Кормление грудью при гриппе

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2010 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! у меня такая проблема: второй день подряд температура 37-37,4. очень сильно болит кишечник и расстраивается живот.слабость,тошнота. сказали,что это энтероинфекция или энтеровирус. я кормлю грудью. какие препараты мне можно принимать? спасибо заранее
04 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! На период острого инфекционного заболевания рекомендуется прервать грудное вскармливание – иначе ребенок может получить от Вас либо вирус, либо его токсины – что тоже не полезно. Для лечения энтеровирусной инфекции используются обильное питье, препараты типа энтеродез, смекта и другие энтеросорбенты, регидрон (для восстановления солей, выведенных с частым стулом), при необходимости – спазмолитические препараты (для снятия спазмов и колик). Берегите здоровье!
09 апреля 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, можно использовать крем ЭМЛО.
11 февраля 2013 года
Спрашивает Лала:
Здравствуйте.Вот заболела гриппом.Очень боюсь заразить малыша ведь он на ГВ.Какое более эффективное средство может помочь мне и не навредить малышу.Спасибо огромное.
21 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Не прекращайте кормить ребенка! Ведь вместе с грудным молоком Вы передаете ребенку и уже готовые антитела, которые смогут защитить ребенка. А вот в остальном – старайтесь иметь с дитем на период болезни минимальный контакт. Если это не возможно, то обязательно используйте средства индивидуальной защиты (маски, часто мойте руки и т.д.), проветривайте и обезораживайте помещение (кварцевая лампа, например). К вопросу лечения кормящей женщины надо подходить очень ответственно, так как большинство лекарственных препаратов проникают в грудное молоко и могут нанести вред малышу. Так, Вы свободно можете использовать такие противовирусные средства как, например, Вифирон или Назоферон. Снизить температуру можно только жаропонижающими препаратами на основе парацетамола. Для лечения кашля использовать желательно растительные средства (подорожник, чабрец и т.д.). Более детальные рекомендации может дать доктор после непосредственного осмотра. Удачи!
14 сентября 2009 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте, 2 дня как болею ангиной, к сожалению заразила дочку, ей 3,5 месяца. У нее температура 39, постоянно сбиваем свечами "Эффералган" 80 мг, и даем по капли "Афлубина", но почему то ей не легчает, а в добавок она начала поносить и кашлить... У меня сильная головная боль, боль в глазах, лимфо узлы опухли, глотать слюни очень больно, жуткая боль в горле, температура 36,9, пью парацетамол, "Афлубин", чай липовый с медом, малиной.Подскажите пожалуйста как улучшить наши лечение?
07 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, конечно, так ангину не вылечить. Маме - обязательно антибиотики (например, аугментин) + местно полоскать фурациллином, гивалексом, настойками календулы, ромашки ит.д., + рассасывать лисобакт, + нурофен курсом 3 дня, независимо от температуры. Ребенку - срочно сдать общий анализ крови, после чего решить чем и как лечить. Напоминаю, что ангина - налеты на миндалинах, температура, увеличение шейных лимфоузлов. Просто боль в горле и температура - не ангина.

28 февраля 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Моей дочке 3,5 месяца ,находится на грудном вскармливании.в данный момент я заболела гриппом,температура 40,3. Можно ли принимать ибуклин и ингавирин. И как долго?что можно в нос и горло?
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ни один из указанных препаратов принимать кормящей матери (без отмены грудного вскармливания) нельзя. В большинстве случаев кормящими мамам без отрыва от грудного вскармливания доступно только симптоматическое лечение простуды. Это сосудосуживающие капли с нос на основе растительных экстрактов, грудной сбор, полоскание горла отваром календулы или шалфея, поливитамины, витамин С. При повышении температуры выше 38С моно принимать жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Также рекомендуется обильное питье - минеральная воды, травяные чаи, соки, компоты, морс, отвар из сухофруктов. При очень плохом самочувствии в связи с тяжелым течением инфекции нередко приходится проводить терапию противовирусными и антибактериальными препаратами, прерывая грудное вскармливание. В любом случае схема лечения простуды у кормящей должна быть обязательно согласована с лечащим терапевтом. Берегите здоровье!
28 февраля 2015 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!посоветуйте пожалуйста болит голова ломит все тело хочется спать температура 38.0 кормлю ребенка грудью без докорма,боюсь что будет хуже что мне можно принять ?Спасибо !
07 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! В большинстве случаев кормящими мамам без отрыва от грудного вскармливания доступно только симптоматическое лечение простуды. Это сосудосуживающие капли с нос на основе растительных экстрактов, грудной сбор, полоскание горла отваром календулы или шалфея, поливитамины, витамин С. При повышении температуры выше 38С или очень плохом самочувствии на фоне менее субфебрильной температуры можно принимать жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Также рекомендуется обильное питье - минеральная вода, травяные чаи, соки, компоты, морс, отвар из сухофруктов. При очень плохом самочувствии в связи с тяжелым течением инфекции нередко приходится проводить терапию противовирусными и антибактериальными препаратами, прерывая грудное вскармливание. В любом случае схема лечения простуды у кормящей должна быть обязательно согласована с лечащим терапевтом. Берегите здоровье!
05 января 2010 года
Спрашивает наталья:
у меня воспалились лимфоузлы и вроде бы гайморит,можно ли кормить грудью ребенка?
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Воспаленные лимфоузлы, гайморит не являются противопоказанием к грудному вскармливанию. В том случае если у Вас наблюдаются симптомы острой респираторной вирусной инфекции, необходимо позаботиться о том, чтобы не заразить ребенка. Для этого следует носить маску, чаще проветривать помещение. При гайморите большее значение имеет назначенное Вам лечение, обязательно предупредите врача, что Вы кормите ребенка. Всего доброго!
22 сентября 2013 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня насморк, температуры пока нет, горло не болит,при этом я кормлю грудью свою доченьку. какое лечение лучше и ефективние, очень боюсь, чтобы ребенок не заболел. Ставлю свечи лаферобион себе 100 0000, а доченьке 150 000.
10 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антонина! Для облечения симптомов (насморка) кормящей матери можно использовать только капли на основе морской воды, а также народные средства - грудное молоко (содержит защитные факторы и антитела) или разведенный сок лука. Если поднимется температура тела - можно будет принять жаропонижающие препараты на основе парацетамола. Из витаминов можете принимать аскорбиновую кислоту (витамин С). Обязательно пейте много жидкости - это снизит интоксикацию и поможет быстрому выведению инфекционных агентов из организма. Грудное вскармливание по возможности не прекращайте, но кормите малышку (а также тесно общайтесь с ней) только надев на лицо защитную маску. При очень плохом самочувствии несколько дней моно сцеживать молоко и кормить ребенка из бутылочки. Если насморк не пройдет в течение 5-7 дней - обратитесь к ЛОР-врачу, чтобы установить причину ринореи. Берегите здоровье!
10 декабря 2008 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, какие средства допустимо принимать от болей в горле (раньше снимала боль антибиотиками) при грудном вскармливании (ребенку 1 месяц).
В данный момент муж болеет гриппом, как оградить ребенка от возможности заразиться?
22 января 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Для лечения горла - любые «полоскалки» (быстро сработает полоскание горла хлоргексидином), спрей ингалипт, пропосол. Сухое тепло на шею (шерстяной шарфик, пуховый платок). Согревающие процедуры - осторожно. Хорошо сделать ингаляции отваров ромашки, эвкалипта, шалфея, натереть кожу пихтовым маслом. При вирусной инфекции - энгистол, гриппХеель. И, конечно, обильное теплое питье. Выздоравливайте!
05 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Кормление грудью при гриппе», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/116/#428. Не болейте!
29 марта 2009 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как и чем можно лечить ангину кормящей женщине?Заранее благодарна за ответ.
07 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
В Вашей ситуации можно попробовать обойтись частым (не менее 10 раз) полосканием горла. При этом используют растворы соли, соды и йода. Желательно с каждым компонентом отдельно. Эффективен также сок лимона. Его необходимо наносить непосредственно на миндалины. Из лекарственных препаратов можно использовать местные антисептики: гивалекс, оросепт, и т.д. Местно биопарокс также будет оказывать эффект с минимальным системным действием.
04 января 2016 года
Спрашивает Анна:
Какие препараты можно применять при ОРВИ в период кормления грудью
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! В большинстве случаев кормящим мамам без отрыва от грудного вскармливания доступно только симптоматическое лечение ОРВИ. Это сосудосуживающие капли (в нос) на основе растительных экстрактов, грудной сбор, полоскание горла отваром календулы или шалфея, поливитамины, витамин С. При повышении температуры выше 38С можно принимать жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Также рекомендуется обильное питье - минеральная вода, травяные чаи, соки, компоты, морс, отвар из сухофруктов. При очень плохом самочувствии в связи с тяжелым течением инфекции нередко приходится проводить терапию противовирусными и антибактериальными препаратами, прерывая грудное вскармливание. В любом случае схема лечения простуды у кормящей должна быть обязательно согласована с лечащим терапевтом. Берегите здоровье!
27 января 2010 года
Спрашивает виктория:
Можно начинать прикакармливать ребенка с 4 месяцев и чем ?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Оптимальным является введение прикорма с 6-ти месячного возраста. Если ребенок находится на искусственном вскармливании (смесями), то можно начинать прикорм с 3,5-4 месяцев, используя для этого яблочные сок и пюре. Подробную консультацию по введению прикорма именно Вашему ребенку (с учетом его индивидуальных особенностей) должен дать педиатр во время очередного осмотра. Берегите здоровье!
09 января 2015 года
Спрашивает Инна:
какие препараты можно пить кормящей маме от простуды?
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В большинстве случаев кормящими мамам без отрыва от грудного вскармливания доступно только симптоматическое лечение простуды. Это сосудосуживающие капли с нос на основе растительных экстрактов, грудной сбор, полоскание горла отваром календулы или шалфея, поливитамины, витамин С. При повышении температуры выше 38С можно принимать жаропонижающие препараты на основе парацетамола или ибупрофена. Также рекомендуется обильное питье - минеральная воды, травяные чаи, соки, компоты, морс, отвар из сухофруктов. При очень плохом самочувствии в связи с тяжелым течением инфекции нередко приходится проводить терапию противовирусными и антибактериальными препаратами, прерывая грудное вскармливание. В любом случае схема лечения простуды у кормящей должна быть обязательно согласована с лечащим терапевтом. Берегите здоровье!
13 апреля 2013 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день! У меня внезапно поднялась температура, 38, признаков ОРВИ нету и с грудью кажется все нормально. Малышу 2 недели, можно ли сбить температуру и какова может быть причина??? Можно ли продолжать кормить грудью?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лариса! Причин повышения температуры может быть множество, чаще всего это все же острые вирусные заболевания (возможно заложенность носа, кашель и т.д. присоединяться немного позже). Но, учитывая факт недавних родов, можно предположить и развитие поздних послеродовых осложнений. Обязательно обратитесь за очной консультацией к специалисту, причем, чем раньше, тем лучше! Сбивать температуру кормящим мамам желательно препаратами на основе парацетамола (эффералган и т.д.). Если окажется, что нынешний недуг связан все таки с вирусной инфекцией, то можете использовать и противовирусные средства (вифирон, назоферон). И последнее, при ОРВИ кормить грудью можно и нужно – ведь вместе с молоком малыш получает и вырабатываемые Вашим организмом антитела (в том числе и к данной инфекции). Всего доброго!
13 марта 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Мы с мужем заболели гриппом, как не заразить ребенка, какие могут быть признаки болезни если она есть у малыша??? и как лечить если что? и скажите пожалуйста, какие осложнения могут быть у малыша если она проболеет гриппом???(родилась доношенная)
06 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Прежде всего необходимо минимизировать контакт заболевших гриппом родственников с ребенком – лучше, если на время болезни за малышкой убудут ухаживать здоровые члены семьи. О том, как решить вопрос с кормлением Вы узнаете из категории часто задаваемых вопросов по теме «Кормление грудью при гриппе» (прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/116/#428). Первыми признаками развития гриппа являются повышение температуры тела, апатия, снижение аппетита. При появлении любых подозрительных симптомов надо сразу же вызывать врача, поскольку грипп у младенцев может протекать в очень тяжелой форме. Самолечением заниматься противопоказано. Берегите здоровье!
04 ноября 2009 года
Спрашивает TARAS:
Можно ли кормящей матери есть и кормить ребенка калиной
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тарас! Ребенку до года давать ягоды калины не рекомендуется. Что касается матери – пусть попробует, но начинает с небольших количеств. Затем посмотрит, как понравился ребенку вкус молока. Если малыш продолжает хорошо брать грудь, высасывает остаточное количество молока и после этого нормально себя чувствует – маме можно есть ягоду небольшими количествами регулярно. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры