Желудочковая экстрасистолия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 июня 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, меня зовут Анастасия. У моей дочери Марии регистрируется 9000 желудочковых экстрасистол в сутки, 340 - в час, по типу бигеминии. По ЭхоКГ гемодинамически незначимое незаращение овального окна - 2-3мм, в остальном все в норме. Принимаем Магнелис 1 т 3 раза в день. Что бы Вы могли нам посоветовать?
22 июня 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Принимаемый "препарат" никакого отношения к лечению не имеет. Для начала сходите к грамотному аритмологу, пусть пересмотрит результат мониторирования, часто цифры автоматического подсчета не соответствуют действительности. После этого станет понятно, есть ли необходимость в приеме противоаритмических препаратов.
17 января 2017 года
Спрашивает Алена:
Добрый день ! Подскажите пожалуйста. Моему ребенку с рождения поставили диагноз Врожденная кардиопатия нарушение сердечного ритма. Каждый год обследуемся, делаем ЭКГ, холтер ЭКГ,консультировались в Клинике имени академика Е.Н. Мешалкина. г. Новосибирск. ни чего не назначали, только дальнейшие консультации у аритмолога. Сейчас ребенку 10 лет, диагноз тот же, диагноз по ХМЭКГ за последний год- нарушение ритма; множество помех. Экстрасистол желудочковых не зорегестрировано. За время наблюдения всего зарегестрировано-7119 суправентикулярных экстрасистол из AV соединения в виде одиночных и по типу тригенимии. Максимальное количество э/систол-518 в час, минимальное 105 в час в 8 часов. Синдром ранней реполяризации желудолчков. Сейчас много разных симптомов, головакружения, одышка, нехватка воздуха, постоянные головные боли, тошнота, боли в области груди, слабость, нервозность, ощущается сильное биение сердца в груди. В течении последних 2 месяцев температура 37-37,8 . Пролежали в больнице, сделали полное обследование, при выписке сказал,что у нас все хорошо. Такое возможно вообще ????
Температура у ребенка так и держится, все перечисленные симптомы присутствуют.
Может подскажете как нам быть.
Заранее спасибо.
17 февраля 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Температура ребенка никакого отношения к нарушениям ритма не имеет, они не могут быть причиной температуры и в специальном лечении не нуждаются. Ищите реальную причину повышения температуры и устраняйте ее. Суправентрикулярная экстрасистолия угрозы жизни не несет и не нуждается в активном специальном лечении.
04 сентября 2012 года
Спрашивает Кондрат Кирилл:
Здравствуйте. Мне поставили диагноз "нарушение сердечного ритма по типу наджелудочковой экстросистолии". За время холтерского мониторирования насчиталось 576 экстросистолий. Скажите пожалуйста, можно ли заниматься спортом (в данном случае Лаптой). Мне 15 лет.
07 сентября 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Кирилл. Ваше обследование не закончено: нарушение ритма – это, как правило, осложнение, поэтому необходимо определить причину аритмии. Лапта, нами не рассматривается как вариант экстремального вида спорта, однако она предполагает внезапные нагрузки в виде пробежек; что делает необходимость дообследования актуальной.
25 мая 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моего внука обнаружили желудочковую экстрасистолию в возрасте 11 месяцев. Был поставлен диагноз острый кардит, проведено лечение, прошло больше года после лечения, количество экстрасистол уменьшилось , но экстрасистолия сохраняется. За это время было сделано много исследований на различные инфекции(Муcoplasma
hominis ,Chlamydia
trachomatis,Chlamydia
pneumoniae,Mycoplasma
pneumoniae, Cytomegalovirus (кач.) ДНК, Human Herpesvirus 6 (HHV-6)- ВСЕ ОТР,) АТ к миокарду- отриц, Обследование у эндокринолога(Кальцитонин,Паратгормон ,ТТГ, св Т4, кортизол- ВСЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ). Было сделано УЗИ тимуса- гипоплазия. По клиническому анализу крови -норма, по биохимии был повышен АСАТ, КФК-МВ( КФК в норме). Были исследования по иммуноглобулинам ( А и G- понижены). За это время было сделано несколько ЭКГ(последнее в августе 2017), говорят в норме..., ЭХО - в апреле 2017(Ложная хорда ЛЖ, полости сердца не расширены, клапаны не изменены,септальных дефектов нет. Сократительная функция левого желудочка удовлетворительная. трикуспидальная,пульмональная регургитация 1+ Мак Д в ПЖ 15 Мм HG). Также проведено 3 холтеровских исследований. Вопрос в следующем: какие исследования приложить, чтобы получить ответ "Что дальше делать, что еще проверять, чтобы не упустить что-то важное...." Должна же быть причина экстрасистол? Какие исследования приложить для получения консультации? Спасибо за ответ!
05 июня 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
​Здравствуйте. На самом деле, экстрасистолия обычно не является самостоятельным заболеванием​, но бывает нередко и у вполне здоровых людей и детей. Если анатомически сердце здоровое, повода для волнения меньше. Нужны данные холтеровских мониторирований, не только заключение, но и фото пленок ЭКГ с примерами экстрасистол.
16 сентября 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,ответьте пожалуйста,у грудничка(7месяцеа)экстросистолия частая,по УЗИ дополнительная левая хорда,опасно ли это?нужно ли лечить?и часто ли это встречается у малышей?
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Дополнительная хорда в левом елудочке относится к малым аномалиям сердца и не является заболеванием. Что касается экстрасистолии, то она может иметь серьезные последствия и не менее серьезную причину. Нормой экстрасистолия не является, поэтому ребенка должен обследовать и наблюдать детский кардиолог.
06 августа 2014 года
Спрашивает Фариза:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста развеить мои сомнения! У моего сына, пяти лет нарушение ритма. Частая ,политопная над желудочковая экстрасистолия. По холтеру 20000 ЭС в сутки. Жалобы ребёнка: частая утомляемость, чрезмерная потливость, малоподвижный, головные боли, и боли в грудной клетке. Кардиолог приписал ему Ритмонорм, пол таблетки в день. Скажите пожалуйста, стоит ли нам принимать это лекарство при таких жалобах и таких экстрасистолах? Если да, то какова порочность? Если нет, не ухудшиться ли наше состояние? Спасибо за ответ! Он для нас очень важен!
11 августа 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я бы не назначал антиаритмики в такой ситуации. Экстрасистолия у ребенка обычно не самостоятельная проблема, а проявление какой-либо болезни или влияния на сердце других органов. Обследуйте ребенка хорошо, и не только сердце. Со стороны сердца УЗИ сделать нужно, лучше делать в кардиохирургической клинике.
28 июня 2016 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! В апреле 2016г у своего сына 13 лет случайно обнаружила сбой ритма. В стационаре выставлен диагноз НРС: частая наджелудочкавая экстрасистолия с нормальными, блокированными и аберрированными комплексами. МАРС:АРХЛЖ. TR II ст. НКО. На холтере- наджелудочковых экстрасистал-19038 (днем-15222, ночью-3816), тригеминий-1619. ЧСС 60-70 уд. в мин. УЗИ-аорта и ствол ЛА не изменены. МАС: АРХ ЛЭК. TR II ст. На клапане ЛА I ст. Полости сердца не расширены. Сократительная функция миокарда и ДЛА в норме. Биохимия, общий крови и мочи в норме. УЗИ щитовидки и почек в норме. Миндалины в норме. Аритмолог назначила лечение - метопролол по 12,5 мг * 2 раза в сут., Магне В6 на 3-4 мес. Скажите, адекватно ли наше лечение? На сколько опасно наше заболевание, сможем ли мы его вылечить? Какое обследование еще нам провести?
30 июня 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Адекватно ли лечение - покажет повторное суточное мониторирование на его фоне. Экстрасистолия у подростков бывает часто, обычно она не опасна и не требует лечения. Нередко бывает, что число экстрасистол, подсчитанное автоматически аппаратом, завышено, поэтому запись должна проверяться доктором вручную.
07 мая 2010 года
Спрашивает юлия:
нашему ребенку поставили диагноз желудочковая экстрасистолия, на холтере показания: всего 537(30 в час) днем:215(24 в час) ночью:322(35 в час) , УЗИ, ДОППЛЕРОГРАФИЯ все в норме. ребенок занимается плаванием 1.5года, жалоб никогда на боли или усталость не было, скажите можем ли мы с этими показаниями продолжать тренировки?
20 августа 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо выяснить причину экстрасистолии. Такой причиной может быть наличие очага возбуждения в сердечной мышце, тогда нужно выполнить электрофизиологическое исследование в спец. центре. Могут быть связаны с нарушениями пищеварительного тракта, инфекцией и др. Спортом пока заниматься не рекомендую.
18 февраля 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!У моего ребенка загиб желчного пузыря и застой желчи, период обострения.Можно ему в дальнейшем заниматься в спортивной секции по кик-боксингу?
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо видеть результаты обследования – УЗИ печени и желчного пузыря, результаты биохимического и общего анализов крови. Поэтому адресуйте свой вопрос детскому гастроэнтерологу, у которого Ваш ребенок, должен наблюдаться по поводу своего диагноза. Берегите здоровье!
30 октября 2016 года
Спрашивает Олеся:
Доброго времени суток. У моей годовалой дочери при прохождении ЭКГ обнаружили наджелудочковую экстрасистолию. За месяц до ЭКГ ребенок перенес трехдневное повышение температуры до 39"2 (больше никаких симптомов не было), а также болела ОРВИ в 1,5 месяца и в 6 месяцев. Кардиолог назначил нам УЗИ сердца и суточный мониторинг. В результате УЗИ выявлены дополнительные хорды в полости левого желудочка и одиночные экстрасистолы. Результаты холтера: 7627 одиночных и 105 парных (из них 78 - парные со вторым блокированным комплексом) частых наджелудочковых экстрасистол. Каридолог назначил нам следующее лечение: 2 месяца пить фенибут (1/6 таблетки 2 раза в день) и аспаркам (1/6 таблетки 2 раза в день), после этого в течение месяца по 2 капли кудесана 2 раза в день. Меня интересует правильность назначенного лечения. Фенибут это ведь ноотроп, как он связан с лечением экстрасистол? Я очень боюсь давать дочери эти таблетки. Она обычный ребенок, да плачет как и все дети, да бывает плохой сон (из-за зубов или животика), на учете ни у каких врачей мы не состоим (кроме теперь уже кардиолога). Нужно ли давать ей такое лекарство? Вообще требует ли такая экстрасистолия лечения? Спасибо!
21 ноября 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не думаю, что данная экстрасистолия требует специального противоаритмического лечения - все антиаритмики небезопасны и имеют побочные эффекты. Необходимо наблюдение в динамике. Перечисленные препараты, конечно, отношения к лечению экстрасистолии не имеют. И нужно постараться не простывать.
27 февраля 2011 года
Спрашивает наталия :
желудочковая екстрасистолия
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Если Вы уточните, какие именно аспекты желудочковой экстрасистолии Вас интересуют (желательно с результатами данных исследования, на основании которых было выявлено наличие у ребенка желудочковой экстрасистолии) мы постараемся дать развернутый ответ на Ваш вопрос. Берегите здоровье!
23 мая 2017 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день, у моей дочери(10 мес) обнаружили шум в сердце, в областном центре поставили диагноз: НСР по типу ЖЭС, МАРС ЛХ ЛЖ, ХСН 0, назначили элькар по 8 кап 2 раза вд, кудесан по 4 как 2рд на 2мес и аспаркам по1/4таб 2 рд, скажите, на сколько оправдано такое лечение, ведь кудесан и аспаркам таким маленьким детям не показан
29 мая 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Добрый. По результатам каких исследований поставлен диагноз? Не вижу оснований для назначения данной терапии, вообще всех перечисленных препаратов. Вам показано проведение холтеровского исследования. В случае выявления большого количества экстрасистол - необходимо сдать анализы на инфекции группы TORCH.
04 января 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте сходили на плановое Узи сердца. Узист отправил на экг. Обнаружили экстрасистолы холтер зафиксировал 27000.
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ребенка, результаты ЭКГ, холтеровского мониторирования и эхокардиографии необходимо показать детскому кардиологу. Врач будет искать причину нарушений ритма с появлением экстрасистол. Иногда экстрасистолия может быть вариантом нормы, однако обследование обязательно. Берегите здоровье!
17 сентября 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на сколько серьезен такой диагноз, какие прогнозы и можно ли нам заниматься спортом (нас пугают возможностью внезапной остановкой сердца) :
Одиночная желудочковая экстрасистолия, смешанный тип аритмии
эктопический индекс 10%. Признаки умеренной дисфункции синусового узла, преимущественно в период ночного сна(СА блокада 2 степени,паузы ритма до 1,35 сек.на фоне постэкстрасистолического угнетения синусового узла),это данные суточного мониторирования ЭКГ.
Протокол эхокардиографического исследования,заключение: Размеры полостей сердца и толщина стенок не увеличены.Пролапс створок трикуспидального клапана 1 степени (2,0мм)с незначительной регургитацией ( 0-1 степени). Дополнительная хорда в полости левого желудочка Пульмонологическая регургитация 1 степени. Глобальная сократительная способность миакрда левого желудочка сохранена.
Самое интересное ,что как оказалось нарушения ритма были выявлены еще в 3 месяца , и все 5 лет на ЭКГ ОНИ НАБЛЮДАЛИСЬ! но нам говорили - все нормально и только в августе 2014 года , случайно заметили аритмию при УЗИ сосудов шейного отдела , и нас направили на обследования!
18 сентября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего страшного и угрожающего внезапной остановкой сердца в описании не вижу. Единичные экстрасистолы - довольно частое явление, в большинстве случаев в специальном лечении не нуждаются. Паузы после экстрасистол должны быть, 1,35 сек - не много. Но спортом ради спорта заниматься не стоит.
03 апреля 2009 года
Спрашивает Лариса:
Моему сыну 14 лет. С 8 лет он занимается плаванием, с 10 - профессионально. В прошлом году кардиограмма впервые показала экстросистолию, но обследование не проводилось. Он год благополучно занимался без каких-либо ощущений. В этом году провели обследование и поставили диагноз: вторичная дизметабоическая кардиопатия с нарушением ункции возбудимости, политопная экстросистолия преобладание наджелудочковой) без нарушения гемодинамики.
Хронический тонзилит. Остатоные явления гаймороэтмоидита.
ЭКГ + суточный мониторинг ЭКГ - миним. ЧСС-39; максим. ЧСС-132; средняя ЧСС-60. Политопная э\систолия: наджелуд.-4.56%, желуд.-0,06%. ЭХО-КГ: ФВ-70%. Полости сердца не расширены. Стуктурной паологии не обнаружено.
Назначили лечение и подписали приговор: освобожение от физкультуры на год, плавание только любительское без нагрузок. Неужели моему сыну теперь из всех видов спорта подходят только шахматы?
07 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Лариса!
Освобождение от физкультуры - это не приговор, это лишь средство ограничения ребенка от неправильных и чрезмерных физических нагрузок. Ваш ребенок может заниматься легкими видами спорта - плавание, игровые виды (теннис, баскетбол, волейбол), но в ЩАДЯЩЕМ режиме, без перенагрузок.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры