Дисбактериоз у ребенка

Дисбактериоз кишечника негативно сказывается на состоянии детского здоровья, так как вызывает нарушение процессов переваривания и всасывания пищи, в результате чего организм ребенка недополучает необходимые ему питательные вещества и витамины.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 марта 2019 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, дочке почти 4 месяца, плохо набирает вес, полностью на ГВ. 1 месяц - 400 грамм, 2 месяц - 800 грамм, 3-й месяц 300 грамм. Активная, переворачивается, беспокойная и довольно много плачет. По неврологии проблем не обнаружили. С 2 до 3 месяцев пропили курс бифидумбактерина, т. к. были колики и ребенок не какал по 3-4 дня. Ставила газоотводку. Далее давали Дюфалак, начала какать сама. Потом несколько дней был докорм смесью, но боялась, что откажется от груди и перестала давать. Две недели примерно ребенка беспокоит снова живот. Берёт грудь, сосёт, бросает, плачет, иногда пукает, пинает ногами, снова ищет грудь, берёт и так по кругу. Сдали копрограмму. Там все не обнаружено, кроме одного - йодофильные бактерии много. Лейкоциты 2-3 в поле зрения, слизь полож. С чем это может быть связано, надо ли это лечить и как быть с такими прибавками?
27 марта 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ольга, живот начал повторно бспокоить потому, что был докорм. Нет ни одной смеси,которая идеаьно бы подходила ребенку. Правиль сделали, что вернулись к грудному вскрмливанию, так и продолжайте. Но йодофильные бактерии в большом количестве требуют к себе внимания. Пересдайде еще раз копрограмму и обратитесь с результатами двух исследований к педиатру.
31 октября 2018 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У ребёнка на протяжении месяца жидкий, я даже сказала бы, водянистый стул, иногда комочки, а ещё чаще слизь. Стул бывает желтоватого и кирпичного цвета, но без резких запахов. Какает ребёнок стабильно 5 раз в день. Сдали анализ кала на дисбактериоз и результаты на фото
19 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. У вас в большом количестве обнаружена кишечная палочка. Учитывая жалобы и результаты - необходима консультация специалиста.
25 января 2018 года
Спрашивает Олена:
Добрий день! Моїй донечці 3,5 місяці . Нам призначили суміш валеріани і пустирника бо має збуджену нервову систему, а також Сомазину, бо є порушення ЦНС. Пємо тиждень, почала погано їсти, спати, один раз стілець був зеленкуватий з білими частинками. Чи може це все бути від цих препаратів, і чи може це бути дизбактеріозом, і що робити?
26 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. прекратите давать ребенку эти препараты и срочно найдите другого невропатолога. Валерьяна противопоказана к применинию у детей до 12 лет, и опыт применения Самазина у детей очень ограниченый. такому маленькому ребенку необходимы другие безопасные препараты.
26 декабря 2017 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! Ребенку 2,3 месяца. Уже год не проходят высыпания на попе и в паху. Никакие противогрибковые противовоспалительные, цинковые, противоаллергенные, детские и т.д. крема не помогают. Временно снимают симптомы только гормональные крема. Сделали анализ на аллергию - по всем показателям норма. Копрограмма- в норме, кроме одного показателя (жир нейтральный - небольшое количество, по нормам должен отсутствовать). По анализу на дисбактериоз отличаются от нормы только бифидобактерии 10^7 (при норме 10^8-10^10). А также enterobacter aerogenes (другие условно-патогенные энтеробактерии. У нас они 3.6*10^7 при норме меньше 10^5. Может ли это быть причиной высыпаний? Нужно ли лечить? Очень прошу помочь! (Ранее трехэтапно лечили лямблиоз макмирором и зентелом, сейчас в кале лямблий не нашли)
16 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Валентина! По результатам анализов у Вашего ребенка имеет место незначительное нарушение микрофлоры кишечника.Если при этом отмечается учащение стула, то не исключено появление контактного дерматита в "зоне подгузника". Для коррекции терапии Вам необходима очная консультация педиатра. Будьте здоровы!
12 ноября 2017 года
Спрашивает Виктор Лихварь:
Добрый день!У ребёнка 2,5 месяца диагноз дисбактериоз лечили коли протеиным бактериофагом результата нет сильно кричит от боли в животике никакие средства не помогают ни колликид,инфакол,боботик сдали грудное молоко на стерильность и обнаружили в нём гемолитический стафилококк 10 в третей степени.Вопрос нужно ли его лечить и чем?Заранее благодарен
10 января 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Добрый день! К сожалению, я не могу грамотно и полноценно ответить на данный вопрос без дополнительной информации и истории болезни.
12 июля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день. У нас запоры с 6 месяцев. Пришел анализ на дисбактериоз. E codi с нормальной ферментальной активностью 8х10*10. Это опасно и чем это лечить? Стул у ребенка оформленный, если не давать продукты стимулирующие стул (свеклу, курагу) сразу стул закрепляется и ребенок сам не может сходить в туалет
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, вы не написала главного, что беспокоит ребенка?
23 марта 2017 года
Спрашивает марта:
Доброго дня!У дити два місяці не проходив висип у зоні підгузка. Чим немазала і нелікувала нічого недопомагало. Пішли до дерматолога, а він сказав, що це грибок, і назначив фуцис 1/2 на добу, триакутан мазь. Пройшло за першу добу. Через тиждень з'явилося знову. Я так само провела лікування і пройшло. Здали аналіз сечі на бакпосів - результат enterococcus faecalis 5x10^4(гемолітичний). Допоможіть розшифрувати результат. І чи це і є причина висипу?
27 марта 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Марта с сыпью это никак не связано, выбор терапии в отношении мочевыделительной системы, зависит от результатов общего анализа мочи и анализа по Нечипоренко.
20 января 2017 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Ребёнок с рождения практически страдал атопическим дерматитом в умеренной форме. Сейчас дочке 3 года, до сих пор страдаем пищевой аллергией, можно сказать постоянно на диете (выражается кожным зудом). Аллерголог посоветовал выяснить состояние кишечника и сдать анализ на дисбактериоз. Обнаружен золотистый стафилококк 10 в 3 степени и Klebsiella pneumoniae 10 в 6 степени. Следует ли проводить какую то терапию, при том, что со стороны жкт особых жалоб не выражаем. Если да, то может ли это лечение назначить врач-педиатр? Спасибо!
10 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Интерпретация анализа, а также решение относительно необходимости терапии должен принимать детский гастроэнтеролог. Скорее всего, врач назначит диету, пробиотики и ферментные препараты. Берегите здоровье!
01 января 2017 года
Спрашивает таня:
у ребенка нашли в кале палочку соli лечится ли ето полностю?
17 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Эшерия коли (кишечная палочка) - это условно-патогенный микроорганизм, который в норме присутствует в организме человека. Лечение требуется в редких случаях, когда доказано, что кишечная палочка стала возбудителем воспалительного процесса. В этом случае характер лечения будет зависеть от локализации воспаления и выраженности воспалительного процесса. Лечение назначается очно, лечащим врачом. Берегите здоровье!
23 декабря 2016 года
Спрашивает Алена:
Добрый вечер, у нас в результатах анализа указан Enterobacter cloacae 2×10*4 степени. Подскажите,пожалуйста,допустима ли такая степень и что значит коэффициент 2?
21 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! В отсутствие информации о том, в каком материале обнаружен указанный микроорганизм, интерпретация результата невозможна. Уточните свои данные или обсудите результаты обследования с лечащим врачом. Берегите здоровье!
20 октября 2016 года
Спрашивает Артём:
помогите ,пожалуйста, разобраться с анализом на дисбактериоз..нужно ли при таких результатах лечение и что именно не так?

ифидобактерии (Bifidumbact. spp) < 7 lg koe/г 8 - 10
Лактобактерии (Lactobacillus sp.) < 4 lg koe/г 6 - 8
Спорообраз.анаэробы(Clostridium spp 3 lg koe/г < 3
E.coli (типичные) < 4 lg koe/г 7 - 9
E.coli лактозонегативные < 4 lg koe/г < = 5
E.coli гемолизирующие < 4 lg koe/г < 4
Klebsiella sp. < 4 lg koe/г < 4
Proteus sp. < 4 lg koe/г < 4
Другие УП энтеробактерии 7 lg koe/г < 4 Pantoea agglomerans
Enterobacter cloacae
Неферментирующие бактерии < 4 lg koe/г < 4
Энтерококки (Enterococcus spp) 7 lg koe/г 5 - 8
Золотистый стафилококк 5 lg koe/г < 2
Другие стафилококки 4 lg koe/г < 4
Дрожжеподобные грибы (Candida) < 2 lg koe/г < = 4
Другая грибковая флора < 2 lg koe/г < 2
Патогенные бактерии не выявл 0 - 0
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! Чтобы интерпретировать результат анализа на дисбактериоз, нужно знать как минимум возраст пациента и причину обследования. Без этой информации никакая интерпретация невозможна. Дополните свое сообщение или обсудите результат анализа со специалистом, назначившим обследование. Берегите здоровье!
17 октября 2016 года
Спрашивает Олеся:
У нас с одиннадцати месяцев не перерабатывается пища и ужасные боли в животике врачи назначили креон лацидофил бифиформ все даю но болей не было только две недели сейчас опять болит животик диагноз такой;дисбактериоз вторичная ферментопатия и ДЖВП аппетит очень плохой я незнаю что нам делать но сил больше нет смотреть на его боли помогите потому что наши врачи разводят рукамиk
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Мы понимаем, что Вы в отчаянии, но поймите нас правильно, все, что сможет сделать онлайн-консультант в данной ситуации - только посоветовать Вам искать врача, который разберется с причиной болей в животе и ребенка и подберет адекватное лечение. Если ребенку поставлен диагноз и он получает соответствующее лечение, но при этом ему не становится лучше, значит диагноз неполный или неверный. Нужно проводить обследование заново. Ищите грамотного гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
28 сентября 2016 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, у ребенка в3 месяцев был очень жидкий стул. Мы сдали анализ кала и вот что показало: бифидобактерии 10^7, лактобоктерии10^8, общее количество кишечной палочки 7,2*10^8, кишечная палочка с слабо выраженными ферментативными влостивостями 40% (2,8*10^8), кововые формы в общей сумме микробов 50%, цытобактер 2,7*10^8, стафилококк ауреус больше 10^4 , грибы рода кандида 6*10^4. Ми побежали к врачу он нам прописал бифидобактерии, биогоя, креон, после этого лечения мы переслали анализы и они те же. Никаких изменений нет. Врач не реагирует. Что нам делать??????
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Вашей основной ошибкой была сдача анализа кала на дисбактериоз - этот анализ "рассказывает" исключительно о микробном составе одной порции кала и не дает больше никакой инфекции. Если ребенок нормально себя чувствует, хорошо ест, прибавляет в весе, спит и ведет себя - оставьте его в покое, ни пичкайте ненужными лекарственными препаратами. Берегите здоровье!
23 сентября 2016 года
Спрашивает Іра:
Добрий день ,порадьте нам щось,що нам з цим всім робити,дитині 9 міс.і чи можна при ньому зробити бцж??
Лактобактерії 10^5
Біфідобактерії 10^8
E.coli з норм властивості 7×10^8
Escherichia coli 3×10^6
Morganella morganii 4,5×10^7
Citrobacter freundii 6×10^6
Klebsiella pneumoniae 2×10^6
S.aureus 2×10^4
Candida 3×10^4
Enterococcus feacalis 2×10^7
Proteus mirabilis <10^3
Від чого це все з'явилось?
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Никакие результаты анализа на дисбактериоз не являются основанием для отсрочки или отмены БЦЖ. Для справки - этот анализ вообще ни для его не является основанием, это просто напрасная трата денег. Берегите здоровье!
13 сентября 2016 года
Спрашивает Ольга:
Сдали анализ кала на дисбактериоз. Вот такие результаты:
кишкова паличка нормальна 6,3 10*7
кишкова паличка із зміненими властивостями 1 10*8
біфідобактерії 10*9
лактобактерії 10*7
стафілокок патогенний(плазмокоагулюючий)S.aureus 3 10*4
Расшифруйте, пожалуйста, результаты! Спасибо!
02 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Анализ на дисбактериоз - это анализ "ни о чем". Такой анализ лишь показывает содержимое микроорганизмов в конкретной порции кала и никак не коррелирует с составом микрофлоры кишечника. Если этот анализ назначил лечащий врач ребенка - самое время подумать о том, чтобы сменить врача. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 51 страница
Наши партнеры