильной температуры можно принимать жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Также рекомендуется обильное питье - минеральная вода, травяные чаи, соки, компоты, морс, отвар из сухофруктов. При очень плохом самочувствии в связи с тяжелым течением инфекции нередко приходится проводить терапию противовирусными и антибактериальными препаратами, прерывая грудное вскармливание. В любом случае схема лечения простуды у кормящей должна быть обязательно согласована с лечащим терапевтом. Берегите здоровье!
28 февраля 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Моей дочке 3,5 месяца ,находится на грудном вскармливании.в данный момент я заболела гриппом,температура 40,3. Можно ли принимать ибуклин и ингавирин. И как долго?что можно в нос и горло?
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ни один из указанных препаратов принимать кормящей матери (без отмены грудного вскармливания) нельзя. В большинстве случаев кормящими мамам без отрыва от грудного вскармливания доступно только симптоматическое лечение простуды. Это сосудосуживающие капли с нос на основе растительных экстрактов, грудной сбор, полоскание горла отваром календулы или шалфея, поливитамины, витамин С. При повышении температуры выше 38С моно принимать жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Также рекомендуется обильное питье - минеральная воды, травяные чаи, соки, компоты, морс, отвар из сухофруктов. При очень плохом самочувствии в связи с тяжелым течением инфекции нередко приходится проводить терапию противовирусными и антибактериальными препаратами, прерывая грудное вскармливание. В любом случае схема лечения простуды у кормящей должна быть обязательно согласована с лечащим терапевтом. Берегите здоровье!
06 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день подскажите какие припораты можно принимать при ОРВИ как противовирусные.
Спасибо
18 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лечение острых вирусных респираторных инфекций у кормящих матерей должно проводиться под строгим контролем терапевта. В большинстве случаев лечение проводится без специфической противовирусной терапии с применением одних только симптоматических лекарственных средств. В некоторых случаях (при выраженной инфекции с тяжелыми проявлениями) назначаются препараты интерферона (например, свечи Виферон, препарат Гриппферон). Другая противовирусная терапия несовместима с грудным вскармливанием и требует временного отлучения ребенка от груди. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры