Стрептококк у ребенка

Проявления стрептококковой инфекции, от поражения кожи до пневмонии, обычно утяжеляются на фоне иммунодефицита. Неправильное лечение стрептококковой инфекции только усугубит ситуацию, поэтому начинать следует с грамотного и тщательного обследования.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 июня 2019 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте.у ребенка часто красное горло.Сдали мазок на посев из зева.По анализам показало :::Стафилококк золотистый умеренный рост. От стрептококка (пневмококка) с обильным ростом врач назначила супракс.+стрептококковый бактериофаг пить 7 дней.Подскажите пожалуйста сможем ли мы такой терапией его вылечить и какова вероятность заразиться ним повторно?спасибо
22 июля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию вы найдете по ссылке: Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим.
21 мая 2019 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, у сына взяли мазок из зёва, обнаружили стрептококк в больших количествах, назначили бактериафаг, но при этом проверили на чувствительность, чувствительность только на взрослые антибиотики к остальным не чувствителен, достаточно ли будет бактериофагов для лечения? И в дальнейшем, если снова стрептококк вырастет, чувствительность та же останется или картина может поменяться ? Спасибо.
23 мая 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Марина, лечение бактериофагами возможно, но вы не написали, какие у ребенка жалобы?
04 мая 2019 года
Спрашивает Татьяна Андреева:
У ребенка 8 лет, в мазке из зева нашли стрептококк обильный рост 10^6, нормальная микрофлора! Чувствительность не подобрали, т.к. флора нормальная!
Говорят лечить не нужно, но я сомневаюсь! Ребёнок часто начал болеть за последние 3 месяца( Ещё нашли ЦМВ igG, что тоже сказали лечению не подлежит! И ещё имеется простой герпис, который начали лечить ацикловиром.
Вопрос, собственно нужно ли лечение от стрептококка?
06 мая 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, вам правильно говорят. Лечить не нужно, так как флора нормальная.
03 мая 2019 года
Спрашивает Елена:
У ребенка высеелся стрептокок агалактиае 10*7 это страшно?ребенок не болеет , нет ни соплей, не кашля, ни температуры. Состояние хорошее
06 мая 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Елена, в связи с чем вы сдавали анализ? Если ребенок чувствует себя хорошо, то лечить аализы не нужно.
24 апреля 2019 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! У сына обнаружили в мазке из горла Streptococcus pyogenes 10^7 KOE/тамп. У сына хронический тонзиллит. Клинических проявления нет. Горло в норме, температура в норме, аппетит хороший, интоксикации нет. Врач инфекционист говорит о бессимптомном носительстве и при отсутствии клиники назначать антибиотики не нужно.
06 мая 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ирина, вам ненравится, что врач не хочет назначать антибиотики, когда для этого нет показаний? Специалист, которого вы посещали прав, и если ребенка ничего не беспокоит, то и лечить ничего не нужно.
13 июня 2018 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у ребенка хрон. Тонзиллит. Каждые 2 месяца появляются гнойные пробки. В зеве высеялись стрептоккок группы В agalactia 10.7. Пролечились бактериофагом стрептококковым, закапываю горло 2 мл. Скажите можно ли часто пользоваться бактериофагом и может ли он избавить от стрептококка в горле и от тонзиллита? После лечения в апреле опять сдали мазок из горла. И вот что получилось. Помогите, пожалуйста, разобраться. Нашли в мазке из зева стаф. Aureus 10.5, стрепт. Faecalis 10.7. Нос стаф. Aureus 10.5. Что нам делать дальше, разве может быть в горле такой стрептоккок? Как их убрать? И что делать дальше?
У мужа в мазке str. Agalactiae 10.7, стаф. Aureus 10.5.
У меня стаф. Aureus 10.5 Может быть мы заражаем ребенка? Ведь тонзиллит вызывает стрептоккок группы А? Как нам быть. Большое спасибо за вашу работу и заранее благодарна за ответ. .
14 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, в такой ситуации ребенку показано комплексное обследование. С подобными проблемами эффективное лечение могут предложить в клинике доктора Маркова. Обратитесь к ним.
26 мая 2018 года
Спрашивает Діана:
Доброго дня, вчора забрали результати аналізів які здавали на дизбактеріоз і в нас виявили стрептокок 10^8,також в нас не виявили взагалі лактобактерій. З нашими вавочками боремося вже більше ніж 4 місяці,перед цім ми теж здавали аналізи в нас був стафілакок, нам казали що його зараз не лікують якимись препаратами сказали що саме з часом повинно пройти просто потрібно підтримувати міклофлору кішечника різними бактеріями. Зараз лікар нам назначив антибіотик Цедоксим і сказав якщо через 7 днів нічого не зміниться потрібно лягати до лікарні і дитині будуть ставити капельниці. Хочу дізнатись вашу думку з приводу лікування, вже стільки часу пройшло а ми ніяк не можемо поборотися з цими вавочками.
05 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Діана, зверніться до кваліфікованного лікаря. Аналізу калу на бисбактеріоз взагалі не показовий. Спробуйте взяти направлення до Охматдиту, і проконсультуйтесь у дерматолога. Можеливо це стрептодермія.
27 декабря 2017 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте. Были у лора, увеличены миндалины, очень сильно, аденоиды 1ст. Мазок из зева показал str. Mitis 10^6 и haemophilus 10^5. Но врач результат анализа еще не видел. Нуждается ли это в лечение? Миндалины и аденоиды лечим тонзилотреном и масло туи. Орашаю мирамистином и пьем ромашку. Стоит ли еще добавить ингаляции с физ.раствором? Ко врачу попадём только после праздников. Я переживаю
28 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы не написали главного: по какому поводу сдавали анализ, как часто ребенок болеет? Лечение зависит не от анализа, а от состояния здоровья ребенка.
27 ноября 2017 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. У ребёнка переодически на миндалинах образовуются белые сгустки с спецефическим запахом. Были у врача, поставили хронический тонзиллит. Сдали бак посев. Пришёл результат Streptococcus pneumoniae-10^4, Streptococcus viridans- 10^5. Это норма или надо лечить?
22 февраля 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Добрый день! Streptococcus pneumoniae не является нормальной микрофлорой для носоглотки. Если образовываются пробки, то полость рта следует санировать.
13 ноября 2017 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день. У сына (5 лет) частые ОРЗ (1 раз в месяц), аденоидит. Крайний раз болел 3 недели, 2 из которых держалась температура от 37,2 (утро) до 37,9 (вечер). Заложенность носа, густые выделения. Снимок показал левосторонний катаральный отечный гайморит. Лор сказала вторичная бактериальная инфекция, т.к. до этого за две недели перенес ОРЗ и пролечился Эргофероном. Назначила анализы и антибиотик. Кровь подтвердила бактериальную инфекцию. Пролечились, выписали. Хотя заложенность все-таки осталась. Через неделю после выписки (ходит в сад) появились зеленые густые сопли. По истечении 3х недель примерно пошли сдавать бактериологический анализ и кровь. Выделено: Зев - 1. Streptococcus b-гемолитический 10^6 КОЕ; Нос - 3.Staphylococcus aureus 10^4 КОЕ. Кровь: Эритроциты 4, Тромбоциты 345, Эозинофилы 7, Лейкоциты 7,9, Нейтрофилы палоч. 1, сегментоядерные 42, лимфоциты 47, моноциты 3, СОЭ 11.

При этом постепенно появилась в носу, в левой норке, постоянно мокнущая короста, как язва какая-то, которая болит, особенно при сморкании. А также на руках (от кисти до логтя) и на попе немного дерматит. Сегодня еще и на лице в районе рта и носа проявилось покраснение пятнами.

Вопрос: Нужно ли такой показатель этих бактерий лечить и связан ли дерматит и короста в носу с этими "кокками"?
Спасибо
10 января 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Добрый день! К сожалению, я не могу грамотно и полноценно ответить на данный вопрос без дополнительной информации и истории болезни.
14 марта 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Ребенок часто болеет ОРВИ по 10-12 раз в год, бронхиты 2 раза в год, ринит хронический, аденоиды 2 степени и миндалины большие.
2 года назад были выявлены инфекции: мононуклеоз, герпес. Лечились...продолжали болеть... Сейчас после обследования этих инфекций нет, зато есть стрептококовая инфекция (АСЛО 248 ед.). Обследовавший педиатр инфекционист сказала если АСЛО будет расти, необходимо пить ежемесячно антибиотики... Подскажите, частота заболеваний может зависит от наличия в организме стрептококовой инфекции? Удаление миндалин сможет сократить частоту заболеваний? Спасибо.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Наличие хронической стрептококковой инфекции снижает активность иммунитета и способность организма сопротивляться воздействию других инфекционных агентов. Слабый иммунитет становится причиной частых вирусных и бактериальных инфекций, что и наблюдается в случае с Вашим ребенком. При хроническом тонзиллите воспаленные миндалины являются очагом и постоянным источником инфекции и фактором, постоянно напрягающим иммунную систему. Поэтому, если врач рекомендует удалять миндалины - нужно соглашаться. Берегите здоровье!
02 марта 2017 года
Спрашивает Наталия:
Добрый деньЙ при сдаче анализов "флороценоз и NCMT" были обнаружены ДНК Bacteria - 2*10^6 ГЭ/мл (рефер.зн-я >=10^6) и ДНК Streptococcus spp - 5*10^5 ГЭ/мл (не указано реф.зн-е). Это мазок из влагалища. У ребенка выделения с неприятным запахом и цветом, а также при простуде начинается всегда с кашля. Скажите, что означают эти анализы и что делать?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Результат анализа соответствует клинической картине и диагнозу неспецифический вульвовагинит. Ребенка и результат анализа надо показать детскому гинекологу - врач назначит необходимое лечение. На будущее - для гинекологического обследования ребенка с выделениями совсем не нужно сдавать тест фемофлор, вполне достаточно микроскопии мазка. К простуде и кашлю результаты анализа влагалищных выделений не имеют никакого отношения. Берегите здоровье!
09 января 2017 года
Спрашивает Алла:
купили тест на бета гемолитический стрептококк группы А.
В анамнезе часто ребенок болеет тонзилитом, синуситы. Тест положительный.Стали лечиться флемоклав солютаб 250 мг з раза в сутки.Вес ребенка 21 кг.Сколько по времени пить и правильно подобран препарат?У самой тоже тест положительный пью 500мг 3 раза в сутки аммоксиклав.
16 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Стрептококки группы А чувствительны к препаратам амоксициллина. Доза и схема приема препарата (кратность приема, продолжительность лечения) определяет исключительно лечащий врач. Обратитесь к детскому ЛОР-врачу. Берегите здоровье!
24 декабря 2016 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Ребенок очень часто стала писать, в день до 50 раз. Длится на протяжении двух месяцев. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов мазка наружных половых органов ребенка. Что этот результат означает и причина его появления? Спасибо заранее.
Streptococcus spp (альфа-гемолиз) 10 s KOE
Staphylococcus epidermidis 10 4 KOE
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Обследование ребенка с учащенными позывами на мочеиспускание должно начинаться с общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко, бакпосева мочи, общего анализа крови, УЗИ почек и мочевого пузыря и осмотра у детского уролога. У девочек также может быть показано обследование у гинеколога с осмотром и микроскопией мазка. Ваш анализ имеет очень косвенное отношение к клинике, поэтому его интерпретация вряд ли поможет в диагностике. Отведите ребенка к специалистам и проведите указанное обследование. Берегите здоровье!
17 декабря 2016 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Ребенку 11 лет, при посеве на флору и АЧ пришли такие результаты:
1.Streptococcus agalactiae (gr.B) 10 8 KOE/тамп; 2.Streptococcus aureus 10 7 KOE/тамп;
3.Streptococcus spp. 10 8 KOE/тамп;
4.Neisseria spp. (сапрофиты)10 7 KOE/тамп.
Через месяц сдала повторно:
1. Streptococcus viridans 10 4 KOE/тамп;
2. Neisseria sicca 10 4 KOE/тамп;
Скажите,это опасно для ребенка, и нужно ли при таких показателях лечить?
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Прежде чем лечить ребенка, результат бакпосева необходимо составить с клинической картиной и анамнезом пациента. В противном случае получится, что Вы лечите не ребенка, а результат анализа. Кроме того, для интерпретации результатов анализов надо знать, в каком материале были обнаружены микроорганизмы, и по какой причине было назначено обследование. Без этой информации ответить на Ваши вопросы невозможно. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры