Желудочковая экстрасистолия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Помогите расшифровать кардиограмму - чс-109удм,R-R 0.548с,P-R-0.099с,QRS-0.074с, интерпретация - 848 -частые желудочковые экстрасистолы, 621-отрицательный т.,121-поворот против часовой стрелки, 111-неудовлетворительная запись. 8-1-8, фильтр - 5-2-1,МФ - 9-4-1,ФД-9-8-4
15 ноября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Частые желудочковые экстрасистолы у ребенка - не норма, поэтому стоит показаться детскому кардиологу (хорошему), сделать УЗИ сердца, возможно, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
19 января 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,помогите пожалуйста расшивровать суточный мониторинг ЭКГ моего ребенка. Пишу,как в описании. в период наблюдения средняя ЧСС составила 102уд/мин,минимальная 41 уд/мин (1453 мс-блокированный предсердный комплекс)в 8;57;15,максимальная 201 уд/мин в 17;30;56. За весь период мониторирования ритм синусовый,частые эпизоды синусовой брадиаритмии,замещаюшие АВ узловые комплексы (всего 118 за сутки),блокированные предсердные комплексы (38 за сутки),как в дневное так и в ночное время,еденичная предсердная экстрасистолия. Обнаружено;146 эпизодов синусовой тахикардии(ЧСС более 150 уд в мин,при умеренной физической нагрузке) 0 эпизодов брадикардии. Зарегестриванно: желудочковая экстрасистолия не зафиксированна. 162 изолированные наджелудочковые экстрасисто=лы,4 эпизода наджелудочковой тригеминии. Диагностически значимого изменения сегмента ST достоверно не выявлено. Помогите пожалуйста
20 января 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А по поводу чего делалось мониторирование? Судя по заключению, если нет жалоб, то никакого лечения не требуется. Можно повторить мониторирование в динамике - через полгода - год.
11 августа 2014 года
Спрашивает вера:
На ЭКГ во время медосмотра обнаружили предсердную одиночную экстрасистолу. Ранее ничего подобного не было. ЭКГ делали во время кашля. Сделали УЗИ, все в норме. Кардиолог грозит ограничениями. Ребенок занимается спортивной гимнастикой, не потеет, не устает, показывает высокие результаты. Хотим заниматься дальше,т.к. ребенок очень активный и без тренировок просто стоит на голове.
13 августа 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Единичные предсердные экстрасистолы - не повод для каких-либо ограничений. Только после вирусных заболеваний и простуд нужен период ограничений нагрузок, чтобы не было осложнений.
04 декабря 2009 года
Спрашивает алекс:
здравствуйте моему сыну 12 лет профессионально занимается воллейболом ,случайно обнаружили эхо экг признаки ооо 0,4-0,5 см сброс крови из лп в пп весной , а в ноябре вновь смотрели сказали сброс стал через раз нарушений гемодинамики нет, камеры не расширены, признаков перегрузки правых отделов не выявлено но мы провели суточный мониторинг : чсс от59 до159 динамика чсс б/особ ,выявлено - одиночная наджелудочковая экстрасистолия( всего110),парная наджелудочковая экстрасистолия( всего30) ,пробежки наджелудочковой тахикардии всего(137),одиночная желудочковая экстрасистолия примерно с одинаковой частотой регистрации в течении суток, бессимптомные периодически по типу аллоритмии(би и тригеминии) всего 7016 всут макс до510 в час, эпизоды АВ блокады 2 степени мобитц1 всего 10 Как быть? Парень не жалуется ни на что , но редко 1-2раза в год в духоте тошнит и головокружение , летом быстро рос . Анализ крови:Hb 124 ,калий 3,6 моль/л,магний 0,95 моль/л .
За 2 недели до мониторинга был кратковременный наркоз (вправляли перелом луч кости) .Ребенок эмоциональный идет интенсивное половое созревание и рост. Что делать как быть со спортом сильно переживаем ? Одни говорят врачи говорят занимайтесь- экстрасистола бывает и у здоровых , другие врачи пугают запретами .Дайте пожалуйста совет мне важно Ваше мнение.Заранее благодарю.
08 декабря 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Необходимо обратиться к аритмологу, который занимается электрофизиологией. Такие специалисты есть в Киевском центре сердца, Институте им. Н.М.Амосова и в других крупных городах.
12 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина Мих:
Ув.кардиологи, разъясните ситуацию.У моего внука 10 лет недавно обнаружили желудочковые экстраситолы и бикуспидальный клапан на УЗИ сердца.Сделали холтер.Зарегистрировано 9703 желудочковые (фасцикулярные)экстрасистолы. 8,1% от общего числа сердечных сокращений, одиночные как днем, так и ночью. Были у аритмолога в Минске. Сейчас назначен МагнийВ6 и фенибуд.Не исключается катетерная абляция. Повторный осмотр через 3 месяца. Так уж необходима в этом случае абляция. Правильно ли назначен фенибуд?
14 декабря 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не вижу пока показаний ни к противоаритмическим препаратам, ни к катетерной абляции. Наблюдение в динамике и все. Фенибут никакого отношения к лечению его не имеет, как и магнеВ6
04 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, моему ребенку поставили диагноз: суправентикулярная экстрасистолия, аномальная хорда левого желудочка.Обследование экг: синусовый ритм с ЧСС 120/мин,ЭОС нормальная,Частая одиночная суправентикулярная экстрасистолия. Холтер:за сутки средняя ЧСС 104/мин, мин 76/мин, макс 172/мин. Среднесуточная ЧСС в перделах нормосистолии, ночное снижение ЧСС достаточное. Реакция на физ нагрузку адекватная. На протяжении всего времени мониторирования регистрируется синусовый ритм. Частая одиночная(15504)и парная(1518)суправентикулярная экстросистолия ,всего 17022/сут с равномернымтипом распределения, периоды би- и тригеминии. Макс.пауза ритма 1388мс в ночное время(возрастная норма при ХМ до 1200мс) Насколько это все серьезно?(может ли появиться экстросистолия от того ,что она болела около 3 раз за полтора месяца(горло красное было,но ангигу не ставили, мы пили каждый раз антибиотик))Спасибо!
11 октября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Да, могла экстрасистолия стать проявлением влияния на сердце частых простуд. Предсердная экстрасистолия жизни не угрожает и противоаритмического лечения обычно не требует.
22 октября 2012 года
Спрашивает Анатолий Алексеев:
Здравствуйте.проконсультируйте,пожалуйста по поводу частой желудочковой экстросистолии.
Заключение холтеровского обследования ЭКГ:
Синусовый ритм нарушен частой одиночной мономорфной желудочковой экстрасистолией, всего 15965, максимально 834 в час, смешанного циркадног типа с эпизодами аллоритмии по типу бигемении( 3 днем), тригемении (2753, 2254-ночью), максимальное количество в час 555 с 2:00 до 3:00. Эпизоды миграции водителя ритма. Средняя ЧСС 81 уд в мин. Максимальная ЧСС 173 уд. в мин. во время прогулки. Максимальная ЧСС 48 уд в мин. в ночное время. Паузы ритма постэкстрасистолические. Нормальный циркадный профиль ЧСС.
ЭХО в норме
ЭЭГ-без изменений
Б/х в норме
Отмечено удлинение интервала QT
QT коррегированный больше порога ( 0.46 сек.) Общая продолжительность 00:07:45, макс.продолжительность 01:25 с 3:00 до 4:00.
Дали направление на госпитализацию на 08.11. 2012
Что нам можно посоветовать? Мы в панике!!!
25 октября 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, госпитализация в педиатрию вряд ли даст что-то. Количество экстрасистол, конечно, большое, но повода для паники пока нет. Сходите на консультацию к аритмологу.
13 апреля 2013 года
Спрашивает Андрей:
Формирование Спортивного сердца
редкая желудочковая экстросистолия с нарушением реполяризации .
Можно ли заниматься профессионально хоккеем с таким диагнозом?Заранее Спасибо. http://rghost.ru/45139741
http://rghost.ru/45139667
Это последнее обследование ЭКГ.
17 апреля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пока только формирование. К сожалению, спортивное сердце - повышенный риск серьезных и опасных нарушений ритма сердца, а иногда и внезапной смерти. Так что решать Вам.
28 октября 2013 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте ребенку 9 лет Диагноз по ЭКГ Синусовый ритм. Наджелудочковая экстрасистолия бигеминия. ЧСС 80 уд./мин. Эл. ось87 вертикальная, Соколов 28,2, PQ ,112 с. Р 0,075 с., QRS 0.066 c,QT 0.339 c, СП 1% 0,33)Могли бы вы Помогите расшифровать данные ЭКГ и прокомментировать (так как детский кардиолог в отпуске, а он у нас один). Требует ли лечения данная с? И насколько это серьезно?
Спасибо.
13 ноября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Обычно экстрасистолия лечения не требует. Ребенку лучше сделать также УЗИ сердца (лучше в хорошей кардиохирургической клинике) и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
23 июня 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, Я мама троих детей, и думаю, мне очень необходимо было давно обратиться за такой консультацией, для того, что бы быть более уверенной в здоровье своих детей. Начну с того, что моему сыну Монченко Елисею 12 лет (01.10.2000 гр) рост 160, вес 36 кг, наблюдаемся у кардиолога с 6 месяцев. Вопрос о "спорте", встал когда сын стал показывать очень хорошие результаты в легкой атлетике, футболе... Вот данные наших обследований:
2011 год Холтеревское ЭКГ мониторирование (19 часов) -жалоб нет, Желудочковая эктопическая активность: 8349 очень частых в течении суток одиночных желудочковых экстросистол. Суправентрикулярная эктопическая активность: суправентрикулярных экстросистол не зарегистрированно. Регистрировались эпизоды миграции водителя ритма по предсердиям.Коментарии: ритм синусовый со средней ЧСС 78 в мин. Максим ЧСС 152 в вечернее время при физической нагрузке: подъем по лестнице. Пауз и пароксизмальных тахикордий не отмечено. Снижение ЧСС в ночное время в приделах нормы. Циркадный профиль ЧСС нормальный (ЦИ 1.24-1.44) - 1.37. Заключение: Миграция водителя ритма по предсердиям. Частая одиночная желудочковая экстросистолия.
2012 год Холтеревское ЭКГ мониторирование (19 часов) -жалоб нет, Желудочковая эктопическая активность: 6036 одиночных мономорфных частых желудочковых экстросистол,398 эпизодов битригенимии. Суправентрикулярная эктопическая активность: 138 одиночных суправентрикулярных экстросистол. Коментарии: ритм синусовый со средней ЧСС 76 в мин. Пауз и пароксизмальных тахикордий не отмечено. Снижение ЧСС в ночное время в приделах нормы. Циркадный профиль ЧСС нормальный (ЦИ 1.24-1.44) - 1.36. Диагностического смещения сегмента ST не выявленно Заключение: Миграция водителя ритма по предсердиям. Частая одиночная желудочковая экстросистолия. Редкая одиночная справентрикулярная экстросистолия.
Все лечения всегда соблюдали, внешне никаких проявлений никогда не замечалось и жалоб ребенок не предъявлял. Из перенесенных заболеваний - ОРЗ.
Наш всегда доктор разрешала нам посещать тренировки 3 раза в неделю по 1.5 часа, но исключить "бег на длительные дистанции - кроссы 1 км, 3 км и.т.д то есть длительные кардио-тренировки. Потом кардиолог у нас поменялся и совсем не разрешила - даже просто бегать.??? Сказала занимайся рисованием! 2 года подряд ездили в обычный оздоровительный лагерь ( у нас в Омской области) Участвовал во всех мероприятиях, получал грамоты, а теперь педиатр долго думал и потом написал: противопоказано участие в спортивных мероприятиях! Собственно теперь там и нечего будет делать, это обычный сельский лагерь - футбол среди мальчишек и различные эстафеты....
Какое ваше мнение по этому поводу, насколько простая игра в футбол опасна и можно ли нам посещать обычную секцию по легкой атлетике?
Спасибо. С уважением Алина Савельева
01 июля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, особой опасности в экстрасистолии у ребенка нет, но все же спортом ради каких-то достижений заниматься не стоит, а вот простые игры, в т.ч. футбол, не повредят.
30 ноября 2018 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! В спортивном диспансере (сын занимается тхэквондо) провели сыну ЭКГ на которой обнаружили экстрасистолы. Сказали сделать УЗИ сердца и ЭКГ по Холтеру. Исследования мы провели. Результат УЗИ - органической патологии сердца нет. Полости сердца не увеличены. А суточная ЭКГ по Холтеру - выраженная синусовая аритмия. Средние частотные характеристики ниже возрастной нормы.ЧСС ЗА СУТКИ 75уд/мин. Суправентрикулярной экзотической активности не зарегистрировано. Высокая желудочковая эктопическая активность 3 класса (преобладает мономорфная правожелудочковая) - всего 3959, 32-285 в час., распределены в дневное и ночное время,единичные сливные комплексы, эпизоды аллоритмии. Клинически значимых пауз не зарегистрировано мах - 1,7 сек в 06-17. Ишемические эпизоды не оценивались.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен диагноз, опасно ли такое количество экстрасистол? Жалоб у ребенка нет,на самочувствие не жалуется, но я очень волнуюсь опасно ли это? Надо ли прекратить занятия спортом?
18 декабря 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В этой ситуации не спешил бы с антиаритмической терапией. Обычно угрозы такие экстрасистолы не несут. Насчёт занятий спортом лучше советоваться со спортивным врачом.
28 января 2014 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте доктор подскажите пожалуйста у меня желудочковые экстросисты и раньше они были я уже 5 лет занимаюсь тяжелой атлетикой можна ли мне продолжать заниматься???За ранее очень благодарен!!!
02 февраля 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Алексей, экстросистолы бывают и у здоровых людей, так что, здесь все зависит от их количества и на сколько проявляется клинически. Если единичные, то все нормально.
01 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, у моего ребенка при проведении ЭКГ определили брадиаритмию и направили на холтер. Сейчас кардиолог в отпуске поэтому прошу у вас консультации. Результаты холтера -5 суправентрикулярных экстрасистол, 1 парная суправентрикулярная экстрасистола.Частые одиночные монотропные желудочковые экстрасистолы, 22 парные желудочковые экстрасистолы.1 пароксизм желудочковой тахикардии.1 эпизод групповых желудочковых экстрасистол. Класс по Лауну - 4б.Ишемических изменений не выявлено. Скажите пожалуйста насколько это опасно.Можно ли ему заниматься спортом (занимается баскетболом и регби). Заранее спасибо.
02 апреля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна, желудочковые экстрасистолы такой градации довольно опасны, как можно скорее получите очную консультацию кардиолога, для выбора тактики дальнейшего лечения.
16 декабря 2015 года
Спрашивает Татьяна:
На медосмотре на ЭКГ обнаружили Единичные экстрасистолы суправертикальные. Врач дал медотвод для тренировок и соревнований по футболу. Скажите, пожалуйста, как реагировать? Больше никаких обследований не проводили, не предлагали. С уважением, Ковалева
11 марта 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Единичные суправентрикулярные экстрасистолы лечения и ограничений не требуют, в плане дообследования полезны УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
06 января 2014 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте, у сына 6 лет. на холтере наджелудочковая экстрасистолия 10000 за сутки, насколько это опасно, можно ли заниматься хоккеем?
10 января 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Опасности наджелудочковые экстрасистолы не представляют, противоаритмического лечения не требуют, но УЗИ сердца сделать стоит. Насчет хоккея - к спортивному врачу.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры