Желудочковая экстрасистолия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2014 года
Спрашивает Казакова Ольга:
Добрый день. Хотела получить у Вас консультации о желудочковых экстрасистелах. Дочке 8 лет, у нее пролапс митрального клапана и с Февраля 2014 делали холтер обнаружили желудочковые экстрасистелы всего за сутки 4668,днем-3482 и ночью - 1186, одиночные.
Назначали нам: кудесан,панонгин, пустырник форте,этацизин 50 мг по 1\4 таблетки 2 р в день. Потом делали еще раз холтер в Апреле 2014 не были выявлены, отдыхали, пропивали еще раз кудесае, магний в6 в таб., и снизили дозу этацизина до 1\4 только на ночь. После этого опять отдыхали и вот в сентябре 2014 повторили холтер и результаты не порадовали: максимальная дневная ЧСС-107 в минуту,минимальная дневная ЧСС-67 (сон)Суправентрикулярные экстрасистолы редкие 5 в записи, до 1 часа, одиночные. Желудочные экстрасистолы частые: 3225 в записи, до 238 в час, чаще днем(3:1). Не знаю насколько все у нас сложно и страшно? Скажите как нам лечится и можно ей заниматься балетом? Заранее благодарна за ответ. Можно ли вылечить совсем желудочковые экстрасистолы?
23 сентября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Страшного ничего нет, экстрасистолы жизни не угрожают, хотя постараться выяснить их причину было бы хорошо. Полностью от них избавиться маловероятно, разве что устранив причину. Насчет балета - должен врач вначале ее посмотреть. Не откладывайте визит к специалисту! Будьте здоровы!
22 ноября 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый вечер!обследовались по поводу шума сердца перед плановой операцией на кисти.Выявили:ЭХО-КГ -параметры возрастные ФВ 73%,эктопические хорды левого желудочка.ЭКГ-ЧСС-66-70 в мин.Ритм синусовый,аритмия.Вертикальное положение ЭОС.PQ-0.10-феномен укорочения.Холтер-КГ-синусовый ритм с ЧСС-55-169.ЦИ норма,3367наджелудочковых электросистол,эпизоды миграции водителя ритма,предскердного ритма,1 эпизод Са блокады,укорочение PQ.Поскажите можноли делать операцию с общим наркозом(длительность операции 1-1.30)?
01 декабря 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего из выявленного в лечении не нуждается, просто наблюдение в динамике. На вопрос, нужно, можно или нельзя делать ту или иную операцию, анестезию, должен отвечать только тот врач, который берется ее делать, т.к. только он несет ответственность за ее исход, а не разные консультанты.
06 декабря 2016 года
Спрашивает Оля:
Добрый день! у сына желудочковые экстрасистолы , суточный холтер более 28000 экстрасистолов, можно ли заниматься спортом, занимается самбо
24 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Решение о допустимых физических нагрузках принимается на основании комплекса данных, включая анамнез, клиническую картину и результаты всех анализов и исследований. Поэтому, чтобы получить ответ на свой вопрос, Вы должны ответить ребенка к детскому кардиологу. Берегите здоровье!
14 июня 2010 года
Спрашивает Першина Наталья:
здравствуйте1 моему ребенку 8 месяцев. в 1 месяц на экг обнаружены экстрасистолы. исследования холтера показали наличие наджелудочковых экстрасистол, в количестве 7214 (666 в час), Имеются признаки вегетативной дисфункции синусового узла в виде выраженной синусово аритмии. Пропили препарты: пантогам, сермион, элькар. на повторном исследовании холтером изменений нет, кол-во прежнее. Подскажите чем опасны эстрасиситолы в нашем лучаи и возможно ли какое -то альтернативное лечение. спасибо
20 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, экстрасистолия представляет опасность в первую очередь развитием острой левожелудочковой не достаточности, но не только есть много вариантов течения болезни. В случае не эффективности лечения Вам необходимо обсудить с лечащим врачом целесообразность проведения кардиоверсии.
23 апреля 2013 года
Спрашивает Романова Наталья:
Здравствуйте! 7 месяцев назад у обнаружили желудочковую экстраситолию (около 21 тысячи экстрасистолов в сутки, максимально- ночью). Прошли лечение в стационаре. Врач-кардиолог назначил приём этацизина в дозе 1/4 таблетки 3 раза в сутки. Принимали препарат около 3-х недель, сделали контрольное холтеровское мониторирование (8300 экстраситолов в сутки). Затем кардиолог-аритмолог приём препарата отменил. Сейчас (15.04.2013г.)результат суточного мониторирования ЭКГ показал: синусовый ритм с чсс от 79 до 155 уд. в минуту, при этом ночью средняя чсс=90 (тахикардия), одиночные наджелудочковые экстрасистолы (13). частые мономорфные желудочковые экстрасистолы, периодически по типу бигеминии (17227 в сутки, 740 в час). Класс по Lown-Wolf-2.
Подскажите, какое лечение применить? Чем опасно? Можно ли излечить полностью (в том числе с помощью операции)?
25 апреля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не стал бы рекомендовать операцию по поводу экстрасистол ребенку 6 лет. Излечить экстрасистолию полностью нельзя, но обычно она не угрожает жизни. Нужно взвешивать риск самой аритмии и риск приема препарата (нет безвредных препаратов), возможно, аритмолог был прав, отменив Этацизин.
19 июня 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Моему ребенку(мальчик) 9 месяцев. Развитие в норме, жалоб нет. В три месяца делали плановое узи сердца, узи хорошее. Сейчас сделали экг (плановое к году):
RR 0.42-0.44 = 143-136
PQ 0.11
QRS 0.08
QT 0.28
Заключение:
Ритм синусовый
ЭОС нормальный
Единичные суправентрикулярные экстрасистолы
Могли бы вы расшифровать данные экг и прокомментировать (так как детский кардиолог в отпуске, а он у нас один). Требует ли лечения данная суправентрикулярная экстрасистолия? И насколько это серьезно?
Заранее спасибо. С уважением Галина.
20 июня 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Галина. При суправентрикулярной экстрасистолии преждевременный импульс возникает в синусовом узле или в прилегающей к нему области миокарда. Бессимптомная суправентрикулярная экстрасистолия обычно не требует специального лечения, при неэффективности прибегают к медикаментозной терапии.
29 декабря 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Ребенок жаловался на боли в области сердца, боли прошли, но обследование провели: и ЭКГ, ЭХО , а также ставили холтер.
В заключении по холтеру: Ритм синусовый с средней ЧСС 68 ударов в минуту, максимальная ЧСС 201 у/в.м., минимальная ЧСС 46 у/ в.м. во время ночного сна. За время регистрации ХМ зафиксированны желудочковые эксрасистолы до 4% мономорфные,монотопные. Регистрировались преимущественно в пассивные часы.

От врача какой либо более точной рекомендации и консультации не дождалась, поэтому прошу Вас обьяснить, на сколько это опасно для жизни ребенка? необходимо ли лечение? и можно заниматься спортом( ребенок ходит на плаванье). Заранее благодарю.
10 апреля 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Из описанного опасности для жизни ничто не представляет. Лечения специального в настоящее время не требует. Не помешает динамический контроль холтеровского мониторирования. Насчёт занятий спортом - это заключение не для заочной консультации, с этим лучше к спортивному врачу.
04 августа 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Ходили на ЭКГ, так как нам нужна справка для поступления в кадетскую школу, о том , что ребенок может заниматься спортом. ЭКГ сделали под нагрузкой. Результат написалаиэкстрасистолия желудочка. Терапевт нам не написала справку отправила кардеологу. Скажите это опасно? Нам теперь справку не напишут? Нельзя заниматься спортом?
20 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Эстрасистолия у ребенка и спорт .
30 декабря 2012 года
Спрашивает Варвара:
Здравствуйте, у дочери с 3 лет дыхательная аритмия, желудочковая экстрасистолия. По последним данным холтеровского маниторирования выявлен днем синусовый ритм, ЧСС средняя 95 уд/мин. Днем в резкопатологическом количестве до 522 в час желудочковые экстрасистолы с эпизодами бигемении, "дневной" тип аритмии. Во время сна 1 экстрасистола в час. Общее количество экстрасистол 7429 за сутки (9 во время сна). При обнаружении заболевания в 3 года количество экстрасистол было до 1120, принимали амиодарон 2 года, затем отменил кардиолог в связи с отсутствием эффекта. По его словам нужно ждать 12 лет, может произойти самоизлечение. По данным УЗИ патологий в сердце нет. Ребенок никаких жалоб не предъявляет, чувствует себя хорошо.Требуется ли ребенку лечение?
03 января 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Бывают случаи, когда лечение опасней, чем болезнь. Мне кажется, это ваш случай. Детям амиодарон назначают в самых крайних случаях - он самый "ядовитый" из противоаритмических препаратов. Если нет жалоб, единичные экстрасистолы, даже в таком количестве, лечения не требуют.
24 октября 2014 года
Спрашивает Влад:
Здравствуйте, парню 20 лет, экг показало результат Синусовая тахикардия с частыми желудочковыми экстрасистолами, Снижение сегмента ST изменение зубца Т. лечится ли такая болезнь? и можно ли вылечиться от этого? заранее спасибо за ответ
31 октября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это не болезнь, экстрасистолия - внеочередные сокращения сердца. Причины могут быть разные, и вот причину стоит поискать, обследоваться. Для начала - УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, возможно, велоэргометрия. По результатам уже что-то можно будет сказать.
05 ноября 2011 года
Спрашивает Соня:
здравствуйте, меня вот что интересует, ходили на днях делать прививку платно,дашу рач послушал, и сказал , что у нее небольшие экстасистолы, можно ли поставить диагноз экстасистолий на основании лишь фезикального обследования?хотя до этого нам не педиатр ни ранее неанотолог ничего не говорил..по эхо у даши только ахлж, по экг все норм, .и каковы причины экстрасистол?
09 ноября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Софья. Физикальное обследование позволяет констатировать нарушения ритма, электрокардиографическое обследование позволяет определить его характер, эхокардиографическое обследование позволяет определить анатомические особенности строения и функциональное состояние миокарда.
17 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте.когда моей дочере было 3 мес.мы обратились к педиатру т.к заболели.пРИ ОСМОТРЕ ПЕДИАТР ПОСЛУШАЛА СЕРДЦЕ И ПОСОВЕТОВАЛА ОБРАТИТЬСЯ К КОРДИОЛОГУ.В 3 мес, ЭКГ-функциональная кардиопатия,врач сказала прийти в 6 мес.В 6 мес.сделалиЭХО-КГ-утолщение трабекула в ЛЖ.Эпизодические экстрасистолы.Врач поставила диагноз-дисплатическая кардиопатия.Нарушение ритма сердца,экстрасистолы.Прописала тиотриазолин по 1,4*3 р, в деньи приходить на прием через 2 недели.через 2 недели все также было.через 1 мес.экстрасистолы не прослушивались.Врач пригласила нас на прием через месяц с ЭКГ, и вот-экг-единичные предсердечные экстрасистолы с периодами а**ритмий(непонятный подчерк).Вторичная кардиопатия.Были у невропатолога,делали нейросонографию-умеренно выраженная вентрикулодилятация за счет 4 желудочка.Так мы ходили к кордиологу каждые 2-3 недели.В очередной визит ,уже нам исполнился 1год ,к кордиологу у нас были экестрасистолы 2-4 в",учащались лежа 6-8 в",ЧСС-110 уд. в",чд-18 В",короткий систематический шум на верхушке.Одышки,отеков нет.НАМ ПРОПИСАЛИ ТРИМЕТАЗИДИН ПО1,4* 3р. в день,аспаркам1,3*3р. в день и прийти через 5 дней.Мы пришли,но у нас поднялась температура до 38,5.Кордиолог напрвила нас в стационар ДБ и прописала КАРДАРОН т.0,2 по 1,3*3 р.в день.В ДБ мы побыли неделю нас пролечили антибиотиком т.к была температура и отправили в Областную Запорожскую детскую больницу на обследование.Там мы носили холтер:за сутки средняя ЧСС -110/мин(днем 121,ночью-99уд./мин),минЧСС-83,макс-165.Тахикардии-42,общей продолжительностью 27 мин..Брадкардии-152-7 часов 17,5мин.Одиночных наджелудочковых экстрасистол-7099.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Аритмия.Частые суправентрикулярные экстрасистолы по типу три- и квадрогеминий.СДАВАЛИ АНАЛИЗ НА ТОРЧ ИНФЕКЦИИ-все отрицательные.КФК МВ-45.4.Делали УЗИ ЖКТ- все в порядке..кое как посмотрели щитовидную железу,сказали ,что у них нет даже нормативов по нашему взрасту.Подскажите это излечимо,на сколько это серьезно?Может ли стафилок.дизбактериоз быть причиной этому(т.к причину не установили).
21 октября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Предсердные экстрасистолы обычно в лечении не нуждаются, жизни ребенка они не угрожают. Тем более, никогда в таких случаях не назначают кордарон - самый токсичный из противоаритмических препаратов. Предсердные экстрасистолы - не повод для волнения и лечения. >
20 декабря 2012 года
Спрашивает Светлана:
По данным Холтера Заключение:Вариабельность ритма нормальная.Выраженная синусовая аритмия.Миграция водителя ритма.Укорочение интервала pq.Выявлена умеренная наджелудочковая эктопическая активность. Основной ритм синусовый.Всего выявлено 1278(847ночью)выраженных синусовых аритмий.Длительностью<1,8 сек Всего выявлено 3527 наджелудочковых экстрасистол 3089 днем и 438 ночью в том числе отдельных 3300(400ночью) макс колво в час 376 по типу тригеминий227(38 ночью) макс колво в час 00:06:02 макс эпизод 00:00:12( 6 экстрасистол) в 19:31:32 желудочковые экстрасистолы не выявлены Отмечено укорочение интервала PQ относительно порога= 0,09
24 декабря 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего особо страшного и требующего лечения, не выявили. А по какому поводу делали Холтеровское мониторирование? Есть жалобы? Если нет, лечить не нужно, просто наблюдение в динамике. И не помешает сделать УЗИ сердца (в хорошем кардиохирургическом центре).
07 января 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, помогите пожалуйста ! Ребенок по развитию не отстает, беременность без потологий, роды без осложнений. В год ребенок здоров, а в два года обнаружили экстрасистолы. Узи сердца в норме, за искл открытого овального окна. Ни операций, ни травм у ребенка не было. Скажите как их лечить( насколько правильно назначено лечение)? Насколько это опасно? И из за чего такое может возникнуть? Есть ли шанс полностью и на всегда от этого избавится. Прошли очередное лечение : фенибут 2 раза в день( 2 месяца), элькар 10 кап( 2 мес) далее пропили кудесан 7 кап и магний в6 ( 1 мес).
Данные суточного монитора: от 22.04.15 ритм синусовый с средней чсс= 129уд/мин в период бодрствования и с средн. Чсс=101в период ночного сна. Мин. Чсс= 51 в период ночного сна. Макс чсс=189 в период физ нагрузки. Регистрировалось: частые одиночные суправентикулярные экстрасистолы с полой и неполной компенсационной паузами в период бодрст. И в период ноч. Сна, тригеменния, квадригеминия . (12555шт). САБ 2 ст. В период ночного сна (8шт). Минусовая аритмия. Цирк алчный индекс в пределах нормы. Вериабельность в пределах нормы.
Монитор от 29.12.15 ( 15ч 40 мин) : ритм синусовый с сред. Чсс=125в период бодр., и средн. Чсс= 97в период ночного сна. Макс чсс=183( при физ нагрузки), мин чсс=70 в период ночного сна. Регистрировалось : частые одиночные суправентикулярные экстрасистолы, тригеменния (116/520) , квадригеминия (101/521) в период бодрст. И во время ночного сна ( 11042шт). Эпизоды миграции водителя ритма по предсердиМ в период бодрст. И во время ночного сна. САБ 2 ст в период бодрств ( 2шт) и во время ночного сна 4шт
17 февраля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Экстрасистолия не является самостоятельным заболеваем и в большинстве случаев не требует никакого лечения. Перечисленные "лекарства" никакого отношения к лечению болезней сердца не имеют. Если есть сомнения и желание - приводите ребёнка на консультацию.
05 апреля 2019 года
Спрашивает Светлана:
Сын (17 лет) около недели жалуется на тяжесть и неприятные толчки в области сердца. Слабость. Пульс иногда 55. Сделали ЭКГ. В расшифровке ЭКГ написали "В начале записи возможна синусовая экстрасистола. Во время глубокого вдоха - желудочковая бигеминия. Парциальный синдром предвозбуждения желудочков"
Играет в футбол (любитель), профессиональных видов спорта нет, готовится к экзаменам. Имеет 2-х створчатый аортальный клапан, периодические преимущественно левосторонние носовые кровотечения.
Насколько это опасно? Какие шаги посоветуете предпринять? Спасибо.
15 августа 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если есть 2-створчатый аортальный клапан, я бы не советовал заниматься спортом. Слова «парциальный синдром предвозбуждения...» вызывают у меня сомнение. Пришлите фото ЭКГ. Сделайте суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, пусть в это время даст нагрузку.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры