Кормление грудью при гриппе

В период кормления грудью женщинам не рекомендуется применять лекарственные препараты, однако в некоторых случаях этого невозможно избежать. Выбирая, при необходимости, лекарство от гриппа, кормящая мама должна убедиться, что оно не навредит ее малышу.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате

Последняя консультация

07 января 2017 года
Спрашивает Гульназ:
Добрый день! Можно ли принимать таблетки нол грипп кормящей матери?
16 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гульназ! Грудное вскармливание является противопоказанием к приему препарата Ноллгипп. Об этом написано в инструкции к препарату. Берегите здоровье!
08 февраля 2009 года
Спрашивает ольга:
какие препараты можно принимать при кормлении грудью от ОРВИ
26 марта 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:

Добрый день, Ольга!
Для лечении кормящих женщин могут быть использованы свечи «Виферон», представляющие собой комплекс рекомбинантного альфа-2b человеческого интерферона в сочетании с токоферолом ацетатом (витамином Е) и аскорбиновой кислотой или капли «Назоферон». Наиболее безопасным средством снижения высокой температуры у кормящих матерей является парацетамол или ибупрофен. Комплексные препараты от простуды « Тетрафлю», «Колдрекс» и т.п., кормящим женщинам использовать не рекомендуется. Препараты, основным действующим веществом которых является бромгексин( амброксол )кормящим и беременным женщинам противопоказаны. При кашле можно использовать растительные препараты на основе корня солодки, аниса, плюща, тимьяна, чабреца, подорожника и прочих растительных компонентов. При насморке могут быть полезны сосудосуживающие капли и масляные капли. Использовать их можно не дольше 3-5 дней. При боли в горле возможно применение антисептических (противомикробных) препаратов местного действия таблетки для рассасывания «Себидин», « Стрепсилс». Как жаропонижающий препарат можно использовать ибупрофен, парацетамол, мефенамовую кислоту Они поступают в молоко в незначительном количестве, достаточно быстро выводятся из организма. Желательно не применять несколько препаратов в одно время. При длительном курсе лечения препарат должен приниматься в вечернее время, после последнего кормления.

04 мая 2008 года
Спрашивает Анна:
Моей младшей дочурке 1,5 года она все еще кормиться грудью. А вот месяц назад у меня началась менструация.Молоко потихоньку пропадает. А Лерочка очень любит мамино молочко. Как мне поступить делать все чтобы увеличить лактацию или все же по-немногу отучать ееё от груди?
20 мая 2008 года
Отвечает Шевченко Альбина Анатольевна:
Врач педиатр-неонатолог, консультант по грудному вскармливанию
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам в любом случае придется рано или поздно отлучать ребенка от груди. Современные рекомендации основаны на позиции того, что ребенок сам знает, когда ему перестать сосать грудь. Но, если в 1,5 года количество молока уже постепенно уменьшается, то не стоит по этому поводу сильно переживать, а начинать переводить ребенка сначала на смешанную, а потом и на полностью «взрослую» пищу. Для отлучения малыша от груди необходимо обоюдное согласие и мамы, и ребенка. Вы сами определите, когда нужно будет полностью отлучить ребенка от груди. По мере того, как ребенок становится старше, кормления грудью происходят реже. Это естественный процесс. Также Вам необходимо понаблюдать за собой: если к концу дня грудь все еще наливается молоком, то Вам рано прекращать вскармливание. Так что окончательный совет будет следующим: прислушайтесь к себе и своему ребенку. В отличие от усредненных книжных рекомендаций, Вы лучше чувствуете своего ребенка. Если дочке необходимо грудное молоко, и оно у Вас есть – не стоит лишать ребенка этой полезной радости. Удачи.
12 января 2010 года
Спрашивает оксана:
можно ли кормить грудью при температуре
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Сама по себе температура у кормящей матери не есть противопоказанием к грудному вскармливанию, скорее важно, какая именно причина вызвала температуру и какое лечение получает мама. В том случае если мама болеет острой респираторной вирусной инфекцией необходимо носить маску и проветривать квартиру для того, чтобы предупредить заражение ребенка настолько насколько это возможно. Очень важно стараться не прекращать кормить ребенка в такой ситуации, потому что с молоком поступают в организм ребенка уже готовые антитела от инфекции. Такая вот естественная иммунопрофилактика заболевания у ребенка. Кроме того, необходимо помнить об опасности самолечения при грудном вскармливании. Ведь то, что для Вас привычно и «безопасно», для ребенка может очень вредно. Всего доброго!
05 июня 2007 года
Спрашивает Бондаренко И.А.:
Скажите, пожалуйста, можно ли при гриппе с температурой кормить малыша грудью? И как эффективнее и безопаснее пролечиться без последствий для ребенка?
06 июня 2007 года
Отвечает Дранник Георгий Николаевич:
Врач иммунолог, заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии, д.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Вирус гриппа не передается через молоко матери. С молоком мамы к ребенку попадут защитные антитела (это неплохо). Главная опасность – заразить малыша.
В этой ситуации возможны два варианта – кормить грудью и общаться с ребенком в маске или сцеживать молоко и кормить из бутылочки.
К сожалению, специфические препараты, направленные на уничтожение возбудителя являются достаточно токсичными химическими агентами и при лактации не применяются, поскольку все они большей или меньшей степени проникают в грудное молоко. Из препаратов безопасных для ребенка грудного возраста можно порекомендовать жаропонижающие, содержащие парацетамол, а также такие витамины как аскорбиновая кислота (витамин С) и рутин (витамин Р).
09 марта 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! У меня заболело горло, болела голова и начался насморк. По всей видимости это ОРВИ. Подскажите пожалуйста, как уберечь ребенка 2 месяца от простуды и как ускорить мой процес выздоровления?
01 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
В первую очередь тактика зависит от того, кормите ли Вы ребенка грудью. Если нет, то Вам необходимо изолироваться от ребенка и проводить полноценное лечение.
Если же Вы кормите грудью, то:
1. Постоянно проветривать помещение (естественно ребенок должен находиться в другой комнате).
2. Обрабатавыть оксолиновой мазью и промывать Аква марисом носовые ходы ребенка.
Лично Вам необходима терапия. Возможно использование гомеопатических противовирусных препаратов. Если тяжесть состояния не позволяет ими ограничиться, то при использовании синтетических противовирусных препаратов всегда необходимо пользоваться принципом соотношения риска для Вашего ребенка и пользы для Вашего здоровья.
10 марта 2009 года
Спрашивает Анна:
Моему сынуле 4 месяца. Находится на ГВ одной грудью (вторая без молока) с рождения, бутылку и соску не берет. врач считает, что для его возраста одной груди уже не хватает, а смеси он не хочет кушать. Что нам делать, подскажите пожалуйста, как увеличить обьем молока? Или нужен прикорм?
26 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна, количество молока Вы точно не увеличите. А вот прикорм и докорм (это разные вещи) Вашему ребенку уже нужны. Докорм - это докармливание ребенка, тем количеством молока (смеси), которого не хватает. Ребенок просто не привык к соске, попробуйте с соской другого размера или докармливайте ребенка смесью из ложечки.
Прикорм - это введение в рацион ребенка других кушаний, кроме молока (овощное пюре, молочная каша).
Они вводятся при грудном выкармливании с 5-ти месяцев. Как и что вводить, Вам расскажет педиатр. Кроме того, в 3,5 месяца Вы должны ввести корректирующие добавки (фруктовый сок фруктовое пюре, желток).
22 февраля 2008 года
Спрашивает Светлана Ческидова:
Какие капли в нос можно мне капать,кормлю ребенка грудью.Ребенку 3 мес.
24 марта 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день! Сосудосуживающие препараты для лечения ринита использовать не стоит. В решении этого вопроса необходимо использовать только такие методы и средства, которые абсолютно безопасны для мамы и ребенка, к тому же достаточно эффективны. Самостоятельно Вы можете использовать капли на основе стерильной морской воды, закапывать изотонический раствор, использовать народные средства (грудное молоко, разведенный луковый сок и т.д.). Не мешало бы, обратиться к ЛОРу, чтобы установить причину насморка и при необходимости подобрать более сильные и разрешенные при грудном вскармливании препараты. Будьте здоровы!
03 марта 2013 года
Спрашивает Динара:
Добрый вечер!!! У меня грипп или простуда я не знаю, третий день ломит в костях першит в горле и кашель сухой раздражающий, но температуры нет вечером бывает 36,9 или 36,8. Своему сыну я мажу оксалинку и брызгаю ирс 19 , я начала пить бесептол брезгаю ингалипт, пью много чая с лимоном и медом еще инсти чай. Ответьте правильно ли я делаю. Заранее блога дарю вас
22 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Динара! В рамках заочной консультации установить диагноз и назначить лечение невозможно. Хотя перечисленные Вами жалобы действительно чаще всего сопровождают острую вирусную инфекцию. И если рассматривать имеющееся заболевание как ОРВИ, то лечение должно выглядеть следующим образом: противовирусные препараты (особо эффективны в первые три дня болезни: арбидол, анаферон, вифирон, лафиробион и т.д.), антигистаминные средства (ларатодин, ереспал и т.д.), иммуномодуляторы, поливитамины, обильное питье. Кроме того, назначают симптоматическое лечение в зависимости от превалирования того или иного признака болезни: при насморке – сосудосуживающие, при боли в горле – антисептики, при кашле – отхаркивающие, при повышении температуры – жаропонижающие и т.д. Бисептол, а также антибиотики, назначаются только доктором в случаи высокого риска развития бактериальных осложнений. И последнее, по вопросу профилактики заболевания у ребенка и других членов семьи: сократите контакт к минимуму, пользуйтесь средствами защиты (марлевая повязка, например), дайте противовирусные препараты в профилактической дозировке, а ИРС здесь не уместен. Всего доброго!
14 апреля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня дочка начала болеть с субботы, сопли прикашлевала. сначала пили сумомед, он не помог.Потом стали колоть уколы цефозалин, температуры нет как третий день.Сегодня третий день уколов у нее. Вчера стало мне плохо, заболело горло и начала кашлять, температура 37и5. Скажите пожалуйста, могу ли я ее зарозить снова, ведь мы на ГВ. Я полощу горло шалфеем и свечи генферон хочу вставлять. Правильно ли это?Спасибо заранее!
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна! Если у Вас имеет место быть вирусная инфекция, то возможность заразить ребенка действительно высока (то не через молоко, а воздушно-капельным путем). Но здесь у меня возникает вот какой вопрос – а не дочь ли Вас заразила? Вообщем, чтобы разобраться в характере патологического процесса и назначить адекватное лечение, необходим очный осмотр специалиста – обязательно вызовите семейного доктора на дом. В отношении лечения – в данной ситуации более показан вифирон или назоферон, например (генферон обладает в первую очередь выраженным местным противомикробным воздействием и более эффективен при лечении гинекологических заболеваний и инфекций, передающихся половым путем). Эти же препараты можно использовать для профилактики и у ребенка, но только после предварительной консультации с доктором. Не забывайте также о простых правилах противоэпидемических мероприятий – носите маску, мойте руки и минимум контакта с малышкой. И, главное, не прекращайте кормить ребенка, ведь в грудном молоке содержаться столько полезных веществ, в том числе и антитела к той инфекции, которая есть у Вас сейчас. Всего доброго!
30 сентября 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!
Врач поставил мне диагноз: ангина. Назначил Хлорофилипт (но в инструкции написано, что кормящим нельзя) и Септефрил, Аскорутин ну и в уши капать настойку календулы. Можно ли мне принимать такие лекарства? Ребенку 7,5 месяцев. Кормлю грудью. А Сейчас еще начался непонятный въедливый кашель. Что Вы мне можете посоветовать? Спасибо!
07 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, ангина - налеты на миндалинах, температура, увеличение шейных лимфоузлов. Просто боль в горле и температура - не ангина. Так вот, ести у вас ангина - обязательно антибиотики (например, аугментин) + местно полоскать фурациллином, гивалексом, настойками календулы, ромашки ит.д., + рассасывать лисобакт, + нурофен курсом 3 дня, независимо от температуры.
Если мама принимает препараты, которые попадают в молоко, рекомендуется сцеживать молоко и временно перевести ребенка на смесь. После выздоровления грудное кормление восстановить.

23 февраля 2010 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, можно ли принимать Аскорутин кормящей маме, если ребёнку 2,5 месяца?
15 марта 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения.
1.Аскорутин – препарат, который уменьшает проницаемость и ломкость капилляров, укрепляет сосудистую стенку, уменьшает ее отечность и воспаление, обладает антиоксидантными и радиопротекторными свойствами, участвует в окислительно-восстановительных процессах, обмене углеводов, образовании стероидных гормонов, регенерации тканей, синтезе элементов соединительной ткани. Но…при употреблении препарата в период беременности и лактации, а также детям строго соблюдать дозировку и длительность курса приема, назначенные врачом.
25 февраля 2009 года
Спрашивает Лена:
Подскажите пожалуйста.Моему сыну 26 дней,кормлю его грудью.У меня сильный кашель, и температура.Какие лекарства мне можно принимать? И если антибиотики,то какие?
25 февраля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Для того чтобы не навредить малышу, антибиотик маме должен назначать только врач и только после осмотра. Антибиотик не поможет, если кашель вызван вирусной инфекцией. Из жаропонижающих – калина, малина, липа, облепиха, брусника, чай с лимоном, обтирания водочные и уксусные. В крайнем случае, при температуре выше 38,5 – таблетка парацетамола. Отдавайте предпочтение антибиотикам растительного происхождения (лук, чеснок, сосна, ель, сирень, ромашка, шалфей, календула), гомеопатии. Заочно рекомендовать нельзя.
14 апреля 2013 года
Спрашивает Куат:
какое лекарство можно принимать при гриппе кормящей матери?
26 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Подробный ответ на свой вопрос Вы найдете на странице Кормление грудью при гриппе. Будьте здоровы!
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! В качестве противовирусного средства Вы можете использовать следующие препараты – вифирон, лафиробион, назоферон. Симптоматическое лечение зависит от выраженности тех или иных симптомов. Так, например, при повышении температуры тела используйте парацетамол, при заложенности носа – називин или виброцил, промывайте нос хьюмером или аквамарисом, при боли в горле – биопарокс, при кашле – пейте лекарственные средства на растительной основе (если, конечно, нет аллергии): подорожник, плющ и т.д. Помните, что заниматься самолечением опасно, а тем более в Вашем нынешнем положении. Поэтому обязательно обратитесь за очной консультацией к специалисту – ведь только он может объективно ориентироваться в основных симптомах заболевания и назначить адекватное лечение! Всего доброго!
28 января 2014 года
Спрашивает алишер:
у моей жены грипп что нужно ей принимать если она кормит грудью
30 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алишер! Лечение гриппа Вашей жене должен назначить врач, которого необходимо вызвать на дом. Грипп - инфекция, потенциально опасная различными осложнениями, поэтому не тяните с обращением к врачу. До общения с доктором, Вашей жене можно рекомендовать обильное питье, щадящую диету, проветривание комнаты и увлажнение воздуха, при высокой температуре тела - прием жаропонижающих препаратов на основе парацетамола, витаминов - особенно витамина С и РР. После консультации с врачом могут быть назначены гомеопатические противовирусные препараты, которые нетоксичны и не нанесут вреда малышу. Если инфекция будет признана тяжелой - тогда врач будет вынужден назначить полноценное противовирусное лечение и в этом случае маме придется перестать кормить малыша вплоть до полного излечения и прекращения приема токсических препаратов. Общение мамы с ребенком и его кормление должно обязательно выполняться с использованием защитной маски, закрывающей нос и рот больной гриппом. Берегите здоровье!
05 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
если температура 37.5 можно ли кормить грудью?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Кормить грудью можно даже при температуре 40, если конечно возникнет желание. В данной ситуации важнее принять меры для того, чтобы не заразить ребенка. Для этого необходимо проветривать, маме при кормлении носить маску, переложить большую часть обязанностей по уходу за ребенком на родственников. Важно не отказываться в этот период от грудного вскармливания, потому что с молоком дитя получает готовые антитела к той болячке, которой болеет мама. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры