Кандидоз рта (молочница) у ребенка

Кандидоз полости рта распространен у детей грудного возраста. Заболевание развивается на фоне ослабленного иммунитета и нарушения микрофлоры полости рта и желудочно-кишечного тракта. Для лечения применяется противогрибковая и общеукрепляющая терапия.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 февраля 2008 года
Спрашивает Тоня:
Здравствуйте. Моему ребенку 4 мес. Последних 2 дня ребенок стал беспокойным, отказывается от груди, а во рту появились белые пятна какого-то налета. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Как помочь?
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! У Вашего ребёнка, возможно, грибковая инфекция полости рта. Вам необходимо обратиться к детскому стоматологу и педиатру-гастроэнтерологу для консультации и лечения ребёнка, а также коррекции дисбиотических проявлений в кишечнике, что имеет место в большинстве случаев. А пока в домашних условиях используйте обезболивание «Беби дент» в виде смазывания поражённых участков полости рта до кормления грудью, орошение (смазывание) ВАТНЫМ (!) тампоном в растворе «Сангвиритрин» после каждого кормления грудью, 10-14 дней, а затем – капельно местно раствор клотримазола для детей 1% 2-3 раза в день, 7-10 дней. Обязательно проводить подобный туалет сосков Вашей груди, кипячение пустышек. В Киеве работает Центр профилактики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта и Детский гастроцентр по одному адресу ул. Копыловская, 1/7, 3 этаж, каб. 40, тел. 468-33-87 (регистратура Центра СОПР). Будьте здоровы!
16 июля 2008 года
Спрашивает Оксана:
Моему ребенку 8 недель. Диагноз: молочница. Так как ребенок не хочет откривать рот, врач назначил флуконазол 50мг по 1/4 табл. 3раза в день. Лечение 5 дней. Нормально ли єто?
24 июля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Флуконазол назначают 1 раз/сутки в дозировке первый день - 6 мг/кг массы тела ребёнка, затем - 3 мгкг массы тела. Данный препарат необходим при лечении системного кандидоза при иммунодефиците. Его терапевтический эффект равнозначен побочным действиям. Не зная клиническую ситуацию и мотивацию доктора, я бы придерживался тактики: от простого к сложному, с минимальными побочными эффектами. Антивирусный, антибактериальный, иммуномодулирующий микробный препарат ( http://biofarma.kiev.ua/rus/articles/2007/05/21/subalin_suhoj_antivi_89.html) - конкуретный пробиотик с уникальными свойствами, обладающий антибактериальным эфектом (противогрибковым), сочитает имуномодулирующий эффект, необходимый для лечения кандидоза, при котором страдает Т-клеточное звено иммунитета, и точкой приложения - действует локально (в данном случае на слизустую оболочку полости рта) и системно (через кишечник). Не обладает побочными эффектами и ограничениями по возрасту. Дозировка и курс: по 1/2 флакона (половинная доза) 2 раза/день за 30 минут до еды 10 дней капельно в нос и большую часть в рот; кандид (1% раствор для ротовой полости) по 8-10 капель нанесите на ватную палочку и протирайте слизистую рта ребенка 2-3 раза в день, 10 дней. Обязательно ротовую полость ребёнка необходимо орошать, протират ватным тампоном, смоченным в антисептик, например, сангвиритрин после каждого кормления грудью. Гигиене сосков кормящей матери также должно быть уделено должное внимание. После конкурентного пробиотика нужно перейти на симбионтный пробиотик, содержащий лактобактерии в возрастной дозировке сроком до 1 месяца, иногда и больше. Если белый налёт не уходит через 14 дней после такого лечения, в таком случае можно использовать флюконазол и его аналоги. В ноябре 1995 флюконазол был одобрен для педиатрического использования для младенцев от шести месяцев или старше, и имеет безопасную дозу для новорожденных от одного дня. Для консультации обратитесь в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочке полости и пародонта (тел регистратуры: 468-33-87, желательно к Грицай Светлане Алексеевне). Будьте здоровы!
11 ноября 2008 года
Спрашивает Оля:
Чем можно вылечить молочницу у полторамесячного ребенка?
27 ноября 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Желательно обратиться к педиатру и гастроэнтерологу для консультации. Лечение должно быть локальным и системным. Локально: 1. Антисептическая обработка полости рта ребёнка и сосков кормящей матери 14 дней. 2. Деконтоминация (мягкое обеззараживание) СОПР и кишечника конкурентными пробиотиками согласно возрастной дозировке 10 дней. 3. Капельно раствор клотримазола или аппликационно мазь с антисептиком на СОПР 14 дней. Системно обычно при кандидозе назначают кишечный сорбент в возрастной дозировке. После конкурентных пробиотиков - симбионтные пробиотики в возрастной дозировке минимум 1 месяц. Будьте здоровы!
30 июня 2009 года
Спрашивает Елена:
Сыну 13 лет и у него появилась молочница во рту? Что делать? Почему она появилась и как от нее избавиться?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Кандидоз в полости рта развивается при нарушении нормальной микрофлоры. Это случается, например, после приема антибактериальных препаратов, особенно, местных оральных антисептиков. В качестве лечения используются противогрибковые препараты как внутрь, так и местно (их должен назначить ваш доктор в зависимости от тяжести процесса). После того, как грибок будет побежден, есть надобность в восстановлении нормальной микрофлоры полости рта. Для этого используются эубиотики. На свое усмотрение доктор может включить в лечение общеукрепляющие средства. У нас на сайте можно увидеть, как выглядит возбудитель кандидоза под микроскопом, ознакомьтесь с роликом Молочница. Кандиды под микроскопом. Всего доброго!
30 июня 2009 года
Спрашивает Любовь:
У ребенка, 2.3 года молочница, особо обрабатывать не дается. Какое средство можно использовать, главное эффективное, и чтобы не очень часто надо было обрабатывать ротовую полость. Спасибо
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Для начала необходимо лечение, направленное на уничтожение грибка. Желательно применение местных средств, общее лечение назначается только при особых показаниях. Для смазывания слизистых при кандидозе применяют 1% раствор клотримазола в виде аппликаций 4 раза в день и другие местные противогрибковые средства. Если ребенок очень нервничает, слизистую 2-3 раза в день можно смазывать противовоспалительными препаратами. Да, это не так просто, но придется искать выход, это возможно. После противогрибкового лечения применяют препараты, восстанавливающие микрофлору и проводят общеукрепляющее лечение, это позволяет закрепить эффект. Всего доброго!
30 июня 2009 года
Спрашивает Оля:
Сыну 3 года. Мне кажется, что у него во рту молочница, хотя я не знаю, бывает ли она у деток такого возраста? И как ее лечить?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Кандидоз полости рта может появляться в любом возрасте, но поставить точный диагноз самостоятельно нельзя, пожалуйста, посетите врача, заодно получите рекомендации по лечению. В лечение «молочницы» входит борьба с грибком, чаще используются лекарства для местного применения (суспензии и растворы противогрибковых препаратов). Общее лечение (в таблетках или капсулах) назначается только при особых показаниях. Второй момент – восстановление микрофлоры, для этого используются пробиотики (препараты, содержащие микрофлору, конкурирующую с грибками). Для снятия симптомов воспаления используются противовоспалительные местные препараты, они облегчают боль и отечность. И последнее – общеукрепляющее лечение, чтобы кандидоз не возвращался. Всего доброго!
08 июля 2009 года
Спрашивает Маша:
Добрый день. Вчера у ребенка обнаружила в рту молочницу, Как она могла появиться ведь ему почти 3 года? Как можно от нее избавиться?
08 июля 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Грибки кандида и в норме в небольших количествах могут содержаться на коже и слизистых. Некоторые считают молочницу заболеванием, передающимся половым путем, но это в корне не так, кандидоз полости рта распространен среди грудных детей. Кандидоз развивается при ослаблении защитных сил организма, нарушении микрофлоры (в данном случае полости рта и желудочно-кишечного тракта), к этому может вести прием антибактериальных препаратов, в том числе элементарных местных антисептиков, принимаемых при простуде. Когда создаются благоприятные условия для роста грибков, начинается кандидоз, также известный как молочница. Ребенка обязательно нужно сводить к детскому стоматологу, не занимайтесь самолечением. Кандидоз лечат назначением противогрибковых препаратов, местных противовоспалительных средств для снятия симптомов. Также необходимо восстановление бактериальной флоры и общеукрепляющее лечение. Доктор составит вам план лечения. Всего доброго!
18 апреля 2010 года
Спрашивает Мария:
У моего малыша обнаружили молочницу ротовой полости.Назначили нистатин и смазывать рот содой.Но я заметила у него хрипоту,когда кричит.Связано ли это с молочницей или это ещё может быть простуда?
21 апреля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Ответ Вам на этот вопрос может дать только Ваш педиатр. Возможно это простуда, а может быть и аллергическая реакция на лекарства. Будьте очень внимательны к ребёнку, не занимайтесь самолечением. Желаю крепкого здоровья Вам и Вашему малышу.
11 июня 2010 года
Спрашивает лена:
Ребенку 2.3 года во рту ,на губах,на языке серовато-белый налет и появилась заеда Назначили Фуцис 1 таб\сут и протирать витам,В12 .Недавно принимали антибиотики 2 курса при ОРВИ( у нашего папы у первого появились язвочки во рту может от него?)
14 июня 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! может, и от папы произошло инфицирование. при орви антибиотики не назначают, а лишь в том случае, когда присоединяется бактериальная инфекция. при грибковой в полости рта используйте обработку полости рта раствором стоматидин ватным тампоном, 1% раствор кандид в качестве аппликаций и капельно субалин по 2 флакона утром и вечером за 30 минут до еды 10 дней. и запишитесь на приём к в наш центр. будьте здоровы!
25 июня 2010 года
Спрашивает оксана:
у ребенка на языке какието белые пятна.но при всем этом еще лезут зубки...подскажите что делать с белым налетом...
30 июня 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Можно начать с геля или пасты Солкосерила, очень хорошее средство, снимает боль, воспаление и способствует скорейшему заживлению афточек – совершенно безвредное средство. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
19 июля 2010 года
Спрашивает марина:
у моего ребенка обнаружили молочницу.сказали мазать нистатиновой мазью правильно это. От молочницы может подниматься температура
05 августа 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если распространённая грибковой инфекции, протекает на фоне аллергической реакции, то может повышаться температура теля. Лучше используйте 1% раствор Кандид и Субалин или Биоспорин (по 1 ампуле 2 р/сут 10 дней), а также гигиеническую обработку полости раствором Сангвиритрин. Будьте здоровы!
11 сентября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Сегодня на десне около того места, где пробивается зубик, я увидела скопление водяночек. Присмотревшись, обнаружила также отдельные - тоже на деснах. Что это может быть? Последние несколько дней ребенок стал капризным, но температуры нет и от еды, груди не отказывается. Чем можно помочь в первую очередь?
14 сентября 2010 года
Отвечает Карабань Ольга Васильевна:
Здравствуйте, Ольга. Скорее всего это реакция на прорезывание зубчиков. Пока что можете ничего не предпринимать. Если зубки полезут смазывайте десна Калгелем перед приемом пищи, и полощите рот травяными отварами.
11 мая 2011 года
Спрашивает ирина:
ребенок проболел ОРВИ, ставили в попку антибиотики, нас 3 дня как выписали из больницы и вот второй день у ребенка в ротовой полости все обложено белым как творожок налетом и на губах тоже. педиатр сказал обрабатывать содой, не помогает, может можно что еще??? стал капризным, плохо спит по ночам.
13 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже у Вашего ребенка кандидоз полости рта (молочница). Обрабатывать полость рта раствором соды рекомендовали, потому что он «защелачивает» полость рта, а в щелочной среде эти грибки размножаться не любят. Если в течении нескольких дней ситуация не улучшится, возможно нужно будет назначить и специальные противогрибковые препараты. Обрабатывать полость рта нужно перед каждым кормлением и после: снимайте налет кусочком бинта, смоченным в растворе. Такие процедуры нужно продолжать делать до полного исчезновения у ребенка налета. Если малыш находится на грудном вскармливании, тщательно следите за гигиеной груди – ведь свою пищу ребенок получает непосредственно от вас. Ежедневно принимайте душ, чаще меняйте нательное белье, устраивайте своей груди воздушные ванны. Дисбактериоз есть у вас самой – тогда займитесь его лечением.
28 сентября 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте, такой вопрос у меня ребенку 11 лет он постоянно облизывает губы они у него красные и эффект обветривания, говорит что у него они очень сухие и ему это не приятно. Я думаю это не просто так похоже на какой гребок, может кандидоз ?? Подскажите пожалуйста что делать. Зарания благодарен.
30 сентября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Обследовать ребёнка можно. Но в любом случае необходимо устранить вредную привычку облизывание губ. Запишитесь, пожалуйста, на приём к стоматологу. Будьте здоровы!
29 октября 2011 года
Спрашивает Мария:
у моей дочери 9 лет за последний месяц уже несколько раз воспаляются губы, причем без видимой причины. Внешне на губах никаких болячек нет. Губы окрашены ярче обычного, пекут, сохнут, но не шелушатся. Воспаляется также кожа над верхней губой, ровной полоской где-то 2 мм. Через 2 дня она подсыхает, покрывается корочкой, которая через день сходит. Никакими кремами не мажем. Пьем витамины. Никаких антибиотиков перед началом этих воспалений не пили. Что это может быть?
01 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже у дочери хейлит. Причин развития воспаления губ много. Это может быть и авитаминоз, и анемия (заболевание крови), и кандидоз (грибок губ), и стафило-или стрептококк,и вирусная инфекция, и проявление аутоиммунного или аллергического компонента общего заболевания, и банальный метеорологический фактор. Проследите чтобы дочь не облизывала губы, смазывала их банальным вазелином. Сделайте развернутый анализ крови и иммуннограмму, мазок с губ и зева на микрофлору. По результатам исследования доктор сможет поставить диагноз и назначить лечение. Удачи Вам.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры