АКДС

Проявления болезненной реакции у ребенка после проведения вакцинации АКДС не должны пугать родителей. Наоборот: покраснение, припухлость, боль в месте укола, небольшая температура являются свидетельствами формирования иммунитета к опасным заболеваниям.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 сентября 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, мы делали 2 АКДС+ХИБ+Полиомиелит в 3 и в 4 месяца обычной вакциной в поликлинике, когда пришло время делать 3ю прививку, вакцины не оказалось, сказали подождать, прошло 2 недели, вакцины так и нет, я предложила купить такую же вакцину самостоятельно, но нам сказали, что третья прививка должна быть без Полиомиелита, его обязательно капать в рот, правда ли это? И второй вопрос, чистой вакцины в городе нет, через неделю будет уже 2 месяца как мы сделали вторую прививку, что нам посоветуете делать? Можно ли, чтобы промежуток был более 2х месяцев?
15 ноября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Не рекомендуют сокращать промежуток, а вот удлинения его (незначительные) возможны. Ведь ребенок может заболеть и тогда одну из вакцинаций можно отложить. Что касается полиомиелита, то вакцину не обязательно капать в рот, вполне приемлимо вводить ее инъекцией, особенно если в первые разы тоже вводили таким способом. Так что покупайте вакцину, пока ребенок здоров и вакцинируйтесь!
05 декабря 2008 года
Спрашивает Максим и Наталья:
Добрый день. Собрались делать сыну в 3 месяца прививку АКДС. В поликлинике советуют какого-то французского производителя, продукция которого у них есть. Подскажите, пожалуйста, какого производителя лучше выбрать, какие последствия могут ждать, учитывая то, что мы состоим на учете в неврологии (в темечке с одной стороны больше нормы жидкости) и пользуемся стременами Павлика (небольшая дисплазия).
Заранее спасибо.
29 января 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день!
Подробно о вакцинах французской компании «Санофи Пастер», бельгийской компании «ГлаксоСмитКляйн», можно прочитать на сайте www.privivka.ru или сайтах компаний (www.sanofipasteur.ru, www.gsk.com). Вакцины этих компаний используют во всем мире. В них используется бесклеточный коклюшный компонент, а для профилактики полиомиелита – инактивированная вакцина (Инфанрикс ИПВ, Тетраксим). В состав вакцины может входить компонент против гемофильной (ХИБ) инфекции (Пентаксим) и еще против гепатита В (Инфанрикс Гекса). Выбрать из комплексных вакцин наиболее подходящую для вашего ребенка поможет доктор, но начинать прививать ребенка можно после разрешения невролога.
12 декабря 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Ребёнку сделали АКДС, уже ночью появилась температура 38,3, присутствовали и болевые ощущения. Через сутки всё прошло, но появилось красное пятно на месте укола.
Скажите пожалуйста что делать и какие могут быть последствия после этой прививки?
16 января 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Елена!
Не вижу причин для беспокойства. Доктор, при осмотре ребенка перед вакцинацией, обращал Ваше внимание на то, что возможна поствакцинальная реакция (нормальная реакция организма на введение чужеродного антигена). После вакцинации АКДС она может возникнуть на 1 – 3 сутки, а затем самостоятельно исчезнуть. Возможна общая реакция в виде повышение температуры (максимально до 39 С), головной боли, нарушения сна, снижение аппетита и местная реакция в виде отека, покраснения, боли в месте инъекции.
Сильной местной реакцией считается если появляется покраснение более 8 см в диаметре и уплотнение более 2 см. Для того, чтобы уменьшить дискомфорт у малыша смазывайте место укола мазью «Траумель С», но возможно этого не понадобится. Последствие вакцинации – формирование иммунитета, защита ребенка от тяжелых инфекционных заболеваний.
17 января 2009 года
Спрашивает Света :
В каких аптеках Украины можно купить вакцину АКДС?
29 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Тяжело дать Вам однозначный совет, мы не знаем, в каком Вы городе, а наличие препаратов в аптеках варьирует. Рекомендуем Вам обратиться в аптечную справочную службу, телефон 067.Не болейте!
11 февраля 2009 года
Спрашивает светлана:
добрый вечер. 1 прививку акдс (пентаксим) моему малышу в поликлинике сделали 20 января, бесплатно, пригласили на вторую через месяц. но на днях медсестра из поликлиники сказала что на вторую прививку государство денег не выделило, по этому вакцину мы должны купить сами, правда ли это? если да то какие правила транспортировки нужно соблюдать чтоб вакцина не испортилась?
12 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Предсказывать на что наше государство выделит или не выделит деньги сегодня или завтра – неблагодарное дело. О закрепленных законодательно положениях, которые предлагают покупать вакцины для детей за свои деньги. Если вы покупаете вакцину в аптеке, то нужно попросить у сотрудников аптеки сумку-холодильник, поскольку вакцина должна храниться при 2-8 градусах. Перед покупкой сообщите в кабинете, в котором делают прививки, что вы придете с вакциной, чтобы Вас наверняка приняли. Всего доброго!
15 февраля 2009 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! Подскажите, пожайлуста, может ли быть реакция на привиаку с 4 дня или это вирус? ребенку 1,5 года. Нам сделали первую прививку АКДС - препаратом Пентаксим во вторник, реакции ребенка не было (вечером небольшая вялость), а в субботу вечером и ночью температура поднялась до 38,3, держится в воскресенье до 38,5, плохо сбиваеться и проявляется рвота .
21 февраля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день, Мария! Это может быть остро возникшее респираторное заболевание, не зависящее от прививки. В любом случае Вам необходимо обратиться к педиатру для получения квалифицированной помощи.
17 февраля 2009 года
Спрашивает Таисия:
Здравствуйте!
Подскажите пожайлусто, мы делали первую вакцинацию АКДС в 5 месяцев. После, у нас появилися серьезные проблемы с почкой(острый пионифрит). Причину появления даной болезни нам так некто и не смог пояснить. Т.к. не инфекции, не простужености почки не обнаружели и даже цистограма показала что это не вражденое. Ну та не об этом речь. Речь о том что после даной болезни мы не делали АКДС и теперь когда нам исполнилось 2 года, наш педиатор настаевает на том, что нада провести одну вакцинацию АКДС, а через месяц вторую. И еще чер месяц вакцинацию КПК (если не ошиблася в названии то так) . Правильно ли это? Меня смущает такой маленький разрыв между вакцинациями. И большой разрыв между первой АКДС и последующими. Зарание благодарю Вас!
21 февраля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день, Таисия!
Разрыв между первой и последующими АКДС действительно большой, но провести 2-ю и 3-ю АКДС необходимо. Между ними разница должна быть 1 мес., пусть это не смущает Вас.
Что касается КПК, то ее можно отсрочить и сделать через 2 мес.
18 февраля 2009 года
Спрашивает элен:
Я хочу отказаться от 3 ей прививки АКДС. В таком случае 2 прошлые будут иметь какой то эффект.
12 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прививание вакциной АКДС состоит из трех вакцинаций и ревакцинации. В случае нарушения порядка этих мероприятий (изменение промежутков между прививками), иммунитет достоверно слабей. В случае если сделаны только 2 прививки, о надежном иммунитете говорить не приходится. Всего доброго!
12 марта 2009 года
Спрашивает Жанна:
добрй день! подскажите, пожалуйста, график прививок. нам 7, 5 месяцев. из прививок только БЦЖ и гепатит в роддоме. далее был отвод. теперь разрешили, предлагают делать Инфанрикс гекса. читала, что ХИБ после 6 месяцев ставиться не 3, а 2 раза, с последующей ревакцинацией через 12 мес. как быть с гепатитом? какой интервал делать между 2 оставшимися прививками?
заранее спаибо! очень надеюсь на ответ
01 апреля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Вам необходимо провести вакцинацию всеми положенными до 1 года вакцинами. Вакцина Hib, также как и АКДС, и против полиомиелита проводится троекратно, ревакцинация через 12 мес. Разница между 1-й,2-1 и 3-й вакцинациями должна составлять не менее 4 нед. Если Вы решите делать прививку Инфанриксом-гекса, то эта вакцина содержит и вакцину против гепатита В.
12 марта 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! сделали сыну (5 мес) вторую прививку АКДС, при первой- никакой реакции, а сейчас - вечером температура 37.6, поставили свечку, а на следующий день - температура 36.9 целый день. На месте укола покраснение диаметром 2 см и немного затвердение. Нормальна ли темепратура???
Заранее спасибо
17 марта 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Ольга!
Очевидным является то, что у Вашего ребенка возникло осложнение после проведенной АКДС. Появление затвердения в месте проведения прививки - это инфильтрат (принадлежит к местным осложнениям). При этом часто происходит незначительное повышение температуры. Вам нужно тщательным образом наблюдать за ребенком дальше - у раза значительного повышения температуры, увеличения или покраснения инфильтрата) вызовите участкового педиатра. Инфильтрат желательно не мочить водой несколько дней после прививки.
14 марта 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Не могли вы по подробней рассказать о содержании вакцыны АКДС?!! Очень волнует содержание в ней ртути, алюминия и формальдегидов...
Заранее, Спасибо!
12 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В инструкции к вакцине «Инфантрикс» для профилактики коклюша, столбняка и дифтерии у казаны следующие вспомогательные вещества: алюминий (в виде гидроксида) - 0,5 мг; 2-феноксиэтанол - 2,5 мг; натрия хлорид - 4,5 мг; вода для инъекций - до 0,5 мл. В ней точно нет формальдегида и солей ртути, можете пользоваться. Всего доброго!
21 марта 2009 года
Спрашивает Галина:
Добрый день.Нам пять месяцев ,нужно делать 2прививкуАКДС, а вакцины в поликлинике нет.Доктор предлагает ждать , можно и купить ,но она дорогая,посоветуйте что делать?
07 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина! Если ребенок здоров, необходимо вакцинировать. Есть различные вакцины: инфанрикс (бельгия) и отечественная. По качеству, инфанрикс лучше, но отечественная вакцина тоже хорошая и качественная. Вам лучше подождать до того, как появится вакцина, если ее не будет в течении 2 недель, надо покупать.
25 марта 2009 года
Спрашивает Наташа:
здравствуйте,моей дочери 1.3 есть БЦЖ,в 3мес. образовалась киста на голове, через месяц исчезла сама по себе. Педиатр разршил делать АКДС, а я сомневаюсь только из за кисты , как быть?
12 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Противопоказаниями к АКДС являются аллергия к компонентам вакцины, острые заболевания, тяжелый иммунодефицит, прогрессирующая патология нервной системы, склонность к фебрильным судорогам (при ней можно сделать прививку без коклюшного компонента). Если киста ушла, не оставив после себя никаких неврологических симптомов, то после консультации с врачом можно делать прививку. Всего доброго!
18 апреля 2009 года
Спрашивает Алла :
3 дня назад нам сделали прививку АКДС (нам 6 месяцев)врач сказал утром,в обед и вечером дат жаропонижающее, я давала нурофен. но на следующий день поднялась температура 38 . После окончания действия лекарства температура поднимаеться,и так уже 3 дня . На месте укола сильное покраснение,инфильтрат. Ребенок потерял аппетит,вялый.Вакцыну покупали Харьковскую. подскажите что нам делать? Заранее спосибо.
07 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алла! Насколько я знаю, вакцинацию отечественными вакцинами делают в поликлинике бесплатно. При температуре больше 38,5 - нурофен 2,5 мл, обильное питье, можно поставить прохладную клизму. Померяйте место инфильтрата, если размер его больше 5 см - можно считать это постпрививочной реакцией. В этом случае надо обязательно обратиться к педиатру, который делал прививку. Ваш врач обязательно должен знать о вашем состоянии.
01 мая 2009 года
Спрашивает Роман:
Добрый день!) Вчера жена ходила с ребенком в поликлинику (ребенку 5 месяцев). Ей предложили сделать прививку АКДС, но платно (купить в аптеке за 200 гр. Инфарикс ИПВ). А я слышал что до года детям проводят бесплатную вакцинацию. Так ли это? И есть ли у нас шанс привить ребенка бесплатно?
29 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Роман! Да, действительно, вакцинация проводится бесплатно. Возможно вакцины на данный момент не было в наличии и Вашей жене предложили купить ее, чтобы не нарушать график вакцинации. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры