Дисбактериоз у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 января 2014 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте.у моего ребенка температура,рвота,кал водяной.помогите пожалуйста.как лечить ребенка?врачи колят цефозолин,дают регидрон.но улучшений нет?как нам быть?ещё раз прошу вашей помощи.
29 января 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Михаил! К сожалению, мы не можем Вам помочь, поскольку не располагаем информацией о событиях, предшествовавших развитию заболевания, анамнезе, результатах осмотра ребенка и проведенных лабораторных и инструментальных обследований. Подобную картину могут вызвать многие заболевания - от пищевого отравления до самых разных инфекций, и каждое такое состояние нуждается в особом лечении. Обсудите с лечащими врачами ребенка возможность и необходимость привлечения смежных специалистов (детский инфекционист, гастроэнтеролог) для консультации, уточнения диагноза и (при необходимости) внесения изменений в схему лечения ребенка. Берегите здоровье!
31 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
доброго времени суток! Ребенку 5 мес. Запоры практически с рождения. Грудь ест только ночью. Стул зеленый, до 5 дней может не какать. Сдали анализ - все в норме, кроме значительного роста протея. Врач назначил энтерожермин. И поменять смесь. Но если в случае с лекарством я вообще не понимаю, то менять смесь не хотелось бы кушаем нан , может добавить кисломолочный нан?
06 июля 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Татьяна! Запоры у детей имеют разную природу. Они могут быть одним из симптомов заболевания, в частности врожденного гипотиреоза, муковисцидоза и др., что требует тщательного анализа клинических и лабораторных данных. Если же запоры носят функциональный характер, то для нормализации стула необходимо обеспечить достаточный объем питья в сутки (в жаркое время года дают ребенку воду в объеме одного кормления), в таких случаях также дают кисломолочные смеси, поэтому кисломолочный НАН подойдет, но не 1 раз, а на все кормления смесью. Если Ваш ребенок уже получает соки, то надо отдать предпочтение сливовому соку, он обладает послабляющим эффектом.
27 марта 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, у моего 6месячного ребенка понос длится уже 2 месяца, зеленый водянистый, иногда с пеной. Изначально в 3 мес он страдал постоянными запорами. 2мес какали только с помощью клизмы. Сдали анализ выявили дисбактериоз и стаффилококк золотистый, пролечилсь бактериофагами, все нормализовалось. Начали вводить прикорм, через неделю начался понос. Лечили энтерофурилом, регидроном. Даже прокололи цефтриаксон, ничего не помогло. Потом один день какал с кровью. Меня посадили на диету(мы нс гв), сегодня его высыпало. Что это все может быть?
12 октября 2015 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Здравствуйте Мария! Вы отметили, что после введения прикорма начался жидкий стул. Возможно, не совсем правильно это сделали? Необходимо обсудить с Вашим педиатром питание ребенка. Вы озвучили симптомы, которые видите у ребенка. Как звучали диагнозы? На основании каких анализов, обследований? После 2 мес клизм, обнаруженный стафилококк - это не удивительно. В какой степени? Почему были назначены указанные препараты? Особенно антибиотик? Почему кололи? Регидрон - была рвота? Какая динамика массы тела за все месяцы? Ответы на данные вопросы поможет установить диагноз, спланировать питание и лечение (на основании обследования) ребенка. Удачи.
12 апреля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, нашему ребенку 9 месяцев. С самого рождения у нас запоры. Сдали анализы на дисбактеориоз, по результатам анализов нам поставили дисбактериоз второй степени. Бифидобактерии - 10*9, Лактобактерии 10*6, Кишечные палочки - Л+1,3*10*9 Л-0, гем-0, Энтерококки - 1,1*10*8, Протей - 0, Стафилококки - 0, Клостридии - 5*10*7, Микроскопические грибы - 0, Клебсиеллы 0, enterobacter cloaceal - 5.8*10*6. Подскажите пожайлуста какое лечение применить! Спасибо!
14 апреля 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Что Вы называете запорами? Неужели Ваш мальчик какает реже, чем один раз в 3-4 дня? Да-да, запор – это именно такая частота стула. Теперь о результате анализа. С нормальной микрофлорой у малыша полный порядок (лактобактерий и бифидобактерий достаточное количество). Остальные микроорганизмы относятся к группе условнопатогенных, то есть в норме они могут быть. Но количество их должно быть поменьше. Соответственно, ребенка нужно лечить препаратами, повышающими местный иммунитет слизистых оболочек и восстанавливающими нормальный состав микрофлоры на них. Лечение должен назначать доктор педиатр на очном приеме. Будьте здоровы!
19 февраля 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте!!!!!! Ребёнку 2,6года сдали анализ на дисбактериоз: Enterococcus faecium 2,4 -10,6---Что это значит???????? ответьте пожалуйсто!
01 марта 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Яна, это условно-патогенный микроорганизм, т.е. такой, который при значительном увеличении может вызвать кишечную инфекцию. В небольших количествах может быть в кишечнике. Если ничего не беспокоит (боли в животе, понос, запор) - лечение не требуется, если жалобы со стороны желудка и кишечника есть - надо обязательно лечить.
29 апреля 2015 года
Спрашивает Наталия:
Ребенок на ГВ сам не какает т0лько со свечкой и то не всегда сдали анализы на дисбактериоз: кишечная палочка 10*8, энэнтерококк-10*7, бифидобактерии 10*7, лактобактерии 10*8, дисбактериоз ли это. Ребенов все время пукает но животик болит? Что нам делать?
05 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Результат анализа кишечной микрофлоры соответствует норме. Функция кишечника ребенка зависит от множества факторов помимо состава кишечной микрофлоры. Если запор возникает у ребенка, получающего грудное молоко, надо начать с оценки рациона питания и состава молока его мамы. В некоторых случаях причиной запора становится ферментная недостаточность и функциональная незрелость пищеварительной системы ребенка, в других - органическая патология кишечника и т.д. То есть проблема комплексная и решить ее заочно не удастся. В подобных случаях лучше всего обратиться на очный прием к детскому гастроэнтерологу. Берегите здоровье!
17 апреля 2009 года
Спрашивает Ксения :
Добрый День!
Моему ребенку 3 недели, и уже десбактериоз, сдавали анализ кала и получили такие инфекции как гемолитичные коки 10*5, и золотистый стафилокок 10*3, но лакто и бифидо бактерии присутствуют по 10*6. Наш педиатр сказала, что такие коки это редкость, звонила в инфекционку но и там ей конкретно не сказали, что это и откуда. Помогите разобраться в ситуации а то я уже себе места не могу найти. Спасибо.
22 апреля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ксения!
Вы не написали, есть ли жалобы у вас и вашего ребенка, в связи с чем вы сдавали анализ. Перечисленные вами бактерии не являются патогенными и подлежат лечению только при наличии жалоб: боли в животе, нарушения стула, недостаточное набирание массы тела. Состав микрофлоры зависит также от того, какое питание получает малыш - исключительно грудное или смешанное. Кроме того, у всех детей в возрасте до 3 мес. есть т.н. "колики", что связано с анатомо-физиологическими особенностями кишечника у детей. Так что в вашем случае следует разобраться, нужно ли лечение вообще или показано только динамическое наблюдение за ребенком.
20 ноября 2011 года
Спрашивает оля:
добрый день,у моей доци обнаружили дисбактериоз анализ показал гемолезирующую палочку,клебсиелу пневмонию,все остальные в норме,коппрограма лейкоциты 2-3,еритроциты 3-4,мязистые волокна,слизь.пили нуфороксозид,биобактерин,пропили, тоже самое зеленые какашки кислый запах жидкий,дерматит на попе и писе.что вы посоветуете нам,бенок непоправляется ,психованый.пожалуйста помогите,бактерии врач назначал нам на 2 недели.
22 ноября 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Оля! Дисбактериоз является отражением какого-то неблагополучия у Вашего ребенка. Необходимо обратиться к врачу и провести тщательный анализ питания Вашего малыша (чем кормите, соотвествие этих продуктов возрасту ребенка, правильность приготовления, последовательность приема блюд, их объемы, частота кормлений и т.д.), провести осмотр, возможно есть другие проблемы. После этого провести коррекцию питания, возможно, присоединение ферментных препаратов (но только по назначению врача), контроль стула, тщательный туалет кожи (после каждой дефекации, мочеиспускания) и др. Не видя ребенка, не осмотрев его, не имею права что-либо назначать.
20 августа 2014 года
Спрашивает ксения:
Здравствуйте, у ребенка с 4 месяцев(сейчас год и 8 месяцев, ест обычную еду, за исключением сахара с большим колличеством кисломолочки) проблемы со стулом, поносы, запоры со слизью и газы с коликами. Уже проходили 2 курса флуконазола и бифидумбактерина- толку ноль. На посеве кала на дизбактериоз высевается постоянно кандида албиканс пили флуконазол по 50 мг 4 дня, а потом по 50 и 100 8 дней- результата ноль. Последний посев показал 6*10(7). Вместе с тем был золотистый стафилококк- вылечили азитромицином. В последнем посеве выявили еще enterobacter cloacae 3,6*10(7)- чувствительность к цефтазидиму. цефотаксину, амикацину, левомицетину, ципрофлоксацилу и цефтриаксону, общее колличество кишковой палочки 6,2*10(7)и совсем нет лактобактерий. Часто сам не может в туалет сходить и попукать. Проблема еще в том, что и у младшего сына, которому 3 месяца, ситуаци похожая плюс зеленый кал либо жидкий либо со слизью. У младшего высеялся золотистый стафилококк 1*10(6)- чувствительность к доксициклину и левофлоксацину, кандида албиканс 1,7*10(7), лактобактерий тоже нет(полностью на грудном вскармливании). Подскажите, что делать в таком случае и откуда дети могут заражаться?
27 августа 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Проявления дисбиоза кишечника, может быть не только следствием кишечной инфекции. Недостаточная ферментная активность, снижение иммунитета, длительность грудного вскармливания, особенность питания, динамика массы тела, все необходимо учесть. Анализ крови, анализ мочи, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма(кандидоз!)- это минимум который необходимо оценить при постановке диагноза. Как звучит диагноз на сегодня Вы не указали. Если у младшего ребенка ситуация повторяется, тоже необходимо учитывать. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом. Исключая наследственную особенность пищеварения, с генетиком.Удачи!
07 марта 2014 года
Спрашивает шваб ольга:
Здравствуйте,помогите пожалуйста советом,замучился уже ребенок,три месяца назад у ребенка на десне образовались белые язвочки,припухли десны,кровоточили,была температура,врач поставила диагноз стоматит,назначила камистат и зеленкой обрабатывать,когда все прошло,у ребенка начались проблемы со стулом,то понос,то запоры,газы,стул стал нерегулярно,с мелкими корочками,иногда с гнилостным запахом,ребенок сидя на горшке трудиться,кричит,у нее трясутся ручки,она стала очень часто просить кушать,можно сказать она постоянно что то жует,пьет много,врач назначает только дюфалак и говорит все пройдет,но ребенку уже 4 месяца не легче.
17 марта 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Что из анализов Вы сделали за это время? Какие изменения были выявлены? Если нет положительной динамики, необходимо провести повторную консультацию, проконсультироваться у гастроэнтеролога. Если есть изменения на слизистой полости рта, проконсультироваться со стоматологом (центра патологии полости рта).
Если Вы живете в Киеве, обратитесь в центр патологии полости рта, который тесно контактирует с гастро центром. Телефон 468-33-87, по которому Вы можете предварительно записаться на консультация к стоматологу центра патологии полости рта. После осмотра, доктор направит Вас на консультацию к гастроентерологу. Удачи!
27 января 2010 года
Спрашивает Леся:
Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 3 месяца сдали анализ на дисбактериоз. Вот такие результаты.
1) Staphylococcus aureus 5x10*4 KУО/г при норме 0-10*3 KУО/г
2) Дрожжеподобные грибы рода Candida 2x10*4 KУО/г при норме 0-10*3 KУО/г
3) Escherichia coli 10*7 KУО/г при норме 10*6-10*8 KУО/г
4) Klebsiella pneumoniae 10*7 KУО/г при норме 0-10*3 KУО/г
5) Enterococcus faecalis 5x10*7 KУО/г при норме 10*3-10*6 KУО/г
6) Lactobacillus <10*6 KУО/г при норме 10*6-10*9 KУО/г
7) Bifidumbacterium 10*8 KУО/г при норме 10*8-10*10 KУО/г

Скажите какие показатели нужно лечить, грубо говоря. Что означает например 5х10*7, а не 10*7, т.е. 5 что значит?
Если можно нарисуйте мне общую картину - все так плохо или не все так плохо, как кажется?
Если что-то не так, то может посоветуете какие препараты принимать или что давать ребенку из еды, например?
Спасибо!
04 февраля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Леся! У ребенка – дисбактериоз кишечника (за счет золотистого стафилококка, грибов, клебсиеллы и сниженного содержания лактобактерий), который нуждается в лечении. Ребенок нуждается в дообследовании. Вам нужно обратиться к специалисту, который в этом разбирается. Подробнее можете почитать у меня на сайте.
19 августа 2014 года
Спрашивает Наталья:
Уважаемые Господа,
У моего ребенка через пару дней исполнится 4 месяца.С родов кормлю его только грудью. Он очень хорошо кушает и развивается. Последние два месяца он перестал нормально ходить по большому, т.е., была вынуждена приобрести силиконовые медицинские трубочки и при их помощи вводя в анальное отверстие освобождать его кишечник. Последние 3 дня у него стул зеленьковатого цвета и даже трубочка не помогает сходить ему по большому. Он перестал нормально есть, нервный.Температуры нет.
Каков Ваш совет?
Заранее благодарю Вас!
27 августа 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Вы находитесь на грудном вскармливании, это уже очень хорошо. Функциональные нарушения пищеварения в виде запора (необходимости стимуляции), могут быть обусловлены периодом созревание кишечника, его сфинктеров и носят временный характер. Необходимо проконсультироваться с Вашим педиатром по поводу режима дня, питания, динамики веса. Ведь, когда новорожденный ребенок начинал сосать по 10-15 мл, а теперь 100-150 мл, то и требования к перевариванию молока другие. Дискомфорт, по этому поводу ребенок может ощущать (беспокойство, опорожнение кишечника) поэтому требует выяснения ситуации и помощи. Удачи!
27 мая 2011 года
Спрашивает Вита :
На протяжении 1,5 лет лечим дисбактериоз у ребенка (3,5 года). Первоначально ставили 2-3 степень, последний раз анализ показал 3 степень. Может быть что-нибудь порекомендуете.
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Вита! Есть ли какие-либо жалобы у ребёнка? Какой характер стула? Чем лечили дисбактериоз? Вам определяли чувствительность микроорганизмов к бактериофагам и антибиотикам? Напишите последние результаты анализа на дисбактериоз. С целью восстановления микрофлоры, профилактики кишечных расстройств - проведите 3х недельный курс пробиотикотерапии (Біфіформ® Дитячий). Данный препарат широко применяется в схемах лечения атопического дерматита, аллергических заболеваний. «Біфіформ® Дитячий» представлен на рынке в виде порошков и жевательных таблеток. Подробная информация на сайте www.bifiform.ua Будьте здоровы!

27 мая 2011 года
Спрашивает Настя :
Дочьке 9 мес. Как-то она приболел и ей прописали антибиотики. Потом у нее начались высыпания по всему телу. Анализы показали что у нее дисбактриоз.Мы пропили курс лекарств и сдали повторно анализы и у нас дисбактериоз почти прошел. Сейчас высыпаний на коже значительно меньше, но анализы опять показали дисбактероз, а врачь (инфекционист) нам прописал Амоксиклав. Стоит ли нам опять принимать антибиотики?
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Настя! Просто так врачи антибиотики не назначают, значит у вашего ребёнка (исходя из жалоб, осмотра, результатов анализа на дисбактериоз) есть показания к назначению антибиотика. Но не следует забывать, что антибиотики нарушают баланс микрофлоры в кишечнике в сторону уменьшения дружественной микрофлоры, поэтому параллельно с приёмом антибиотика для профилактики дисбактериоза и кишечных расстройств в течение 21 дня давайте ребёнку «Біфіформ® Бебі» - это пробиотический комплекс, который эффективно и безопасно восстанавливает кишечную микрофлору и способствует укреплению иммунитета. Будьте здоровы!

28 июня 2013 года
Спрашивает ольга:
у малыша дисбактериоз,назначили креон и линекс 10 дней,мы пропили,после этого бифиформ беби 1 месяц пить ,я потеряла рецепт и забыла как оно вообще называется ,зашла в поликлинику к дежурному врачу,она перепутала как выяснилось и сказала ,что бифидумбактерин форте надо выкупить ,я уже 2 дня даю,можно ли вместо бефиформа беби ,или сменить все таки на него?
11 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Эти препараты используются для нормализации кишечной микрофлоры. В их состав входит бифидобактерии, которые необходимы кишечнику. Отличие заключается в количестве этих бактерий в разовой дозе препарата, форме выпуска, а также в состав препарата Бифиформ беби дополнительно входят стрептококки. Если врач назначил ребенку Бифиформ беби, значит, он считает, что в Вашем случае этот препарат более эффективный. Ведь при назначении препарата врач учитывает результаты анализов, общее состояние, течение патологического процесса и прочее. Поэтому лучше принимать тот препарат, который назначил врач. Всего доброго.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 51 страница
Наши партнеры