Стрептококк у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 декабря 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, мой сын болеет каждый месяц вот уже 15-й подряд, как по графику. Заболеваем остро, температура с первого по четвёртый день поднимается до 40 градусов, сбиваем Нурофеном или свечами Цификон, хватает на 4-5 часов, затем снова резко поднимается. В первый же день воспаляются нёбные миндалины и лимфоузел подчелюстной с левой стороны. На миндалинах пробки, иногда налёты. Через 4 дня температура нормальная, ещё через два дня — миндалины в норме, лимфоузел в норме. При этом сначала лечили антибиотиками (4 месяца подряд). Затем вообще ничем не лечили (1 месяц) Теперь лечимся препаратом Секстафаг. Картина не меняется вообще никак!!! Хоть лечи, хоть не лечи — все сроки и течение болезни сохраняются. Сейчас нам уже 7 лет и 7 месяцев, за это время вырос на 20 сантиметров, сменились все передние молочные зубы, между болезнями очень активный ребёнок. Обследовались в диагностическом центре: УЗИ брюшной полости - перегиб желчного пузыря в районе "тела", УЗИ пазух носа - без патологии, ИФА ат к аг аскарид, токсокар, лямблий - отрицательно, ФГДС - ГЭР, полиповидное образование кардии, гастрит невыраженный, дуоденит минимально выраженный, НР+, УЗИ лимфоузлов - небольшое увеличение подчелюстных лимфоузлов 30*10*8, структура и эхогенность не изменены, в общем анализе крови всё в норме, кроме нейтрофилов сегментоядерных, они понижены. По биохимии крови, сказали, что повышен АСЛ-о 171 и поэтому поставили хронический субкомпенсированный тонзиллит и назначили Бициллин-3 (600000), промывание лакун миндалин и имудон. Оправдано ли назначение бициллина, если стрептококки не высевались при мазке из горла и носа?
28 января 2014 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Анна!
Показаний для назначения бициллина нет. Рекомендую сдать бакпосевы из зева и носа и бакпосев теплой мочи трижды (три дня подряд). Скорее всего, причина частых фебрильных атак – в наличии очага хронической бактериальной инфекции в мочевыделительной системе (в почках), а причина воспаления миндалин – в очаге хронической стафилококковой инфекции в носоглотке. Лечение антибиотиками противопоказано. Подробнее о лечении стафилококка и фебрильных «атак» можете прочитать на сайте нашей клиники.
Д-р Артем Марков.
19 января 2015 года
Спрашивает роман:
Есть ли в аптеках украины тест на бета-гемолитический стрептококк. Если есть,то как он называется?
30 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Все зависит от возраста ребенка, обще самочувствия и состояния и количества эпизодов рвоты. При однократной рвоте и нормальном состоянии ребенка не кормить ребенка в течение 12 часов, давать воду, отвар сухофруктов, сухарики и смотреть за состоянием. Если рвота не повторится - постепенно перевести на нормальный рацион. Если рвота повторная и самочувствие ребенка плохое - надо вызывать скорую помощь и соглашаться на госпитализацию. Промежуточные варианты лучше всего обсудить с педиатром, наблюдающим ребенка. Берегите здоровье!
14 марта 2013 года
Спрашивает Надежда:
Ребёнок - 13 лет. Очень часто болеет,диагноз ангина, тонзилит. Сдали мазок из зева - стрептококк. Лор прописала бактериофаг пиополивалентный курс 2 недели. Стоит этот курс 9000 рублей. Но точно ли этот препарат избавит от стрептококка? Во время последней ангины пропили антибиотики - флемоклав солютаб, но видимо они не помогли.
19 марта 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Обычно всегда после кокковой ангины и использования антибиотика высевается кокки, но они уже не так патогенны. Поэтому после антибиотикотерапии используйте комбинацию бактериофага с антисептиком (только фурациллин) и конкурентного пробиотика, но до его использования лучше сделать чувствительность флоры фагам. И назначить не поли- а моновалентный – против одного возбудителя – дешевле будет. После этой комбинации используйте локальные иммуномодуляторы на основе лизатов бактерий. Рекомендую очную консультацию.Будьте здоровы!
24 декабря 2016 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Ребенок очень часто стала писать, в день до 50 раз. Длится на протяжении двух месяцев. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов мазка наружных половых органов ребенка. Что этот результат означает и причина его появления? Спасибо заранее.
Streptococcus spp (альфа-гемолиз) 10 s KOE
Staphylococcus epidermidis 10 4 KOE
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Обследование ребенка с учащенными позывами на мочеиспускание должно начинаться с общего анализа мочи, анализа мочи по Нечипоренко, бакпосева мочи, общего анализа крови, УЗИ почек и мочевого пузыря и осмотра у детского уролога. У девочек также может быть показано обследование у гинеколога с осмотром и микроскопией мазка. Ваш анализ имеет очень косвенное отношение к клинике, поэтому его интерпретация вряд ли поможет в диагностике. Отведите ребенка к специалистам и проведите указанное обследование. Берегите здоровье!
06 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте у ребенка третий месяц насморк, наконец-то сдали анализ в сэс: мазок зева - str. salivarius 10 в 6 степени, мазок носа - str. salivarius 10 в 5 степени. На Сколько страшны эти показатели, чем лечить. Из лечения назначили Уфо зева носа, хлорофилипт - орошать полость рта, тонзилотрен. И дышим ингалятором - боржоми.
20 ноября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Данные микроорганизмы являются нормальной микрофлорой слизистой рото-глотки, лишь str. salivarius – резидентный, т.к. естественный ареал его обитания - полость рта. Кроме того их степень роста не превышает физиологическую, а значит, не уверен, что лечение необходимо, тем более в том объёме, что вы написали. Результат в терапии может не принести или же он будет не стойким.Причиной насморка могут быть и другие патологические состояния, которые необходимо найти и устранить. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
18 октября 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Мой сын болеет уже 2 месяца. Очень сильный кашель. Причем поначалу он был до рвоты,сейчас просто сильный кашель с громким звуком рвоты.Врачи разводили руками говорили что бронхит. Назначали лечение,но ничего не помогало. Обратились к лору она назначила сдать мазок из зева. Сдали. Показал Streptococcus pneumoniae(массивный рост).Ребенок по прежнему сильно кашляет, нос забит(и пробить его не могу), плохо ему. Подскажите что это может быть?К какому врачу лучше идти к лору или педиатру или к обоим и вообще как это страшно и чем это лечить?!
23 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Скорее всего, основная патология у Вашего ребенка - воспалительное заболевание ЛОР-органов, вызванное Streptococcus pneumoniae. Соответственно, лечением должен заниматься детский ЛОР-врач. Терапия, вероятно, будет включать прием антибиотика, симптоматические препараты (сосудосуживающие капли в нос, противокашлевой/отхаркивающий препарат), поливитамины, общеукрепляющие средства, физиопроцедуры. Врач подберет индивидуальную схему лечения, максимально соответствующую потребностям организма Вашего ребенка. Берегите здоровье!
13 января 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! В 8 месяцев у ребенка во рту появился афтозный стоматит(красное пятно возле миндалины, внутри красного желтое пятно),температура поднималась до 37.3 пару дней, больше не поднималась. Пролечили камистадом, иммудоном, йодинолом. Осталось маленькое красное пятнышко педиатр лечение отменил. Через неделю на месте маленького пятна появилось большое пятно, но уже без желтого внутри. Показали стоматологу, тот сказал, что это герпесный стоматит и назначил зовиракс, ромашку, камистад. Пролечили неделю, результатов не было. Через неделю появилось пятно возле другой миндалины. Сдали посев из зева, высеялся зеленящий стрептококк в большом кол-ве(точную цифру не знаю). Один педиатр назначил лечение бактериофагом, ИРС 19, иммудоном. Другой педиатр сказал, что лечение не требуется. Подскажите пожалуйста лечить его или нет? Если лечить то как? И какие могут быть последствия от зеленящего стрептококка в зеве?
18 января 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила! В норме зеленящий стрептококк содержится в ротовой полости до 106 КОЕ/мл (к сожалению, в Вашем вопросе указано только –«большое кол-во»). Относительно Вашего вопроса «лечить его или нет? Если лечить то как?», то хотелось бы сразу отметить, что лечить надо заболевание, а не результаты анализов. Если у Вашего малыша проблемы со слизистой полости рта (стоматит) завершились, то продолжать терапию нецелесообразно. Следует в последующем следить за состоянием зубов, миндалин, придаточных пазух носа. Будьте здоровы!
26 ноября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день! Ребенку 2,8 вес 15,5 кг. Лечили ангину и острый гнойный отит. Лечили кроме всего прочего цефотаксимом 7 дней. Через 1,5-2 недели ребенок стал храпеть и плохо дышать во сне. Лор поставил лакунарная ангина и фарингомикоз - флюкостат 50мг 5 дней, мирамистин 3 р/день 10 дней. Параллельно сдали мазок с миндалин на определение микрофлоры и чувствительности к антибиотикам.

Результат анализа:

Выделенные микроорганизмы:
Streptococcus pneumoniae 1,00Е+08 КОЕ/мл

Антибиотикограмма:
Ванкомицин - чувствителен
Эритромицин - устойчив
Азитромицин - устойчив
Линкомицин - чувствителен.

Грибковая флора не выделена.

У педиатра еще не были с этим анализом. Но предварительно она говорила, если высеятся стрептококки, антибиотики больше не стоит принимать, а лучше стрептококковый бактериофаг.
Миндалины до сих пор сильно увеличены, мешают ребенку дышать во сне.

Какое лечение в подобных случаях назначается? Ребенок постоянно болеет ангиной - в год 3-5 раз. Какие анализы должен назначить иммунолог? И может ли он без анализов назначить адекватное лечение?
17 декабря 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Прежде всего скажу и самое главное: лечение дистанционно не назначается. Консультация может носить разъяснительно-рекомендадельный характер.
Вы не правильно написали степень роста стрептококка. Если нетинтоксикации, высокой температуры и т.д., то применять антибиотики не нужно. Лучше использовать этапный комплекс иммунобиологических препаратов: бактериофаги, конкуретные пробиотики, иммуноглобулины, анатоксины, лизаты бактерий, аутовакцины.
Очень важно проконсультироваться у гастроентеролога.
Будьте здоровы!
14 марта 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Ребенок часто болеет ОРВИ по 10-12 раз в год, бронхиты 2 раза в год, ринит хронический, аденоиды 2 степени и миндалины большие.
2 года назад были выявлены инфекции: мононуклеоз, герпес. Лечились...продолжали болеть... Сейчас после обследования этих инфекций нет, зато есть стрептококовая инфекция (АСЛО 248 ед.). Обследовавший педиатр инфекционист сказала если АСЛО будет расти, необходимо пить ежемесячно антибиотики... Подскажите, частота заболеваний может зависит от наличия в организме стрептококовой инфекции? Удаление миндалин сможет сократить частоту заболеваний? Спасибо.
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Наличие хронической стрептококковой инфекции снижает активность иммунитета и способность организма сопротивляться воздействию других инфекционных агентов. Слабый иммунитет становится причиной частых вирусных и бактериальных инфекций, что и наблюдается в случае с Вашим ребенком. При хроническом тонзиллите воспаленные миндалины являются очагом и постоянным источником инфекции и фактором, постоянно напрягающим иммунную систему. Поэтому, если врач рекомендует удалять миндалины - нужно соглашаться. Берегите здоровье!
19 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуте. Второй раз за месяц у моего ребенка покраснел полностью язык. Если в первый раз когда покраснел язык была температура 39, больно глотать и сыпь на лице,то сейчас покраснев второй раз нет ни какой сыпи и температуры.анализы крови и мочи норм. Врач говорит это аллергия. Но хотелось бы узнать ваше мнение что это может быть?
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причиной изменения цвета языка на красный могут быть разные заболевания и состояния, включая прорезывание зубов, период полового созревания, а также заболевания органов пищеварительной системы, почек, поджелудочной железы, глистные инвазии, инфекционные заболевания и авитаминозы. По одному только красному языку оставить диагноз невозможно - во всех ситуациях, кроме прорезывания зубов и периода полового созревания, проводится обследование, направленное на исключение вышеперечисленных заболеваний. Берегите здоровье!
14 сентября 2016 года
Спрашивает татьяна:
скажите пожалуйста. бак пассив носа. Что они означают.
2 Staphylococcus aureus 10^3 КУО/мл
1 Streptococcus pneumoniae 10^6 КУО/мл
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лара! В Вашем сообщении нет информации, на основе которой можно было бы сделать выводы и заключения. Подобные симптомы могут возникать как при инфекционно-воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, так и при отравлении - применение антибиотика не позволяет "угадать" диагноз. Тем не менее, Вы легко можете получить всю необходимую информацию, просто задав вопросы лечащему врачу. Если врач не приходит в палату - идите в ординаторскую, как мама больного ребенка вы имеете на это право. Берегите здоровье!
10 июня 2013 года
Спрашивает Людмила:
добрый вечер! ребенку 12 лет в последнее время часто болит горло,сходили на прием к ЛОР врачу поставили диагноз хр. тонзилит ,сдали посев из зева в результате пришел ответ Alcaligenes faecalis на 10 в седьмой,что это и как это опасно,и лечится ли это вообще? заранее спасибо.
13 июня 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Данный микроорганизм в пределах не является естественной флорой данного анатомического участка и находится в большом титре. Лечение необходимо, если частые обострения тонзиллита. В качестве этиотропного (утраняющего причину) и патогенетического (воздействующего на механизм развития болезни) лечения используют этапный комплекс иммунобиологических препаратов: бактериофаги, конкуретные пробиотики, иммуноглобулины, анатаксины, аутовакцины, бактериальные лизаты. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
25 ноября 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте доктор! У моей малышки, ей год и 1мес., часто нерегулярная температура - от 37.1 до 37.3, часто красное горло. Раньше нам говорили что 37.1 - это норма для нее до года, а когда повышалась, нам назначали лечение горла. Но сейчас нам уже больше года, а нерегулярная у нее она с 6 мес. Я не выдержала и мы всей семьей сдали мазки на микрофлору из зева и носа - у нас с малышкой стафилококк (у меня в носу, у нее в горле), и у нее стрепнококк умеренно, пролечились у лора (умкалор+хлорофил.), сдали повторно - стафилококка нет, зато есть стрептококк 4+ в горле у обеих, у мужа нет. Нам назначили флемоклав солютаб 5 дней(только мне, так как я кормлю грудью) и хлорофиллипт в нос и в горло обеим 2 недели. Сейчас лечимся, антиб-к уже пропила, но температура у нее так и нестабильная, хотя иногда бывает 36.7-36.8., а вечером всеравно 37.-37.1. Скажите пожалуйста может ли стрептококк вызывать температуру у младенца, и чем он опасен для нее. Сложно ли его вылечить и может ли хлорофиллипт помочь избавится нам от этой инфекции еще до конца лечения (нам лечится еще 6 дней)? Спасибо.
01 декабря 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Температура у ребенка не связана со стафилококком и стрептококком в носоглотке. Дальнейшее (и предыдущее) применение антибиотиков для лечения стафилококка и Вам, и ребенку противопоказано: так их никогда вылечить не удастся. Для установления причины температуры необходимо сдать 3-4 раза (в разные дни) бакпосевы мочи. С очень большой долей вероятности причиной температуры является нефродисбактериоз (наличие кишечных бактерий в почках). В этом случае применение антибиотиков тоже противопоказано.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 5 лет, очень часто болеет ОРЗ, ларингаи. Лор назначил бак посев из полости рта и носа. В носу обнаружили Streptococcus pneumoniae 10в5. Назначили стрептококковый бактериофаг и ИРС-19. А потом прививку от данной инфекции. Необходима ли прививки и вообще, нужно ли лечить данную инфекцию? Спасибо.





17 декабря 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Татьяна!
Этот вид стрептококка нуждается в лечении без использования антибиотиков. Можно даже делать прививку от него. Но это вряд ли решит Ваши проблемы. Основной причиной частых простудных заболеваний и ларингита у Вашего ребенка является золотистый стафилококк. Лечение антибиотиками противопоказано. Правильное лечение заключается в сочетании стафилококковой вакцины и бактериофагов. Подробнее о лечении золотистого стафилококка можете прочитать на сайте нашей клиники.
Д-р Артем Марков.
09 июня 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!
ребенку 8 месяцев
с роддома у нее слезится и закисает глазик
были уже у 5-х врачей. Все одно и тоже лечение пишут. Сдали мазок с глазика высияли стрептококк.
Подскажите, что делать?
врач розводит руками и пишет те-же лекарства что и раньше.
Это опасно?
и какие могут быть последствия если не лечить?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Без точного результата бакпосева и осмотра ребенка ни на один из Ваших вопросов ответить невозможно. Если рекомендации 5 врачей не привели к выздоровлению - надо искать шестого, но только чтобы этот шестой врач мог провести полноценное обследование ребенка. Что касается Вашего предложения "не лечить", это вообще не вариант, поскольку хронический воспалительный процесс любой локализации - это бочка с порохом, представляющая постоянную опасность для жизни и здоровья ребенка. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 42 страницы
Наши партнеры