Профилактика заболеваний глаз у детей

Чтобы предотвратить развитие глазных заболеваний, родители должны следить за состоянием глаз ребенка и регулярно обращаться к детскому офтальмологу. Полезны для детских глаз умеренные занятия спортом, правильное питание, пребывание на свежем воздухе.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
Ребенку прописали капать Цикломед для точной диагностики зрения. Читать, писать нельзя. А как быть с тренировками ? Занимаемся карате. Можно ли посещать?
19 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Тренировки посещать можно
01 марта 2011 года
Спрашивает Вика:
Офтальмолог на приеме закапал глаза Атропином, поставил диагноз здоров. Но я заметила что у ребёнка остаються расширенные зрачки, прошло уже 4 дня, тоесть они стали меньше, но не такие как раньше! Что это может значить ?
15 марта 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. После Атропина зрачок сужается несколько дней.
17 июня 2014 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте,меня зовут Саша.Моему сыну 10 лет и ему поставили диагноз "Рефлекторная амблиопия".Сын хочет заниматься боксом,но мы не знаем можно ли?
19 июня 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Саша. При амблиопии занятия боксом не противопоказаны.
09 февраля 2013 года
Спрашивает марина:
НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ К ВРАЧУ С ПРИЗНАКАМИ РОЗШИРЕННЫХ ЗРАЧКОВ!
13 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, да, желательно обратиться к офтальмологу и при необходимости к невропатологу.
23 декабря 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.Мне 15 лет. У меня с рождения отрофия зрительного нерва левого глаза, можно при этом заболевании посещать спортивный зал(упражнения с гантелями, гирями, турник и т.д.)
24 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Вы можете посещать спортивный зал, силовые упражнения не противопоказаны.
05 октября 2013 года
Спрашивает Юра:
здраствуйте мне 14 лет зрение 0.3 занисаюсь в тренажорном зале могут ли упражнения ухудшить зрения?начал хэодить в зал что бы не сидеть в компьютаре
14 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если у Вас неосложненная близорукость, т.е. нет проблем с сетчаткой, то занятия в тренажерном зале Вам не противопоказаны.
09 сентября 2012 года
Спрашивает Виктория:
здравствуйте!мне 12 лет и у меня гнояться глаза.... утром просыпаюсь и не могу их открыть .... они кокбуто слиплись ... помогите что мне делать???
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория. Пойти на очный приём к офтальмологу, а пока хотя бы черным чаем промывайте, отваром календулы. Будьте здоровы!
05 апреля 2012 года
Спрашивает Оля:
У моего сына один зрачок больше другого,но так бывает не всегда бывает что они одинаковые,и когда они начинают увеличиваться то почему-то всегда один становится больше другого(правый всегда больше левого)

06 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. такое бывает и в норме, и в результате родовой травмы. Необходимо пройти консультация у детского невропатолога. Всего доброго.
23 августа 2013 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. Моя дочь (11 лет) полгода носит линзы "Парагон". Последнюю неделю по утрам жалобы на плохое самочуствие - головокружение, тошнота, слабость, низкое давление (90/55). Во вторую половину дня - улучшение, с утра - опять ухудшение. Может ли это быть связано с линзами, ведь они сдавливают глазное яблоко? Спасибо.
03 сентября 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
В моей практике не было подобных осложнений на фоне ношения линз. Ребенку нужна консультация невролога. Временно можете отказаться и от линз, перейти на очки.
03 декабря 2013 года
Спрашивает Адиль:
Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня зрение -9.5. Слабая сечатка. Делали 3 лазерных операции на сечатку. Вопрос: могу ли я заниматься с железом? Так как я вешу 55кг при росте 182см. И можно ли заниматься бальными танцами? Спасибо
05 декабря 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. У Вас высокая осложненная близорукости. При таком заболевании очень рисковано для сетчатки поднятие тяжестей и занятие танцами. Берегите зрение!
25 сентября 2013 года
Спрашивает тамила:
здравствуйте. моему сыну 11 лет. у него артифакия обоих глаз,обскурационная амблиопия.какие физические нагрузки для него допустимы и можно ли заниматься плаванием? заранее спасибо.
29 сентября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Тамила. Важно знать метод фиксации искусственного хрусталика. Если он в капсульном мешке, то физические нагрузки не противопоказаны, заниматься плаваньем можно.
04 февраля 2014 года
Спрашивает Мила:
Здравствуйте!Моей дочке почти 4 года и у неё проблемы со зрением.Наш диагноз:на левом глазу микрофтальм(стоит протез),а на левом разрушение сетчатки на 75% и колобома радужки на 6 часов.Хотим её записать на танцы для малышей и хор,но меня напугали,что от физ.нагрузок зрение может совсем упасть.Подскажите пожалуйста правда ли это и стоит ли вести её на танцы?Зарание спасибо за ответ!
06 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мила. В зависимости от характера изменений на сетчатке можно разрешать занятия танцами или нет. К сожалению, из Вашего письма не ясно о каком поражении сетчатки идет речь.
10 января 2010 года
Спрашивает василий:
Ребенку 7 лет. Внезапно начал моргать глазами. Может быть это признак какой-то болезнь?
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Василий! Если у ребенка причиной моргания является дискомфорт в глазах – обратитесь к окулисту, если глазки не беспокоят, то необходима консультация невропатолога. Будьте здоровы!
02 мая 2012 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Сыну 5 лет месяца 2 назад при просмотре телевизора стал замечать что у него часто моргают глаза и немного слизятся, никаких выделений не по утрам ни вообще нет. обратились к окулисту сдали мазок из глаз, носа и зева. Везде обнаружили золотистый стафилококк. Врач назначил бактериофаг стафилококковый и антибиотик цефалексин. а в карте написали ринит, на мой вопрос почему ринит врач ответил это для отчетности. читал про стафилококк, написано если нет никаких гнойных инфекций то его не нужно лечить тем более антибиотиками. что нам делать подскажите пожалуйста. больница у нас в рай центре одна обратиться не кому больше. Заранее спасибо
04 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Валерий. Необходимо ограничить просмотр ребенком телевизора - не больше 1 часа в день с перерывами. Примените увлажняющие капли - Оксиал или Хило - комод по 1-2 капли 4 раза в день.
18 ноября 2008 года
Спрашивает Лилия:
У дочери 15-ти лет часто красные глаза и расширены зрачки.
10 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лилия! Обязательно покажите девочку офтальмологу, так как расширенные зрачки нехарактерны для человека со 100% зрением. Только после очной консультации можно говорить о каком-либо диагнозе.
1 2 3
всего 3 страницы
Наши партнеры