Желудочковая экстрасистолия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 октября 2015 года
Спрашивает Евгения:
Добрый вечер! Моей дочке 9 лет , обычный активный ребенок, ни на какие боли в сердце да и вообще ни на какие боли не жалуется. Но за сентябрь у нее два раза поднималась температура без всяких симптомов: ни кашля,ни насморка горло в порядке. Поэтому мы начали обследоваться. Сделали экг узи брюшной полости и почек, сдали анализы. Заключение экг :синусовая аритмия, ч.С.С 75 уд/мин,вертикальное направление эос, поворот сердца против часовой стрелки верхушкой кзади, локальные нарушения внутрижелудочковой проходимости, признаки нагрузки на правый желудочек. Заключение холтера:события ритма:нормальный синусовый ритм (21%базового:4час55мин11сек), регулярный ритм(57%базового:13час13мин9сек), синусовая аритмия (20%базового:4час41мин19сек). По данным СМЭКГ зарегистрироваться: 3 политопные желудочковые экстрасистолы,1эпизод желудочковой тригеминии,21 наджелудочковая экстрасистолы,2 эпизода наджелудочковой тригеминии, 14 пауз,5 эпизодов А.В.блокады 1 ст.,3 эпизода S.A.блокады. Max.час 151 уд/мин (физ.нагрузки по дневники), min чсс 59 уд/мин в 01:45. Циркадный индекс не снижен:1,29(N:1,32+-0,08). Зарегистрироваться 4 эпизода удлиненного "Qtc" 514мс. длительность 1мин46сек),общей продолжительностью 7мин42сек. Значимой динамики "St" не выявлено. Лестничные проба ( подъем по лестнице на 4 этаж за 1 мин): 65Вт., или 12 МЕТ. Заключение Узи: эхопризнаки диффузных изменений желчного пузыря (стенки утолщены до 1,5-2мм);эхопризнаки ассиметрии почек.нельзя исключить удвоение левой почки. Общий анализ крови: все показатели в норме; общий анализ мочи-16 umol,pH 5,5, S.G.1.025, Vtc +++ 2,8mmol/l, (So=60152455),Op(00000000), Lot(000000). Биохимия: все показатели в норме,кроме ALP-229 ед/л,а также К++4,23 и Са++ 1,02. Пожалуйста, ответьте,есть ли серьезные проблемы с сердцем, лечатся ли эти экстрасистолы и блокады,насколько это опасно и можно ли начать принимать какие-нибудь лекарства т.к. к детскому кардиологу мы попадем не очень скоро (у нас его просто нет,надо записываться в Москву). Могут ли все проблемы с сердцем быть из-за желчного пузыря. И еще, в июле этого года дочка переболела легкой формой мононуклеоза, могут ли эти проблемы с сердцем быть как осложнение после мононуклеоза. Вирус эпштейн барра в крови не был найден, хотя в общем анализе крови были найдены мононуклеары (кажется так). Очень Вас прошу ответить. Заранее спасибо!!
12 октября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Описанные изменения сердца не могут быть причиной подъемов температуры. Экстрасистолия может провоцироваться из-вне, т.е. со стороны того же жёлчного пузыря, различные инфекции, в том числе мононуклеоз, тоже могут быть причиной подобных аритмий. Никакого специального лечения данные нарушения не требуют, просто наблюдение в динамике. И стараться не болеть часто инфекциями.
09 мая 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У моего ребенка, девочка 5 лет 11 мес, обнаружили год назад желудочковые экстрасистолы, одиночные, из одного очага миокарда, сейчас их 17000 в сутки. Врачи говорят что скорее всего от перенесенного миокардита. Во время родов была капельница с бета2-симпатомиметиком, после чего роды остановились, в следствии чего безводный период сутки, родила через сутки.
Один врач прописал дневной транквилизатор с ноотропным действием, метаболическое средство и коэнзим Q 10 с витамином Е, сказал ничего страшного следите за экг. Другой считает что необходима антиаритмическая терапия. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации, какое лечение здесь может помочь. Никаких симптомов нет, по узи сердце здоровое. Сейчас пьемпрепараты, улучшающие метаболизм миокарда. Так же у ребенка аденоидит.
20 мая 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Необходимо точно установить т причину такой аритмии и в соответствии с этим лечить. Причины могут быть разные. По УЗИ сердца причина желудочковой экстрасистолии не устанавливается. Необходимо обратиться к аритмологу. Специалисты, занимающиеся аритмиями сердца есть в Институте им. Н.М.Амосова, в детском центре кардиологии и кардиохирургии, в городском центре сердца г. Киева.
10 июня 2015 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. У меня желудочковая экстрасистолия ( IV a градация по Lown). Частые одиночные полиморфные (2 вида) желудочковые экстрасистолы. Всего 21640 экстрасистол, до 1778 в час. Два эпизода парных желудочковых экстрасистол. градация по Лауну:IV A Наджелудочковые нарушения ритма: Зарегистрирована одна предсердная экстрасистола. Мне выписали много разных лекарств. Скажи, пожалуйста, насколько опасен этот диагноз. Нужно ли хирургическое вмешательство? И не опасны ли физические нагрузки, можно ли заниматься физкультурой? Спасибо.
11 июня 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, такое количество экстрасистол требует лечения. Во-первых, нужно сделать УЗИ сердца, нет ли органической патологии. Можно начать с подбора антиаритмика, но только под контролем врача с повторными суточными мониторированиями. Можно и попробовать устранить очаги экстрасистол путем катетерной радиочастотной абляции. Физкультурой Вы эту экстрасистолию вряд ли вылечите.
01 декабря 2008 года
Спрашивает Имин:
Мне 13 лет. Я занимаюсь лыжным спортом- беговые лыжи. Можно ли с заболеванием "Блокада правой ножки пучка Гиса" мне продолжать заниматься спортом.
24 декабря 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. По-хорошему, надо бы обследоваться. Блокада правой ножки - не заболевание, а или вариант нормы (если она неполная), или проявление заболевания сердца (в Вашем возрасте - чаще врожденного порока сердца - дефекта межпредсердной перегородки). Поэтому надо сделать хорошее (в кардиохирургическом центре) ультразвуковое исследование сердца, и, если порока нет, то можно.
24 августа 2012 года
Спрашивает света:
здравствуйте подскажите моей дочке поставили диагноз частая одиночная желудочковая экстрасистолия-нарушения ритма?это опасно для жизни ребенка?как лечиться?
31 августа 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Светлана. Частая экстрасистолия является, как правило является гемодинамически значимой и требует лечения. Схему лечения определяют следующие данные: патологический процесс, приведший к нарушению ритма; локализация очага эктопического ритма; результаты дополнительного обследования – назначение лечения без ознакомления с указанными данными является профанацией.
26 февраля 2014 года
Спрашивает Гузель:
Добрый вечер, не так давно утром как проснулись ребенок почувствовал себя плохо, побледнел сердце колотилось, обратились к врачу сделали экг. Результат: выраженная синусовая аритмия с элементами миграции водителя ритма. Что это значит? Там еще много всего, это все что разобрала. В срочном порядке направили к кардиологу!
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гузель! По тем терминами, которые Вы разобрали, прокомментировать ситуацию нельзя. Вам следует поскорее показать ребенка детскому кардиологу, что врач полностью разобрался в ЭКГ-заключении, осмотрел ребенка, побеседовал с Вами, провел дополнительные исследования, поставил диагноз и определился с необходимостью и характером терапии. Берегите здоровье!
22 сентября 2014 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте.Сыну 16 лет. Последние 3 года занимался футболом, последний год + волейболом, в 2011 не прошел пробу "Руфье" поэтому прошли ЕКГ, УЗИ сердца и велоергометрию, результат: нагрузку выдерживает полностью но есть диагноз ВСД и спорт разрешен. Сейчас случился приступ: неприятное ощущение в груди и слегка потемнело в глазах, немного тошнота и мгновенно прошло... ЕКГ:екстрасистолия, Холтер:ритм синусовый со средней суточной ЧСС 70/мин, дыхательная аритмия,частые эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям с появлением выскальзывающих предсердных и нижепредсердных комплексов и ритмов (чаще в дневное время суток) Средняя ЧСС в дневное время 85/мин (макс 137/мин), в период ночн. сна 56/мин (миним 48/мин). Зарегистр. единичная желудочковая екстрасистола. Эпизодически СА блокада 2 степени 1-й вариант. Пауз, коронарных событий не выявлено. Синдром ранней реполяризации желудочков. Но за время холтера очень волновался, даже пришлось дать "Глицисед". УЗИ: мин.пролапс передней стулки МК (2-2,5 мм) с незначительной регургитацией (до 10 мм.), дополнит. хорда. УЗИ брюшной полости, енцефалограмма в норме. Детский кардиолог сказала что спорт и баня однозначно нет, можно легкая физкультура, и ещё дословно:"хотите чтобы Ваш ребенок жил - никакого спорта и надеяться можно только на то , чтобы не усугублялось, а не прошло" Объясните, пожалуйста на сколько это страшно, какой физкультурой или СПОРТОМ МОЖНО заниматься и можно-ли ждать что с возрастом ПРОЙДЁТ? и почему в результате холтера СВ сокращений, в т.ч. систолических, парных и т.д.=0, а глядя просто на кардиограму врач говорит что именно СВ екстрасистол много? Заранее спасибо за консультацию!!!
26 сентября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Наташа, здравствуйте! У ребенка в самом деле ВСД, вероятна ваготония. Но специального лечения это не требует. С возрастом должно все нормализоваться. Жизни его все это не угрожает. Насчет спорта - есть специалисты, спортивные врачи, они должны сказать, можно ли и чем конкретно можно заниматься. Возможно, понадобится снова сделать велоэргометрию. Будьте здоровы!
04 июня 2015 года
Спрашивает Елизавета:
И еще раз , здравствуйте .Если моя дочь сбросит лишний вес , работа сердца сможет наладиться (экстрасистолы). Врачи сказали что эту болезнь она быстро перерастёт . Они сказали что пошли улучшения после операции на аденоиды .Я очень буду вам благодарна , спасибо .
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елизавета! Устранение факторов, потенциально влияющих на работу сердца, безусловно, снижает риски нарушений сердечного ритма. Так что действия по нормализации массы тела необходимы. Кроме нарушений сердечного ритма, похудение снизит риск развития других заболеваний, таких как болезни сосудов и сахарный диабет. Худейте. Берегите здоровье!
02 февраля 2015 года
Спрашивает Дана:
«Здравствуйте, доктор! У моего племянника после перенесенной скарлатины( так считают врачи, хотя ревматизм по анализам как осложнения после болезни не подтвердился), на холтере показал 19000 ударов в сутки, где как утверждают врачи нормой считается 300. Жалоб как таковых нету, ребенок ни на что не жалуется, активен скорее даже гиперактивный!) По холтеру, за время мониторирования зарегистрировано 312 пауз превышающих возрастную норму( более 1300мс) , максимал продол- ть1558мс. За время мониторирования регистрируется частая желудочковая экстрасистолический , всего за сутки 19834 ЭС , максимально в час 1389 в 17.00, смешанный циркадный тип ( с преобл-ем в дневные часы) в том числе аллоритмированная по типу бы- и тригеминии ЦИ= 1.36, нормальный циркадный профиль ЧСС. Структура ночного сна сформирована, регистрируется 5ППД общей продолжительностью более 50%. Интервал QT = 402мс при ЧСС-46уд. Мин( норма до 460мс). Заключение :среднесуточная ЧСС =90уд. Мин( норма79-91) , среднедневная= 102уд.мин ( норма 89-98), средне ночная= 75уд. мин( норма72-78) . Максимальная ЧСС -162 уд. мин. Также делали УЗИ сердца тоже. Заключение: умеренная дилатация левого желудочка. ЭХО -КТ в динамике. Фото УЗИ и холтера прикрепляю.» — ВыЧто нам делать? С чего начинать лечение, какие анализы, может МРТ нужно сделать для полной картины. Мы очень переживаем! Спасибо!
09 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Фото нет, но по описанному думаю, что у ребенка после скарлатины мог быть миокардит, оставивший после себя экстрасистолию. Вам нужен хороший кардиолог, который проанализирует все данные и поможет подобрать терапию, с учетом того, что безвредных антиаритмиков нет. Это требует динамического контроля за пациентом. Заочно это вряд ли возможно.
25 августа 2009 года
Спрашивает Елена:
Сегодня со старшей дочкой (11 лет) вернулись из поликлиники, с предварительным диагнозом "желудочковая экстрасистолия". Нас положат на 2 недели на полное обследование. Я в шоке, потому что ни у меня, ни у детей ни разу не было никаких сердечных заболеваний. И поэтому хочу спросить: что это за болезнь? Как она возникает? Чем чревата? И почему в раннем возрасте? Все, что я тут у вас прочитала, касается взрослых людей. Ранее дочка на сердце никогда не жаловалась, а теперь вот на тебе, но она и сейчас не жалуется.Пожалуйста, просветите меня.
08 сентября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Я думаю, что сильно пугаться не надо.Единичные желудочковые экстрасистолы не представляют никакой опасности. Они могут быть связаны с токсическим воздействием вследствие простудных заболеваний, а также нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта. О серьезных поражениях со стороны сердца можно судить если эти экстрасистолы частые.
16 марта 2016 года
Спрашивает Анна:
Здравструйте. Хочу услышать ваше мнение. 1,5 года мы наблюдаем за нашей желудочковой экстрасистолией каждые пол года, всего желудочковых эктопий по холтера было 22%, на узи некомпактный миокард с сохраненной функцией. Никакого лечения не принимали, аритмолог совет овал наблюдать. Но сейчас узи стало хуже расширение левого желудочка,небольшая митральная недостаточность, ф.в. 68%. Предлагают антиаритмическую терапию пробовать. У меня вопрос: как лечить, если все говорят что это неэффективно и много побочных, и что можно делать с некомпактный миокардом. Как правильно поступить?
18 марта 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, вылечить данную проблему вряд ли удастся. В диагностике рекомендуют МРТ, не только УЗИ. Специфического лечения синдрома некомпактного миокарда пока нет. Лечение - синдромное, при наличии клинически значимых аритмий - их лечение. Конечно, с учетом всех факторов - возраста, клиники и т.д. В Вашем случае заочно не помочь.
16 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
ЭКГ показала, что у ребенка 8,5 месяцев экстрасистолия, при прослушивании обнаружились шумы в сердце, очень частый пульс (120). УЗИ сердца показало наличие аномальной хорды. Может ли наличие аномальной хорды вызвать экстрасистолию, чем опасно данное заболевание и излечимо ли оно?
21 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
ЧСС 120 для ребёнка 8,5 месяцев - норма. Хорда, скорее всего не аномальная, а добавочная (так правильнее) - её тоже можно рассматривать, как вариант нормы. Добавочная хорда не может вызывать нарушение сердечного ритма. Чтобы разобраться с причиной экстрасистолии и шумов Вам нужно обратится к квалифицированному детскому кардиологу. Желаю удачи!
11 ноября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! В октябре после очередной перенесенной вирусной инфекции сын стал жаловаться на колющие боли в области сердца, при обследовании: ХМ - выраженная синусовая аритмия, ЧСС 55-186/мин., в период бодрствования - желудочковая экстрасистолия, особенно при физ.нагрузках, всего ЖЭС 897 за сутки. Других НРС и нарушений проводимости нет. ЧСС в период бодрствования около 106/мин. в покое. По ЭХОКС- данных за ПМК и миксоматоз нет, но передняя створка МК чуть подрыхлена. Консультировались у дет.кардиолога: сказали, что это не страшно, назначили панангин и милдронат. Есть ли более эффективное медикаментозное лечение? Целесообразно ли назначение ААП у ребенка?
11 ноября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Юлия. Нами разделяется позиция: есть пролапс или нет пролапса; есть недостаточность клапана или ее нет. Возможно конечно, что это Вы неточны при передаче сути заключения, но «подрыхленных» створок мы не знаем и в литературе не встречали. Несомненно, что пока не установлен конкретный диагноз ребенок нуждается в дообследовании.
12 ноября 2015 года
Спрашивает оксана:
Добрый день! расшифруйте, пожалуйста, результат холтера (СУТОЧНОГО). Преобладающий ритм синусовый. минимальная ЧСС-63уд/мин. Максимальная ЧСС-113уд/мин, средняя ночная ЧСС-87 уд/мин. Циркадный индекс-1,3.
Желудочковая экстрасистолия:
- всего зарегистрировано 12191 экстросистола. В том числе регистрируются сливные и интерполированные экстросистолы.
- максимально в час 699 экстросистол
- тригеминия -2 эпизода, максимальной продолжительностью 6 сек ,при ЧСС -74 уд/мин.
- количество желудочковой экстросистолии составляет 9%
- смешанный циркадный тип экстросистолии
Максимальный интервал R-R 1352 мс в 06:51 во время компенсаторной паузы.
Максимальный интервал QT- 373 мс.
17 ноября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Количество экстрасистол большое, но угрозы жизни они не представляют. Если ребенок их ощущает, можно пробовать подобрать антиаритмический препарат для уменьшения их количества. Но у всех противоаритмических препаратов много побочных эффектов, поэтому детям в таких случаях их назначают редко. Наблюдение в динамике.
06 декабря 2011 года
Спрашивает Nazar:
Доброго дня! Мені 13 років.Цієї осені в мене серце почало дуже швидко битися. Я не знав що робити. На другий день розповів все батькові. Ми разом пішли в поліклініку і зробили кардіограму серця.Виявилося що в мене шлуночкова екстрасистолія.Потім нам сказали що потрібно їхати в Тернопіль в дитячу поліклініку. Ми одразу ж поїхали.Там зробили ЕХО та Холтерівське моніторування (Холтер).Лікар сказав шо саме серце здорове. Я в цьому й не сумнівався, адже я займаюся футболом ще з 6 років.Такоз лікар сказав що це шлуночкова екстрасистолія але цифри там незначні.Я дуже довго чув перебої в серці і це мене непокоїло.А ще цей пришвидшений пульс. Він завжди відчувається, дуже важко заснути та розлабитися.Також в тернополі Кардіоревматолог сказав щоб я пішов ще до ендокринолога та психіатра. Ендокренолог сказав що в мене якісь невеличкі проблеми з щитовиткою. У моїй родині тільки сестра старша має вузли на щитовитці, а колись проблеми ще були в моєї прабабусі, правда я її ніколи небачив. Скажіть будь-ласка чи слід мені турбуватися своїм станом здоров*я, чи це небезпечно для мого життя?Що мені дальше робити, лікар сказав що якби екстрасистоли були частими то мені потрібно було б їхати в Київ. Саме головне я боюся за своє життя, адже ніколи не мав проблем із серцем, дуже рідко хворів. Імунітет сильний. А ось після винекнення екстрасистолії в мене дуже крутиться голова, інколи болить. Я знаю тільки одне моя бабуся хворіла гіпертонією.А і ще як уникнути утворенню тромбів, і чи можуть вони виникнути в моєму віці? Дякую наперед.
13 декабря 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Nazar. Ваша тревога носит обоснованный характер, описанные Вами проявления являются достаточным основанием для коррекции физических нагрузок, обследования и адекватного лечения. Пусть родители добиваются Вашего направления в научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии, директор Емец И. Н.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры