Кандидоз рта (молочница) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 апреля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.У моего сына во рту появились гнойнички на языке,гландах и на небе.и воспалились десна,пошел запах неприятный из ротика.мы обращались к врачу сказал,что молочница.Но у нас когда то была молочница и совсем не такая.Еще у ребенка температура высокая доходила до 39.6.кашляет и насморк.приписали нам Цефодокс,нурофен,кетотифен,амброксол,хилак форте,свечи анальдим и фуцис.Подскажите пожалуйста молочница ли у нас.Заранее спасибо.
09 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Одно и то же заболевание может иметь разнообразное течение, в связи с чем неспециалисту может показаться, что он имеет дело с двумя разными патологическими состояниями. Вашему ребенку нужен осмотр у детского стоматолога, поскольку именно этот специалист лучше всех других врачей разбирается в заболеваниях слизистой оболочки полости рта. Оценить правильность поставленного диагноза заочно невозможно, поэтому не теряйте времени даром, пытаясь найти ответы на свои вопросы в интернете. Берегите здоровье!
11 февраля 2013 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте.У нас молочница уже четвертый месяц, никак не можем вылечить. мазали рот кандидом несколько курсов, пили ацепол, сейчас пьем линекс.Сдали кал на дисбактериоз, обнаружен золотистый стафиллокок и грибы кандида. Сходили на прием, но нам сказали продолжить лечение линексом и кандидом.А недели 2 назад появились высыпания на бедре бляшками, врач сказал это молочница.Стоит ли добавить препараты или лечить по указанию врача? Посоветуйте, уже устали от бесконечного приема лекарств.
15 февраля 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Лечение неадекватное. Использовать нужно конкуретный пробиотик (который одновременно действует в рото-глотке и кишечнике) с кишечным антисептиком, и только потом переходить на симбионтный пробиотик (которым является линекс). Но линекс не лучший препарат в данном случае для лечения грибковой инфекции. Кандид можно использовать параллельно с конкуретным пробиотиком курсом, указанным в инструкции. Дополнительно используют антисептики и другие препараты. Рекомендую очную консультацию. Будьте здоровы!
14 августа 2012 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте.ребенку 2,5 года.за зиму 3 раза принимал АБ. появлялись пятна на языке проходили после приема нистатина , после последнего курса аб.назначали флюкостат(снова цвел язык). сейчас лечим дисбактериоз, назначили бактисубтил снова появились пятна на языке и пропал аппетит (назначили т.к.в анализе кала гемолитическая кишечная палочка и кандиды ,дисбактериоз1-2а?, были боли в животе). пить бактисубтил или нет?уже пропили пиобактериофаг ребенок стал активным прибавил в весе, а сейчас снова нет аппетита и зацвел язык.еще назначили бифидум лактобактерины. в больнице лежали месяц назад , сахар и др.анализы были в норме.
21 августа 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужно тщательное исследование желудчно-кишечного тракта и лечениеосновного заболевания, в том числе дисбактериоза. Пока не вылечите общий дисбактериоз, местное лечение только в полости рта будет бесполезным. Обратитесь в Центр Лечения и профилактики заболеваний слизистых оболчек полости рта. Необходимо определить чувствительность грибом к анитимикотическим препаратам и сделать мазок с бакпосевом. Только после этого назначать лечение . Удачи Вам
26 апреля 2013 года
Спрашивает надежда:
здравствуйте у ребенка ей 12 лет в 2011 году появились заеды и лечению не поддаются потом у нее появились подчелюстные лимфоузлы дальше опухли десны и не стало видно зубов потом стали опухать губы и в конце у нее под подбородком тоже воспалился лимфоузел и из нутрии и щеки тоже опухшие похоже как желе у инфикциониста были на герпесные инфекции сдали ничего не обнаружили и на глисты тоже все отрицательно в крови наблюдается микроцитоз эритроцитов что это может быть
29 апреля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо сделать развернутый анализ крови с гемограммой, получить консультацию гематолога и иммунолога-аллерголога. Удачи Вам
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
В данном случае необходима консультация детского гематолога, а также ревматолога для исключения саркоидоза и других злокачественных заболеваний. Состояние ребенка требует стационарного обследования и проведения комплекса диагностических мероприятий (УЗИ, КТ, рентгенография органов грудной клетки).
11 июня 2010 года
Спрашивает лена:
Ребенку 2.3 года во рту ,на губах,на языке серовато-белый налет и появилась заеда Назначили Фуцис 1 таб\сут и протирать витам,В12 .Недавно принимали антибиотики 2 курса при ОРВИ( у нашего папы у первого появились язвочки во рту может от него?)
14 июня 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! может, и от папы произошло инфицирование. при орви антибиотики не назначают, а лишь в том случае, когда присоединяется бактериальная инфекция. при грибковой в полости рта используйте обработку полости рта раствором стоматидин ватным тампоном, 1% раствор кандид в качестве аппликаций и капельно субалин по 2 флакона утром и вечером за 30 минут до еды 10 дней. и запишитесь на приём к в наш центр. будьте здоровы!
15 августа 2012 года
Спрашивает Зинчук Инна Петровна:
Моему сыну 4 года. У него часто (2 и более раз в год бывают ангины). Последнее время возникла заложенность носа. Лор выявил аденоиды 1 степени и предложил сдать анализы (мазок из полости рта) на кандиды. Результат анализа - 55,200КОЕ. Подскажите, пожалуйста, как правильно лечиться?
31 августа 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Результат анализа - 55,200 - это частота выявления в %, но вы не указали количество выявления в десятичном логарифме или степень роста в 10-й степени. Норма - 102-103, при которой лечение грибковой инфекции не проводят. Кроме того грибковая инфекция не является фактором образования аденоидных вегетаций. Необходимо искать другие причины. Лечение заочно не назначается. Нужна очная консультация. Будьте здоровы!
15 января 2015 года
Спрашивает Аля:
Добрый день! в октябре месяце сын переболел гер, васкулитом, держали диету, но был новый год и мы нарушили диету, после этого у него на теле пошла сыпь, я от страха повела к врачу уже к другому, там у нас взяли анализы с вены и мазок со рта. Через несколько дней приходят наши анализы, анализ с вен по словам врача хороший просто аллергия пошла из-за нарушение диеты, теперь вчера пришел второй анализ там у сына выявили стафилакок и кандида. Я незнаю что это за болезнь или вирус просто я в шоке. Что мне теперь делать это страшно очень или как просто в конце месяца нам нужно поехать к врачу на проверку васкулит. Сможете ли вы чем то мне помощь?
16 января 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Бывает носительство, а бывает заболевание. Это условно-патогенные микроорганизмы полости рта, которые в небольших титрах могут быть. Но при снижении общего или местного иммунитета титры повышаются и появляется соответствующая симптоматика. Для постановки диагноза кандидоз полости рта и стрептокок необходимо знать титра, к-во стрептокока и его вид, и кандиды. После этого назначается лечение. Удачи ВАм
27 ноября 2012 года
Спрашивает Elena:
Здравствуйте! У моего сынишки (3,5 месяцев) уже 3й раз обнаруживается белый налет в ротике. Врач поставил диагноз - молочница. Прописала лечение раствором нистатина и витамина В12. Сначала все проходит...а потом снова. Врач анализ не назначает, настаивает на данном лечении. Игрушки я мою каждый день, соблюдаю гигиену малыша и свою...как же быть? Какой анализ необходимо сдать? Как правильно обрабатывать ротик и сколько? Просто малыша это стало сильно беспокоить...капризничает, плачет под грудью, бросает грудь, а еще недавно стал давиться молоком. Спасибо!
12 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам можно сдать анализ с соска на микроскопию мазка с бакпосевом. Возможно проблема у Вас. Необходимо до и после кормления обрабатывать сосок. Что касается ребенка, то после кормления протирать бинтиком с теплой кипяченой водичкой, чтоб не оставалось остатков молока во рту. Если проблема останется, обратитесь в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Удачи Вам.
07 апреля 2013 года
Спрашивает Зина:
можно ли делать прививку ребенку в 1,5 года больного 7 месяцев кандидозом, и как можно побороть эту болезнь?Нам уже 1,7 нам давали отсрочку, а сейчас звонят прийти сделать.
15 апреля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо узнать причину кандидоза и обследовать ребенка, так как это может быть признаком врожденного или приобретенного иммунодефицита. Обратитесь в Центр лечения и профилактики заболеваний полости рта, где проведут тщательное исследование не только в полости рта, а и всего организма, установят причину дисбиоза и только после этого можно говорить о прививках. Удачи Вам.
19 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! У моего сына часто появляется язвочка на кончике языка. Не могу понять или он натирает язык от острого где то зуба или нечто другое. Водила несколько раз к парадонтологу, приписывают мазь солкосерил. Причину так и не выяснили. Сейчас опять появилась язвочка. Помоги что делать?
23 апреля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно у ребенка стоматит. Необходимо обратиться к доктору когда снова появится элемент поражения. С него сделать микроскопию мазка с бакпосевом для определения причины стоматита (вирусный, герпетический, грибковый, травматический и тд). Лучше всего это сделать в Центре лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Удачи Вам
11 ноября 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,5 дней ребенка 1,3 года лечила антибиотиками от ангины,потом сдали мазок из горла и носа и выявился грибок(какой уточнить могу т.к. только что звонил педиатр и назначил лечение,а названия грибка не запомнила) лечить надо метиленовой синькой,кандитом(горло),фурацилином и цитрофармом(нос) и во внутрь нистатин.Вопрос: можно ли такому маленькому реб-ку давать метиленовую синьку и что это?Спасибо!
16 ноября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Вместо метиленовой синьки (и фурациллина) лучше использовать другой антисептик - Сангвиритрин. Вместо нистатина, которым лечили грибковую инфекцию в "каменном веке", использовать конкурентный пробиотик типа: Субалин, Биоспорин, БиоГая. Лучше всего записаться на очную консультацию. Будьте здоровы!
05 мая 2015 года
Спрашивает нина:
Здравствуйте,ребёнку 9 месяцев, молочница во рту уже давно хотим начать давать флуконазол, так как ничего не помогает только пройдёт и опять весь рот белый, в какой дозировке его давать ? Может кто давал своим детям флуконазол?
07 мая 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно разобраться в причинах и пройти обследование у гастроэнтеролога и специалистов по слизистым полости рта в Центра лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Препараты флуконазола действительно применяются в лечении кандидоза у детей, но только по назначению доктора. Удачи Вам
19 июля 2010 года
Спрашивает марина:
у моего ребенка обнаружили молочницу.сказали мазать нистатиновой мазью правильно это. От молочницы может подниматься температура
05 августа 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Если распространённая грибковой инфекции, протекает на фоне аллергической реакции, то может повышаться температура теля. Лучше используйте 1% раствор Кандид и Субалин или Биоспорин (по 1 ампуле 2 р/сут 10 дней), а также гигиеническую обработку полости раствором Сангвиритрин. Будьте здоровы!
22 марта 2015 года
Спрашивает Янна:
Здравствуйте! после посещения стоматолога по удаления кариеса с молочных зубчиков на второй день начала подниматься температура. температура дошла до 39, появился белый налет на гландах и на внутренней части щеки (щека опухла и уплотнилась. что делать? в чем может быть причина?
25 марта 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходим обязательно осмотр стоматолога и ЛОРа. Щека могла опухнуть из-за воспалительного процесса от зуба (пульпит, периодонтит). Паралельно могла присоединится ангина. В таком возрасте для качественного и безболезненного лечения применяется медикаментозный сон Севоран. Удачи Вам
21 мая 2016 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте.у ребенка уже месяц как текут сопли,и мокрый отхаркивающий кашель,здали мазок нашли кандиды 10.6 .пропили нистатин неделю,лактиале тоже неделю,а улучшения нет.что делать ума не приложу.Подскажите что делать?ребенку 1.5годика
22 июня 2016 года
Отвечает Грицевич Марта Юрьевна:
Врач отоларинголог второй категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, звідки ви брали мазок?Candida у дітей інколи потребує довшого лікування.Кандід розчин оральний застосовують і до двох місяців. але мокрий кашель та слизові виділення без гною не викликаються кандідою як правило.Перездайте мазок, здайте загальний аналіз крові та відвідайте лікаря.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры