АКДС

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 января 2017 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, подскажите. В 2 мес. Поставили укол от полиомиелита, потом в 11 мес. Пентаксим. Можно ли нам сейчас в 1 год и 4 мес. поставить второй пентаксим?
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
23 мая 2011 года
Спрашивает Люда:
подскажите пожалуста где в дарницком или днепровском районе можно сделать платно прививку акдс, адрес или телефон.
08 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Информация о центрах, имеющих разрешение проводить вакцинацию детей, в полном объеме имеется в санитарно-эпидемическх станциях (СЭС) Вашего города. Обратитесь в СЭС Дарницкого (ул. Бажана, 7-є, тел. приемной: 8 (044) 563-96-64) или Днепровского (ул. Краковская, 28-б, тел. приемной: 8 (044) 292-03-04) районов и получите подробный ответ на интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
04 февраля 2015 года
Спрашивает Анна:
Ребёнку сделали такие прививки: БЦЖ, два гепатита. Можно нам делать три "пентаксим" (5 в 1) или какую вы посоветуете. Как быть в ситуации, когда небходимо сделать столько прививок до года?
10 февраля 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Вакцина пентаксим очень хорошо подходит Вашему ребенку. Нужно сделать ее трижды с интервалом 1 месяц либо дважды с интервалом в один месяц,а третью сделать вакциной инфанрикс--ИПВ. Вакцинальный комплекс не обязательно должен быть сделан до года. Поэтому как уже у Вас получается. Минимальный интервал между прививками должен быть 1 месяц, но может быть и больше(но не меньше). Удачи Вам!
27 января 2017 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Хочу,первый раз,сделать АКДС ребенку,из сделанных только БЦЖ. Посоветуйте пожалуйста какую лучше,и страна-производитель.
Очень боюсь побочный реакции на прививку!
09 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
11 мая 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день.Какая разница между АКДС(Харьковская) и Инфанриксом ( все виды)? Что посоветуете? ребенок привит: БЦЖ, проба манту, АКДС, и в 1.10 мес- гепатит( первая прививка). Спасибо.
08 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Полную информацию о принципиальных отличиях различных вакцин Вы получите на нашем портале, пройдя по ссылке http://www.health-ua.org/pediatria/privivki/. Индивидуальные рекомендации по выбору той или иной вакцины может дать только врач, наблюдающий Вашего ребенка. Берегите здоровье!
17 января 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, ребенку в роддоме сделали прививку бцж и все.сейчас ребенку год и 2 месяца хочу начать прививать, но так как большая заболеваемость в украине корью хочу начать прививаться именно с прививки против кори.Мой вопрос-можно ли первую сделать прививку корь-краснуха-паротит, а не акдс? В городской поликлинике мнения врачей расходятся,даже не знаю кому верить!
23 января 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте. Татьяна! Не имеет значения с какой вакцины начать. Вы можете спокойно начинать прививать ребенка с КПК,а далее продолжить вакцинацию против дифтерии. Больше того, вакцины приорикс (корь, паротит, краснуха) можно делать в один и тот же день или с любым интервалом с вакциной пентаксим (дифтерия, коклюш,столбняк, полиомиелит и гемофильная инфекция). Только в разные участки тела. Удачи Вам!
07 апреля 2014 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте! Подскажите,что делать если у ребенка на 3-ю вакцину АКДС была температура 39,3 и не могла ступить на ножку где был укол.Прививки от АКДС начали делать с 1 года 2 мес., теперь в 4 года и 10 мес.в садике заставляют делать ревакцинацию АКДС, а до этого три дня назад как переболели ринофарингитом, средним отитом и аденоидоидитом( и делать немедленно, пока есть вакцина).
Можно ли нам ее сразу после болезни делать и имею ли я право как родитель отсрочить еще эту вакцину?(А то пугают, что нас могут отчислить из садика, если отказываемся?).В четыре года был контакт с туббольной воспитательницей открытой формы, делали 2 диаскинтеста(отрицательные!!!), манту, поэтому нас не трогали.В тубдиспансере сказали надо первый год после контакта стараться не болеть, чтобы иммунная система хорошо работа и все будет ОК!Не подорвет еще одна такая реакция на вакцину АКДС наш иммунитет???????
Спасибо, очень жду ответа!!!!!!!!!!!!!!
22 апреля 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Яна!
Вакцинацию можно делать сразу по выздоровлению.Другой вопрос про тубконтакт - нужно в тубдиспанмере взять разрешение о том можно ли делать прививки. И еще одно прививки никаким образом не снижают иммунитет. Заставить Вас делать прививки никто не может, но Вы должны подумать о том ,что ребенок ходит в организованный коллектив и должен иметь хороший защитный титр. Выбор за Вами!
28 августа 2016 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите пожалуйста. Может ли вакцина АКДС третья повлиять на увеличение печени???????
08 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Эта вакцина не вызывает увеличения печени. Возможных причин для гепатомегалии (увеличения печени) очень много, у детей это чаще всего перенесенные или текущие инфекции, ранее перенесенная или продолжающаяся лекарственная терапия или заболевания крови. Ребенка с увеличением печени должен обследовать гастроэнтеролог, инфекционист, гепатолог, возможно - гематолог. Берегите здоровье!
26 июня 2015 года
Спрашивает Зарина:
Здравствуйте ,сделали прививку сыну два года акдс на вторые сутки на всю ягодицы было покраснение и горело место на 8 см с уплотнением,сходили сразу к врачу педиатра и хирургу,назначили магнезию, слава богу на глазах все прошло,но....
Ребенок стал раздражительным очень, плачет без повода,ночью вообще перестал спать кричит сильно под утро засыпает, не могу понять,что происходит?! Днем потерял сон! Спал по три часа. Сам по себе спокойный ребенок был, но сейчас я его совсем не узнаю. Подскажите пожалуйста может так изменится ребенок после прививки и восстановиться ли мой малыш каким он был раньше ??? Спасибо .

29 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зарина! Вы делаете типичную логическую ошибку, так как «после» совсем не значит «вследствие». Прививка здесь ни при чем, скорее дело в соматическом заболевании, психологическом отклонении или просто возрастном кризисе поведения у Вашего ребенка. Надо искать причину, а не пытаться связать изменения в поведении и прививку. Начните с визита к педиатру и невропатологу. Берегите здоровье!
24 марта 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте,доктор.Моей дочери 2года2мес.Из прививок у нас БЦЖ и 2 гепатита в 1 и 2 мес.Был медотвод по поводу тимомегалии.Сейчас медотвод сняли ,какие прививки мы должны по порядку выполнить?Можно ли нам пропить предварительно эриус в таблетках,так как имеет место атопический дерматит ,период ремиссии?Спасибо.
04 апреля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Наташа!
Сейчас график прививок для Вашего ребенка может быть следующим:
1.пентаксим +3-й ГепатитВ,далее через 1 месяц
2.Инфанрикс + ИПВ, далее через месяц
3.Инфанрикс + ОПВ и еще через 1 месяц
4.КПК (корь, паротит, краснуха) Учитывая наличие атопического дерматита можете за три дня до начала вакцинации припить эриус и три дня после вакцинации. Удачи Вам!
13 марта 2014 года
Спрашивает юлия:
добрый день, подскажите пожалуйста, нам перед приививкой акдс за три дня до прививки сказали пить супрастин по 1/4 3 раза. скажите для чего его пить или лучше что то другое попить?
19 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Антиаллергические (антигистаминные) препараты назначаются при подготовке к вакцинации детей с диатезом и другим проявлениями аллергической реакции. Такая подготовка помогает ребенку легче перенести вакцинацию и при этом не нарушает выработку иммунитета к возбудителям коклюша, дифтерии и столбняка. Следуйте рекомендациям Вашего педиатра, и все будет хорошо. Берегите здоровье!
06 октября 2013 года
Спрашивает Anny:
Здравствуйте! В полтора года мы пропустили прививку АКДС, из-за того, что мы часто болели простудными заболеваниями. И сделали её в два года. А в два года должна была быть прививка от Гепатита А, которая соответственно тоже перенеслась на срок позже. У меня вопрос, какой должен быть интервал между этими двумя прививками по закону? И возможно ли эти прививки делать одновременно? Или одновременно делать нельзя? И какой должен быть интервал между прививкой и R-Манту? и какой максимум между ними должен быть интервал по закону?
18 октября 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Анни!
Между АКДС и гепатитом может быть любой интервал, данные вакцины можно делать даже в один день в разные участки тела. После реакции Манту прививку можно делать через 3 дня, а если вначале сделана вакцинация, то реакцию Манту можно делать лишь через месяц. Интервалы между вакцинациями регламентированы в приказе МОЗ Украины № 595 и 233 (про постановку Манту). Удачи Вам!
30 сентября 2016 года
Спрашивает Евгения:
Сделали первую прививку Пнетаксим в возрасте 9,5 мес. Врач сказала приходить на следующую через 1 мес. Но в инструкции написано, что "Если первая доза вакцины была введена в возрасте 6-12 месяцев, то вторая доза вводится через 1.5 месяца после первой, а в составе 3-й дозы, вводимой через 1.5 месяца после второй, не должен присутствовать Hib-компонент". В связи с вышеизложенным возниколо два вопроса:
1. Через сколько времени делать вторую прививку: 1 или 1,5 мес.?
2. Третью прививку делать без Hib-компонента?
Спасибо.
06 октября 2016 года
Отвечает Бодюл Радмила Дмитриевна:
Здравствуйте, Евгения. Согласно новому национальному календарю вакцинации вакцинация с ревакцинацией таких инфекций как дифтерия коклюш столбняк полиомиелит проводится с промежутком 2мес-4мес-6мес...так как у вас сдвинут календарь то ревакцинацию надо проводить начиная отсчет, от того месяца в котором сделали вакцинацию ...например 9мес-11мес-13мес. Да и вы правы, вторая ревакцинация без Hib.
07 февраля 2011 года
Спрашивает Анна:
Первую прививку АКДС сделали в 76-пентаксим, вторую в 56-пентаксим, третью в98-тетра хип. После третьей вакцины на третий день начала вздуваться и лопаться кожа.Приблизительно месяц все текло.Сейчас ставят атопический дерматит, но медотвод никто не дает.Что делать?Заранее большое спасибо!
01 марта 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна!
Я не совсем поняла, в каком возоасте де6лали Вашему ребенку прививки и еще почему третья вак5цинация делалась вакциной тетра-хиб. Этой вакциной давно уже никто не пользуется. А по-поводу медотвода - Вы должны обратиться к дерматологу за консультацией, в потом отдать карточку на иммунологическую комиссию, где и будет принято решение по Вашему вопросу. Удачи Вам!
20 мая 2009 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Сыну годик, так получилось, что только сейчас делаем 1-ю АКДС. Пришли к участковому педиатру, посоветовались, решили делать Инфанрикс Гекса. Врач сказала что *Гекса надо делать и остальные 2 и 3 АКДС. Прийдя в кабинет вакцинации, нам сообщили, что оставшиеся 2 и 3 прививки надо делать чистый Инфанрикс, поскольку *Гекса содержит "Hib", а он после года детям колется только 1 раз. Подскажите, кто прав, что колоть ребёнку?
20 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. Если первая доза вводится в 12-14 мес, то вторая вводится через 8 недель (и она является последней) и, следовательно, третья доза Hib уже не вводится ( приказ 48 МОЗ Украины).
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры