АКДС

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 апреля 2011 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, делали в 4 мес.первую АКДС (ИНФАНРИКС-гекса) 4 дня была высокая температура до 39. Мы решили временно отложить прививки (педиатр посоветовала). Сейчас сыну 2,3года осенью в садик, собрались делать прививки, с чего нам надо начинать и какую вакцину лучше использовать?
13 апреля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Мария!
Я не совсем понимаю почему вы не продолжали прививаться, ведь температурная реакция это вполнне допустимо после вакцинации - ребенок реагирует на введенный антиген и начинают формип=роваться защитные антитела.Но что сделали, то сделали. Дело в том, что вам нужно начинать прививать ребенка сначала. Предлагаю следующий график прививок для вашего ребенка:
1.Реакция Манту
2.Пентаксим (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и гемофильная инфекция)+1Гепатит В
3.Инфанрикс-ИПВ+2ГепатитВ(дифтерия, столбняк
, коклюш и полиомиелит)
4.Приорикс
Удачи Вам и здоровья!
17 марта 2011 года
Спрашивает Елена:
в 3 месяца планово сделали АКДС, полиомиелит с HIBB, бельгийской вакциной, к вечеру у малыша поднялась температура 38,7 отек в месте укола пошел на всю ножку, начались судорги. После такой реакции я написала отказ до 3 лет, и вот опять пришла пора делать прививки, я понимаю что это нужно и хочу. Вопросо: как грамотно подойти к этому делу, какие нужно сдать анализы, пройти каких врачей? ли нам вообще нельзя прививаться?
22 марта 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Елена!
Скорее всего тогда это была действительно аллерггическая реакция на прививку. Но это не должно служить поводом для отказа от прививок. На даный момент Вам следует обратиться к неврологу за консультацией, а затем к иммунологу для выработки тактики прививания Вашего ребенка. Мое мнение ребенка нужно приививать на фоне подготовки (противоаллергические препараты) по индивидуальному графику. 1.инфанрикс-ИПВ
2.инфанрикс-ИПВ
3.инфанрикс + ОПВ
4.приорикс (с интервалом в месяц между прививками)
Здоровья Вам и Вашему мальчику!
18 февраля 2009 года
Спрашивает элен:
Я хочу отказаться от 3 ей прививки АКДС. В таком случае 2 прошлые будут иметь какой то эффект.
12 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прививание вакциной АКДС состоит из трех вакцинаций и ревакцинации. В случае нарушения порядка этих мероприятий (изменение промежутков между прививками), иммунитет достоверно слабей. В случае если сделаны только 2 прививки, о надежном иммунитете говорить не приходится. Всего доброго!
14 апреля 2011 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Сделали одну прививку инфанрикс ипв,а теперь ее нет.Что посоветуете?Как дальше прививаться?
06 мая 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Елена!
Далее можете продолжить вакциной инфанрикс-гекса дважды с интервалом в один месяц. Таким образом у Вас будет 3 вакцинации АКДС (дифтерия, коклюш,столбняк), 3 вакцинации ИПВ (полиомиелит), 2 вакцинации против гемофильной инфекции и 2 вакцинации против гепатита В. Далее через год после третьей вакцинации нужна будет ревакцинация инфанрикс-ИПВ и против гемофильной инфекции. По гепатиту В -если есть вакцинация в роддоме, то больше не нужно вакцинировать, если нет то 3-ю вакцинацию делают через 5 месяцев после второй вакцинации. Удачи Вам и здоровья Вашей девочке!
26 сентября 2013 года
Спрашивает Дина:
Добый день.Обе мои дочери очень аллергичные( реакция на сладкое, антибиотики, пыльцу растений).Диагноз атопический дерматит. Старшей дочери 14 лет и врач настаивает на прививке АКДС.Какую выбрать вакцину более безопасную, деньги не имеют значение. Заранее благодарю за ответ.
02 октября 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Перед вакцинацией, рекомендую обследовать ребенка. Необходимо сдать бакпосев теплой мочи (трижды), т.к. скрытая бактериальная инфекция в мочевыводящей системе является противопоказанием для плановой вакцинации. Относительно аллергий, необходимо сдать бакпосев из зева и носа. Скрытый очаг золотистого стафилококка в носоглотке в сочетании с дополнительным очагом бактериальной инфекции в почках с легкостью могут вызывать поражения кожи токсикодермического характера, которые ошибочно принимают за аллергию. В случае вакцинации рекомендую выбрать вакцину Инфанрикс. Д-р Артем Марков
02 февраля 2011 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Моим дочкам-близняшкам 3 месяца. вчера одной из них сделали плановую прививку АКДС (Франция) (Второй девочке не делали, т.к. она до сих пор без БЦЖ, ждем вакцину). Реакция ребенка была такая: возбудимость, плаксивость, небольшая температура, потом она стала заторможенной. Сегодня все нормально, но мы решили, что пока отложим следующие вакцинации и остальные прививки минимум на год. Какие последствия могут быть от того, что мы сделали первую АКДС, а последующие не будем делать? Спасибо!
09 февраля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Наталья!
Все симптомы, которые Вы описываете после вакцинации -вполне допустимы и не надо отказываться от следующей вакцинации. Если между вакцинациями пройдет большое время, вакцинацию,скорее всего надо будет начинать сначала.Другое дело, что Вы должны проконсультироваться с неврологом.И еще одно, если Вы прочитаете какими могут быть осложнения после инфекционных заболеваний (дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша и гемофильной инфекции), то я думаю ,что Вы прислушаетесь к моему мнению и продолжите вакцинировать Вашего ребенка. Здоровья Вам и Вашим малышкам.
02 декабря 2010 года
Спрашивает Ирина:
Нам сделали прививки только в роддоме от гепатита и БЦЖ. Потом в 3 месяца встали на учет у невролога( малыш вставал на носочки и рано зарос родничек 6 мес.).В 9мес нас сняли с учета, заболели ОРЗ папали больницу принимали антибиотики, наша прививка АКДС опять отодвинулась.Сейчас нам год и 2 месяца лезут жевательные зубы опять не можем сделать прививку потому, что насморк и кашель поставили диагноз острый бронхит,лечимся принимали антибиотики.Подскажите пожайлуста сколько должно пройти времени чтобы привить ребенка АКДС?какую лучше купить вакцину Инфанрикс или пентаксим?Сколько она стоит?какя лучше переноситься детьми?Заранее спасибо.
17 декабря 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина!
Вакцину АКДС нужно сделать до 4-х лет ( 3 вакцинальных инъекции с интервалом в 1 месяц и 1 ревакцинация с интервалом 1 год после 3-й вакцинации). В вашем конкретном случае лучше покупать вакцину инфанрикс-ИПВ (АКДС и инактивированная полиомиелитная вакцина) и сделать ее по выше приведенной схеме.Вакцинацию можна начинать сразу же по выздоровлению ребенка. Прорезывание зубов не является противопоказанием к прививкам.
У меня вопрос к Вам - почему так часто применяются антибиотики ? Прконсультируйтесь со своим иммунологом. Здоровья Вам и Вашему ребенку.
29 мая 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Моему ребенку 14 мес.Планируем сделать первую прививку АКДС.Очень переживаем так как везде читаем только негативные отзывы и последствия.Интересует сколько процентов детей переносят так болезненно прививку АКДС??
01 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. Если смотреть на этот вопрос с практической точки зрения, то АКДС переносится хорошо. У 5-30% бывают допустимые реакции (повышение температуры, покраснение места инъекции и т.д.), связанные с вакцинацией. Лучше переносятся комбинированные вакцины (пентаксим, инфанрикс и т.д.).
20 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Нам уже 5 месяцев,уже должна быть 3-я АКДС,но еще не было ни одной. Нет вакцины!В следующем месяце делать очередную геппатит. Чем чреват этот пропуск? До какого месяца максимум можно затянуть?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случае, когда вакцинация не была произведена вовремя в соответствии с национальным календарным планом прививок, она производится по индивидуальному графику, учитывающему минимальные интервалы между проведением вакцинации. На качество вакцинации, при соблюдении вышеуказанных правил, обстоятельство нарушения календарного плана прививок не влияет. В данном случае АКДС+полиомиелит+гемофильная инфекция вакцины первые три раза вводятся с интервалом в 1 месяц, а в последующем согласно календарному плану либо, не ранее 6 месяцев после 3 вакцинации. Будьте здоровы!
21 апреля 2011 года
Спрашивает Жанна:
Добрый день.
Нам в три месяца делали прививку Хиб. В четыри месяца первую АКДС, в пять - вторую, в шесть месяцев только ОПВ, так как АКДС нет и будет только через полгода. Вопрос - скажите, пожалуйста, каков максимальный интервал допускается между прививками АКДС. если нарушается график прививок (интервал от одной ко второй), что делать? колоть сначала? Есть ли смысл колоть третью АКДС через полгода?
Да, и Гепатит кололи только в роддоме, вторую и третью нет, по причине отсутствия таковых.
01 июня 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Жанна!
В данной ситуации могу сказать следующее - по каждому инфекционному заболеванию нужно просчитывать календарь (индивидуальный график). В Вашем случае По АКДС у Вашего ребенка есть 2-е вакцинации, третью нужно сделать с максимально допустимым сроком между 2-й и 3-й один год. По полиомиелиту такая же ситуация. По гемофильной инфекции - если успеваете до года сделать три вакцинации, то делать, если после года, то уже вводится один раз .По гепатиту схема такова - 0,1,6. Но с нарушением также допускается не более года между вакцинациями. Удачи Вам!
03 сентября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Является ли гемангиома у ребенка противопоказанием к прививкам? Мы уже сделали БЦЖ и от дифтерии, реакция нормальная. Ребенку сейчас 6 месяцев.
22 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Гемангиома не является противопоказанием к проведению вакцинации. Если ребенку уже сделали БЦЖ и от дифтерии, значит, следует делать 2-ю вакцинацию АКДС, полиомиелит и гемофильную инфекцию. Перед прививкой необходимо обязательно проконсультироваться у педиатра.
Более подробно о вакцинации ребенка можно узнать на нашем портале: Вакцинация: здоровый интерес к больному вопросу…. Всего доброго.
20 декабря 2010 года
Спрашивает света:
в Киеве отсутствует вакцина АКДС, вот уже 2 месяца ждем , а ее все нет. Нет и за деньги. Что же делать
04 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Привить ребенка от дифтерии, коклюша и столбняка можно не только АКДС-вакциной - существует множество вакцин западного происхождения, которые можно приобрести в аптеке (подробнее – здесь http://www.health-ua.org/pediatria/privivki/). Так же привить ребенка можно в любой частной клинике, имеющей разрешение на проведение вакцинации детей. Узнать адреса ближайших клиник Вы сможете, обратившись в санэпидстанцию по месту жительства. Берегите здоровье!
04 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Подскажите пожалуйста;ребенку 5 лет привит бцж[роддом] 2прививки геп.б[роддом и 1 мес]нужно ли прививать ребенка от всех календарных прививок в этом возрасте или может некоторые болезни как коклюш дифтерия можна не вводить уже и как быть с 3 прививкой от геп.б(вводить третью или прививать заново).Скажите нужно ли в моем случае сдать иммунограмму,напряженность иммунитета к прививкам,аллергическую чувствительность к вакцынам(имеется аллергия на пыль и укусы насекомых(на месте укуса наблюдается отек квинке в анамнезе)в анализе общий IgE>100).
10 июля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Очень жаль, что Вы до сих пор не прививали ребенка. Но если Вы уже готовы к вакцинации, то начинайте прямо сейчас. Гепатит В (3) нужно доделать, независимо от того сколько времени прошло от предыдущей вакцинации. АКДС нужно сделать трижды с интервалом 1 месяц, но если не успеваете сделать три вакцинации до исполнения 6 лет, то сделать столько вакцинаций, сколько успеете. Если у ребенка в анамнезе есть аллергические реакции, то перед прививкой можно сделать подготовку протиаллергическими препаратами. Имунограмму сдавать не нужно. Удачи Вам!
24 февраля 2010 года
Спрашивает Марина:
Что за вакцина-пента хит, прошлый раз нам пентаксим кололи, а в этот раз эту вакцину. Чем она толичается от пентаксима
22 марта 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, такая мазь мне не известна, при холязионе можно попробовать смазывать гидрокартизоной мазью, хотя чаще всего приходится прибегать к оперативному удалению.
09 ноября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Марина!
Таокй вакцины я не встречала в литературе. Возможно имеется ввиду вакцина инфанрикс-гекса (Бельгия, GSK). Она действительно является "хитом" среди вакцин на сегодняшний день .Объясню почему: защищает от шести инфекционных заболеваний -дифтерия, столбняк, полиомиелит, коклюш, гемофильная инфекция и гепати В, очень хорошо переносится детками так как дает минимум побочных реакций и высокая эффективность защиты . Один укол - и защита от шести заболеваний. От пентаксима она отличается тем, что в состав инфанрикс-гекса входит еще гепатит В.
15 августа 2011 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день!
Нам 2.3 и у нас все одна прививка БЦЖ. Сейчас мы решили делать прививки, хотим делать АКДС, нам сказал доктор, что перед тем как делать эту прививку нужно ребенка подготовить и вызвала нас на пятницу делать пробу Манту. Скажите, это правда? Скажите, как вообще нам подготовиться к прививкам, у нас постоянно какие-то сыпушки. А еще, я заметила что иногда ребенок говорит, что ей больно когда я чищу ей ушки.
Спасибо.

02 сентября 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здраваствуйте, Ксения! Проба Манту делается с диагностической целью выявления туберкулеза и никак не для подготовки к вакцинации АКДС. Доктор вызывает Вас на реакцию Манту перед вакцинацией,так как АКДС можно делать через 72 часа после реакции Манту,а если вы сделаете вначале АКДС, то реакцию Манту можно будет сделать только через месяц после вакцинации. Начинайте прививать ребенка и доверяйте своему доктору. Вакцинация не требует особой подготовки, главное чтобы ребенок был в этот период здоров. По поводу ушек рекомендую обрвтиться к лору. Удачи Вам!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры