АКДС

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 апреля 2009 года
Спрашивает Алла :
3 дня назад нам сделали прививку АКДС (нам 6 месяцев)врач сказал утром,в обед и вечером дат жаропонижающее, я давала нурофен. но на следующий день поднялась температура 38 . После окончания действия лекарства температура поднимаеться,и так уже 3 дня . На месте укола сильное покраснение,инфильтрат. Ребенок потерял аппетит,вялый.Вакцыну покупали Харьковскую. подскажите что нам делать? Заранее спосибо.
07 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алла! Насколько я знаю, вакцинацию отечественными вакцинами делают в поликлинике бесплатно. При температуре больше 38,5 - нурофен 2,5 мл, обильное питье, можно поставить прохладную клизму. Померяйте место инфильтрата, если размер его больше 5 см - можно считать это постпрививочной реакцией. В этом случае надо обязательно обратиться к педиатру, который делал прививку. Ваш врач обязательно должен знать о вашем состоянии.
22 июня 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, после ревакцинации АКДС появились поддергивания ручек и ножек во время сна. Что это осложнение после прививки, лечится ли оно и какой прогноз? заранее благодарю за ответ, Елена.
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Чтобы выяснить причину подергиваний, нужно их видеть, а также оценить общее состояние ребенка. К осложнениям после вакцинации АКДС относят афебрильные судороги, то есть судороги, которые возникает на фоне нормальной температуры тела. Они могут проявляться не только классическими припадками, но и так называемыми малыми припадками, которые проявляются подергиванием отдельных групп мышц, замиранием, вздрагиванием, а также для них характерно возникновение во время засыпания или пробуждения ребенка. Они возникают на 7-14 сутки после вакцинации. Считается, что они появляются из-за наличия у ребенка органической патологии нервной системы, которая не была выявлена или находилась в латентной стадии, а АКДС является провоцирующим фактором их дальнейшего развития. Обязательно проконсультируйтесь у невролога. Всего доброго.
28 сентября 2013 года
Спрашивает Ксюша:
Здравствуйте! у нас пиелонефрит, диагноз поставили на узи в месяц, лоханка расширена до 0,9, анализ мочи сказали хороший. плюс один тазобедренный сустав развит меньше. вопросы 1. почему по поводу пиелонефрита нам не оказывается никакое лечение и даже профилактика? что вы посоветуете нам? 2.МОЖНО ЛИ НАМ В 3 МЕСЯЦА ДЕЛАТЬ АКДС? или должны дать мед отвод пока пиелонефрит не пройдет? 3.стоит АКДС заменить на инфанрикс, что бы избавить ребенка от реакций на прививку?
СПАСИБО!
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Изменения в почках в сочетании с нормальными результатами анализов мочи не являются показанием к назначению антибактериальной терапии пиелонефрита. Однако, чтобы полностью убедиться в отсутствии показаний к лечению, нужно сделать общий анализ крови, проконтролировать общий анализ мочи в динамике, сдать анализ мочи по Нечипоренко и (по согласованию с педиатром или урологом) бакпосев мочи. Такое полное обследование даст врачу возможность оценить картину заболевания во всей ее полноте и разработать правильную стратегию ведения ребенка. Если на момент, когда ребенку надо будет делать прививку, пиелонефрит будет вне обострения - нужно будет вакцинировать ребенка поскольку пиелонефрит в стадии ремиссии - не противопоказание к прививке. Выбор вакцины АКДС следует обсудить с педиатром. Берегите здоровье!
17 сентября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Ребенку сделали прививку Полимилит АКДС, после нее он температурил .Он стал неспокойным , не спать по ночам и днем тоже. может ли быть такая реакция на прививку ? Спасибо
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В данном случае действительно есть вероятность гиперреакции на проведенную вакцинацию. При наличии соответствующего отягощенного анамнеза, ослабленного иммунитета, а также применения в данном случае вакцин, содержащий цельноклеточный компонент коклюша (АКДС), вероятны воспалительные реакции после проведения вакцинации. Для предупреждения подобной ситуации в случае ослабленных детей используют такие вакцины как АаКДС (ацелюлярный коклюшевый компонент), и АаКДС-М (со сниженным содержанием антигена). Также противополиомиелитическая вакцина, при проведении прививки у детей с отягощенным аллергологическим анамнезом может вызывать неблагоприятные последствия. Для определения дальнейших лечебных мероприятий, а также тактики последующей вакцинации, Вам следует проконсультироваться с педиатром. Будьте здоровы!
26 июля 2013 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам сделали вчера прививку АКДС, ребенок через час начал жаловаться на сильную боль в ножке, к вечеру поднялась небольшая температура 37,4 которая к утру нормализовалась. Сегодня ножка напухла и стала твердой, вокруг места прививки появились красные пятна. Подскажите как поступить в таком случае т.к. впереди выходные и врача не найдешь. Заранее спасибо.
06 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
После прививки АКДС возможно развитие неблагоприятных реакций и осложнений. К реакциям после прививки относится повышение температуры тела в течение 72 часа после прививки, а также отек, боль, покраснение в месте укола. Обычно они проходят самостоятельно, но можно облегчить состояние ребенка с помощью жаропонижающих. К осложнениям после прививки относят постинекционный абсцесс, который требует медицинской помощи.
В подобных ситуациях все же необходимо обратиться к врачу.
Более подробно о вакцине АКДС и возможных после нее реакциях можно узнать на нашем портале: Прививка АКДС: заслон от трех покушений на жизнь
Всего доброго.
25 марта 2009 года
Спрашивает Наташа:
здравствуйте,моей дочери 1.3 есть БЦЖ,в 3мес. образовалась киста на голове, через месяц исчезла сама по себе. Педиатр разршил делать АКДС, а я сомневаюсь только из за кисты , как быть?
12 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Противопоказаниями к АКДС являются аллергия к компонентам вакцины, острые заболевания, тяжелый иммунодефицит, прогрессирующая патология нервной системы, склонность к фебрильным судорогам (при ней можно сделать прививку без коклюшного компонента). Если киста ушла, не оставив после себя никаких неврологических симптомов, то после консультации с врачом можно делать прививку. Всего доброго!
18 сентября 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, мы делали 2 АКДС+ХИБ+Полиомиелит в 3 и в 4 месяца обычной вакциной в поликлинике, когда пришло время делать 3ю прививку, вакцины не оказалось, сказали подождать, прошло 2 недели, вакцины так и нет, я предложила купить такую же вакцину самостоятельно, но нам сказали, что третья прививка должна быть без Полиомиелита, его обязательно капать в рот, правда ли это? И второй вопрос, чистой вакцины в городе нет, через неделю будет уже 2 месяца как мы сделали вторую прививку, что нам посоветуете делать? Можно ли, чтобы промежуток был более 2х месяцев?
15 ноября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Не рекомендуют сокращать промежуток, а вот удлинения его (незначительные) возможны. Ведь ребенок может заболеть и тогда одну из вакцинаций можно отложить. Что касается полиомиелита, то вакцину не обязательно капать в рот, вполне приемлимо вводить ее инъекцией, особенно если в первые разы тоже вводили таким способом. Так что покупайте вакцину, пока ребенок здоров и вакцинируйтесь!
29 июля 2013 года
Спрашивает Яна:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, правда ли ч то девочки очень тяжело переносят прививку геппатит В? мы сделали 2 акдс и завтра хотим делать акдс 3, но каждый раз нам делали без геппатита В, потому что не было прививки геппатит В. В этот раз хотим сделать с геппатитом В. подскажите пож. как лучше сейчас с акдс 3 или отдельно и в каком возрасте????
07 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Нет достоверных данных, что девочки переносят вакцинацию от гепатита В тяжелее, чем мальчики. После прививки от гепатита В возможно развитие реакций у 3-30% (по разным данным) вакцинированных детей, а развитие поствакцинальных осложнений у 1 на 100000-600000 детей в зависимости от осложнения. Вакцинацию против гепатита В можно проводить в один день с другими прививками. Для этого используют комбинированную вакцину или возможно введение отдельных вакцин в разные участки тела. Серия вакцинации от гепатита В состоит из 3 доз. При нарушении Календаря прививок, что имеет место в Вашем случае, вакцинацию можно начинать в любом возрасте. Минимальный интервал между дозами составляет 1 месяц. После введения 3 доз вакцины от гепатита В вакцинация считается законченной. Всего доброго.
12 апреля 2014 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте, ребенку 4 месяца, в 5 месяцев хочу делать акдс, слышала, что лучше делать импортные вакцины, так как они менее реактогенны. в центре вакцинопрофилактики только пентаксим. расскажите пожалуйста о возможных реакциях этой вакцины, как часто они случаются? смущает еще то, что содержит 5 компонентов, не тяжело ли это для ребенка?спасибо.
23 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вакцина Пентаксим предназначена для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и заболеваний, вызванных Haemophilus influenzae типа В. Среди побочных реакций при использовании это вакцины известны покраснение, болезненность и уплотнение тканей в мете инъекции, повышение температуры тела, сонливость, раздражительность, диарея, рвота, продолжительный плач. Очень редко возникали аллергические реакции, включая анафилактический шок. Тщательное обследование ребенка перед получением разрешения на вакцинацию и исключение противопоказаний к вакцинации позволяет минимизировать риск побочных эффектом и осложнений. Здоровые дети, не имеющие противопоказаний к вакцинации вакциной Пентаксим хорошо переносят препарат, несмотря на его комплексный характер. Берегите здоровье!
29 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если мы отставили 3 прививки ОПВ и геп. В, а нам рекомендована невропотологом бесклеточная АКДС, то возможна ли ее замена на инфанрикс ИПВ.
08 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Вакцины АКДС, ОПВ, гепатит В можно делать в один день в составе комплексной вакцины или отдельными вакцинами в разные участки тела. Вакцина ИПВ вводится для 1-й и 2-й вакцинации, но согласно Календарю прививок Украины ее можно использовать для 3-6 –й вакцинации отдельно или в составе комбинированных вакцин. Инфанрикс ИПВ является комплексной вакциной, которая в своем составе содержит компоненты против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита. При ее использовании ребенку дополнительно нужно ввести вакцину против гепатита В. Обратите внимание на вакцину Инфанрикс Пента, она содержит компоненты против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, а также гепатита В. Перед вакцинацией дополнительно проконсультируйтесь с Вашим педиатром. Всего доброго.
18 мая 2013 года
Спрашивает Алла:
Подскажите!Где можно сделать в Киеве прививки,нам в роддоме сделали только БЦЖ.И какая схема.Спасибо!
01 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Прививки делаются только в специальных прививочных кабинетах, которые есть в каждой поликлинике. Вам стоит обратиться в поликлинику по месту проживания ребенка к участковому педиатру. Прививки делаются согласно Календарю прививок в Украине, который рекомендован МОЗ. Так как у Вас пропущена вакцинация в установленные этим календарем сроки, то ребенка будут прививать по индивидуальному графику. Если нет противопоказаний, то можно делать прививки по схеме:
1. 1-я АКДС + полиомиелит + гемофильная инфекция + гепатит В;
2. чрез месяц 2-я АКДС + полиомиелит + гемофильная инфекция + гепатит В;
3. еще через месяц 3-я АКДС + полиомиелит + гепатит В;
4. остальные прививки пойдут согласно календарю в 12 месяцев.
Всего доброго.
01 декабря 2012 года
Спрашивает Надежда:
у нас в поликлинике есть вакцына акдс без гемофильной инфекции.ето нормально?стоит ли покупать дополнительно вакцыну от гемофилии.
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В трехмесячном возрасте, согласно национальному календарному плану прививок, производится вакцинация против АКДС-инфекции (коклюш, дифтерия, столбняк), а также полиомиелита и гемофильной инфекции. Вакцинация может производится поливакцинами включающими все вышеуказанные компоненты (Пентаксим, Инфанрикс Пента), или вакциной не содержащей гемофильного компонента (Инфанрикс ИПВ) с одновременным в другую часть тела или последовательным через 4 недели введением моновакцины против гемофильной инфекции (Акт-Хиб). Т.к. вакцинация против гемофильной инфекции внесена в календарный план прививок и является обязательной, более удобным способом вакцинации представляется использование комплексной вакцины, впрочем, решение остается за Вами. Будьте здоровы!
31 июля 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Моему ребенку 9,5 месяцев. Сделали 2 раза прививку АКДС вакциной тетра-hib, а неделю назад пошли сделать третью, сказали, что вакцины нет и неизвестно когда будет. А как же сроки, там перерыв не больше 60 дней, что делать, не придется ли все сначала потом начинать?
03 августа 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При проведении прививок не нужно обязательно использовать вакцины одного производителя. Вам можно применить вакцины, которые есть в наличии в поликлинике (АКДС, полио - она бывает только французская, ХИБ - бывает французский или бельгийский). Если хотите все-таки тетра-hib - можно сделать в коммерческой поликлинике. Только надо иметь выписку о проведенных прививках.
25 мая 2009 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой вакциной лучше прививать ребенка 2 и 3 раз? 1-ую прививку мы делали вакциной Пентаксим в 3,5 месяца, прошла хорошо, без особых осложнений, врач районной поликлиники предлагает делать 2-ю Тетра-Hib, я сомневаюсь, так как прочитала, что вроде как вакцина експерементальная (информация 2008 года) и у многих детей были осложнения, на форумах говорят, что плохо переносится, и вакцина плохая. Пожалуйста подскажите какую всё-таки луче выбрать в этом случае (неважно платная и бесплатная, главное чтоб качественная и относительно хорошо переносилась). Спасибо.
31 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Дело в том, что вакцинацию важно делать той вакциной, которой Вы уже начали прививать ребенка. Это связано с наличием в каждой конкретной вакцине определенного набора антигенов, которые и вызывают формирование иммунитета. Хоть вакцины и против одного и того же возбудителя, но все равно содержат конкретный набор антигенов. Поэтому советую продолжать вакцинацию Пентаксимом.
06 мая 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Доброе утро! нам 8 месяцев и у нас нет прививки АКДС. Когда ее можно поставить? И какие прививки и когда можно ставить, если у нас мед.отвод до года - БЦЖ, т.к стоим у инфикциониста на учете, как вич - инфекция. но еще ничего не подвердилось.
17 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, согласно приказу №595 МОЗ Украины, детям рожденным от ВИЧ-инфицированных матерей не противопоказано введение всех убитых вакцин (АКДС в том числе), не зависимо от ВИЧ статуса (подтвержден или не подтвержден). Но противопоказана вакцинация живыми вакцинами (БЦЖ, ОПВ, КПК). Поэтому в Вашем случае ребенку рекомендовано проведение вакцинации АКДС (желательно использовать вакцины зарубежного производства – пентаксим, инфанрикс). Перед вакцинацией ребенок должен быть осмотрен инфекционистом, врачом центра СПИДа, педиатром. Вакцинация от коклюша, дифтерии и столбняка проводится согласно общепринятым правилам и не требует никаких особенных мероприятий, кроме полного осмотра вышеперечисленными врачами и выполнением общих анализов крови и мочи.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры