Желудочковая экстрасистолия у ребенка

Экстрасистолы — это внеочередные сокращения сердца. Они периодически возникают даже у здоровых детей. Опасность для жизни представляет собой экстрасистолия, являющаяся следствием заболеваний сердца — в этом случае она может привести к внезапной смерти.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2008 года
Спрашивает Аня:
У меня желудочковая экстрасистолия. можно ли с таким диагнозом заниматься профессиональным спортом? И можно ли её полностью вылечить?
28 января 2008 года
Отвечает Бигори Павел Павлович:
Врач общей практики, ассистент кафедры терапии и семейной медицины, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Есть случаи в большом спорте, когда олимпийское золото выигрывали спортсмены с аортальным стенозом. Сама по себе желудочковая экстрасистолия не есть патологией. На протяжении суток у любого человека могут появляться единичные экстрасистолы , они могут быть и желудочковыми. Проблема может быть в том случае, когда эти экстрасистолы группируются (на ЭКГ регистрируются по две и больше, одна за другой). Причиной экстрасистолии может быть интоксикация, повреждение сердечной мышцы, стресс, эндокринные нарушения, физическое перенапряжение и много других факторов. Рекомендую (я сам активно занимаюсь спортом уже больше 25 лет) пересмотреть режим нагрузок, рацион питания (недостаток кальция, калия и магния появляется при выраженных физических нагрузках), который при интенсивных занятиях спортом рекомендуется регулярно пополнять пищевыми добавками. (принимать витамины и микроэлементы в больших, чем обычно дозах, принимать адаптогены – элеутерококк, женьшень, высокие дозы витаминов группы В и т.д.)
Я бы рекомендовал вам пройти обследование, а занятие спортом продолжать, при соответственном контроле.
16 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
ЭКГ показала, что у ребенка 8,5 месяцев экстрасистолия, при прослушивании обнаружились шумы в сердце, очень частый пульс (120). УЗИ сердца показало наличие аномальной хорды. Может ли наличие аномальной хорды вызвать экстрасистолию, чем опасно данное заболевание и излечимо ли оно?
21 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
ЧСС 120 для ребёнка 8,5 месяцев - норма. Хорда, скорее всего не аномальная, а добавочная (так правильнее) - её тоже можно рассматривать, как вариант нормы. Добавочная хорда не может вызывать нарушение сердечного ритма. Чтобы разобраться с причиной экстрасистолии и шумов Вам нужно обратится к квалифицированному детскому кардиологу. Желаю удачи!
06 мая 2008 года
Спрашивает Крылова Оксана:
Моему сыну 16 лет. 3 года назад у него обнаружили желудочковую экстрасисталию. Назначили лечение препаратом амиодарона гидрохлоридом с определенной дозировкой. При приеме данного препарата экстрасисталы не обнаруживаются. Но лечение очень длительное. Врачи говорят около полугода, а может и более. Сын выдерживает всего 2-3 месяца и прекращает прием. Экстрасистолы возобнавляются. Вместе с врачами убеждаем его снова начать лечение. И так уже 4 раза. В одной из передач Здоровье говорилось об операции, кажется шунтирование, которая длится около 10 минут и полностью восстанавливает ритм сердца. Возможно ли это? И куда можно обратиться за подробной информацией? Спасибо.
22 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
В Вашей ситуации, уважаемая Оксана, я бы посоветовала обратиться в Институт им. Стражеско, там есть отделение аритмий, где занимаются подобными вопросами. Их адрес - ул.Народного ополчения,5, есть сайт с подробной информацией и телефонами.
28 мая 2008 года
Отвечает :
Здравствуйте! необходимо выяснить причину возникновения такого состояния, а перед тем как делать шунтирование, неисключено, что надо сделать коронарографию, для того, чтобы посмотреть состояние сосудов сердца. А лучше все обследование начать со специализированного (кардиологического учреждения), с консультации кардиолога, для того, чтобы Вам , по месту жительства, грамотно подсказали, что делать дальше.
09 мая 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У моего ребенка, девочка 5 лет 11 мес, обнаружили год назад желудочковые экстрасистолы, одиночные, из одного очага миокарда, сейчас их 17000 в сутки. Врачи говорят что скорее всего от перенесенного миокардита. Во время родов была капельница с бета2-симпатомиметиком, после чего роды остановились, в следствии чего безводный период сутки, родила через сутки.
Один врач прописал дневной транквилизатор с ноотропным действием, метаболическое средство и коэнзим Q 10 с витамином Е, сказал ничего страшного следите за экг. Другой считает что необходима антиаритмическая терапия. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, какое лечение здесь может помочь. Никаких симптомов нет, по узи сердце здоровое. Сейчас пьемпрепараты, улучшающие метаболизм миокарда. Так же у ребенка аденоидит.
20 мая 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Необходимо точно установить т причину такой аритмии и в соответствии с этим лечить. Причины могут быть разные. По УЗИ сердца причина желудочковой экстрасистолии не устанавливается. Необходимо обратиться к аритмологу. Специалисты, занимающиеся аритмиями сердца есть в Институте им. Н.М.Амосова, в детском центре кардиологии и кардиохирургии, в городском центре сердца г. Киева.
26 июня 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Моему ребенку 1.5 года поставили на узи диагноз аномальная хорда левого желудочка меня интерисуют вопросы:
1.можно ли с таким диагнозом заниматса спортом таким как футбол если нет то какие виды можно.
2.сынок очень любит чаек мята+меллиса+корень валерьянки можно ему пить такие чайки и в каком количестве?
28 июня 2008 года
Отвечает :
Здравствуйте! чай - небольшое количество. Спортом, как на 1,5 года - можно, но за его состоянием наблюдать, и за состоянием сердца тоже.
03 ноября 2008 года
Спрашивает наташа:
Что мне делать, я очень боюсь. Уребенка 6лет обнаружили по узи увеличение ЛЖ АРХА ЛЖ, частые одиночные экстрасистелы, опасно или нет, может перерасти, болели часто простудными заболеваниями, какие физические нагрузки необходимы ребенку и нужны ли. Заранее благодарна за ответ.
27 ноября 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно, Ваш ребенок перенес миокардит, как осложнение частых простудных заболеваний. Пока физические нагрузки лучше ограничить, надо сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, чтобы выяснить, какие еще нарушения ритма есть. И наблюдать в динамике.
20 ноября 2008 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. У моей дочки 6 лет, обнаружили экстросистолы, 1год назад , сделали УЗИ, ЭКГ, обследование на Холтере, врачи ничего не объясняют, сказали проводить обследования ежегодно, вот прошел год мы собираемся ехать на обследования, очень переживаем. Скажите пожалуйста что это такое и как с этим жить, насколько это серьезно? Можно ли ребенку заниматься танцами? А то один врач мне сказал, что это вообще не садиковский ребенок.....
17 декабря 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Причины возникновения экстрасистол бывают разные. В основном наличие очага возбуждения в мышце сердца. Может вследствие интоксикации различными агентами. Также причиной желудочковых экстрасистол могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта. Единичные экстрасистолы не опасны и угрозы никакой не представляют. А для того, что бы более конкретно говорить о здоровье Вашего ребенка надо иметь более подробную информацию.
01 декабря 2008 года
Спрашивает Имин:
Мне 13 лет. Я занимаюсь лыжным спортом- беговые лыжи. Можно ли с заболеванием "Блокада правой ножки пучка Гиса" мне продолжать заниматься спортом.
24 декабря 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. По-хорошему, надо бы обследоваться. Блокада правой ножки - не заболевание, а или вариант нормы (если она неполная), или проявление заболевания сердца (в Вашем возрасте - чаще врожденного порока сердца - дефекта межпредсердной перегородки). Поэтому надо сделать хорошее (в кардиохирургическом центре) ультразвуковое исследование сердца, и, если порока нет, то можно.
05 декабря 2008 года
Спрашивает Валентина:
Моему ребёнку 5 лет,болеет редко. Месяц назад было ОРВИ, тепмература поднималась один раз 38,6, после лечения все симптомы простуды ушли, но осталась постоянная температура 37 - 37,4, Сделали ЭКГ - диагноз "неполная блокада правой ножки пучка Гисса". Мог ли это диагноз стать следствием простуды и чем чреват этот диагноз? Спасибо
15 декабря 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Не мог. Это не диагноз, а особенности ЭКГ. Неполная блокада правой ножки пучка Гисса может быть одним из признаков врожденного порока сердца или же элементом нормы. Для того, что бы исключить врожденный порок сердца необходимо ребенку выполнить УЗИ сердца.
03 апреля 2009 года
Спрашивает Лариса:
Моему сыну 14 лет. С 8 лет он занимается плаванием, с 10 - профессионально. В прошлом году кардиограмма впервые показала экстросистолию, но обследование не проводилось. Он год благополучно занимался без каких-либо ощущений. В этом году провели обследование и поставили диагноз: вторичная дизметабоическая кардиопатия с нарушением ункции возбудимости, политопная экстросистолия преобладание наджелудочковой) без нарушения гемодинамики.
Хронический тонзилит. Остатоные явления гаймороэтмоидита.
ЭКГ + суточный мониторинг ЭКГ - миним. ЧСС-39; максим. ЧСС-132; средняя ЧСС-60. Политопная э\систолия: наджелуд.-4.56%, желуд.-0,06%. ЭХО-КГ: ФВ-70%. Полости сердца не расширены. Стуктурной паологии не обнаружено.
Назначили лечение и подписали приговор: освобожение от физкультуры на год, плавание только любительское без нагрузок. Неужели моему сыну теперь из всех видов спорта подходят только шахматы?
07 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Лариса!
Освобождение от физкультуры - это не приговор, это лишь средство ограничения ребенка от неправильных и чрезмерных физических нагрузок. Ваш ребенок может заниматься легкими видами спорта - плавание, игровые виды (теннис, баскетбол, волейбол), но в ЩАДЯЩЕМ режиме, без перенагрузок.
05 мая 2009 года
Спрашивает лика:
Моей дочери 6лет,она 2 года занимается художественной гимнастикой.При прохождении диспансеризации кардиограмма показала единичные экстрасистолы,направили в кардиологию. Обследование с помощью Холтера дало заключение: на фоне синусового ритма одиночная суправентрикулярная и частая желудочковая,периодически по типу бигемии,экстрасистолия. Скажите,на сколько опасна экстрасистолия в 6-ти летнем возрасте? Сможет ли в дальнейшем мой ребёнок заниматься спортом?
07 мая 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Лика, экстрасистолы суправентрикулярного происхождения не несут большой опасности. Большую тревогу вызывают экстрасистолы желудочкового происхождения, особенно по типу би- или тригеминии. Необходимо определить причину их появления - органические изменения в миокарде (в результате перенесенного кардита, ревматизма и так далее) или вегетативный генез. Возможность занятий спортом зависит от последующей динамики экстрасистол - уменьшения или увеличения их частоты.
25 июня 2009 года
Спрашивает настя:
ребёнку 10 месяцев у него обнаружили групповые экстрасистолы. это опасно? от чего это заболевание? и вылечивается оно полностью в раннем возросте? Еще после сна у него бывает припухлости на лице.это от неправильной работы почек? или из за того что у него обнаружили групповые экстасистолы?
02 июля 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Экстрасистолы возникают вследствие разных причин.Для того, чтобы говорить о лечении и о прогнозе необходимо знать причину. Что бы выяснить причину экстрасистол необходимо обследовать ребенка в серьезном лечебном учреждении.
07 июля 2009 года
Спрашивает Коханьков Валерий:
Что такое желудочковая эксирасисталия? Её последствия? Как лечится?
13 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Экстрасистола – внеочередное сокращение сердца. Если источником внеочередного импульса, вызывающего сокращение сердца, является желудочек сердца, то экстрасистола называется желудочковой. Экстрасистолы, в том числе и желудочковые, встречаются и у людей со здоровым сердцем, но в незначительном количестве. При заболеваниях сердца могут появляться желудочковые экстрасистолы, которые действительно могут быть опасны для жизни. Такими можно считать частые (более 10 в час) и парные экстрасистолы. Опасными считаются экстрасистолии, возникающие регулярно после каждого второго, третьего или четвертого сердечного сокращений (бигеминия и тд.) Такая экстрасистолия ведет к риску внезапной смерти или возникновению фатальных аритмий, например, фибрилляции, то есть несогласованного сокращения волокон сердечной мышцы. При частых экстрасистолах нарушается кровообращение, поскольку сердце не выбрасывает кровь с нужной эффективностью при сокращении. Это может проявляться головокружением и обмороками. Лечение следует проводить только под контролем врача, антиаритмические препараты в неумелых руках могут привести к тяжелым последствиям. Лечение должно учитывать все сопутствующие сердечные заболевания, поэтому нет смысла вдаваться в подробности. Лечение большинства сердечных заболеваний продолжается пожизненно. Всего доброго!
25 августа 2009 года
Спрашивает Елена:
Сегодня со старшей дочкой (11 лет) вернулись из поликлиники, с предварительным диагнозом "желудочковая экстрасистолия". Нас положат на 2 недели на полное обследование. Я в шоке, потому что ни у меня, ни у детей ни разу не было никаких сердечных заболеваний. И поэтому хочу спросить: что это за болезнь? Как она возникает? Чем чревата? И почему в раннем возрасте? Все, что я тут у вас прочитала, касается взрослых людей. Ранее дочка на сердце никогда не жаловалась, а теперь вот на тебе, но она и сейчас не жалуется.Пожалуйста, просветите меня.
08 сентября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Я думаю, что сильно пугаться не надо.Единичные желудочковые экстрасистолы не представляют никакой опасности. Они могут быть связаны с токсическим воздействием вследствие простудных заболеваний, а также нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. О серьезных поражениях со стороны сердца можно судить если эти экстрасистолы частые.
01 октября 2009 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте Моему сыну 12 лет за время суточного мониторирования ЭКГ зарегистрирована полиморфная наджелдуочковая э\с в количествах не характерных для здоровых людей Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы Наджелудочковая эктопическая активность преобладает днем .Синусовая аритмия с паузами менее 1600 мл.сек макс.1588мл.сек ночью ЧСС в течении суток в пределах возрастной нормы Циркадный индекс 126%. Подскажите как лечить чтоб не стало хуже
20 октября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Как лечить такие нарушения ритма должен сказать аритмолог, который проводил Вам такое исследование.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры