Желудочковая экстрасистолия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 марта 2011 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте. У ребенка в 6 лет поставлен диагноз желудочковая экстросистолия. Сначала прописали пить обзидан по 1/4, потом он перестал действовать, затем кордарон по 1/2. Однако, после поледнего мониторинга обнаружено 16% экстросистолов. Врачи говорят, что они убираются только оперативным путем. Можно ли ребенку в таком раннем возрасте делать операцию? Есть ли иные способы лечения?
06 апреля 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если эти экстрасистолы никак не проявляются клинически, если нет парных, групповых ранних экстрасистол, пробежек желудочковой тахикардии - никакого лечения они не требуют, просто наблюдение в динамике.
29 ноября 2014 года
Спрашивает Петр:
Добрый день, мне 16 лет. У меня в мае повышалось давление, после этого было много ПА и, в итоге, появились экстрасистолы( после лечения и обследования в больнице они ушли. Летом их почти не было, а в сентябре опять появились, на холтере было 2000 желудочковых экстрасистол. Мне постоянно кажется, что в меня какое-то страшное заболевание, хотя все врачи говорят, что с анализами все в норме и все отклонения связаны с пубертатным периодом. Делал миллион раз ЭКГ, УЗИ. Все, что возможно. Из отклонений - экстрасистолы, ангиопатия сетчатки и проблемы с шеей, в следствии чего снижено мозговое кровообращение. Как побороть эти отклонения? Экстрасистолы погружает меня в депрессию и панику( ангеопатия тоже уже изрядно достала.. Врачи говорят, что все от головы и это проявления ВСД, таблетки не лечат.. Что мне делать? Как побороть это? До этого занимался спортом - футболом, а как началось все этого, уже год не занимаюсь, любая нервная ситуация вызывает у меня панику, экстрасистолы, крутит живот и ладони потные и холодные! Очень, надеюсь, что вы поможете.. Мне всего 16, самая веселая жизнь у всех, но не у меня..
15 декабря 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На самом деле, Вам больше нужен хороший психотерапевт. Экстрасистолы Вашей жизни не угрожают, обычно специального лечения не требуют. Постарайтесь переключиться свое внимание на что-то более приятное.
12 мая 2010 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте.Моей дочери 8лет,занимается художественной гимнастикой 4 года.В прошлом году при похождении диспансерного учёта ЭКГ показало частые желудочковые экстрасистолы. Ребенок лежал в кардиодиспансере(поставили диагноз миокардит)после лечения и во время его экстрасисталия осталась.Выписали кардарон ,при приёме этого лекарства экстрасистолы полностью исчезли.Через год Ребенок переболел бронхитом и снова ЭКГ показала ритм синусовый,не правельный, суправентрикулярная экстрасистолия по типу тригеминии.Посоветовали принимать опять кардарон. Ребенок чувствует себя нормально,каких либо жалоб нет.Скажите пожалуйста спортом ребенку заниматься можно? Какие обследования необходимо провести дочери,чтоб установить точную причину появления экстрасисталии?
21 мая 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На счет занятия спортом ничего не могу ответить. А то, что ребенку назначают кордарон при экстрасистолии, то я совершенно против такого лечения. Обратитесь к более квалифицированным специалистам.
03 февраля 2011 года
Спрашивает татьяна:
С 8 лет наблюдаемся у кардиолога.В 13 лет утром при мочеиспускании произошел обморок.после этого было проведено холтер мониторинг.Зарегистрирована ав-блокада 2 степени типа мобиц 1 с паузой ритма 2.08 При последующих обследованиях паузы были 1.8, 2.26 Врач одного института говорит что нужна установка кардиостимулятора,другой говорит что пока не надо,так как нет клинических проявлений.Ребёнок активный,занимается спортом,чувствует себя хорошо.Подскажите как быть в этой ситуации? у ребёнка хронический тонзилит и частые простудные заболевания.может ли ав - блокада 2 тепени иметь стойкую форму и не развиваться дальше? спасибо
10 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, если это проксимальная блокада до кардиостимулятор не требуется, если дистальная, то не могу сказать, что требуется, но он желателен. Да, может иметь стойкую форму без прогрессирования.
27 июня 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Моей дочери 10 лет.Проходили проверку сердца для посещения секции настольного тенниса. Первое ЭКГ у ребенка показало синусовую дыхательную аритмию,написано, что умеренное нарушение процессов метаболизма в миокарде и незначительная суправентикулярную экстрасистолия (ребенок перенервничал, даже плакала перед обследованием, что вдруг, будут проблемы с сердцем и она не сможет ходить на теннис) Может это и повлияло на ЭКГ. Последующие 2 ЭКГ показали лишь синусовую дыхательную аритмию, умеренное нарушение процессов метаболизма в миокарде. Узи сердца -потологий нет.Заключение: добавочная хорда в выходном отделе левого желудочка. Нас послали на Холтер. Заключение холтер: наблюдалась в течение 23ч.50мин. 1.Зарегистрирован синусовый ритм средний за сутки 78уд/мин, минимальный 55уд/мин, максимальный 172 уд/мин 2. урежение ритма в ночное время достаточное. Значительных пауз нет. 3. зарегистрировано (без четкой связи со временем суток и нагрузкой ) : 1750 мономорфных желудочковых экстрасистолов (максимально 120 за час) , в том числе 27 эпизодов тригеминии, 2 класс по Lown-Lolff. 4. Значимого смещения сегмента ST на фоне нагрузки нет. Подскажите, пожалуйста, в чем заключается суть исследований и насколько все серьезно? Может ли ребенок заниматься спортом? Заранее спасибо за Ваши ответы.
09 июля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Может ли ребенок заниматься настольным теннисом, нужно спрашивать спортивного врача. А лечить ребенка пока не от чего, имею в виду сердце, все это может быть связано с внесердечными проблемами.
21 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, помогите разобраться. Ребенку делали ЭКГ: основной ритм синусовый, нормотеничный. ЭОС не отклонена, регистрируются экстрасистолы из области АВ соединения,переодически-аллоритмия(тригенемия).
Затем сделали мониторирование по Холтеру: Ритм синусовый с миграцией с/в водителя ритма по предсердиям с эпизодами выраженой синусовой(дыхательной?) аритмией. ЧСС днем 90-120-145 уд.в мин.,реже эпизоды учащения до 160-165 уд.в мин. Ночью ЧСС 84-95-118 уд.в мин. Зарегистрирован желудочковый эктопический очаг ПИ 360-690 мс, частые сливные комплексы(парасистолия?), частота эктопии днем 3-5-8 в мин.,ночью 5-8-14 в мин.,редко при аллоритмиях до 18-25 в мин., на тахитемпе эктопия подавляется. По 1 кан. признаки ранней реполяризации желудочков. Зарегистрировано 4298 желудочковых экстрасистол. Насколько это серъезно, чем грозит, нужно ли лечить, заниматься спортом в будущем. Спасибо
28 апреля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пока антиаритмического лечения не требуется, парасистолия жизни не угрожает, а антиаритмики имеют ряд неприятных побочных эффектов. Просто наблюдение в динамике. Насчет спорта будет видно позже.
08 октября 2018 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день сделали ЭКГ ребенку, жалуется на боли в груди при наклонах, подскажите Что это означает и чем грозит???
1140 Синусовый ритм
1470 с редкими суправентрикулярными экстрасистолами
9140 нарушение ритма
19 ноября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Боли в груди при наклонах чаще связаны с грудной клеткой или позвоночником, никак не с сердцем. ЭКГ вполне нормальная для ребенка, редкие суправентрикулярные экстрасистолы лечения не требуют.
02 февраля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,ребенок находясь в утробе ухи показывали все хорошо . Но в род доме мне поставили капельницу и мне стало от нее плохо, ужасно застучало сердце и разболелась голова, пошли схватки.когда подсоединил кэш то у меня пульс был 100 а у малыша 180.Роды прошли стремительно за три часа.И с рождения у ребенка стоит диагноз "Постгипоксическая кардиопатия""ООО МАРС"мальчик бледный у него низкий гемоглобин . Пили много раз мальтофер на 10 Ед. Поднимается и снова снижается. Холтор показал одиночные наджелудочковые электросистолы на 177911 кардиоциклов-6796 экстремистов вместе с артивактами.Во время бодрствования смесовая тахикардия . Каждые три месяца мы я едим на эко и к кардиологу он назначает одни и те же припораты (это Пантогам ,Аспоркам,Элькар ,Кудесан-я отказалась давать ребенку этот препарат он до года противопоказан.и Фенибут) мне даже кажется что с этих лекарств он становится более плаксивым и возбужденным. Подскажите я так боюсь лешиться этого счастья, что происходит как ему помочь и везде где не почитаешь написано про внезапную смерть. Я даже спать ложу его В свою кровать и сплю обнявшись боюсь оставить его одного в кроватке.В последнем КЭШ написано изменение миокарда.Врач ничего не объясняет помогите что делать как с этим жить .
27 августа 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы, как и синусовая тахикардия, не являются угрожающими жизни нарушениями ритма и обычно не требуют специального лечения. Как и открытое овальное окно.
28 мая 2012 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста информацию. ребенку 12 лет год стоит на учете у кардиолога. Ставят диагноз э/систолия, АРХ в лев. жел. Результаты УЗИ (04,07,11) - АРХ в лев. желуд., камеры сердца не расширены, перегородки прослеживаются. клапанный аппарат не изменен. регистрируют нечастые экстрасистолы чсс68 в мин. Холтер (09,11,11) синус.ритм с мин. част. 55 в мин. макс чсс 153 в мин. Ср.ЧСС 83 в мин.С эпизодами (9)синусов. аритмии в теч. дня. Нарушений проводимости нет, зарегистр. 441 суправентрикулярных, одиночных э/систол во время ночного сна. с эпизодами бигемии. Желуд.э/систол 9363 в теч 20 час. Невролог ставит диагноз вегетососуд. дистан. Прошли курс лечения (пикамилон. фенибут, кудесан.мелдронат. магний В6,атаракс,деприм.тенотен). 28,05,12-ЭКГ- регистрир. э/сист. через 2-3 удара.Кардиолог ставит ухудшение ритма. отправляет к неврологу. Что делать? Подскажите это может быть возрастным, или это уже не излечивается.И насколько это опасно для ребенка. Ребенок занимается танцами. Можно ли ему такие нагрузки. Один кардиолог говорит нет, другой -да. Прокомментируйте пожалуйста. С уважением Лариса.
30 мая 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Мое мнение, лечить у Вашего ребенка особо и нечего. Экстрасистолия в лечении обычно не нуждается. А если кардиолог отправляет лечить экстрасистолию к неврологу, так нужен ли такой кардиолог?
24 сентября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, моей дочери (5,5 лет) поставлен диагноз желудочковая экстрасистолия. по холтеру за сутки 30 000. Прописали нимулид и этазицин. Прочитала в интернете, что это очень сильные препараты. Подскажите, насколько корректно назначено лечение???
27 сентября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ну ладно Этацизин - он противоаритмический препарат, хотя я бы начал с пропафенона. А нимесулид зачем назначен? Тем более, он назначается детям старше 12 лет. А УЗИ сердца делали? Порока нет?
10 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Прошли обследование, вявлено 3 экстрасистолы вместо 2, чем это опасно и нужно ли дальнейшее обследование, лечение?
Врач написал, что ребенок нездоров. А педиатр в поликлинике заявил, что с этим живут , нечего волноваться. Кто прав??? поясните
12 сентября 2012 года
Отвечает Вашкеба Владимир Юрьевич:
для ответа на ваш вопрос вы указали недостаточно данных. Вам необходимо сделать холтеровское суточное мониторирование, и детально расшифровать его. Консультация кардиолога после выполнения исследования.
29 мая 2010 года
Спрашивает Юлия :
Ребенку 2 года 8 месяцев. Диагноз вегетативная дисфункция сердца: АВ-узловая парасистолия. XCH 0. По ХМ-ЭКГ зарегистрировано 21 тыс. парасистол из АВ-узла. Желудочковой эктопической активности не зарегистрировано. Пауз и пароксизмальных нарушений ритма не зафиксировано. Парасистолы исчезают, когда ребенок плачет, при высокой температуре, т.е. при тахикардии. Хотим поехать на юг самолетом. Может ли это быть опасно для ребенка?
25 августа 2010 года
Отвечает Дарвиш Гияс Ибрагимович:
Врач кардиохирург первой категории
Все ответы консультанта
Любое нарушение ритма у ребенка – это серьезное состояние, которое требует тщательного обследования для установки точного диагноза и тактики ведения. Ответить на Ваш вопрос может кардиолог-аритмолог.
19 июня 2015 года
Спрашивает Гульнара:
Здравствуйте! Моему сыну 11 лет, проверяли сердце по холтеру. В заключение написано: "На фоне синусового ритма с ЧСС 49-162 уд.в мин. зарегистрированы наджелудочковые нарушения ритма в умеренном количестве, в т.ч. не характерные для здоровых лиц: одиночные (13шт.), групповые (1шт.) наджелудочковые экстрасистолы, эпизоды наджелудочкового ускоренного ритма (наибольшей продолжительностью 57 сек с максимальной ЧСС 114 уд в мин, всего 2). Желудочковая эктопическая активность не обнаружена. циркадный анализ аритмий нецелесообразен из-за небольшого количества аритмий. ЧСС в течение суток в пределах возрастной нормы. Циркадный индекс ЧСС 1,3 , норма. Ишемических изменений сегмента ST-T не выявлено. за время наблюдения выполнены 2 ФН в виде подъема по лестнице, не приведшие к значимым изменениям ЭКГ. толерантность к физической нагрузке средняя. в течение суток отмечалось удлинение QT-интервала более 470 мсек в течение 09 ч 30 мин. вариабельность ритам сердца сохранена. соотношение высокочастотного и низкочастотного компонентов сбалансировано." Скажите пожалуйста в чем опасность диагноза и что делать? Спасибо.
16 июля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не думаю, что есть серьезные проблемы, требующие лечения. Не исключено, что это просто автоматический анализ записи, без проверки врачом. Покажите ребенка и Холтер грамотному аритмологу.
06 сентября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Моей дочери 11лет. Ходит на карате(нагрузки большие).Проходили медкомиссию, на ЭКГ-перебои.Пошли на Холтер(типы сокращений: норм-95,54%, суправ-0,05%,желудоч-4,42%. Средняя ЧСС-97 уд/мин. Мин ЧСС- 54 уд/мин в 02:09, макс ЧСС- 204 в 10:40.(в 10:30 попросила её немного по отжиматься от пола).Желудочковые результаты:Всего отмечено 5749 ж.сокращений, среди которых 3934 систолич, 309 парных, 43 пробежек, 456 ж.бигемий и 14 тахикардийных событий. Суправентрикулярные результаты:Всего было 60 супр.сокращений, среди которого 60 систолических,0 парных, 0 желуд.пробежек, 0 пароксизм.событий. Эпизоды ST: Максимум депресии ST-1,43мм в 18:04 на 2 канале.максимум ST элевации 2,31мм в 21:33 на 1 канале. Результаты ритма: Отмечалось 0 периодов пауз, продолжительностью более, чем 2,4сек. НА ПРОТЯЖЕНИИ МОНИТОРИРОВАНИЯ РЕГИСТРИРУЮТСЯ ЧАСТЫЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ. ПОСЛЕ НАГРУЗКИ ИХ КОЛИЧЕСТВО НЕСКОЛЬКО МЕНЬШЕ.)Назначили кардонат, панангин, атф-лонг, адаптол(его не даю).Врач сказал пока на тренировки не ходить, а тренер-аритмия--это не страшно, ходите. Ребёнок не жалеется ни на что. Как быть?
11 сентября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все назначенные препараты никакого отношения к лечению аритмий не имеют. Покажите ребенка (и данные обследования) аритмологу. Не все так просто. Тяжелые нагрузки пока стоит ограничить.
26 ноября 2009 года
Спрашивает иван:
диагноз у ребенка 10 лет: синусовая аритмия, желудочковая экстрасистолия, аритмогенная кардиопатия. Вопрос такой врачи говорят об операции, но неужели нельзя без операции обойтись и где в Москве лучше всего пройти дополнительное обследование. Диагноз поставили врачи из центра синкопальной и сердечной аритмии
01 декабря 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Видимо, операция действительно будет нужна. Но обратитесь еще в центр (институт) сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева (Москва), к проф. Ревишвили Амирану Шотаевичу.


... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры